приговор № 1-296/2010



№ 1- 296/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва ДАТА г.

Симоновский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего – федерального судьи Райковой Н.В.,

государственного обвинителя – старшего помощника Симоновского межрайонного прокурора г. Москвы Шмаковой Л.В.,

подсудимого Шестернев А.М.,

защитника – адвоката Филлиповой С.П.. представившей удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР,

при секретаре Пак Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шестернев А.М., родившегося ДАТА года в АДРЕС, НОМЕР, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС ранее судимого: ДАТА года Симоновским районным судом г. Москвы по НОМЕР УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в течение 3 лет,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228-1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Шестернев А.М. совершил незаконный сбыт наркотических средств:

ДАТА года, примерно в 10 час. 00 мин., Шестернев А.М., находясь по адресу: АДРЕС, около дома НОМЕР, получил от И.Д.С. денежные средства в размере 1200 рублей в качестве предварительной оплаты за наркотическое средство - гашиш.

Затем, он (Шестернев А.М..), ДАТА года, примерно в 16 час. 00 мин., находясь по адресу: АДРЕС, на территории автостоянки кинотеатра НОМЕР незаконно сбыл наркотическое средство - гашиш, общей массой 1,4 г, что не является крупным размером и особо крупным размером, И.Д.С. действующей в свою очередь в интересах приобретателя наркотического средства.

После чего, И.Д.С.. ДАТА года, примерно в 16 час. 30 мин., находясь по адресу: АДРЕС, около кинотеатра НОМЕР передала приобретенное у него (Шестернев А.М..) наркотическое средство - гашиш, общей массой 1,4 г, гр. З.Г.А.. - участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве «покупателя» получив от последнего (З.Г.А.) денежные средства в размере 1200 рублей.

При этом И.Д.С. была незамедлительно задержана сотрудниками Службы по ЮАО Управления ФСКН России по АДРЕС, и в ходе ее (И.Д.С.) личного досмотра, проведенного по адресу: АДРЕС, в техническом помещении кинотеатра НОМЕР в период времени с 16 час. 50 мин. до 17 час. 30 мин. ДАТА года были обнаружены и изъяты денежные средства, используемые в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в размере 1200 рублей, а также наркотическое средство -гашиш, общей массой 1,4 г, было изъято из незаконного оборота сотрудниками Службы по ЮАО Управления ФСКН России по АДРЕС в период времени с 18 час. 15 мин. до 18 час. 25 мин. ДАТА года.

Он же совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере,:Так он (Шестернев А.М..), являясь лицом, употребляющим наркотическое средство - гашиш, в период времени до 16 час. 35 мин. ДАТА года, то есть до момента задержания сотрудниками Службы по ЮАО Управления ФСКН России по АДРЕС, у неустановленного следствием лица незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство - гашиш, общей массой 5,4 г, что является крупным размером.

После чего, он (Шестернев А.М..) продолжал незаконно хранить вышеуказанное наркотическое средство - гашиш, общей массой 5,4 г, в крупном размере, вплоть до его (Шестернев А.М..) задержания сотрудниками Службы по ЮАО Управления ФСКН России по АДРЕС ДАТА года, примерно в 16 час. 35 мин., по адресу: АДРЕС, около кинотеатра НОМЕР и в ходе его (Шестернев А.М..) личного досмотра, проведенного в помещении технического назначения вышеуказанного кинотеатра, было обнаружено и изъято наркотическое средство - гашиш, массой 0,5 г, а в ходе досмотра автомобиля НОМЕР г.р.з. НОМЕР, было обнаружено и изъято наркотическое средство - гашиш, общей массой 4,9 г, в крупном размере, принадлежащее ему (Шестернев А.М..).

Подсудимый Шестернев А.М. в ходе судебного разбирательства в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу и представленными суду.

С учетом того, что по настоящему делу имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения – наказание за преступление, в совершении которых обвиняется Шестернев А.М.., не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства – Шестернев А.М.., осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства, суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и оценки доказательств, собранных по делу.

Судом установлено, что подсудимый Шестернев А.М., совершил незаконный сбыт наркотического средства - гашиша, массой 1,4 г, что не является крупным или особо крупным размером, путем продажи указанного средства гр-ки И.Д.С. а так же незаконно приобрел без цели сбыта, для личного использования, путем покупки у неустановленного следствием лица наркотическое средство – гашиш, общей массой 5,4 грамма., что является, согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», крупным размером, и незаконно владел этим наркотическим средством, имея его при себе, для личного употребления. С учетом изложенного, суд считает, что действия Шестернев А.М. правильно квалифицированы органами следствия по ч.1 ст. 228-1 УК РФ, т.к. он совершил незаконный сбыт наркотических средств и по ч.1 ст. 228 УК РФ, т.к. он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении подсудимому наказания, суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относится к категории тяжких преступлений и средней тяжести; личность виновного: ранее судим, на учете в НД и ПНД не состоит, формально характеризуется по месту жительства и положительно по предыдущему и настоящему месту работы, является лицом, употребляющим наркотические средства; признает обстоятельствами, смягчающими ответственность – полное признание и раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, а так же учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Учитывая изложенное, а так же конкретные обстоятельства дела и личность подсудимого, повышенную общественную опасность совершенных им преступлений, суд не находит оснований для применения к подсудимому ст. 73 УК РФ.

В то же время, НОМЕР, критическое отношение Шестернев А.М. к содеянному и его желание встать на путь исправление, наличие совокупности смягчающих ответственность обстоятельств, что суд признает исключительными обстоятельствами, а поэтому, находит возможным применить к нему ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 228-1 УК РФ и не назначать дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая положения п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд считает необходимым назначить Шестернев А.М. отбывание наказание в исправительной колонии общего режима.

Материалами дела и в суде установлено, что ранее - ДАТА года, Шестернев А.М. был осужден Симоновским районным судом г. Москвы по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в течение 3 лет.

На основании ст. 70 УК РФ, частично присоединив неотбытое по вышеуказанному приговору наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шестернев А.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и по ч.1 ст. 228 УК РФ, назначив ему наказание;

по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы, без ограничения свободы;

по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы,

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний определить Шестернев А.М. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Симоновского районного суда г. Москвы от ДАТА года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Симоновского районного суда г. Москвы от ДАТА года в виде 6 месяцев лишения свободы и окончательно назначить Шестернев А.М. наказание в виде 4 лет лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Шестернев А.М. изменить на заключение под стражу.

Взять Шестернев А.М. под стражу в зале суда.

Срок наказания Шестернев А.М. исчислять с ДАТА года.

Зачесть в срок отбытия наказания осужденного Шестернев А.М. время его содержания в ИВС с ДАТА года по ДАТА года.

Вещественные доказательства – аккумуляторную батарею и наркотическое средство – гашиш, массой 0,4 и 4,2 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСНК России по АДРЕС по квитанции НОМЕР подвергнуть уничтожению, денежные средства, в размере 1200 рублей, выданные на ответственное хранение З.Г.А.. – оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Шестернев А.М., содержащимся под стражей – в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: