приговор № 1-.../2010



Дело НОМЕР г.

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва ДАТА год.

Судья Симоновского районного суда ЮАО г. Москвы ФИО2.

с участием государственного обвинителя - Симоновского межрайонного прокурора г. Москвы ФИО3

подсудимой Фамилия И.О.0,

защитника ФИО6 представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР

при секретаре ФИО4

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Фамилия И.О.0, родившейся ДАТА года в АДРЕС АДРЕС АДРЕС, НОМЕР зарегистрированной по адресу: АДРЕС, фактически проживающей: АДРЕС, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фамилия И.О.0 совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека:

ДАТАг., примерно в 19ч. 30 мин., в АДРЕС между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Фамилия И.О.0 и ее мужем ФИО5 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Фамилия И.О.0, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, взяла в правую руку кухонный нож и умышленно нанесла им ФИО5 один удар спереди в левую часть живота слева направо. В результате действий Фамилия И.О.0 потерпевшему причинено проникающее колото-резаное ранение передней брюшной стенки слева с повреждением брыжейки тонкой кишки, большого сальника, относящееся согласно заключению судебно-медицинской экспертизы НОМЕР от ДАТА. к повреждению, причинившему тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Органами следствия действия Фамилия И.О.0 правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, т. к. она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека.

Подсудимая Фамилия И.О.0 в полном объеме согласна с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Фамилия И.О.0 обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ею после консультаций с защитником ходатайства, государственный обвинитель ФИО3. и потерпевший ФИО5 в представленном в суд письменном заявлении согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства.

Суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласна Фамилия И.О.0, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания Фамилия И.О.0 суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, которое относится к тяжким преступлениям, данные о личности: ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, как смягчающее ответственность обстоятельство: чистосердечное раскаяние, принимает во внимание возраст подсудимой – НОМЕР года, тот факт, что она является инвалидом НОМЕР гр., потерпевший ФИО5 в письменном заявлении в суд указал, что он прощает Фамилия И.О.0 и просит ее не наказывать, в связи с чем суд находит возможным применить ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный Симоновским межрайонным прокурором г. Москвы в интересах государства, суд находит обоснованным, доказанным и подлежащим возмещению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фамилия И.О.0 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3-х лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 3-х лет.

Контроль за поведением Фамилия И.О.0 возложить на УИИ НОМЕР ЮАО АДРЕС, обязав Фамилия И.О.0 ежемесячно являться на регистрацию, уведомлять соответствующие органы об изменении места жительства.

Меру пресечения Фамилия И.О.0 – подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Фамилия И.О.0 в пользу Департамента финансов АДРЕС 43 812 рублей 03 коп.

Вещественное доказательство по делу – нож подвергнуть уничтожению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

.