приговор № 1-277/2010



№ 1 – 277/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Москва ДАТА года.

Симоновский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Гордеюка Д. В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Симоновского межрайонного прокурора г. Москвы Шмаковой Л. В.,

защитника адвоката Маликовой Л. В.,

подсудимого Орлов В.А.,

при секретарях Вдовченко Н. В., Макееве И. М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Орлов В.А., ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, НОМЕР зарегистрированного по адресу: АДРЕС фактически проживающего и временно зарегистрированного по адресу: АДРЕС НОМЕР ранее не судимого;

обвиняемого в совершении пяти преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 327.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Орлов В.А., работая в соответствии с трудовым договором с ДАТА года в должности НОМЕР ООО «Р.», в магазине, арендуемом указанным ООО, расположенном по адресу: АДРЕС в неустановленное следствием время, незаконно приобрел у неустановленного лица не менее 10 пачек сигарет марки Л. за 150 рублей и заведомо зная, что не менее чем 2 пачки сигарет марки Л. маркированы поддельными специальными марками, которые в нарушение постановления Правительства РФ № 648 от 18 июня 1999 г. «О маркировке специальными марками табака и табачных изделий, производимых на территории Российской Федерации», а также Правил маркировки табака и табачных изделий, произведенных на территории РФ, утвержденных МНС РФ № 31-06-17/237 от 02.02.2001 г. и согласно заключению технико-криминалистической экспертизы НОМЕР от ДАТА года изготовлены не по технологии предприятия Гознак, осуществляющего производство данной продукции на территории РФ, и выполнены способом цветной струйной печати, ДАТА года, примерно в 12:00 часов, находясь на своем рабочем месте в помещении магазина, арендуемом ООО «Р.», расположенном по адресу: АДРЕС осознавая противоправность своих действий, в целях реализации своего преступного умысла, направленного на использование заведомо поддельной специальной марки на табачную продукцию, с целью личного обогащения, продал З.А.А. две пачки сигарет марки Л. за 50 рублей, которые в нарушение вышеуказанных нормативных актов и согласно заключению технико-криминалистической экспертизы, были оклеены поддельными специальными марками с серийным номером НОМЕР каждая. Он же (Орлов В.А.), приобретя незаконно в неустановленное следствием время у неустановленного лица не менее 10 пачек сигарет марки Л. за 150 рублей и заведомо зная, что не менее чем 2 пачки сигарет марки Л. маркированы поддельными специальными марками, которые в нарушение постановления Правительства РФ № 648 от 18 июня 1999 г. «О маркировке специальными марками табака и табачных изделий, производимых на территории Российской Федерации», а также Правил маркировки табака и табачных изделий, произведенных на территории РФ утвержденных МНС РФ № 31-06-17/237 от 02.02.2001 года и согласно заключению технико-криминалистической экспертизы НОМЕР от ДАТА года изготовлены не по технологии предприятия Гознак, осуществляющего производство данной продукции на территории РФ, и выполнены способом цветной струйной печати, ДАТА года, примерно в 10:00 часов, находясь на своем рабочем месте в помещении магазина арендуемом ООО «Р.», расположенном по адресу: АДРЕС осознавая противоправность своих действий, в целях реализации своего преступного умысла, направленного на использование заведомо поддельной специальной марки на табачную продукцию, с целью личного обогащения, продал З.А.А.. две пачки сигарет марки «Л.» за 50 рублей, которые в нарушение вышеуказанных нормативных актов и согласно заключению технико-криминалистической экспертизы, были оклеены поддельными специальными марками с серийным номером НОМЕР каждая. Продолжая реализацию своего преступного умысла, он (Орлов В.А.) также ДАТА года, примерно в 16:00 часов, находясь на своем рабочем месте в помещении магазина, арендуемом ООО «Р.», расположенном по адресу: АДРЕС осознавая противоправность своих действий, в целях реализации своего преступного умысла, направленного на использование заведомо поддельной специальной марки на табачную продукцию, с целью личного обогащения, продал З.А.А. две пачки сигарет марки «Л.» за 50 рублей, которые в нарушение вышеуказанных нормативных актов и согласно заключению технико-криминалистической экспертизы, были оклеены поддельными специальными марками с серийным номером НОМЕР каждая, поскольку согласно заключения технико-криминалистической экспертизы НОМЕР от ДАТА года указанные марки изготовлены не по технологии предприятия Гознак, осуществляющего производство данной продукции на территории РФ, а выполнены способом цветной струйной печати в нарушение вышеуказанных нормативных актов. Также он (Орлов В.А.), ДАТА года, примерно в 13:00 часов, находясь на своем рабочем месте по указанному адресу, осознавая противоправность своих действий, в целях реализации своего преступного умысла, направленного на использование заведомо поддельной специальной марки на табачную продукцию, с целью личного обогащения, продал З.А.А.. две пачки сигарет марки «Л.» за 50 рублей, которые в нарушение вышеуказанных нормативных актов и согласно заключению технико-криминалистической экспертизы, были оклеены поддельными специальными марками с серийным номером НОМЕР каждая, поскольку согласно заключения технико-криминалистической экспертизы НОМЕР от ДАТА года указанные марки изготовлены не по технологии предприятия Гознак, осуществляющего производство данной продукции на территории РФ, а выполнены способом цветной струйной печати в нарушение вышеуказанных нормативных актов. Также он (Орлов В.А.), ДАТА года, примерно в 10:00 часов, находясь на своем рабочем месте по указанному адресу, осознавая противоправность своих действий, в целях реализации своего преступного умысла, направленного на использование заведомо поддельной специальной марки на табачную продукцию, с целью личного обогащения, продал П.И.А.. две пачки сигарет марки «Л.» за 50 рублей, которые в нарушение вышеуказанных нормативных актов и согласно заключению технико-криминалистической экспертизы, были оклеены поддельными специальными марками с серийным номером НОМЕР каждая, изготовлены не по технологии предприятия Гознак, осуществляющего производство данной продукции на территории РФ, а выполнены способом цветной струйной печати в нарушение вышеуказанных нормативных актов.

Органами следствия действия Орлов В.А. правильно квалифицированы по пяти эпизодам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 327.1 УК РФ, с предложенной стороной обвинения квалификацией суд согласен, так как он при обстоятельствах, изложенных в приговоре, ДАТА и ДАТА г. совершил использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок.

Подсудимый полностью согласился с предъявленным ему объемом обвинения и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что наказание за преступления, совершение которых подсудимым суд находит установленным, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, оснований для прекращения дела не имеется, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и защитник не возражают по существу данного ходатайства, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями статьи 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, а также обстоятельства, смягчающие ответственность – признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, отнесенного законом к преступлениям против порядка управления; с учетом тяжести содеянного (совершено пять преступлений средней тяжести), суд считает необходимым назначить Орлов В.А. наказание в виде лишения свободы, и не усматривает оснований для назначения иного вида наказания.

Вместе с тем, учитывая вышеуказанные смягчающие обстоятельства, суд находит возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, что позволяет назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Орлов В.А. виновным в совершении пяти эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 327-1 УК РФ, и назначить ему наказание по каждому эпизоду в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Орлов В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание Орлов В.А. считать условным с испытательным сроком – 1 (один) год, возложив на осужденного обязательство в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в органы, исполняющие наказание, не совершать административных правонарушений, уведомлять соответствующие органы об изменении места работы и жительства.

Контроль за поведением Орлов В.А. возложить на орган УИИ МЮ РФ по месту его фактического жительства.

Меру пресечения Орлов В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства –

специальные марки в количестве 10 штук, хранящиеся до решения при деле – по вступлении приговора в законную силу уничтожить;

денежную купюру 50 рублей, хранящуюся до решения суда у П.И.А.. – по вступлении приговора в законную силу оставить в распоряжении П.И.А.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в срок 10 суток со дня получения копии приговора либо кассационной жалобы или представления.

Председательствующий: