приговор № 1-193/2010



1-193/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Москва ДАТА года

Симоновский районный суд г. Москвы под председательством – федерального судьи Орешкиной И.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Симоновской межрайонной прокуратуры ЮАО г. Москвы – Шмаковой Л.В.,

подсудимых: Кукоров С.С. и Коняев Г.О.

защитников: Маликовой Л.В., представившей удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР и Соболевой О.А.. представившей удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР,

с участием потерпевшего: С.А.Н.

при секретарях: Макееве И.М.., Кожекиной М.А. и Данчуке И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Коняев Г.О. ДАТА года рождения, родившегося в АДРЕС, НОМЕР имеющего регистрацию согласно паспорта и проживающего по адресу: АДРЕС не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Кукоров С.С. ДАТА года рождения, родившегося в АДРЕС, НОМЕР имеющего регистрацию согласно паспорта и проживающего по адресу: АДРЕС не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Коняев Г.О. и Кукоров С.С. совершили покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам:

ДАТА года, примерно в 04 час.00 мин., они, находясь по адресу: АДРЕС вступили между собой в преступный сговор, направленный на хищение четырех колес в сборе с автомобилей граждан, после чего, совместно подошли к автомашине марки а г.н.з. НОМЕР, принадлежащей гр-ну С.А.Н., припаркованному во дворе дома по вышеуказанному адресу, где, действуя согласно заранее распределенных ролей, Коняев Г.О. в целях реализации общего преступного умысла, стал наблюдать за окружающей обстановкой, обеспечивая, тем самым, безопасность совершения преступления, в то время, как его соучастник Кукоров С.С. при помощи, заранее приготовленного крестового баллонного ключа, ослабил крепление болтов заднего и переднего колес, указанного автомобиля с правой стороны. Затем, Коняев Г.О. присоединился к своему соучастнику, и полностью открутил крепежные болты указанных колес, а его соучастник Кукоров С.С. при помощи ключа стал откручивать болты крепления заднего и переднего колес с левой стороны автомобиля, и, таким образом, они, совместно, намеревались совершить хищение четырех колес зимней резины н с литыми дисками, 17 радиуса, стоимостью 5 000 руб., за одно колесо в сборе, с вышеуказанной автомашины марки а г.н.з. НОМЕР принадлежащего потерпевшему С.А.Н. а всего имущество последнего на общую сумму 20 000 руб. Однако, довести до конца свои преступные намерения они не смогли, по независящим от них обстоятельствам, в связи с их задержанием на месте совершения преступления сотрудниками милиции.

Подсудимый Кукоров С.С. в предъявленном обвинении виновным себя признал частично, пояснив, что он не отрицает фактические обстоятельства произошедших событий, однако, преступление он совершил один, Коняев Г.О. участия в хищении колес не принимал.

Подсудимый Коняев Г.О.. в предъявленном обвинении виновным себя не признал, пояснив, что, он, действительно, ДАТА года, находился вместе с Кукоров С.С. и подходил к автомашине потерпевшего, однако, никаких действий, направленных на хищение колес с машины потерпевшего он не совершалКукоров С.С.. кражу колес совершил один, а он, (Коняев Г.О..), напротив, отговаривал его от совершения противоправных действий.

Подсудимый Кукоров С.С. в суде показал, что 23 февраля, примерно в 22-23 часа, он встретился со своим знакомым Коняев Г.О.., с которым они вместе пошли к общему знакомому по имени А который попросил их помочь починить электропроводку в квартире. Они пробыли у А примерно до 01 – 01 час.30 мин. ночи, после чего, на его (Кукоров С.С..), машине поехали домой. По дороге они встретили двух девушек, которые «голосовали» и подвезли их по месту их жительства на АДРЕС Он (Кукоров С.С..), спросил у девушек, как выехать на АДРЕС поскольку не знал дороги, девушки объяснили и он поехал дворами. Проезжая мимо вышеуказанного дома. Он (Кукоров С.С.), захотел в туалет, остановил автомашину и пошел в сторону гаражей, а Коняев Г.О.. остался в салоне автомобиля. В это время, он Кукоров С.С. увидел припаркованный рядом с домом автомобиль а р.з. НОМЕР и решил похитить два колеса с литыми дисками, поскольку ранее у него похитили с машины два колеса и ему колеса были необходимы. Он вернулся к своей автомашине, сказал Коняев Г.О. что хочет похитить два колеса с дисками с машины, на что Коняев Г.О. промолчал. Он (Кукоров С.С..), взял из багажника своей автомашины баллонный ключ, при помощи которого хотел снять с автомобиля а два колеса с литыми дисками, и подошел к автомашине а Коняев Г.О. подошел к машине вместе с ним. Он (Кукоров С.С.), стал снимать колеса, а Коняев Г.О. в это время молча стоял рядом с ним, а затем ушел и сел в салон, его (Кукоров С.С..), автомашины, где и сидел, ждал его. Он (Кукоров С.С..), стал откручивать болты на колесе, когда услышал звук срабатывающего домофона в подъезде дома. Услышав это, он на некоторое время отошел от автомобиля а а потом снова подошел к нему и при помощи баллонного ключа продолжил откручивать болты на правом переднем и правом заднем колесе. Коняев Г.О. все это время сидел в салоне, его (Кукоров С.С..), автомашины, ничем ему не помогал, за окружающей обстановкой не следил. Затем через некоторое время Коняев Г.О. подошел, к нему (Кукоров С.С..), и сказал, что слышал какой-то шум, и что надо уезжать. К этому времени, он (Кукоров С.С..), открутил болты на правом переднем колесе и на правом заднем колесе автомобиля а и на указанных колесах оставалось только по одному болту. В этом время, к ним подъехали сотрудники милиции и из подъезда АДРЕС по АДРЕС вышел неизвестный мужчина (как оказалось впоследствии К.Д.А..), который указал на них, пояснив, что они пытались снять колеса с автомобиля а Сотрудники милиции задержали их и для дальнейшего разбирательства доставили в ОВД по району АДРЕС. Вину в содеянном он признает частично, поскольку оспаривает предварительный сговор с Коняев Г.О. направленный на хищение колес потерпевшего. Хищение колес, он (Кукоров С.С..), совершил один, Коняев Г.О.. ничем ему не помогал и сидел все время в машине. В содеянном, он (Кукоров С.С..), раскаивается, просит строго его не наказывать.

Подсудимый Коняев Г.О. в суде по обстоятельствам дела дал показания аналогичные показаниям Кукоров С.С., дополнив, что, когда ДАТА года, около 04 час.00 мин., они довезли девушек до АДРЕС на автомашине Кукоров С.С. то последний захотел в туалет и пошел в сторону гаражей. Он (Коняев Г.О..), остался в машине. Через некоторое время Кукоров С.С. вернулся, и не садясь в салон машины, ничего не объясняя, открыл багажник машины и достал баллонный ключ. Он (Коняев Г.О..), вышел из машины и спросил Кукоров С.С.., что тот собирается делать, на что Кукоров С.С. ответил, что собирается похитить два колеса с машины а так как у него «резина» совсем «лысая», а ключ он взял, чтобы окручивать болты. Он Коняев Г.О..), попытался отговорить Кукоров С.С. от совершении кражи, но последний не стал его слушать и ушел с баллонным ключом в сторону гаражей. Он (Коняев Г.О..), остался ждать Кукоров С.С. у машины, но не дождавшись, пошел его искать. Пройдя примерно 30-40 метро, он (Коняев Г.О.), увидел Кукоров С.С.., сидящего с левой стороны автомобиля а регистрационные знаки НОМЕР который баллонным ключом скручивал болты с колес. Он Коняев Г.О. в течение одной минуты наблюдал за Кукоров С.С. а затем вернулся в машину Кукоров С.С., где стал его ждать. Затем, он (Коняев Г.О..), захотел в туалет, пошел к гаражам в ту сторону где находился Кукоров С.С. Когда он подошел к Кукоров С.С. то во двор заехала патрульная автомашина милиции. Сотрудники милиции попросили, его (Коняев Г.О..), и Кукоров С.С.. показать документа. В этом время к ним подошел ранее незнакомый К.Д.А. который сказала сотрудникам милиции, что он и Кукоров С.С. пытались снять колеса с автомобиля а Сотрудники милиции задержали его и Кукоров С.С. и для дальнейшего разбирательства доставили в ОВД по АДРЕС Он (Коняев Г.О.), виновным себя в предъявленном обвинении не признает, поскольку умысла на хищение колес с автомашины потерпевшего С.А.Н. у него не было, кражу колес Кукоров С.С. совершил один, он (Коняев Г.О..), ему в этом не помогал, за окружающей обстановкой не наблюдал.

Виновность подсудимых Коняев Г.О. и Кукоров С.С. подтверждается следующими представленными сторонами и следованными в суде доказательствами:

- показаниями в суде потерпевшего С.А.Н. о том, что ДАТА года, примерно в 16 час.00 мин., он приехал в гости к своей знакомой по адресу: АДРЕС припарковав свою автомашину марки а регистрационные знаки НОМЕР во дворе дома. Вечером этого же дня, примерно в 22 час.00 миг., он (С.А.Н..), собрался ехать домой и обнаружил, что автомобиль технически не исправен, в связи, с чем, ему пришлось оставить свою машину на месте парковки. На следующий день, ДАТА года, от сотрудников милиции, он узнал, что с его машины неизвестные лица пытались похитить колеса, но сделать им это не удалось, так как они были задержаны на месте совершения преступления. Также со слов сотрудников милиции, ему (С.А.Н.), стало известно, что задержанными оказались Кукоров С.С. и Коняев Г.О. Впоследствии, при осмотре своей автомашины, он (С.А.Н..), обнаружил, что болты крепления на переднем правом колесе и на заднем правом колесе его автомашины отсутствовали, болты на переднем левом колесе и на заднем левом колесе были откручены;

- показаниями в суде следствия свидетеля Ю.А.В.. – инспектора роты ППСМ УВД по ЮАО АДРЕС о том, что ДАТА года он находился на службе в составе ГНР совместно с милиционером-водителем В.С.Н. и милиционером В.С.Н.1 Примерно в 04 час.10 мин., во время обеспечения общественного порядка и безопасности территории АДРЕС, от оперативного дежурного поступила информация о том, что в службу «02» обратился гражданин К.Д.А. который сообщил о том, что во дворе АДРЕС по АДРЕС двое неизвестных мужчин пытаются снять колеса с автомобиля а регистрационные знаки НОМЕР. Получив данную информацию, она немедленно проследовали по указанному адресу. Приехав во двор АДРЕС по АДРЕС, их внимание привлекли два неизвестных молодых человека – Кукоров С.С. и Коняев Г.О.. В этот момент из дома вышел ранее незнакомый К.Д.А. который пояснил, что видел из окна своей квартиры, как Коняев Г.О.. и Кукоров С.С. пытались снять четыре колеса с автомобиля а регистрационные знаки НОМЕР, припаркованного во дворе указанного выше дома, о чем он сообщил в службу «02». Подойдя к автомобилю а он (Ю.А.В..), обнаружил, что болты креплений на переднем правом колесе и на заднем правом колесе отсутствовали, болты на переднем левом колесе и на заднем левом колесе были откручены и еле держались. Кукоров С.С.. и Коняев Г.О. были задержаны и для дальнейшего разбирательства доставлены в ОВД по АДРЕС

- аналогичные показаниями в ходе следствия свидетеля В.С.Н. л.д.41);

- показаниями в суде свидетеля К.Д.А. о том, что в ночь с ДАТА на ДАТА года он находился дома и не спал всю ночь, так как у него болел ребенко и

ДАТА г. примерно в 04:00, когда он подошел к окну кухни и посмотрел на двор АДРЕС, то увидел двоих ранее незнакомых молодых человека, которые крутились около автомобиля а. Они присаживались на корточках возле указанного выше автомобиля а припаркованного во дворе АДРЕС, ходили вокруг него, вели себя подозрительно, постоянно оглядывались по сторонам. По их поведению он К.Д.А. понял, что они хотят совершить кражу. Коняев Г.О. сидел на корточках с правой стороны автомобиля а регистрационные знаки НОМЕР и откручивал переднее правое колесо указанного автомобиля, болты крепления колеса при помощи какого-то инструмента сначала ослабил Кукоров С.С. после чего последний сел на корточки с левой стороны автомобиля а регистрационные знаки НОМЕР и при помощи какого-то инструмента откручивал переднее левое колесо указанного автомобиля. Затем Коняев Г.О. отошел от машины и пошел к мусорному контейнеру, расположенному на расстоянии примерно 15 метров от автомобиля а регистрационные знаки НОМЕР, зайдя за мусорный контейнер, через некоторое время снова подошел к указанному выше автомобилю а присел на корточки и стал, откручивать заднее правое колесо указанного автомобиля, болты крепления колеса при помощи какого-то инструмента сначала ослабил Кукоров С.С. Затем Кукоров С.С. отошел от машины и пошел к указанному выше мусорному контейнеру, зашел за мусорный контейнер, через некоторое время снова подошел к автомобилю а регистрационные знаки НОМЕР присел на корточки и при помощи какого-то инструмента стал откручивать заднее левое колесо указанного автомобиля. После чего он К.Д.А. убедившись, что Кукоров С.С. и Коняев Г.О. хотят совершить кражу колес, установленных на указанном выше автомобиле а, позвонил в службу «02» и сообщил о случившимся. Затем, он К.Д.А. увидел, что Кукоров С.С. и Коняев Г.О. что-то, по-видимому спугнуло и они отошли от машины а регистрационные знаки НОМЕР, прошли по двору дома, подошли к лавочке, после чего Кукоров С.С. и Коняев Г.О. вернулись к указанному автомобилю а присели на корточки, Кукоров С.С., стал откручивать заднее левое колесо указанного автомобиля, а Коняев Г.О., стал откручивать заднее правое колесо указанного автомобиля. Затем Коняев Г.О. и Кукоров С.С. снова отошли от указанного автомобиля а на расстояние примерно 5 метров, после чего Коняев Г.О. снова подошел к автомобилю а регистрационные знаки НОМЕР, присел на корточки, а Коняев Г.О. спрятался за припаркованный рядом с указанным домом автомобилем, и наблюдал за окружающей обстановкой, смотря по сторонам. Затем Коняев Г.О. и Кукоров С.С., резко стали уходить со своих мест и проследовали за угол АДРЕС, где их в последующем и задержали сотрудники милиции. В этот же день примерно в 04:15 он К.Д.А. вышел на улицу и рассказал сотрудникам милиции, о произошедшем и сказал, что Коняев Г.О. и Кукоров С.С., пытались похитить колеса с автомобиля а регистрационные знаки НОМЕР

а также письменными материалами дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДАТА г., примерно в 04:10, во дворе АДРЕС по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст. 158 УК РФ были задержаны Кукоров С.С. и Коняев Г.О.. л.д.9);

- заявлением потерпевшего С.А.Н. о попытке хищения ДАТА г. ранее неизвестными ему лицами, принадлежащего ему имущества - комплекта зимний резины с литыми дисками, стоимостью 20 000 руб. л.д.10);

- протоколом осмотра места происшествия, из которого усматривается, что местом совершения преступления является участок местности, расположенный во дворе АДРЕС на котором припаркован автомобиль а регистрационные знаки НОМЕР; в ходе осмотра установлено, что у указанного выше автомобиля на правом переднем колесе и на правом заднем колесе отсутствуют болты крепления колес, а на левом переднем колесе и на левом заднем колесе, болты крепления колес откручены; в ходе осмотра был изъят крестообразный баллонный ключ, планом-схемой и фототаблицей к вышеуказанному протоколу осмотра л.д.19-20; 21; 22-26);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому был осмотрен крестообразный баллонный ключ, изъятый ДАТА г. в ходе осмотра места происшествия по адресу: АДРЕС при помощи которого Кукоров С.С.. и Коняев Г.О. пытались похитить с автомобиля а принадлежащего грС.А.Н. - комплект зимний резины с литыми дисками л.д.27-30);

- постановлением следователя о признании и приобщении к материалам дела в качестве вещественных доказательств - комплекта зимней резины фирмы н с литыми дисками (4 колеса) и крестообразного баллонного ключа л.д.31);

- распиской потерпевшего С.А.Н. в получении вышеуказанного комплекта зимней резины на ответственной хранение л.д.32;

- протоколами очных ставок между свидетелем К.Д.А. и подозреваемыми Кукоров С.С. и Коняев Г.О. в ходе которых последний подробно изложил обстоятельства совершения Кукоров С.С. и Коняев Г.О. противоправных действий, в ходе которых последние пытались похитить колеса с автомобиля а регистрационные знаки НОМЕР, припаркованного во дворе, после чего, сообщил о случившимся в службу «02» л.д.54-58; 76-80).

Показания свидетеля В.С.Н. были оглашены в пор. ст.281 УПК РФ с согласия сторон и проверены в судебном заседании.

Показаниям потерпевшего С.А.Н. и свидетелей обвинения суд доверяет, поскольку показания указанных лиц последовательны, согласуются между собой, подтверждаются совокупностью собранных по делу доказательств и установленными в суде фактическими обстоятельствами дела.

Причин, по которым указанные лица имели бы основания для оговора подсудимых в суде не установлено, поскольку ранее они подсудимых не знали, личных контактов не имели.

Доводам подсудимых об отсутствии между ними предварительного сговора, направленного на хищение имущества потерпевшего, а также утверждения подсудимых о непричастности к совершению преступления Коняев Г.О. суд не доверяет, находит их надуманными и не соответствующими действительности, расценивает, как версию выдвинутую подсудимыми в свою защиту, с целью избежания привлечения к уголовной ответственности – в отношении Коняев Г.О. и привлечения по наименее тяжкому преступлению – Кукоров С.С.

Данные утверждения подсудимых опровергаются показаниями в этой части свидетелей обвинения, в частности, свидетеля К.Д.А. ставшего очевидцем совершаемого Кукоров С.С.. и Коняев Г.О. и наблюдавшего за действиями подсудимых из окна своего дома.

При этом, свидетель К.Д.А. утверждал, что и Кукоров С.С. и Коняев Г.О. оба «вертелись» около автомашины, присаживались, то с одно стороны, то с другой. Затем оба присели к передним колесам автомашины с разных сторон и стали манипулировать руками, из чего у него сложилось мнение, что они откручивают колеса.

Впоследствии, подъехавшие к месту преступления по вызову свидетеля К.Д.А. сотрудники милиции, подтвердили данный факт, пояснив, что когда они стали осматривать автомашину, то увидели что болты креплений на переднем правом и на заднем правом колесе отсутствовали, болты на переднем левом и заднем правом колесе были откручены и еле держались.

При этом, свидетель К.Д.А. указывал, что у автомашины были двое молодых людей, присаживались к колесам автомашины также двое, задержаны на месте совершения преступления были также двое – Кукоров С.С. и Коняев Г.О.

Суд находит установленным и доказанным, что роль подсудимого Коняев Г.О. заключалась в том, что сначала он наблюдал за окружающей обстановкой с целью облегчения противоправных действий своего соучастника, а затем присоединился к нему и стал также откручивать с машины потерпевшего колеса.

Суд находит представленные стороной обвинения доказательства относимыми, допустимыми и достоверными, основанными на законе и достаточными для разрешения уголовного дела, а потому считает возможным положить их в основу приговора.

Исследовав собранные по делу доказательства и оценив их в совокупности, суд находит вину подсудимых Коняев Г.О. и Кукоров С.С. установленной и доказанной, а их действия правильно квалифицированными по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку они совершили покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Однако, довести до конца свой преступный умысел они не смогли, по независящим от них обстоятельствам, поскольку были задержаны на месте совершения преступления сотрудниками милиции и распорядиться похищенным по своему усмотрению не смогли.

Наличие предварительного сговора в действиях подсудимых, суд усматривает в том, что действия последних были согласованными, спланированными, совместными, взаимодополняющими и очевидными друг для друга.

Материалами дела и в суде установлено, что ранее, Коняев Г.О. был дважды судим:

Однако, данные судимости сняты и погашены в установленном законом порядке, а потому он является юридически несудимым лицом.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести и данные о личности каждого из подсудимых: не судимы, не работают, положительно характеризуется по месту жительства, отсутствие отягчающих ответственность подсудимых обстоятельств, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании подсудимых.

Обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимых, суд не усматривает.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, мнение потерпевшего по мере наказания, значимость и стоимость похищенного имущества, неоконченный состав совершенного преступления и отсутствие исковых требований у потерпевшей стороны, суд находит возможным назначить подсудимым наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кукоров С.С. и Коняев Г.О. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года каждому.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2-х (двух) лет.

Контроль за поведением Кукоров С.С.. и Коняев Г.О. возложить на ФБУ МРУИИ УФСИН ЦАО по АДРЕС – по месту жительства каждого из осужденных.

Обязать Кукоров С.С.. и Коняев Г.О. являться на регистрацию не менее одного раза в месяц, не менять место жительства без уведомления соответствующих органов, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Коняев Г.О. и Кукоров С.С. – подписку о невыезде – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – комплект зимней резина фирмы н с литыми дисками – 4 колеса, принадлежащий потерпевшему С.А.Н. и находящийся на ответственном хранении у последнего - оставить по принадлежности;

крестообразный баллонный ключ, принадлежащий Кукоров С.С. хранящийся при настоящем уголовном деле – подвергнуть уничтожению.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: