приговор № 1-248/2010



1-248/2010

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Москва ДАТА года

Симоновский районный суд г.Москвы в составе председательствующего – федерального судьи Орешкиной И.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Симоновской межрайонной прокуратуры г. Москвы – Витиной М.Д.,

подсудимого: Саввин М.С.,

защитника: Алешина В.А., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР,

при секретаре: Кожекиной М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

САВВИНА Максима Сергеевича, ДАТА года рождения, родившегося в АДРЕС, грНОМЕР имеющего регистрацию согласно паспорта по адресу: АДРЕС, а фактически проживающего по адресу: АДРЕС не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Саввин М.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДАТА года, примерно в 21 час 00 минут, он, находясь в подъезде АДРЕС, имея умысел на сбыт наркотических средств, согласно ранее достигнутой договоренности с Р.Л.С. выступающей в качестве «покупателя наркотических средств» при проведении оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», сбыл последней полиэтиленовый пакет, с находящимся внутри порошкообразным веществом общей массой 0,50 гр, которое согласно заключения химической экспертизы является наркотическим средством – смесью, в состав корой входит метамфетамин и амфетамин, что является крупным размером, после чего, Р.Л.С., в свою очередь передала, ему (Саввин М.С.), денежные средства в сумме 1.000 рублей, за приобретенный у него полиэтиленовый пакет с вышеуказанным наркотическим веществом, Затем, он (Саввин М.С.), был задержан сотрудниками милиции, в связи с чем, не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, и вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Саввин М.С. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и не отрицал фактические обстоятельства дела.

Подсудимый Саввин М.С. в суде показал, что ранее он употреблял наркотические средства, однако в настоящий момент прошел курс лечения от наркотической зависимости и наркотики больше не употребляет. ДАТА года ему позвонила знакомая Р.Л.С. которая жаловалась на плохое самочувствие и попросила достать ей наркотическое средство – амфетамин за 1000 рублей. Поскольку он давно знал Р.Л.С. то решил помочь ей и согласился продать наркотик. Они договорились встретиться в 21 час по адресу: АДРЕС После этого, он (Саввин М.С.), поехал в клуб «н», где у ранее незнакомого молодого человека купил за 1000 рублей наркотическое средство – амфетамин, после чего поехал на встречу с Р.Л.С. Встретившись, они зашли в подъезд, где он (Саввин М.С.), передал Р.Л.С. пакетик с наркотическим средством– амфетамином, получив в свою очередь от нее, денежные средства в сумме 1000 рублей, после чего, он сразу же был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отделение милиции ОВД по району АДРЕС, где его досмотрели и изъяли денежные средства в сумме 1000 рублей, которые ему передала Р.Л.С. за проданный наркотик. Он (Саввин М.С.), вину в содеянном признает полностью, раскаивается. Ранее никогда сбытом наркотических средств не занимался, просит строго его не наказывать.

Вина подсудимого Саввин М.С. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, подтверждается следующими представленными сторонами и исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами:

- показаниями в суде свителея К.А.В. – о/у УР ОВД района АДРЕС о том, что ДАТА года в отдел милиции поступило заявление от Р.Л.С. в котором она изъявила желание оказать содействие правоохранительным органам в изобличении Саввин М.С., который распространяет наркотическое средство – амфетамин. Было принято решение о проведении оперативно - розыскного мероприятия - «проверочная закупка», в ходе которого Р.Л.С. дала добровольное согласие на участие в данном ОРМ в качестве «закупщика» наркотических средств. С этой целью в отдел ОВД по р-ну АДРЕС были приглашены две женщины для участия в ОРМ в качестве понятых, которым были разъяснены права и обязанности, а также суть проводимого мероприятия. Затем Р.Л.С. созвонилась с Саввин М.С. и договорилась с ним о встрече и покупке наркотического средства - амфетамина за 1.000 рублей. После этого был произведен инструктаж общественности и осмотр денежных средств – денежной купюры достоинством 1000 рублей, на которые Р.Л.С. должна была приобрести наркотическое средство у Саввин М.С.. Данная купюра была отксерокопирована и передана Р.Л.С. Затем Р.Л.С. в присутствии понятых (женщин) была досмотрена на предмет нахождения у нее, запрещенных на территории России предметов и средств. Таковых при ней обнаружено не было. По всем вышеуказанным действиям были составлены соответствующие протоколы, в которых расписались все участвующие в них лица. После этого, примерно в 21 час., Р.Л.С. понятые и сотрудники милиции направились по адресу: АДРЕС к месту встречи Р.Л.С. и Саввин М.С. Встретившись, последние зашли в подъезд, откуда, примерно через 10 минут, Р.Л.С. вышла и показала полиэтиленовый пакетик с веществом белого цвета, пояснив, что в нем находится наркотическое вещество - амфетамин, которое она только что приобрела у Саввин М.С.. за 1.000 рублей, которое были ей выданы для проведения ОРМ. Сразу же после этого, он (К.А.В..), вместе с сотрудником милиции Г.М.Ю. зашел в подъезд данного дома и на лестничной площадке второго этажа задержал Саввин М.С.. После проведения мероприятий, направленных на задержание Саввин М.С. все участвующие в нем лица, в том числе и задержанный Саввин М.С. проследовали в отделение ОВД района АДРЕС, где Саввин М.С. в присутствии понятых был досмотрен. В ходе личного досмотра Саввин М.С., у него из левого кармана, надетых на нем брюк, была изъята денежная купюра достоинством 1.000 рублей, которая по номеру совпала с ксерокопией денежной купюры, использованной для проведения ОРМ. Пояснить что-либо по факту наличия у него при себе указанной денежной купюры Саввин М.С. отказался. Затем был составлен протокол личного досмотра Саввин М.С., в котором расписались все участвующие лица, кроме Саввин М.С., который от подписи отказался. В свою очередь, Р.Л.С. добровольно выдала полученный от Саввин М.С. полиэтиленовый пакетик с веществом белого цвета, о чем также был составлен соответствующий протокол. При этом. Р.Л.С. пояснила, что данное наркотическое средство она приобрела у Саввин М.С. за 1000 рублей в рамках ОРМ. Изъятая денежная купюра в размере 1000 рублей, и добровольно выданное Р.Л.С. наркотическое средство было упаковано и опечатано надлежащим образом, а также скреплено подписями понятых. Па данному факту также был составлен соответствующий протокол;

- аналогичными показаниями в суде свидетеля Р.Л.С. – «закупщика» наркотических средств, а также в ходе следствия свидетелей Г.М.Ю. и Ш.Е.А.. - сотрудников милиции и свидетелей Я.Н.А. и Р.А.И. участвующих в ОРМ в качестве представителей общественности, подтвердивших проведение ДАТА года оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка» наркотических средств, и факт их приобретения гр-кой Р.Л.С. действовавшей в рамках ОРМ, у Саввин М.С. за 1 000 рублей л.д.25-27; 28-30; 35-37; 41-43);

- показаниями в ходе следствия свидетеля Ш.С.В. о том, что по просьбе сотрудников милиции, ДАТА года, он принимал участие в качестве понятого при личном досмотре ранее незнакомого ему молодого человека - Саввин М.С., у которого из левого кармана, надетых на нем брюк, была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1.000 рублей. На вопрос о происхождении у него изъятой денежной купюры, Саввин М.С. пояснять что-либо отказался. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица, в том числе, он (Ш.С.В..), расписался. Саввин М.С. от подписи отказался. Изъятая денежная купюра была упакована в бумажный конверт белого цвета, опечатана отрезком бумаги с печатью «НОМЕР ОВД района АДРЕС» и заверена подписью понятых и сотрудника милиции л.д.31-32);

- аналогичными показаниями в ходе следствия свидетеля Д.А.В. л.д.33-34);

а также письменными материалами дела:

- заявлением гр-ки Р.Л.С. о желании оказать содействие правоохранительным органам в изобличении молодого человека по имени Саввин М.С., занимающегося сбытом наркотического вещества – амфетамина по цене 1 000 руб. за пакетик л.д.3);

- постановлением о проведении ОРМ без судебного решения л.д.5);

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка» по изъятию наркотических средств из гражданского оборота с участием гр-ки Р.Л.С. л.д.6);

- протоколом личного досмотра «покупателя наркотических средств» - Р.Л.С. действовавшей в рамках ОРМ – «проверочная закупка наркотических средств», из которого усматривается, что у нее какие-либо запрещенные к свободному обороту на территории РФ наркотические средства и иные вещества отсутствуют л.д.7);

- протоколом инструктажа общественности, осмотра денежных средств и ксерокопией денежных купюр, согласно которым Р.Л.С. были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей одной купюрой л.д.8; 9);

- протоколом добровольной выдачи, согласно которому гр-ка Р.Л.С. добровольно выдала сотрудникам милиции полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом белого цвета; при этом Р.Л.С. пояснила, что в данном пакете находится наркотическое средство амфетамин, которое она прибрела у Саввин М.С. л.д.10);

- протоколом личного досмотра Саввин М.С., согласно которому у него в левом кармане, надетых на нем брюк, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей л.д.20);

- постановлением о рассекречивании результатов ОРМ и предоставлении результатов указанного оперативно-розыскного мероприятия л.д.20; 21);

- протоколом очной ставки между подозреваемым Саввин М.С. и свидетелем Р.Л.С. в ходе которой последняя подробным образом изложила обстоятельства проведения ДАТА г. оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», в ходе которого она приобрела у С.М.С. наркотическое средство – амфетамин за 1000 рублей л.д.53-56);

- заключением химической экспертизы НОМЕР, согласно выводам которой, вещество в виде порошка и комков желтовато-кремового цвета, добровольно выданное гр-кой Р.Л.С.. является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит метамфетамин и амфетамин л.д.78-82);

- протоколом осмотра денежных средств в сумме 1 000 рублей л.д.84-85);

- постановлением следователя о признании и приобщении к материалам дела в качестве вещественных доказательств наркотического средства – смеси, в состав которой входит метамфетамин и амфетамин, общей массой 0,47 г, а также денежных средств в сумме 1 000 рублей л.д.86-87);

- квитанцией НОМЕР о сдаче вышеуказанного наркотического средства, а также марихуаны, изъятой у Саввин М.С. в ходе личного досмотра, в камеру хранения ЗИЦ ГУВД АДРЕС л.д.88-89; 90);

- распиской сотрудника милиции Г.М.Ю. в получении денежных средств в сумме 1 000 руб. на ответственное хранение л.д.91; 92).

Показания свидетелей Я.Н.А. Р.А.И., Ш.С.В.., Д.А.В.., Г.М.Ю. и Ш.Е.А. были оглашены в пор. ст.281 УПК РФ с согласия сторон и проверены в суде.

Показаниям вышеуказанных свидетелей суд доверяет, поскольку они носят последователь­ный, конкретный характер, согласуются между собой и подтверждаются совокупностью собранных доказательств.

Показаниям подсудимого о фактических обстоятельствах дела суд также доверяет.

Доводы, изложенные в заключении химической экспертизы, суд находит обоснованными, а выводы - убедительными.

Суд находит представленные стороной обвинения доказательства относимыми, допустимыми и достоверными, основанными на законе, достаточными для разрешения данного уголовного дела по существу, а потому считает возможным положить их в основу обвинительного приговора.

Исследовав собранные по делу доказательства и оценив их в сово­купности, суд находит вину подсудимого Саввин М.С. установленной и доказанной, а его действия правильно квалифицированными по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и сте­пень общественной опасности совершенного преступления, которое отно­сится к категории особо тяжких преступлений, данные о его личности: не судим, работает, положительно характеризуется по месту жительства и работы, неоконченный состав преступления, отсутствие отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств, как смягчающее его ответственность обстоятельство – полное признание и раскаяние в содеянном.

Однако, с учетом особой тяжести совершенного подсудимым преступления, вида и количества сбытого наркотического средства, суд не усматривает оснований для применения в отношении Саввин М.С. ст. 73 УК РФ, и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая молодой возраст подсудимого, состояние его здоровья – НОМЕР, то обстоятельство, что Саввин М.С. добровольно прошел курс лечения от наркотической зависимости, его желание встать на путь исправления, что суд признает исключительными обстоятельствами, а поэтому, находит возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 228-1 УК РФ.

Кроме того, с учетом конкретных обстоятельств дела и личности подсудимого, его имущественного положения, суд, считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228-1 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Саввин М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с применением ст.64 УК РФ, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Саввин М.С. – подписку о невыезде – ИЗМЕНИТЬ – взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания Саввин М.С. исчислять с ДАТА года. Зачесть в срок отбытия наказания содержание Саввин М.С. в ИВС с ДАТА г. по ДАТА г. включительно.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь, в состав которой входит – метамфетамин и амфетамин, общей массой 0,47 г., а также наркотическое средство - марихуану, массой 0,2 г., хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД АДРЕС по квитанции НОМЕР - подвергнуть уничтожению;

денежные средства в сумме 1000 рублей, принадлежащие сотруднику милиции Г.М.Ю. и выданные последнему на ответственное хранение – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский городс­кой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в течение 10 дней с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий: