приговор № 1-260/2010



Дело № 1- 260/ 2010 г.

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва ДАТА год.

Симоновский районный суд г. Москвы в составе

председательствующего судьи Неделиной О.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника Симоновского межрайонного прокурора г. Москвы Кузнецова В.А.,

подсудимого Янин М.Б.,

защитников Власова С.А., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР Власова И.С., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР,

при секретаре Михайловой Е.Д.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Янин М.Б., родившегося ДАТА года в АДРЕС, НОМЕР проживавшего по адресуАДРЕС не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Янин М.Б. покушался на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере:

Янин М.Б. ДАТА года, примерно в 19 час. 40 мин., находясь по адресу: АДРЕС около ресторана М имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая противозаконность своих действий, незаконно передал гр-ну под псевдонимом с участвовавшему в оперативно -розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотическое средство - гашиш, массой 9,7 г, что является крупным размером, получив при этом в качестве оплаты за вышеуказанное наркотическое средство - гашиш, денежные средства в размере 5000 рублей.

После чего, он (Янин М.Б.) сразу был задержан сотрудниками Службы по ЮАО УФСКН РФ по г. Москве и в ходе его (Янин М.Б.) личного досмотра, проведенного по адресу: АДРЕС в период времени с 20 час. 00 мин. до 21 час. 15 мин. ДАТА года, были изъяты используемые в оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка» денежные средства в размере 5000 рублей.

При этом, вышеуказанное наркотическое средство - гашиш, массой 9,7 г, в крупном размере было изъято из незаконного оборота в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» в период времени с 19 час. 45 мин. до 19 час. 55 мин. ДАТА года по адресу: АДРЕС, в связи с чем он (Янин М.Б.) не довел свои преступные намерения до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Янин М.Б. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере виновным себя признал.

Подсудимый Янин М.Б. показал, что со свидетелем под псевдонимом с он познакомился в интернете, у него (Янин М.Б.) был псевдоним С На тот момент он уже 1, 5- 2 года курил гашиш, о чем сообщил с В ходе переписки с попросил продать ему гашиш, на что он (Янин М.Б.) согласился и дал с номер своего мобильного телефона. За 1-2 дня до задержания он (Янин М.Б.) купил для личного употребления гашиш, часть которого и решил продать с. ДАТАг. он встретился с с у ресторана М у станции метро АДРЕС где с передал ему 5000 рублей, а он передал с примерно 10 гр. гашиша, после чего его задержали сотрудники наркоконтроля и в присутствии понятых изъяли деньги в сумме 5000 рублей.

Виновность подсудимого Янин М.Б. подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями свидетеля под псевдонимом с (подлинные анкетные данные которого имеются в материалах уголовного дела) о том, что в сети Интернет он познакомился с Янин М.Б., который в переписке использовал псевдоним С. В ходе переписке С сообщил, что у него имеется для распространения гашиш в виде готовых кусочков
массой примерно 0, 76 грамм по 600 рублей за кусочек. Также в ходе переписки Янин М.Б. сообщил, что может продать и 10 грамм гашиша за 5000 рублей, при этом Янин М.Б. оставил ему свой номер мобильного телефона, по которому они должны были обговорить место и время встречи. ДАТАг. он с обратился в Службу по ЮАО УФСКН РФ по г. Москве с заявлением, в котором указал, что у него с есть знакомый по кличке С который занимается распространением на территории ЮАО г. Москвы наркотического средства - гашиш по цене 500 (пятьсот) рублей за грамм. Сотрудниками УФСКН РФ по г. Москве ему с было предложено принять участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотического средства, на что он дал свое добровольно согласие, но пояснил, что он с опасается за свою безопасность. Сотрудники УФСКН РФ по г. Москве предложили ему с выступить в ходе оперативно - розыскного мероприятия под псевдонимом, он с согласился и выбрал псевдоним с По данному факту были составлены соответствующие документы, в которых он с расписался. В ходе телефонных переговоров с Янин М.Б. они решили встретиться в тот же день, т. е. ДАТАг. у ресторана М После этого в присутствии двух представителей общественности он был досмотрен, в ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории Российской Федерации, у него обнаружено не было. После этого ему выдали деньги в сумме 5000 рублей для приобретения гашиша.

Через некоторое время он с сотрудники УФСКН РФ по г. Москве и представители общественности проследовали к месту встречи: ресторану М Подъехав к ресторану М примерно в 19 час. он с созвонился с Янин М.Б., который сказал, что будет сидеть за столиком, расположенном на улице и пить кофе. Через некоторое время он с увидел молодого человека, схожего по описанию на С и подошел к нему, они поздоровались, после чего Янин М.Б. передал ему сверток из желтой фольги, а он с передал С деньги в сумме 5000 рублей, а затем он с подал условный сигнал, означавшей, что сделка состоялась, после чего сотрудники УФСКН РФ по г. Москве задержали Янин М.Б.. Тут же на месте он с в присутствии понятых добровольно выдал сверток из фольги, в котором оказалось вещество коричневого цвета, которое он приобрел у Янин М.Б..

-показаниями свидетеля З.И.Г.. о том, что он ДАТА г. был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по г. Москве принять участие в качестве представителя общественности в оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка». В помещении Службы по ЮАО УФСКН РФ по г. Москве ему (З.И.Г.) были разъяснены права, после чего в его присутствии и присутствии второго представителя общественности был произведен личный досмотр мужчины, который представился как с в результате личного досмотра с предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории Российской Федерации, обнаружено не было. По факту досмотра с был составлен соответствующий документ, в котором он (З.И.Г.) и второй представитель общественности расписались. Затем в его присутствии были осмотрены денежные средства, предназначенные для приобретения наркотического средства, в размере 5000 (пять тысяч) рублей, с купюр были сняты ксерокопии, по данному факту был составлен соответствующий документ, в котором расписались он и второй представитель общественности. Указанные деньги были выданы с

Через некоторое время сотрудники УФСКН РФ по г. Москве, он (З.И.Г.), второй представитель общественности и с выехали к месту проведения ОРМ- ресторану М у метро АДРЕС Прибыв около 19 час. к месту проведения ОРМ, с созвонился со сбытчиком наркотического средства, которого в разговоре называл по кличке С После окончания разговора с пояснил, что С ждет его (с) за столиком, находящимся на улице у ресторана М и пьет кофе. Далее с подошел к молодому человеку, находящемуся за столиком ресторана М они чем - то обменялись, после чего с подал условный сигнал, означавший, что сделка состоялась. Сразу после этого сотрудники УФСКН РФ по г. Москве задержали молодого человека, с которым встречался с Молодой человек представился как Янин М.Б.. Сразу же в его (З.И.Г.) присутствии и присутствии второго представителя общественности с добровольно выдал сверток из фольги с находящимся внутри веществом коричневого цвета в виде спрессованного куска. При этом с пояснил, что данное вещество является наркотическим средством - гашиш, которое он с только что приобрел у своего знакомого по кличке С за 5000 (пять тысяч) рублей, а у Янин М.Б. были изъяты деньги в сумме 5000 рублей, номера которых совпали с номерами купюр, ранее выданных с для проведения ОРМ и мобильный телефон ф По данным фактам составлялись соответствующие документы, которые подписали все участвующие лица. Выданное с вещество было упаковано и опечатано.

-показаниями свидетеля Л.С.А. – заместителя начальника 5 отдела Службы по ЮАО УФСКН РФ по г. Москве о том, что ДАТА г. в Службу по ЮАО УФСКН РФ по г. Москве с заявлением обратился гражданин, который сообщил, что ему известно о молодом человеке по кличке С который занимается распространением наркотического средства - гашиш на территории ЮАО г. Москвы по цене 500 рублей за грамм. Сотрудники УФСКН РФ по г. Москве предложили данному гражданину принять участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотического средства. Гражданин согласился, однако пояснил, что опасается за свою жизнь и здоровье. Сотрудники УФСКН РФ по г. Москве предложили гражданину участвовать в ходе ОРМ «проверочная
закупка» под псевдонимом, на что он (гражданин) согласился и выбрал себе псевдоним с после чего было вынесено постановление об обеспечении безопасности лица, оказывающего содействие органам, осуществляющим оперативно - розыскную деятельность. с пояснил, что имеет предварительную договоренность с С о приобретении наркотического средства - гашиша стоимостью 5000 рублей. Сделка должна была состояться в этот же день, в 19ч. в ресторане М расположенном по адресу: АДРЕС После того, как в присутствии представителей общественности с был досмотрен и запрещенных предметов и веществ у него обнаружено не было, с были выданы деньги в сумме 5 000 рублей для проведения ОРМ.

К назначенному времени, он (Л.С.А.), другие сотрудники УФСКН РФ по г. Москве, представители общественности и с выехали к месту проведения ОРМ. Прибыв на место, с созвонился со сбытчиком наркотического средства - гашиш, которого в разговоре называл по кличке С После окончания разговора с пояснил, что С ждет его (с) за столиком ресторана М на улице, после чего с подошел к молодому человеку, находящемуся за столиком ресторана М они чем -то обменялись, сразу после чего с подал условный сигнал, означавший, что наркотики он с приобрел. После сигнала ими (сотрудниками УФСКН РФ по г. Москве) был задержан задержали Янин М.Б., у которого в присутствии представителей общественности были изъяты деньги в сумме 5000 руб., которые ранее были выданы с для проведения ОРМ, а с в присутствии представителей общественности выдал сверток из фольги, в котором находилось спрессованное вещество коричневого цвета, при этом с пояснил, в свертке находится гашиш, который он приобрел у Янин М.Б. за 5 000 рублей.

-аналогичными показаниями свидетеля Б.Х.Б.. – оперуполномоченного 5 отдела Службы по ЮАО УФСКН РФ по г. Москве об обстоятельствах проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Янин М.Б..

-заключением судебно-химической экспертизы, в выводах которой указано, что представленное на экспертизу спрессованное в виде куска неправильной формы вещество растительного происхождения коричневого цвета массой 9, 6 гр из свертка, добровольно выданное гражданином под псевдонимом с является наркотическим средством – гашиш л.д. 59-61),

письменными документами:

-заявлением гражданина под псевдонимом с от ДАТАг., в котором он указал, что желает оказать добровольное содействие в изобличении мужчины по кличке С который занимается сбытом гашиша по цене 500 руб. за грамм на территории г. Москвы л.д. 11),

-постановлением от ДАТАг. о проведении ОРМ «проверочной закупки наркотического средства» л.д. 13),

-актом проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДАТАг. л.д. 15-18),

-приложением НОМЕР к акту проверочной закупки, согласно которому гражданин с досмотрен перед проведением проверочной закупки, в ходе которого у него предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, не обнаружено л.д. 22-23),

-приложением НОМЕР к акту проверочной закупки, согласно которому с для проведения ОРМ были выданы деньги в сумме 5 000 рублей л.д. 24),

-ксерокопиями денежных купюр л.д. 25),

-приложением НОМЕР к акту проверочной закупки, согласно которому после проведения проверочной закупки с добровольно выдал сверток из фольги, в котором находилось вещество коричневого цвета л.д. 28-29),

-приложением НОМЕР к акту проверочной закупки, согласно которому в ходе личного досмотра Янин М.Б. после проведения ОРМ у него были изъяты деньги в сумме 5000 руб., при этом номера купюр совпали с номерами купюр, выданных с для проведения проверочной закупки, также у Янин М.Б. был изъят сотовый телефон ф л.д. 30-31),

-постановлением о приобщении гашиша к делу в качестве вещественного доказательства л.д. 64),

-протоколом осмотра денежных купюр, изъятых в ходе досмотра у Янин М.Б. л.д. 81-84),

-постановлением о приобщении к делу в качестве вещественных доказательств 5 000 рублей л.д. 85),

-протоколом медицинского освидетельствования, согласно которому у Янин М.Б. ДАТАг. выявлено состояние опьянения каннабиноидами л.д. 165).

Показаниям подсудимого по фактическим обстоятельствам дела и свидетелей суд доверяет.

Доводы, изложенные в заключении судебно – химической экспертизы, суд находит убедительными, а выводы – обоснованными.

Суд находит, что представленные стороной обвинения доказательства являются относимыми, допустимыми и достоверными, которые в своей совокупности достаточны для разрешения дела по существу.

В судебном заседании защита просила признать недопустимым доказательством заявление гражданина под псевдонимом с л.д. 27), ссылаясь на то, что в данном заявлении отсутствует подпись заявителя, имеется только псевдоним с а согласно ч. 7 ст. 141 УПК РФ анонимное заявление не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

У суда нет оснований для признания недопустимым доказательством заявления, подписанного псевдонимом с т. к. в материалах дела имеется запечатанный конверт, при вскрытии которого в судебном заседании были обнаружены постановление от ДАТАг. старшего оперуполномоченного 5-го отдела Службы по ЮАО УФСКН России по г. Москве Б.Х.Б. об обеспечении безопасности лица, оказывающего содействие органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, в резолютивной части которого указано, что в целях обеспечения безопасности лица, оказывающего содействие органами, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, в документах, отражающих проведенное ОРМ «проверочная закупка» с участием конкретного гражданина, обозначить его псевдонимом с Также в конверте имеется заявление от ДАТА. с текстом, аналогичным тексту заявления на л. д. 27, подписанному подлинными данными гражданина под псевдонимом с где он также был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ.

Таким образом, нарушений требований ст. 141 УПК РФ суд при возбуждении уголовного дела не усматривает.

В судебном заседании защита заявила, что постановление от ДАТАг., вынесенное сотрудником 5-го отдела Службы по ЮАО УФСКН России по г. Москве Б.Х.Б. является незаконным, т. к. в соответствии со ст. 166 УПК РФ такое постановление должен был вынести следователь. В приобщенном в деле конверте имеется постановление следователя С1 о сохранении в тайне сведений в отношении свидетеля под псевдонимом с, однако оно вынесено только ДАТАг. Таким образом, все следственные действия со ссылкой на свидетеля с не могут считаться законными и допустимыми доказательствами по настоящему уголовному делу.

Суд не может согласиться с данным утверждением защиты по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 3 ст. 11 УПК РФ при наличии достаточных данных о том, что свидетелю угрожают убийством, применением насилия, уничтожением или повреждением их имущества либо иными опасными противоправными действиями, суд, прокурор, следователь, орган дознания и дознаватель принимают в пределах своей компетенции в отношении указанного лица меры безопасности.

На основании ч. 1 ст. 40 УПК РФ к органам дознания относятся органы внутренних дел РФ, а также иные органы исполнительной власти, наделенные в соответствии с федеральным законом полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельностью.

Постановление о применении мер безопасности к свидетелю под псевдонимом с вынесено сотрудником Службы по ЮАО УФСКН России по г. Москве, которая занимается оперативно-розыскной деятельностью, т. е. является органом дознания.

Таким образом, нарушений уголовно-процессуального закона при вынесении постановления от ДАТАг. оперуполномоченным 5-го отдела Службы по ЮАО УФСКН России по г. Москве Б.Х.Б..суд не усматривает.

Подлинные данные свидетеля под псевдонимом с были переданы следователю, который в пределах своей компетенции в ходе предварительного расследования вынес постановление от ДАТАг. о засекречивании анкетных данных свидетеля под псевдонимом с

На основании изложенного у суда нет оснований для признания недопустимыми доказательствами постановления о возбуждении уголовного дела от ДАТАг., протокола допроса свидетеля под псевдонимом с от ДАТАг., постановление о привлечении Янин М.Б. в качестве обвиняемого от ДАТАг. и протокол допроса Янин М.Б. в качестве обвиняемого от ДАТАг.

То обстоятельство, что в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия свидетель Л.С.А. являющийся сотрудником Службы по ЮАО УФСКН России по г. Москве, предоставил деньги в сумме 5 000 рублей для проведения ОРМ «проверочная закупка», не является существенным нарушением уголовно-процессуального закона, влекущего оправдание Янин М.Б..

В судебном заседании не установлено, что в отношении Янин М.Б. была совершена провокация со стороны сотрудников Службы по ЮАО УФСКН России по г. Москве, о чем заявила защита в судебном заседании, т. к. в ходе судебного разбирательства было установлено, что до задержания Янин М.Б. у сотрудников Службы по ЮАО УФСКН России по г. Москве имелась оперативная информация о том, что мужчина под кличкой С занимается распространением гашиша, из показаний свидетеля под псевдонимом с усматривается, что в ходе переписки по интернету С первым завел разговор о том, что он может продать гашиш, никаких долговых обязательств у с перед Янин М.Б. не было, Янин М.Б. добровольно явился к месту заранее обговоренной встречи с «с и продал ему гашиш за 5 000 рублей.

Исследовав собранные по делу доказательства, суд находит вину Янин М.Б. в содеянном доказанной полностью, а его действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, так как он покушался на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, однако преступление до конца не довел по причинам, независящим от его воли, т. к. был задержан сотрудниками милиции и наркотическое средство – гашиш в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было изъято из незаконного оборота.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, которое относится к особо тяжким преступлениям, данные о личности: ранее не судим, по месту работы и жительства, месту содержания в следственном изоляторе характеризуется положительно, также в судебном заседании положительно был охарактеризован о как смягчающее ответственность обстоятельство-раскаяние в содеянном.

С учетом особой тяжести и конкретных обстоятельств по делу суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

В тоже время, учитывая молодой возраст Янин М.Б., наличие у него заболевания - НОМЕР количество и свойства наркотического средства – гашиша, которое он сбыл гражданину под псевдонимом «Сус», что суд признает исключительными обстоятельствами по делу, а поэтому находит возможным применить ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено законом за совершение данного преступления и не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Янин М.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ – 4 (четыре) года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДАТА года.

Меру пресечения Янин М.Б. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу – гашиш, массой 9, 7 гр, хранящийся в камере хранения наркотиков Управления ФСКН России по г. Москве по квитанции НОМЕР от ДАТА подвергнуть уничтожению, деньги в сумме 5 000 рублей оставить в распоряжении Л.С.А. распечатку сообщений хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Янин М.Б., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: