приговор № 1-380/2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва ДАТА года

Симоновский районный суд г.Москвы в лице председательствующего федерального судьи Пасикун Л.Д., с участием государственного обвинителя помощника Симоновского межрайонного прокурора г.Москвы Витиной М.Д., подсудимого Герасимов Д.Н., защитника Шалаева А.Г., представившего удостоверение НОМЕР ГУ МЮ РФ, выданное ДАТАг. и ордер НОМЕР от ДАТАг., представителя потерпевшего ООО «Э.М.Г.» - Макеева В.В., при секретарях Терентьевой Е.Н., Калмыковой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-380/10 в отношении:

Герасимов Д.Н., ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, НОМЕР, проживающего: АДРЕС ранее судимого: ДАТАг Людиновским городским судом АДРЕС, по ч. 3 ст.160 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Герасимов Д.Н. совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, в крупном размере.

Так он, умея умысел на хищение чужого имущества, ДАТАг., находясь по адресу: АДРЕС заключил с индивидуальным предпринимателем А.В.М.. договор проката автомобиля марки «Х», г/н НОМЕР стоимостью 529102 руб., принадлежащий ООО «Э.М.Г.», после чего, вопреки условиям заключенного договора, ДАТАг., на указанном автомобиле, выехал в АДРЕС откуда ДАТАг. последовал в АДРЕС, где в продолжении преступного умысла, находясь по неустановленному следствием адресу, в АДРЕС, примерно в 19ч.00м, продал вышеуказанный автомобиль неизвестному лиц, получив денежное вознаграждение в сумме 50000 руб., растратив таким образом, имущество ООО «Э.М.Г.» и причинив тем самым указанной организации материальный ущерб на сумму 529102 руб., что является крупным размером.

Подсудимый Герасимов Д.Н. в совершении указанного преступления виновным признал себя полностью, согласившись с предъявленным ему обвинением.

Суд находит факт совершения Герасимов Д.Н. инкриминируемого ему деяния установленным и доказанным.

Учитывая, что наказание за преступление, которое совершил Герасимов Д.Н., не превышает 10 лет лишения свободы, сам Герасимов Д.Н. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, вину в содеянном признает полностью, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым было заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против особого порядка, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Герасимов Д.Н. суд квалифицирует по ч. 3 ст.160 УК РФ, т.к. он совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, в крупном размере.

Суд считает необходимым с учетом мнения государственного обвинителя исключить из объема обвинения ссылку на «присвоение», поскольку его (Герасимов Д.Н.) действия по хищению указанного в приговоре имущества полностью охватываются таким понятием как «растрата».

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, который вину свою полностью признал, в содеянном чистосердечно раскаялся, что суд признает смягчающими ответственность и наказание обстоятельствами. Однако ранее судим за совершение преступления, направленного против собственности, судимость в установленном порядке не снята и не погашена, вновь совершил корыстное преступление, направленное против собственности.

С учетом изложенного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Герасимов Д.Н. невозможно без изоляции от общества и избирает ему наказание в виде реального лишения свободы без штрафа.

В связи с тем, что подсудимый Герасимов Д.Н. был осужден ДАТАг. Бежицким районным судом АДРЕС по ч. 3 ст. 159 УК к 3 годам лишения свободы за преступление, совершенное им ДАТАг., виновен в преступлении, совершенном им до вынесения приговора по первому делу, наказание Герасимов Д.Н. по данному приговору должно быть назначено с учетом требований ч.5 ст.69 УК РФ.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в судебном заседании должна быть изменена на заключение под стражу, однако в связи с тем, что Герасимов Д.Н. в настоящее время отбывает наказание по приговору Бежинского районного суда АДРЕС в местах лишения свободы, оснований для взятия его под стражу в зале суда не имеется.

Поскольку по делу необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, суд считает необходимым признать за гражданским истцом (ООО «Э.М.Г.») право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 302-304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Герасимов Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить ему назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа.

В соответствии со ч. 3 ст. 159 УК РФ окончательно назначить наказание Герасимов Д.Н. по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Герасимов Д.Н. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу и до вступления приговора в законную силу меру пресечения Герасимов Д.Н. оставить заключение под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с ДАТАг.

Признать за ООО «Э.М.Г.» право на удовлетворение гражданского иска к Герасимов Д.Н. в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: паспорт транспортного средства и комплект ключей автомобиля марки «Х», г/н НОМЕР, хранящиеся у представителя потерпевшего – по вступлении приговора в законную силу – оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения в порядке ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в срок 10 суток со дня получения копии приговора либо кассационной жалобы или представления.

Судья Д.Д.Пасикун