приговор № 1-372/2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва ДАТА года

Симоновский районный суд в составе председательствующего судьи Пасикун Д.Д., с участием государственного обвинителя – помощника Симоновского межрайонного прокурора г.Москвы Витиной М.Д., подсудимого Иванов И.И., защитника Маликовой Л.В., представившего удостоверение НОМЕР, выданное ГУ МЮ РФ по АДРЕС от ДАТАг. и ордер НОМЕР от ДАТАг., при секретаре Терентьевой Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-372/10 по обвинению:

Иванов И.И., ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, НОМЕР, зарегистрированного по адресуАДРЕС, ранее не судимого, обвиняемого в совершении пяти преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 327-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов И.И. совершил использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок,

Так он, работая в должности п-к, согласно трудовому договору от ДАТА года, в магазине ООО «В», расположенном по адресу: АДРЕС, находясь на своем рабочем месте, с целью личного употребления, в точно неустановленное следствием дату и время, в ДАТА года, приобрел у неустановленного следствием лица не менее 10 пачек сигарет марки «Л», маркированных поддельными специальными марками на табачные изделия, после чего ДАТА года, примерно в 10 часов 30 минут, находясь на рабочем месте по вышеуказанному адресу, и имея умысел, направленный на использование заведомо поддельных специальных марок, осознавая противозаконность своих действий, с целью личного обогащения, продал гражданину К.А.И. ранее приобретенные две пачки сигарет марки «Л», по цене 25 рублей, за одну пачку, которые в нарушение постановления правительства РФ №648 от 18 июня 1999 года «О маркировки специальными марками табака и табачных изделий, производимых на территории Российской Федерации», а также правил маркировки табака и табачных изделий, произведенных на территории РФ утвержденных МНС РФ № 31-06-17/237 от 02.02.2001 г., оклеены поддельными федеральными специальными марками с серийными номерами НОМЕР и НОМЕР, которые согласно заключению технико-криминалистической экспертизы, изготовлены не по технологии, применяемой для изготовления аналогичных документов предприятиями Гознака, а выполнены способом цветной струйной печати.

Он же совершил использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок,

Так он, работая в должности п-к, согласно трудовому договору от ДАТА года, в магазине ООО «В», расположенном по адресу: АДРЕС, находясь на своем рабочем месте, с целью личного употребления, в точно неустановленное следствием дату и время, в ДАТА года, приобрел у неустановленного следствием лица не менее 10 пачек сигарет марки «Л», маркированных поддельными специальными марками на табачные изделия, после чего ДАТА года, примерно в 11 часов 30 минут, находясь на рабочем месте по вышеуказанному адресу, и имея умысел направленный на использование заведомо поддельных специальных марок, осознавая противозаконность своих действий, с целью личного обогащения, продал гражданину К.А.И. ранее приобретенные две пачки сигарет марки «Л», по цене 25 рублей, за одну пачку, которые в нарушение постановления правительства РФ №648 от 18 июня 1999 года «О маркировки специальными марками табака и табачных изделий, производимых на территории Российской Федерации», а также правил маркировки табака и табачных изделий, произведенных на территории РФ утвержденных МНС РФ № 31-06-17/237 от 02.02.2001 г., оклеены поддельными федеральными специальными марками с серийными номерами НОМЕР и НОМЕР, которые согласно заключению технико-криминалистической экспертизы, изготовлены не по технологии, применяемой для изготовления аналогичных документов предприятиями Гознака, и выполнены способом цветной струйной печати.

Он же совершил использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок,

Так он, работая в должности п-к, согласно трудовому договору от ДАТА года, в магазине ООО «В», расположенном но адресу: АДРЕС находясь на своем рабочем месте, с целью личного употребления, в точно неустановленное следствием дату и время, в ДАТА года, приобрел у неустановленного следствием лица не менее 10 пачек сигарет марки «Л», маркированных поддельными специальными марками на табачные изделия, после чего ДАТА года, примерно в 11 часов 30 минут, находясь на рабочем месте по вышеуказанному адресу, и имея умысел направленный на использование заведомо поддельных специальных марок, осознавая противозаконность своих действий, с целью личного обогащения, продал гражданину П.И.А.. ранее приобретенные две пачки сигарет марки «Л», по цене 25 рублей, за одну пачку, которые в нарушение постановления правительства РФ №648 от 18 июня 1999 года «О маркировки специальными марками табака и табачных изделий, производимых на территории Российской Федерации», а также правил маркировки табака и табачных изделий, произведенных на территории РФ утвержденных МНС РФ № 31-06-17/237 от 02.02.2001 г., оклеены поддельными федеральными специальными марками с серийными номерами НОМЕР и НОМЕР, которые согласно заключения технико- криминалистической экспертизы, изготовлены не по технологии, применяемой для изготовления аналогичных документов предприятиями Гознака, а выполнены способом цветной струйной печати.

Он же совершил использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок,

Так он, работая в должности п-к, согласно трудовому договору от ДАТА года, в магазине ООО «В», расположенном по адресу: АДРЕС, находясь на своем рабочем месте, с целью личного употребления, в точно неустановленное следствием дату и время, в ДАТА года, приобрел у неустановленного следствием лица не менее 10 пачек сигарет марки «Л», маркированных поддельными специальными марками на табачные изделия, после чего ДАТА года, примерно в 13 часов 00 минут, находясь на рабочем месте по вышеуказанному адресу, и имея умысел направленный на использование заведомо поддельных специальных марок, осознавая противозаконность своих действий, с целью личного обогащения, продал гражданину М.А.Е.. ранее приобретенные две пачки сигарет марки «Л», по цене 25 рублей, за одну пачку, которые в нарушение постановления правительства РФ НОМЕР от ДАТА года «О маркировки специальными марками табака и табачных изделий, производимых на территории Российской Федерации», а также правил маркировки табака и табачных изделий, произведенных на территории РФ утвержденных МНС РФ № 31-06-17/237 от 02.02.2001 г., оклеены поддельными федеральными специальными марками с серийными номерами НОМЕР и НОМЕР, которые согласно заключения технико-криминалистической экспертизы, изготовлены не по технологии, применяемой для изготовления аналогичных документов предприятиями Гознака, а выполнены способом цветной струйной печати.

Он же совершил использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок,

Так он, работая в должности п-к, согласно трудовому договору от ДАТА года, магазине ООО «В», расположенном по адресу: АДРЕС, находясь на своем рабочем месте, с целью личного употребления, в точно неустановленное следствием дату и время, в ДАТА года, приобрел у неустановленного следствием лица не менее 10 пачек сигарет марки «Л», маркированных поддельными специальными марками на табачные изделия, после чего ДАТА года, примерно в 09 часов 00 минут, находясь на рабочем месте по вышеуказанному адресу, и имея умысел направленный на использование заведомо поддельных специальных марок, осознавая противозаконность своих действий, с целью личного обогащения, продал гражданину К.А.И. ранее приобретенные две пачки сигарет марки «Л», по цене 25 рублей, за одну пачку, которые в нарушение постановления правительства РФ НОМЕР от ДАТА года «О маркировки специальными марками табака и табачных изделий, производимых на территории Российской Федерации», а также правил маркировки табака и табачных изделий, произведенных на территории РФ утвержденных МНС РФ № 31-06-17/237 от 02.02.2001 г., оклеены поддельными федеральными специальными марками с серийными номерами НОМЕР и НОМЕР, которые согласно заключения технико-криминалистической экспертизы, изготовлены не по технологии, применяемой для изготовления аналогичных документов предприятиями Гознака, а выполнены способом цветной струйной печати.

Подсудимый Иванов И.И. в совершении указанных преступлений виновным признал себя полностью, и полностью согласился с предъявленным ему обвинением.

Суд находит факт совершения Иванов И.И. инкриминируемых ему деяний установленным и доказанным.

Учитывая, что наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Иванов И.И., не превышает 10 лет лишения свободы, сам Иванов И.И. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, вину в содеянном признает полностью, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым было заявлено добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против особого порядка, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Иванов И.И. суд квалифицирует по ч.2 ст.327-1 (5 эпизодов) УК РФ, т.к. он совершил использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства и месту предыдущей работы характеризуется положительно, а также обстоятельства, смягчающие ответственность – признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

С учетом изложенного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Иванов И.И. возможно без изоляции от общества и избирает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.299, 302-304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванов И.И. виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных ч.2 ст.327-1 УК РФ и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных Иванов И.И. наказаний окончательно назначить Иванов И.И. наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года, возложив на осужденного обязательство в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленное инспекцией время и не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Иванов И.И. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Контроль над поведением осужденного Иванов И.И. возложить на орган УИИ МЮ РФ по месту его жительства.

Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством 50 руб., хранящуюся до решения суда у К.А.И.., по вступлении приговора в законную силу оставить в распоряжении К.А.И..;

10 федеральных специальных марок, 10 пачек сигарет марки «Л», хранящихся при уголовном деле – по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения в порядке ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в срок 10 суток со дня получения копии приговора либо кассационной жалобы или представления.

Судья