приговр № 1-359/2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва ДАТА года

Симоновский районный суд в составе председательствующего судьи Пасикун Д.Д., с участием государственного обвинителя – помощника Симоновского межрайонного прокурора г.Москвы Шмаковой Л.В., подсудимого Мочалов Д.А., защитника Маликовой Л.В., представившей удостоверение НОМЕР, выданное ГУ МЮ РФ по АДРЕС от ДАТАг. и ордер НОМЕР от ДАТАг., при секретаре Терентьевой Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-359/10 по обвинению:

Мочалов Д.А., ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, НОМЕР, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, ранее не судимого, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 327-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мочалов Д.А. совершил использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок.

Так он, в начале ДАТА года, в неустановленное точно следствием время, находясь на рынке «Э», расположенном на АДРЕС, приобрел у неустановленного следствием лица 4 бутылки водки «П», емкостью 0,5 литра каждая, маркированных поддельными федеральными специальными марками на алкогольную продукцию. После чего, в осуществление задуманного преступного умысла, он (Мочалов Д.А.) ДАТА года, примерно в 17 часов 00 минут, находясь по адресу: АДРЕС, осознавая противозаконность своих действий и имея умысел, направленный на использование заведомо поддельных специальных марок, с целью личного обогащения, продал гр. Ш.В.С. ранее приобретенную одну бутылку водки «П», емкостью 0,5 литра, по цене 50 рублей, оклеенную, в нарушение федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», поддельной федеральной специальной маркой НОМЕР, которая согласно заключения технико-криминалистической судебной экспертизы НОМЕР изготовлена не по технологии предприятия Госзнак, осуществляющего производство данной продукции на территории РФ, а выполнена способом высокой печати.

Он же совершил использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок.

Так он, ДАТА года, в неустановленное точно следствием время, находясь на рынке «Э», расположенном на АДРЕС, приобрел у неустановленного следствием лица 10 бутылок водки «З-С», емкостью 0,25 литра каждая, маркированных поддельными федеральными специальными марками на алкогольную продукцию. После чего, в осуществление задуманного преступного умысла, он ДАТА года, примерно в 17 часов 30 минут, находясь по адресу: АДРЕС, осознавая противозаконность своих действий и имея умысел, направленный на использование заведомо поддельных специальных марок, с целью личного обогащения, продал гр. Ш.В.С. ранее приобретенную одну бутылку водки «З-С», емкостью 0,25 литра, по цене 30 рублей, оклеенную, в нарушение федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», поддельной федеральной специальной маркой НОМЕР, которая согласно заключения технико-криминалистической судебной экспертизы НОМЕР изготовлена не по технологии предприятия Госзнак, осуществляющего производство данной продукции на территории РФ, а выполнена способом высокой печати.

Подсудимый Мочалов Д.А. в совершении указанного преступления виновным признал себя полностью, подтвердив изложенные в описательной части приговора обстоятельства, и полностью согласился с предъявленным ему обвинением.

Суд находит факт совершения Мочалов Д.А. инкриминируемого ему деяния установленным и доказанным.

Учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Мочалов Д.А., не превышает 10 лет лишения свободы, сам Мочалов Д.А. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, вину в содеянном признает полностью, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым было заявлено добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против особого порядка, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Мочалов Д.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.327-1 (2 эпизода), УК РФ, т.к. он дважды совершил использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, который ранее не судим, вину свою полностью признал, в содеянном чистосердечно раскаялся, что суд признает смягчающими ответственность и наказание обстоятельствами. Отягчающих ответственность и наказание обстоятельств не имеется.

С учетом изложенного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Мочалов Д.А. возможно без изоляции от общества и избирает ему условное наказание в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст.ст.299, 302-304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мочалов Д.А. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.327-1 ч.2 УК РФ и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных Мочалов Д.А. наказаний окончательно назначить Мочалов Д.А. наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение одного года шести месяцев, возложив на осужденного обязательство в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленное инспекцией время и не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Мочалов Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Контроль над поведением осужденного Мочалов Д.А. возложить на управление исполнения наказаний по месту его жительства.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения в порядке ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья