приговор №1-355/2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва ДАТА года

Симоновский районный суд в составе председательствующего судьи Пасикун Д.Д., с участием государственного обвинителя – ст. помощника Симоновского межрайонного прокурора г.Москвы Витиной М.Д., подсудимого Еписеев С.М., защитника Соболевой О.А., представившей удостоверение НОМЕР, выданное ГУ МЮ РФ по АДРЕС от ДАТАг и ордер НОМЕР от ДАТАг., при секретаре Терентьевой Е.Н., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-355/10 по обвинению:

Еписеев С.М., ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, НОМЕР зарегистрированного по адресу: АДРЕС ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Еписеев С.М. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения,

так он, ДАТА года примерно в 21 час 30 минут, находясь на рабочем месте в должности с.о. ООО «А», расположенном по адресу: АДРЕС имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, не имея соответствующего разрешения владельца автомобиля, подошел к припаркованной по вышеуказанному адресу автомашине о/и без государственных номерных знаков, стоимостью 1.150.090 руб. 85 коп., принадлежащей ООО «А», с помощью ранее похищенных ключей из помещения охраны, открыл дверь вышеуказанной автомашины, завел двигатель автомобиля и совершил незаконную поездку по АДРЕС до АДРЕС., где в 04 часа 40 минут ДАТА году был задержан сотрудниками ДПС.

Подсудимый Еписеев С.М. в совершении указанного преступления виновным признал себя полностью, подтвердив изложенные в описательной части приговора обстоятельства, и полностью согласился с предъявленным ему обвинением.

Суд находит факт совершения Еписеев С.М. инкриминируемого ему деяния установленным и доказанным.

Учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Еписеев С.М., не превышает 10 лет лишения свободы, сам Еписеев С.М. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, вину в содеянном признает полностью, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым было заявлено добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против особого порядка, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Еписеев С.М. суд квалифицирует по ст.166 ч.1 УК РФ, т.к. он совершил неправомерное завладение автомобилем С.А.Т.. без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, который, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, вину свою полностью признал, в содеянном чистосердечно раскаялся, потерпевший материальных претензий к нему не имеет, что суд признает смягчающими ответственность и наказание обстоятельствами. Обстоятельств, отягчающих ответственность и наказание, не имеется.

С учетом изложенного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Еписеев С.М. возможно без изоляции от общества и избирает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 302-304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Еписеев С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение одного года шести месяцев, возложив на осужденного обязательство в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленное инспекцией время и не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Еписеев С.М. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Контроль над поведением осужденного Еписеев С.М. возложить на управление исполнения наказаний по месту его жительства.

Вещественное доказательство: автомашина С.А.Т. брелок с ключами, хранящиеся у него по принадлежности, по вступлении приговора в законную силу – оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: