приговор № 1-325/2010



№ 1-325/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва ДАТА г.

Симоновский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего – федерального судьи Райковой Н.В.,

государственного обвинителя - старшего помощника Симоновского межрайонного прокурора г. Москвы Кузнецова В.С.,

подсудимого Чернышев В.В.,

защитника - адвоката Филипповой С.А., представившей удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР,

при секретаре Пак Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чернышев В.В., родившегося ДАТА года в АДРЕС, гражданина НОМЕР, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС ранее судимого:

ДАТА года Измайловским районным судом г. Москвы по п.п. «а, в» ст. 73 УК РФ - условно, с испытательным сроком в течение 2 лет,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Чернышев В.В. совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере:

ДАТА года, примерно в 21 час 00 минут, Чернышев В.В., находясь в районе АДРЕС, у неустановленного дознанием лица, незаконно приобрел для собственного употребления, без цели последующего сбыта спрессованное вещество растительного происхождения, массой 20,6 г.. которое согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА года, является наркотическим средством гашишем, что является крупным размером. Указанное наркотическое средство он (Чернышев В.В.) незаконно перевозил на общественном транспорте и хранил при себе до 23 часов 25 минут ДАТА года, когда по адресу: АДРЕС сотрудниками милиции в ходе личного досмотра указанное выше наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.

Подсудимый Чернышев В.В. в ходе судебного разбирательства в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал заявленное им в присутствии защитника в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу и представленными суду.

С учетом того, что по настоящему делу имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения – наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Чернышев В.В.не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства – Чернышев В.В.осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства, суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и оценки доказательств, собранных по делу.

Судом установлено, что подсудимый Чернышев В.В. незаконно приобрел без цели сбыта, для личного использования, путем покупки у неустановленного дознанием лица наркотическое средство – гашиш, массой 20,6 г., что является согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» крупным размером, незаконно владел этим наркотическим средством, имея его при себе, для личного употребления, а так же незаконно перемещал данное наркотическое средство, без цели сбыта, перевозя по г. Москве с использованием транспорта. С учетом изложенного, суд считает, что действия подсудимого Чернышев В.В., совершившего незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ.

При назначении подсудимому наказания, суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести; личность виновного: ранее судим; на учете в НД и ПНД не состоит, формально характеризуется по месту жительства, положительно по месту работы и друзьями, а так же общественностью, проживает в многодетной семье, с матерью, НОМЕР и бабушкой, НОМЕР; признает как смягчающее ответственность обстоятельства – полное признание и раскаяние в содеянном, а так же учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так же по характеристике личности в суду были допрошены мать подсудимого – Б.М.П. и его друзья – С.А.Н.. и М.А.С. которые исключительно с положительной стороны охарактеризовали Чернышев В.В..

Однако, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела и данные о личности подсудимого, повышенную общественную опасность совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Чернышев В.В. наказание в виде реального лишения свободы, а поскольку он совершил преступление в период условного осуждения, не оправдав доверия суда, суд считает необходимым назначить ему отбывание наказание в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Материалами дела и в суде установлено, что ранее, ДАТА года, Чернышев В.В. был осужден Измайловским районным судом г. Москвы по п.п. «а,в» ст. 73 УК РФ - условно в течение 2 лет.

Суд, на основании ст. 70 УК РФ, частично присоединив неотбытое по вышеуказанному приговору наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чернышев В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Измайловского районного суда г. Москвы от ДАТА года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Измайловского районного суда г. Москвы от ДАТА года в виде 1 года 2 месяцев и окончательно определить Чернышев В.В. к отбытию наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Изменить Чернышев В.В. меру пресечения на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Чернышев В.В. исчислять с ДАТА года.

Вещественное доказательство – наркотическое средство, гашиш, массой 12,8 гр. (оставшаяся часть после проведенных исследования и экспертизы), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД по г. Москве по квитанции НОМЕР от ДАТА года - подвергнуть уничтожению.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Чернышев В.В., содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: