приговор № 1-315/2010



№ 1-315/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва ДАТА г.

Симоновский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего - федерального судьи Райковой Н.В.,

государственного обвинителя – старшего помощника Симоновского межрайонного прокурора г. Москвы Шмаковой Л.В.,

подсудимого Сороковиков К.Н.,

защитника - адвоката Федина К.А., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР,

при секретаре Битове Р.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сороковиков К.Н., родившегося ДАТА года в АДРЕС, НОМЕР зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС судимого: ДАТА года мировым судьей судебного участка № 42 района «Зябликово» г. Москвы по ч.2 ст. 146, ч.2 ст.146 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей (штраф опачен),

обвиняемого в совершении 2-х эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 327-1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Сороковиков К.Н. совершил использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок, а именно:

ДАТА года, в неустановленное точно следствием время, находясь на рынке «С», расположенном по адресу: АДРЕС Сороковиков К.Н.. приобрел у неустановленного следствием лица 20 бутылок водки «З», емкостью 1,0 литр каждая, маркированных поддельными федеральными специальными марками на алкогольную продукцию. После чего, в осуществление задуманного преступного умысла, он (Сороковиков К.Н.) ДАТА года, примерно в 13 часов 00 минут, находясь по адресу: АДРЕС осознавая противозаконность своих действий и имея умысел, направленный на использование заведомо поддельных специальных марок, с целью личного обогащения, продал гр. И.С.Н. ранее приобретенную одну бутылку водки «З», емкостью 1,0 литр, по цене 150 рублей, оклеенную, в нарушение федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», поддельной федеральной специальной маркой НОМЕР, которая согласно заключения технико-криминалистической судебной экспертизы НОМЕР изготовлена не по технологии предприятия Госзнак, осуществляющего производство данной продукции на территории РФ, а выполнена способом высокой и трафаретной печати.

Он же (Сороковиков К.Н.) совершил использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок, а именно:

ДАТА года, в неустановленное точно следствием время, находясь на рынке «С», расположенном по адресу: АДРЕС Сороковиков К.Н.. приобрел у неустановленного следствием лица 10 бутылок водки «Б», емкостью 0,75 литра каждая, маркированных поддельными федеральными специальными марками на алкогольную продукцию. После чего, в осуществление задуманного преступного умысла, он (Сороковиков К.Н.) ДАТА года, примерно в 13 часов 00 минут, находясь по адресу: АДРЕС осознавая противозаконность своих действий и имея умысел, направленный на использование заведомо поддельных специальных марок, с целью личного обогащения, продал гр. Т.А.Г. ранее приобретенную одну бутылку водки «Б», емкостью 0, 75 литра, по цене 100 рублей, оклеенную, в нарушение федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», поддельной федеральной специальной маркой НОМЕР, которая согласно заключения технико-криминалистической судебной экспертизы НОМЕР изготовлена не по технологии предприятия Госзнак, осуществляющего производство данной продукции на территории РФ, а выполнена способом высокой и трафаретной печати.

Подсудимый Сороковиков К.Н. в ходе судебного разбирательства в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу и представленными суду.

С учетом того, что по настоящему делу имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения – наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Сороковиков К.Н. не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства – Сороковиков К.Н. осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства, суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и оценки доказательств, собранных по делу.

Судом установлено, что подсудимый Сороковиков К.Н., осознавая противоправность своих действий, умышленно, с целью личного обогащения, совершил ДАТА г. и ДАТА г. использование специальных марок, т.е. извлечения полезных свойств этих предметов, путем реализации 1 бутылки водки ««З» и 1 бутылки водки «Б» на которых были приклеены данные марки. С учетом изложенного, суд считает, что действия подсудимого, совершившего использование заведомо поддельных марок, защищенных от подделки, правильно квалифицированы по 2 эпизодам по ч.2 ст. 327 -1 УК РФ.

При назначении подсудимому наказания, суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести; личность виновного: ранее судим, формально характеризуется по месту жительства, на учете в НД и ПНД не состоит; признает как смягчающее ответственность обстоятельства – полное признание и раскаяние в содеянном; не находит обстоятельств отягчающих ответственность, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы, то есть применить к нему ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сороковиков К.Н. виновным в совершении 2-х эпизодов (от ДАТА г. и ДАТА г.) преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 327-1 УК РФ, назначив ему наказание по каждому из указанных эпизодов в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Сороковиков К.Н. к отбытию наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 лет.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных, являться на регистрации в указанный орган не реже одного раза в месяц, не допускать нарушений общественного порядка.

Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных по месту фактического проживания Сороковиков К.Н.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – 2 федеральные специальные марки, наклеенные на бутылки водки марки «З» и «Б», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Нагатино-Садовники г. Москвы - подвергнуть уничтожению; денежную купюру, номиналом в 100 рублей, выданную на ответственное хранение Т.А.Г. – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: