приговор № 1-314/2010



НОМЕР

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва ДАТА г.

Симоновский районной суд г. Москвы в составе:

председательствующего – федерального судьи Райковой Н.В.,

государственного обвинителя - старшего помощника Симоновского межрайонного прокурора г. Москвы Шмаковой Л.В.,

подсудимого Масалов В.А.,

защитника - адвоката Федина К.А., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР,

при секретаре Пак Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Масалов В.А., родившегося ДАТА года в АДРЕС, НОМЕР зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Масалов В.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере:

ДАТА года, примерно в 18 часов 00 минут, по адресу: АДРЕС, Масалов В.А. у неустановленного дознанием лица, незаконно приобрел для собственного употребления, без цели последующего сбыта кусок спрессованного вещества растительного происхождения, массой 3,3 г., которое согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА года, является наркотическим средством - гашишем, что является крупным размером. Указанное наркотическое средство он (Масалов В.А.) незаконно хранил при себе до 21 часов 00 минут ДАТА года, когда по адресу: АДРЕС в дежурной части ОВД по району Нагатинский Затон г. Москвы, сотрудниками милиции в ходе личного досмотра указанное выше наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.

Подсудимый Масалов В.А.в ходе судебного разбирательства в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела и при проведении предварительного слушания ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу и представленными суду.

С учетом того, что по настоящему делу имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения – наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Масалов В.А.не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства – Масалов В.А.осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства, суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и оценки доказательств, собранных по делу.

Судом установлено, что подсудимый Масалов В.А.приобрел без цели сбыта, путем покупки у неустановленного дознанием лица наркотическое средство – гашиш, массой 3,3 г., что является, согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» крупным размером и незаконно владел этим наркотическим средством, имея его при себе, для личного употребления. С учетом изложенного, суд считает, что действия подсудимого, совершившего незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ.

При назначении подсудимому наказания, суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести; личность виновного: впервые привлекается к уголовной ответственности, на учетах в НД и ПНД не состоит, положительно характеризуется по месту учебы и жительства, проживает в многодетной семье, признает как смягчающее ответственность обстоятельства – полное признание и раскаяние в содеянном, не находит обстоятельств отягчающих ответственность, а так же учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Учитывая изложенное, а так же критическое отношении подсудимого к содеянному, его желание встать на путь исправление, суд считает, что исправление подсудимого возможно без его реальной изоляции от общества, т.е. находит возможным назначить Масалов В.А. наказание не связанное с лишением свободы, применив к нему ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Масалов В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 лет.

Обязать осужденного своевременно, в течение 15 суток после вступления приговора в законную силу, явиться для регистрации в ФБУ «МРУИИ НОМЕР УФСИН России по АДРЕС», не допускать нарушения общественного порядка, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ, являться на регистрации в УИИ не реже одного раза в месяц, пройти курс лечения от наркомании.

Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту фактического проживания Масалов В.А..

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем осужденному отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство гашиш, массой 3,0 г. (оставшаяся часть после проведенных исследований и экспертизы), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД по квитанции НОМЕР - подвергнуть уничтожению.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: