приговор № 1-365/2010



№ 1-365/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва ДАТА г.

Симоновский районной суд г. Москвы в составе:

председательствующего – федерального судьи Райковой Н.В.,

старшего помощника Симоновского межрайонного прокурора г. Москвы Шмаковой Л.В.,

подсудимого Рихтер Р.И.,

защитника - адвоката Федина К.А., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР,

при секретаре Битове Р.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рихтер Р.И., родившегося ДАТА года в АДРЕС, НОМЕР зарегистрированного по адресу: АДРЕС, ранее не судимого.

УСТАНОВИЛ:

Рихтер Р.И. совершил покушение на грабеж, т.е на открытое хищение чужого имущества:

ДАТА г., примерно в 22 часа 20 минут, находясь у дома АДРЕС, Рихтер Р.И., осознавая факт очевидности своих преступных действий, вырвал из рук М.Т.В. принадлежащую ей сумку черного цвета, не представляющую для нее материальной ценности, в которой находились денежные средства в сумме 6330 рублей, а так же не имеющие материальной ценности: паспорт гражданина РФ на имя М.Т.В. карточка медицинского страхования на имя последней, а так же мобильный телефон марки «Н» стоимостью 2000 рублей, в котором находилась СИМ-карта абонента М не представляющая для нее материальной ценности, намереваясь причинить своими действиями М.Т.В. материальный ущерб на общую сумму 8330 рублей, однако не довел свой преступный умысел до конца, по независящим от него (Рихтер Р.И.) обстоятельствам, так как был задержан.

Подсудимый Рихтер Р.И. в ходе судебного разбирательства в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель, потерпевшая М.Т.В. представшая письменное заявление и защитник не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу и представленными суду.

С учетом того, что по настоящему делу имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения – наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Рихтер Р.И.не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется и соблюдены условия, предусмотренные законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства – Рихтер Р.И.осознает характер и последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства, суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, и постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и оценки доказательств, собранных по делу.

Судом установлено, что подсудимый Рихтер Р.И.открытым способом, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно пытался завладеть имуществом – деньгами и мобильным телефоном, находящихся в сумке при потерпевшей, и причинить, таким образом, М.Т.В.. ущерб на общую сумму 8330 руб. 00 коп., однако, не смог довести свой умысел до конца, по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции и не имел реальной возможности распорядится похищенным по своему усмотрению. С учетом изложенного, суд считает, что действия подсудимого, совершившего покушение на грабеж, т.е. на открытое хищение чужого имущества, правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ.

При назначении подсудимому наказания, суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести; личность виновного: впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете в ПНД и НД не состоит, формально характеризуется по месту, проходит курс реабилитации от наркомании; признает как смягчающее ответственность обстоятельства – полное признание и раскаяние в содеянном, а так же учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Учитывая изложенное, а так же конкретные обстоятельства дела: отсутствие реального материального ущерба, мнение потерпевшей, не настаивавшей на назначении подсудимому строгого наказания, суд считает возможным назначить Рихтер Р.И. наказание не связанное с лишением свободы, то есть применить к нему ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рихтер Р.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ, назначив ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 лет.

Обязать осужденного не допускать нарушения общественного порядка, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрации в указанный орган ежемесячно, периодически, проходить обследование у врача-нарколога.

Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту фактического проживания Рихтер Р.И..

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем осужденному отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – сумку, черного цвета, гражданский паспорт на имя М.Т.В. денежные средства на общую сумму 6330 рублей, полис медицинского страхования на имя М.Т.В.., мобильный телефон «Н», выданные на ответственное потерпевшей, оставить в распоряжении М.Т.В.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: