приговор № 1-227/2010



№ 1-227/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва ДАТА г.

Симоновский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего – федерального судьи Райковой Н.В.,

государственного обвинителя - старшего помощника Симоновского межрайонного прокурора г. Москвы Шмаковой Л.В.,

подсудимого Компанцев М.А.,

защитника - адвоката Байрамова Э.В., представившего удостоверение НОМЕР, выданное УМЮ РФ по Тульской обл. и ордер НОМЕР,

при секретаре Битове Р.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Компанцев М.А., родившегося ДАТА года в АДРЕС, НОМЕР зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Компанцев М.А. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, когда преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам:

Компанцев М.А. в целях личного незаконного обогащения и получения нелегального дохода, воспользовавшись ранее приобретенными преступными связями среди лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, приискал источник приобретения наркотических средств, после чего, примерно в 22 часа 00 минут, ДАТА года, более точное время не установлено, около дома АДРЕС, более точное место не установлено, при неустановленных следствием обстоятельствах, за две тысячи рублей, у Х.А.В.., незаконно приобрел вещество в виде жидкости желоватого цвета, содержащее в своём составе d-Лизергид (ЛСД, ЛСД-25) и являющееся наркотическим средством, после чего часть указанного наркотического средства неустановленной массы он (Компанцев М.А.) употребил лично, а оставшейся частью жидкости, содержащей в своём составе d-Лизергид (ЛСД, ЛСД-25), пропитал четыре прессованных кусочка сахара-рафинада, после чего продолжал незаконно хранить данное вещество по месту регистрации и фактического проживания по адресу: АДРЕС в целях личного потребления и сбыта лицам, склонным к потреблению наркотических средств, вплоть до 21 часа 25 минут ДАТА года, когда он, на лестничной клетке между третьим и четвертым этажом подъезда НОМЕР, по адресу: АДРЕС незаконно, за две тысячи четыреста рублей сбыл гражданину Б.А.А. выступившему в качестве «покупателя» наркотических средств, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», проводимого сотрудниками 1 отдела Службы по ЦАО Управления Федеральной Службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по г. Москве, полимерный сверток с находящимся внутри кристаллическим веществом в виде кусков и россыпи белого цвета, общей массой 10,3 г, содержащим, согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА года, в своём составе наркотическое средство d-Лизергид (ЛСД, ЛСД-25), общая масса наркотического средства, в пересчете на постоянную массу сухого остатка, составила 0,0024 г, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» образует крупный размер, однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств он (Компанцев М.А.) до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент».

Он же совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, когда преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам:

Компанцев М.А. в целях личного незаконного обогащения и получения нелегального дохода, воспользовавшись ранее приобретенными преступными связями среди лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, приискал источник приобретения наркотических средств, после чего, примерно в 20 часов 00 минут, ДАТА года, около дома АДРЕС, при неустановленных следствием обстоятельствах, у Х.А.В. незаконно приобрел вещество растительного происхождения зеленого цвета, являющееся наркотическим средством - марихуаной, общей массой более 3,4 г, после чего часть указанного наркотического средства неустановленной массы он (Компанцев М.А.) употребил лично, а оставшуюся часть незаконно хранил в целях личного потребления и сбыта лицам, склонным к потреблению наркотических средств, по месту регистрации и фактического проживания, по адресу: АДРЕС вплоть до 22 часов 05 минут ДАТА года, когда он, на лестничной клетке между третьим и четвертым этажом подъезда НОМЕР, по адресу: АДРЕС, незаконно, за три тысячи двести рублей сбыл гражданину Б.А.А.., выступившему в качестве «покупателя» наркотических средств, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками 1 отдела Службы по ЦАО Управления Федеральной Службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по г. Москве, полимерный сверток с находящимся внутри веществом растительного происхождения зеленого цвета, являющимся, согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА года, наркотическим средством - марихуаной, количество наркотического средства, высушенного до постоянной массы, составило 1,7 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» не образует крупный либо особо крупный размер, однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, он (Компанцев М.А.) до конца довел по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что он был задержан на месте совершения преступления, а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Оставшуюся часть вещества растительного происхождения зеленого цвета, являющуюся, согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА года, наркотическим средством - марихуаной, количество наркотического средства, высушенного до постоянной массы, составило 1,1 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для татей 228, 228-1 и 229 УК РФ» не образует крупный либо особо крупный размер, он (Компанцев М.А.), продолжал незаконно хранить по месту своей регистрации и фактического проживания, по адресу: АДРЕС в целях личного потребления, вплоть до 23 часов 25 минут ДАТА года, когда в ходе проведения сотрудниками 1 отдела Службы по ЦАО Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по г. Москве оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилого помещения», указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Компанцев М.А. вину в совершении указанных преступлений признал полностью и показал, что у него был знакомый через которого он мог достать различные наркотические средства. ДАТА года он встретился с данным человеком по имени Х.А.В. у которого приобрел 5 капель d-лизергид кислоты за 2000 рублей, а также ранее ДАТА года приобрел около 3 грамм марихуаны за 2100 рублей, в этот же день ему позвонил Б.А.А. и попросил продать ему d-лизергид, на что он согласился и договорился о продаже 4 капель d-лизергида по цене 600 рублей за каплю ДАТА гда. Примерно в 21 час 00 мин, указанного дня, Балдов приехал к нему домой по адресу: АДРЕС где в подъезде дома он продал Б.А.А. 4 куска сахара, пропитанного вышеуказанной кислотой, за 2400 рублей. а оставшийся у него (Компанцев М.А.) наркотик он употребил лично. ДАТА года ему вновь позвонил Б.А.А. и просил продать ему какой-нибудь наркотик, на что он согласился продать 2 грамма марихуаны за 3200 рублей. В тот же день, примерно в 22 часа, он, находясь на лестничной клетки, в подъезде своего дома, передал Б.А.А. наркотическое средство - марихуану, получив от него соответственно денежные средства в размере 3200 рублей, после чего был задержан сотрудниками наркоконтороля. После этого у него были изъяты полученные от Б.А.А. денежные средства, о чем был составлен соответствующий документ. Далее, в его квартире произведи осмотр, на основании решения суда, в ходе которого он добровольно выдал оставшуюся часть марихуаны, о чем так же был составлен соответствующий документ, в котором он и все присутствующие расписались.

Вина Компанцев М.А. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере и в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, также установлена следующими представленными сторонами и исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами:

- показаниями свидетеля Б.А.А.., из которых усматривается, что он познакомился с Компанцев М.А., о котором, через своих знакомых знал, что он может продать различные наркотические средства. ДАТА года, он (Б.А.А.) обратился в Службу по ЦАО Управления ФСКН России по г. Москве с заявление о том, что ему известен молодой человек по имени Компанцев М.А., который занимается продажей различных наркотических средств, в том числе, ЛСД, ДОБ и марихуана. Сотрудники полиции предложили ему выступить в роли покупателя в ОРМ, для изобличения сбытчика наркотических средств, на что он дал свое добровольное согласие. После этого были приглашены 2 молодых человека, в качестве понятых, в присутствии которых был произведен его личный досмотр, в ходе которого никаких запрещенных к свободному обороту предметов и веществ, а так же денежных средств у него обнаружено не было. Также был осмотрен автомобиль В (гос. номер НОМЕР), в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Далее ему были выданы денежные средства в сумме 2400 рублей, которые были предварительно осмотрены и отксерокопированы. По всем указанным действиям были составлены соответствующие процессуальные документы, в которых он и понятые расписались. Далее он (Б.А.А.), совместно с оперативными сотрудниками наркоконтроля и понятыми проследовал к месту жительства Компанцев М.А., по адресу: АДРЕС Встреча между ними произошла в подъезде между 3 и 4 этажами, где он (Б.А.А.) передал Компанцев М.А. 2400 рублей, а тот в свою очередь передал ему небольшой целлофановый пакет с кусочками сахара, сообщив, что они пропитаны ЛСД. После этого он спустился в автомобиль, где выдал сотрудникам полиции приобретенное у Компанцев М.А. наркотическое средство, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие расписались. ДАТА года ему (Б.А.А.) сотрудники наркоконтроля предложили вновь участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Компанцев М.А., на что он дал свое добровольное согласие, а так же ему сообщили, что на встрече его будет сопровождать сотрудник наркоконтроля по имени Т. Далее он созвонился с Компанцев М.А. и договорился с ним о покупке двух грамм марихуаны, по цене 1600 рублей за грамм. После того, как были проведены все подготовительные действия, направленные на проведение ОРМ, аналогичные указанным выше, он (Б.А.А.), совместно с оперативными сотрудниками наркоконтроля и понятыми проследовал к месту жительства Компанцев М.А., где он и оперативный сотрудник по имени Т, поднялись на четвертый этаж, а остальные сотрудники наркоконтроля и понятые остались в автомобиле около подъезда. Поднявшись на четвертый этаж, они встретили Компанцев М.А., который предложил им спуститься на лестничную площадку между четвертым и третьим этажом, где он (Б.А.А.) передал ему 3200 рублей, а Компанцев М.А. в свою очередь передал ему небольшой целлофановый сверток, после чего Компанцев М.А. был задержан, а он в присутствии понятых, добровольно выдал купленный у последнего сверток, который был упакован в конверт, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие лица расписались.

- показаниями свидетеля В.Е.А.., старшего оперуполномоченного 1 отдела Службы по ЦАО Управления ФСКН России по г. Москве, согласно которым ДАТА года в Службу с заявлением о том, что ему известен мужчина по имени Компанцев М.А., который занимается распространением наркотических средства, а именно ЛСД, ДОБ и марихуаны обратился гражданин Б.А.А.. На основании данного заявления, с целью проверки данной информации, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», в котором в роли покупателя наркотического средства добровольно согласился выступить Б.А.А. Далее он договорился с Компанцев М.А. о встрече ДАТА года после 21 часа у него дома на АДРЕС для приобретения четырех кусочков сахара, пропитанных ЛСД, по цене 600 рублей за кусочек. Вечером ДАТА года в Службу был были приглашены Б.А.А. и понятые. Далее, в присутствии понятых Б.А.А.. был досмотрен, также был осмотрен автомобиль В (гос. номер НОМЕР), в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было, о чем были составлены протоколы, в которых расписались все участвующие лица. После этого в присутствии понятых был произведен осмотр денежных средств в сумме 2400 рублей, с которых были сняты ксерокопии, на котором расписались участвующие лица. Данные денежные средства были выданы Б.А.А.., о чем был составлен протокол, в который были занесены серийные номера выданных купюр, в котором также все присутствующие лица поставили свои подписи. Затем они проследовали по адресу: АДРЕС, где должна была состояться встреча Б.А.А. с продавцом наркотических средств. Б.А.А. зашел в подъезд указанного дома, а примерно через 5-7 минут, вышел и сообщил, что приобрел наркотическое средство, которое в последствие добровольно выдал в присутствии понятых, о чем был составлен протокол, в котором поставили свои подписи все участвующие лица. Поскольку в проданом Компанцев М.А. веществе было установлено наличие наркотического, с целью изобличения Компанцев М.А. и его задержания, было принято решение о проведении в отношении него оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в которой было предложено участвовать Б.А.А. и последний дал свое добровольное согласие. ДАТА года Б.А.А.. был повторно приглашен в отдел, после чего он связался с Компанцев М.А. и договорился с ним о продаже в этот же день, после 22 часов, двух грамм марихуаны, по цене 1600 рублей за 1 грамм. Далее были проведены все необходимые подготовительные мероприятия, в ходе которых были досмотрены Б.А.А. и сотдруник наркоконтроля К.Т.О., который должен был его сопровождать на встрече, автомашина Л (г\н НОМЕР). В ходе досмотров предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории России, а также денежных средств обнаружено не было. По факту досмотров были составлены протоколы, в которых
расписались понятые и все участвующие лица. Далее был произвен осмотр денежных
средств в сумме 3200 рублей и сняты ксерокопии, на которых расписались понятые и Б.А.А. которые после этого и составления необходимых протоколов были переданы Б.А.А. для закупки наркотических средств. После чего он (В.Е.А.), Б.А.А.., оперативная группа и понятые, проследовали по адресу: АДРЕС, где Б.А.А. в сопровождении К.Т.О. проследовал в четвертый подъезд. Примерно через 2-3 минуты К.Т.О. подал сигнал, что сбытчик задержан и они поднялись на лестничную площадку четвертого этажа. Там в присутствии понятых, Б.А.А. добровольно выдал сверток, внутри которого находилось вещество растительного происхождения со специфическим запахом, пояснив, что о данный сверток он приобрел у Компанцев М.А. за 3200 рублей, как наркотическое средство марихуана. Выданный сверток был помещен в бумажный конверт, который был скреплен печатью и подписями понятых, а чем был составлен соответствующий протокол. Затем был досмотрен Компанцев М.А., в ходе которого из переднего левого кармана джинс, одетых на нем были изъяты деньги в сумме 3200 рублей, серии и номера купюр, которых совпали с сериями и номерами купюр, выданных ранее Б.А.А. в ходе подготовки к ОРМ, при этом Компанцев М.А. не отрицал, что получил их от знакомого по имени Т за сбыт наркотического средства марихуана, о чем был составлен соответствующий протокол. Далее на основании решения суда в квартире, где проживает Компанцев М.А. был проведен досмотр, в ходе которого Компанцев М.А. добровольно выдал наркотическое средство –марихуану, о чем так же был составлен соответствующий протокол.

Показаниями свидетеля - сотрудника Службы по ЦАО УФСНК России по г. Москве К.Т.О. о ходе и результатах проведения ОРМ «проверочная закупка» с участием Б.А.А. ДАТА года, выступающего в роли закупщика, в результате которого был задержан Компанцев М.А. за сбыт наркотического средства – марихуаны за 3200 рублей, а так же проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследования жилого помещения», в ходе которого в квартире 93, расположенной по адресу: АДРЕС в которой проживает Компанцев М.А. было обнаружено наркотическое средство – марихуана, которые по своей сути и содержанию в этой части аналогичны оказаниям свидетеля В.Е.А.

Эти же обстоятельства о ходе и результатах оперативно-розыскных мероприятий, проведенных с участием закупщика Б.А.А.., подтверждены аналогичными показаниями свидетеля С.А.Ю. участвующего в ОРМ в качестве представителя общественности ДАТА года и свидетеля З.К.Ю. участвующего в ОРМ в качестве представителя общественности ДАТА года.

А так же письменными материалами дела:

- заключение химической судебной экспертизы НОМЕР от ДАТА года,
согласно выводам которой: 1). В составе представленного на экспертизу кристаллического вещества (объект 1) в виде кусков и россыпи белого цвета массой 7,3 г из пакета, добровольно выданного Б.А.А.., содержится наркотическое средство - d-Лизергид (ЛСД, ЛСД-25). Масса наркотического средства в пересчете на постоянную массу сухого остатка экстракта вещества (объект 1) составила 0,0015 г.. 2) В составе представленной на экспертизу бесцветной жидкости (объект 2) объемом 0,4 мл из емкости (согласно справке об исследовании НОМЕР от ДАТА года, жидкость является хлороформным экстрактом кристаллического вещества белого цвета массой 3,0 г, поступившего на исследование), содержится наркотическое средство - d- Лизергид (ЛСД, ЛСД-25). Масса наркотического средства в пересчете на постоянную массу сухого остатка составила 0,0009 г.. 3) В составе представленного на экспертизу кристаллического порошкообразного вещества (объект 3) белого цвета из свертка (согласно справке об исследовании НОМЕР от ДАТА года, вещество является остатком после экстракции кристаллического вещества массой 3,0 г, наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ не обнаружено л.д. 160-163);

- заключением химической судебной экспертизы НОМЕР от ДАТА года,
согласно выводам которой: 1) Представленное на экспертизу вещество растительного происхождения зеленого цвета из свертка, добровольно выданного гр. Б.А.А.., является наркотическим средством - марихуаной. Количество наркотического средства, высушенного до постоянной массы, составило 1,6 г; 2) представленное на экспертизу вещество растительного происхождения зеленого цвета из емкости, изъятое в ходе обследования по месту проживания Компанцев М.А., по адресу: АДРЕС, являющееся наркотическим средством - марихуаной. Количество наркотического средства, высушенного до постоянной массы, составило 1,1 г л.д. 168-172);

- заявлением Б.А.А. согласно которого он сообщает, что ему известен молодой человек по имени Компанцев М.А., занимающегося сбытом различных наркотических средств от ДАТА года л.д. 17);

- заявлением Б.А.А. о добровольном согласии участвовать в ОРМ л.д.24);

- постановлением о проведении оперативно - розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от ДАТА года, согласно которому было решено провести указанное мероприятии в отношении Компанцев М.А. с участием в роли «закупщика» Б.А.А. (т.1л.д. 27-28);

- актом оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от ДАТА года, в котором отражен ход и результаты данного мероприятия л.д.28- 29);

- приложением НОМЕР к акту оперативного эксперимента от ДАТА года, согласно которому в одежде и вещах Б.А.А., а также в автомашине В г/н НОМЕР запрещенных предметов и веществ обнаружено не было л.д. 30);

- приложение НОМЕР к акту оперативного эксперимента от ДАТА года,
согласно которому Б.А.А. выданы денежные средства в сумме 2400 рублей и ксерокопии выданных купюр л.д. 31-33);

- приложение НОМЕР к акту оперативного эксперимента от ДАТА года,
согласно которому Б.А.А. добровольно выдал сверток, внутри которого находились
фрагменты кусков сахара, пояснив, что данное вещество он приобрел у Компанцев М.А. за 2400 рублей л.д. 34-35);

- постановлением о проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДАТА года, соглано которого в отношении Компанцев М.А. было постановлено провести указанное мероприятие, в котором в роли покупателя выступает Б.А.А. л.д. 59-60);

-- заявлением Б.А.А. о добровольном согласии участвовать в ОРМ от ДАТА года л.д.24);

- актом ОРМ «проверочная закупка» от ДАТА года, в котором отражен ход и результаты указанного ОРМ, в ходе которого был задержан Компанцев М.А. за сбыт наркотического средства Б.А.А., выступающему в роли «закупщика» – марихуаны за 3200 рублей (л.д. 64);

- приложением НОМЕР к акту проверочной закупки от ДАТА года, согласно которому в одежде и вещах Б.А.А.., а также в автомашине «Л» НОМЕР г/н НОМЕР запрещенных предметов и веществ обнаружено не было л.д. 65);

- приложением НОМЕР к акту проверочной закупки от ДАТА года, согласно которому в одежде и вещах о/у К.Т.О. запрещенных предметов и веществ обнаружено не было (л.д. 66);

- приложением НОМЕР к акту проверочной закупки от ДАТА года, согласно которому Б.А.А. выданы денежные средства в сумме 3.200 рублей и ксерокопии указанных купюр л.д. 67-69);

- приложением НОМЕР к акту проверочной закупки от ДАТА года,
согласно которому Б.А.А. добровольно выдал сверток с веществом растительного
происхождения зеленого цвета, поснив, что это наркотическое средство марихуана, которую он приобрел у Компанцев М.А. за 3200 рублей л.д. 70-71);

- приложением НОМЕР к акту проверочной закупки от ДАТА года, согласно
которому у Компанцев М.А. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме
3200 рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями купюр ранее выданные Б.А.А. для закупки наркотического средства, по поводу изъятого Компанцев М.А. пояснил, что данные денежные средства ему передал молодой человек по имени Тимофей за 3200 рублей л.д. 72-73);

- постановлением судьи Московского городского суда о разрешении проведении ОРМ «обследование жилища» в отношении Компанцев М.А. л.д.74);

-актом обследования от ДАТА года, согласно которому по месту проживания Компанцев М.А., по адресу: АДРЕС, было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения зеленого цвета л.д. 75-77);

- протоколом медицинского освидетельствования НОМЕР от ДАТА года, согласно которому у Компанцев М.А. выявлено состояние опьянения, вызванное употреблением кокаина и каннабиноидов (тл.д. 100);

- протоколом осмотра предметов- от ДАТА года, согласно которого были осмотрены конверты, в одном из которых находятся добровольно выданные Б.А.А. вещества, в составе которых содержится наркотическое средство - d-Лизергид (ЛСД, ЛСД-25); в других вещество, добровольно выданное Б.А.А. ДАТА года, являющееся наркотическим средством марихуаной и вещество, обнаруженное ДАТА года в ходе обследования местапроживания Компанцев М.А., по адресу: АДРЕС л.д. 174-176);

- постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств: кристаллическое вещество в виде кусков и россыпи белого цвета массой 7,3 грамма из пакета, добровольно выданного Б.А.А. содержащее наркотическое средство - d-Лизергид (ЛСД, ЛСД-25) массой (в пересчете на постоянную массу сухого остатка экстракта вещества) 0,0015 грамма;

бесцветная жидкость объемом 0,4 мл из емкости (согласно справке об исследовании НОМЕР от ДАТА года, жидкость является хлороформным экстрактом кристаллического вещества белого цвета массой 3,0 г, поступившего на исследование) содержащая наркотическое средство - d-Лизергид (ЛСД, ЛСД-25) массой (в пересчете на постоянную массу сухого остатка) 0,0009 грамма, вещество растительного происхождения зеленого цвета из свертка, добровольно выданное гр. Б.А.А.., являющееся наркотическим средством марихуаной массой 1,7 г; вещество растительного происхождения зеленого цвета из прозрачной полимерной емкости с крышкой, изъятое в ходе обследования по месту проживания Компанцев М.А., по адресу: АДРЕС являющееся наркотическим средством марихуаной массой 1,1 грамма, сданные, в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по г. Москве по квитанции НОМЕР л.д.177- 183).

- протоколом осмотра денежных средств в сумме 3200 рублей, изъятых в ходе

личного досмотра Компанцев М.А. ДАТА года, номера и серии которых полностью совпали с номерами и сериями купюр выданных Б.А.А. ДАТА года для закупки в ходе проведения ОРМ наркотических средств и копии указанных купюр л.д.184-187);

- постановлением о признание в качестве вещественных доказательств денежных средства в сумме 3200 рублей, сданных на хранение в камеру хранения вещественных доказательств 2-го отдела СС УФСКН России по г. Москве л.д. 190).

Показаниям подсудимого и свидетелей суд доверяет, поскольку они последовательны, непротиворечивы и полностью согласуются как между собой, так и материалами уголовного дела. Показания свидетелей К.Т.О.., С.А.Ю.. и З.К.Ю. были оглашены судом в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон.

Доводы, изложенные в заключениях судебно-химических экспертиз, суд находит убедительными, а выводы – обоснованными.

Результаты оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», проведенных ДАТА года и ДАТА года, суд так же принимает в качестве допустимых доказательств, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у Компанцев М.А. умысла на незаконный сбыт наркотического средства вне зависимости от деятельности сотрудников полиции, а так же судом установлено, что Компанцев М.А. осуществил все подготовительные действия, направленные на сбыт наркотического средства вне зависимости от действий Б.А.А. выступающего в ОРМ в роли «покупателя».

Судом установлено, что подсудимый Компанцев М.А. ДАТА года совершил незаконный сбыт наркотического средства – d-Лизергид (ЛСД, ЛСД-25), общая масса наркотического средства, в пересчете на постоянную массу сухого остатка, составила 0,0024 г, что является, согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», крупным размером, после чего 18.02.2010 года совершил незаконный сбыт наркотического средства - марихуаны, количество которого, высушенного до постоянной массы, составило 1,7 грамма, что согласно указанного Постановления не образует крупный или особо крупный размер, путем продажи указанных наркотических средств, при этом об умысле, возникшем у Компанцев М.А. на сбыт наркотических средств свидетельствует предварительная договоренность на указанный счет с лицом, выступающим в ОРМ в качестве «покупателя», но преступления до конца не были доведены по независящим от него обстоятельствам, так как непосредственно после совершения незаконного сбыта ДАТА года, он был задержан сотрудниками УФСНК на месте преступления, а все сбытые им наркотические средства были добровольно выданы Б.А.А. выступающим в ОРМ в качестве «покупателя» сотрудникам полиции, и изъяты из незаконного оборота. С учетом изложенного суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого, совершившего покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ (по эпизоду от ДАТА года) и по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, поскольку он совершил незаконный сбыт наркотических средств (по эпизоду от ДАТА года).

При назначении подсудимому наказания, суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относится к категории особо тяжких и тяжких преступлений; степень осуществления умысла; личность виновного: не судим, на учетах в НД и ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется формально, по месту работы положительно; признает обстоятельством смягчающим ответственность – полное признание и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, НОМЕР, причастных к незаконному обороту наркотических средств; не находит обстоятельств отягчающих ответственность, а так же учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Учитывая изложенное, а так же имущественное положение подсудимого, суд находит возможным не назначать Компанцев М.А. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

В то же время, с учетом тяжести и повышенной общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, суд не находит оснований для применения в отношении Компанцев М.А. ст. 73 УК РФ.

Однако, учитывая совокупность положительных данных о личности подсудимого и совокупности смягчающих ответственность обстоятельств, молодой возраст подсудимого, НОМЕР критическое отношение Компанцев М.А. к содеянному и его желание встать на путь исправление, что суд признает исключительными обстоятельствами, а поэтому, находит возможным применить к нему ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 228-1 УК РФ и ч.2 ст. 228-1 УК РФ

Учитывая положения п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым назначить Компанцев М.А. отбывание наказание в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Компанцев М.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ и ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, назначив ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ:

по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без ограничения свободы

по ч. 3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, без штрафа и без ограничением свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний определить Компанцев М.А. наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Компанцев М.А. изменить на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу.

Взять Компанцев М.А. под стражу в зале суда.

Срок наказания Компанцев М.А. исчислять с ДАТА года.

Зачесть Компанцев М.А. в срок отбытия наказания время его содержания в ИВС с ДАТА года по ДАТА года.

Вещественное доказательство: кристаллическое вещество в виде кусков и россыпи белого цвета массой 7,3 грамма, содержащее наркотическое средство - d-Лизергид
(ЛСД, ЛСД-25) массой (в пересчете на постоянную массу сухого остатка экстракта вещества) 0,0015 грамма; бесцветная жидкость объемом 0,4 мл из емкости (согласно справке об исследовании НОМЕР от ДАТА года, жидкость является хлороформным экстрактом кристаллического вещества белого цвета массой 3,0 г, поступившего на исследование) содержащая наркотическое средство - d-Лизергид (ЛСД, ЛСД-25) массой (в пересчете на постоянную массу сухого остатка) 0,0009 грамма; вещество растительного происхождения зеленого цвета, являющееся наркотическим средством марихуаной массой 1,7 грамма; вещество растительного происхождения зеленого цвета из прозрачной полимерной емкости с крышкой, являющееся наркотическим средством марихуаной массой 1,1 грамма, сданные в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН России по АДРЕС по квитанции НОМЕР – подвергнуть уничтожению; денежные средства в сумме 3200 рублей - сданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств 2-го отдела СС УФСКН России по АДРЕС по квитанции НОМЕР – вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Компанцев М.А., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: