приговор № 1-326/2010



№ 1-326/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва ДАТА г.

Симоновский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего – федерального судьи Райковой Н.В.,

государственного обвинителя - старшего помощника Симоновского межрайонного прокурора г. Москвы Шмаковой Л.В.,

подсудимого Александрова С.В.,

защитников - адвоката Крутова Ю.Л., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР, адвоката Джапаридзе Г.В., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР,

при секретаре Пак Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Александрова С.В., родившегося ДАТА года в АДРЕС, НОМЕР зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Александрова С.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:

Александрова С.В., в неустановленное следствием время, в неустановленном месте, у неустановленного лица, незаконно, приобрел, вещество, массой не менее 2,7 грамма которое согласно заключения химической судебной экспертизы НОМЕР от ДАТА года, является, наркотическим средством - гашишем, которое он стал незаконно хранить, в целях сбыта, при себе до ДАТА г., когда, в указанный день, примерно в 20 часов 10 минут, находясь в автомобиле «Х» г.н. НОМЕР по адресу: г, АДРЕС незаконно сбыл гражданке Ш.О.М. действующей в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», вышеуказанное наркотическое средство - гашиш, массой 2,2 грамма, что является крупным размером за деньги в сумме 1.500 руб., однако не смог довести, преступление до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции, а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Александрова С.В. вину в совершении указанного преступления признал и показал, что действительно вечером ДАТА года он договорился встретится со своей знакомой Ш.О.М., который должен отремонтировать компьютер на АДРЕС При этом ранее она неоднократно ему звонила с просьбой достать наркотическое средство для своего брата, который испытывал сильные физические боли, т.к. НОМЕР. Примерно в 19 часов 00 минут, он приехал на автомобиле Х по адресу АДРЕС, куда подошла Ш.О.М., которая предложила присесть в машину, где он передал ей гашиш, оставив для себя небольшое количество, которое убрал в карман. Да­лее Ш.О.М. положила денежные средства в размере 1500 рублей, на консоль в районе рычага переклю­чения передач, после чего вышла из автомобиля, а он был задержан сотрудниками милиции. Далее сотрудники милиции были изъяты денежные средства в размере 1500 рублей. В дальнейшем у него было изъято оставшееся у него наркотическое средство – гашиш.

Вина Александрова С.В. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, также установлена следующими представленными сторонами и исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами:

- показаниями свидетеля Ш.О.М. данных ею в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в соответствии с требованиями ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, согласно которым, ей стало известно о том, что ее знакомый по имени Александрова С.В. занимается сбытом наркотического средства - гашиш. ДАТА года в телефонном разговоре Александрова С.В. предложил ей приобрести наркотическое средство гашиш по цене 1500 рублей. В связи с этим, она решила обратиться в ОВД по Даниловскому району г. Москвы с целью разоблачения Александрова С.В.. После этого ДАТА года она пришла в ОВД по Даниловскому району г. Москвы, а именно в службу Криминальной милиции и рассказала о данном факте сотрудникам милиции, а также написала заявление и дала согласие на участие в мероприятии проверочная закупка. После этого сотрудники милиции проинструктировали ее и произвели в присутствии двух ранее не известных ей: женщин - понятых личный досмотр, в результате которого вещей и предметов. запрещенных к гражданскому обороту у нее обнаружено не было. Затем, в присутствии мужчин понятых, сотрудники милиции отксерокопировали денежные средства в размере одной тысячи пятисот рублей, после чего данные денежные средства передали ей. По факту проведения досмотра и передачи ей денежных средств сотрудниками милиции были составлены соответствующие протоколы, в которых она и понятые поставили свои подписи. После этого она созвонилась со Александрова С.В. и договорилась, о встрече по адресу: АДРЕС Затем она совместно с сотрудниками ОВД по Даниловскому району г. Москвы, приехала по данному адресу, где стала ждать Александрова С.В.. Через некоторое время, примерно в 20 часов, Александрова С.В. подъехал к ней на автомобиле серого цвета. Далее она села в салон автомобиля и передала Александрова С.В. денежные средства в размере одной тысячи пятисот рублей, выданные ей ранее сотрудниками милиции, а Александрова С.В. в свою очередь передал сверток из прозрачного полиэтилена, при этом пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство - гашиш. После этого она подала условный сигнал и сотрудники милиции произвели задержание Александрова С.В.. Сразу после этого она в присутствии двух мужчин понятых добровольно выдала сотрудникам милиции сверток из прозрачного полиэтилена, внутри которого находились два куска вещества коричневого цвета растительного происхождения. По факту добровольной выдачи был составлен протокол, в котором она и понятые поставили свои подписи. Сверток с находящимися внутри двумя кусками вещества коричневого цвета растительного происхождения был упакован в белый бумажный конверт, который был заклеен, опечатан отрезком бумаги с оттиском печати дежурной части ОВД по Даниловскому району г. Москвы, на конверте она и понятые поставили свои подписи. Так же от сотрудников милиции ей стало известно, что Александрова С.В. оказался Александрова С.В.. После чего она, понятые, сотрудники милиции и Александрова С.В. проследовали в ОВД по Даниловскому району г. Москвы для дальнейшего разбирательства л.д.70-72)

При проведении очной ставки с Александрова С.В., Ш.О.М. подтвердила свои показания об обстоятельствах проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДАТА и указала на Александрова С.В., как на лицо, незаконно сбывшее ей наркотическое средство гашиш л.д. 115-118);

- показаниями свидетеля С.Н.В. сотрудника милиции, из которых усматривается, что ДАТА г. в ОВД но Даниловскому району г. Москвы обратилась гражданка Ш.О.М. с заявлением, в котором указала, что ей знаком молодой человек по имени Александрова С.В., который занимается сбытом наркотического средства – гашиш. На основании полученной информации было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка», с целью изобличения незаконной деятельности указанного молодого человека, в котором в роли закупщика наркотических средств добровольно согласилась участвовать Ш.О.М... После этого в присутствии двух девушек понятых последняя была досмотрена, никаких запрещенных к свободному обороту предметов и веществ при ней обнаружено не было. Далее в присутствии понятых были осмотрены и отксерокопированы денежные средства в сумме 1500 рублей, которые были переданы Ш.О.М. для закупки наркотических средств. По данных действиям были составлены соответствующие протоколы, в которых все присутствующие лица расписались. Далее с понятыми, а также с закупщиком Ш.О.М. они проследовали по адресу: АДРЕС где, примерно в 20 часов, ДАТА года Ш.О.М. села в автомобиль Х серого цвета, г.н.з. НОМЕР за рулем которого находился ранее незнакомый мужчина, оказавшийся впоследствии Александрова С.В.. Через некоторое время Ш.О.М. подала условленный знак - звонок по мобильному телефону, после чего Александрова С.В. был задержан. Далее Ш.О.М. в присутствии понятых, добровольно выдала сверток из прозрачного полиэтилена, внутри которого находились два куска вещества коричневого цвета растительного происхождения, пояснив, что данное вещество она только что приобрела у задержанного молодого человека за 1500 рублей, о чем был составлен соответствующий протокол. Так же в присутствии понятых был произведен досмотр автомобиля Х г.н.з. НОМЕР, в салоне которого, были обнаружены денежные средства в размере 1500 рублей, которые ранее были выданы Ш.О.М. для производства контрольной закупки в рамках ОРМ. На вопрос откуда у задержанного указанные денежные средства, Александрова С.В. пояснил, что их ему передала девушка по имени Ольга за проданный ей гашиш. После этого все проследовали в ОВД для дачи объяснений, где был проведен досмотр Александрова С.В., в ходе которого у него было обнаружено вещество растительного происхождения, по поводу которого последний показал, что данное вещество является гагишем, которое он приобрел для личного употребления. л.д.76-78).

Эти же обстоятельства о ходе и результатах оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного с участием закупщика Ш.О.М. в ходе которого был задержан Александрова С.В. за сбыт наркотического средства – гашиш, подтверждены аналогичными показаниями свидетеля Е.К.С.., участвующего в ОРМ в качестве представителя общественности.

А так же письменными материалами дела:

- заключением судебной химической экспертизы НОМЕР от ДАТА г.. из выводов которой следует, что вещества, добровольно выданные гражданкой Ш.О.М. является наркотическим: средством - гашишем. Общая масса наркотического средства составила 2.1 г.; вещество, изъятое у гражданина Александрова С.В., является наркотическим средством - гашишем. Масса наркотического средства составила 0.4 грамма л.д.43-46);

- заявлением Ш.О.М. от ДАТА г., из которого следует, что ей известен мужчина по имени Стас, который занимается сбытом наркотического средства гашиш, по цене 500 рублей за 1 грамм на территории Даниловского района г. Москвы л.д.9);

- постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДАТА года, в соответствии с которым было постановлено, в связи с полученной оперативной информацией в отношении мужчины по имени «Александрова С.В.», занимающимся сбытом наркотического средства – гашиш, провести ОРМ «проверочная закупка» с участием в качестве закупщика Шульга О.М. л.д. 10);

- рапортом из которого усматривается, что ДАТА г., в 20 час. 10 мин., по адресу: АДРЕС за сбыт наркотического средства - гашиш, общим весом 2,2 гр. задержан Александрова С.В. л.д.11);

- протоколами инструктажа общественности в лице Я.К.С.. и Г.В.В. и закупщика в лице Ш.О.М.., в рамках проводимой ОРМ «проверочная закупка» л.д.14-15);

- протоколом осмотра денежных средств, из которого следует, что ДАТА г. были осмотрены купюры 1 шт. достоинством в 500 рублей и 1 шт., достоинством в 1000 рублей, а всего в сумме 1500 рублей, которые были выданы, принимавшему участие в ОРМ в роли закупщика, Ш.О.М. для закупки наркотического средства – гашиш, а так же сделаны ксерокопии указанных денежных купюр, на которых расписались представители общественности л.д. 17-18);

- протоколом личного досмотра Ш.О.М. от ДАТА года в период времени с 19 час. 10 мин. до 19 час. 15 минут, до проведения ОРМ, в результате которого у последней никаких запрещенных к свободному обороту предметов и веществ обнаружено не было л.д.19);

- протоколом личного досмотра Ш.О.М. после проведения ОРМ, согласно которого последняя ДАТА г. по адресу: АДРЕС добровольно выдала сверток из прозрачного полиэтилена, внутри которого находились два куска вещества растительного происхождения, пояснив, что указанное вещество она приобрела у молодого человека по имени «Александрова С.В.» за 1500 руб. л.д.16);

- протоколом досмотра транспортного средства от ДАТА г., согласно которому, в период времени с 20 час. 30 мин. до 20 часов 45 минут, в салоне а/м Х» г,и. НОМЕР, расположенного но адресу: АДРЕС в районе рычага переключения передач были обнаружены и изъяты одна денежная купюра достоинством 1000 (тысяча) рублей за серийным номером: НОМЕР и денежная купюра достоинством. 500 (пятьсот) рублей за серийным номером: НОМЕР по поводу которых Александрова С.В. пояснил, что указанные денежные средства ему передала Ш.О.М. при продажи ей 2 кусков наркотического средства -
гашиш л.д. 20);

- протокол личного досмотра от ДАТА г., согласно которого, ДАТА года в кабинете НОМЕР здания ОВД по Даниловскому району г. Москвы,
расположенного по адресу: АДРЕС, в присутствии понятых у Александрова С.В. было обнаружено и изъято вещество коричневого цвета растительного происхождения, по поводу которого Александрова С.В. пояснил, что данное вещество является наркотическим средством – гашишем и принадлежит ему л.д.22);

- справкой об исследовании от ДАТА года НОМЕР, согласно которой первоначальный вес вещества, изъятого у Александрова С.В. вещества составлял 0,5 гр. и вещество является наркотическим средством – гашиш л.д.37);

- справкой об исследовании от ДАТА года НОМЕР, согласно которой первоначальный вес добровольно выданного Ш.О.М.. вещества составлял 2,2 гр. и указанное вещество является наркотическим средством - гашиш л.д. 38);

- протоколом медицинского освидетельствования НОМЕР от ДАТА года согласно которому у Александрова С.В. установлено состояние опьянения, вызванное употреблением амфетаминами и канабиоидами л.д.39);

- протоколом осмотра предметов от ДАТА года, согласно которому, в присутствии понятых, были осмотрены денежные средства 1 купюры, достоинством в 500 рублей и 1 купюры, достоинством в 1000 рублей номера и серии которых полностью совпадают с номерами и сериями купюр, выданных Ш.О.М. для проведения ОРМ «проверочная закупка» л.д.60-63);

- постановлением о признании в качестве вещественных доказательств денежных средств в размере 1500 рублей, выданные на ответственное хранение сотруднику милиции С.Н.В.. и наркотического средства гашиш, массой 1,9 гр., переданных на хранение в камеру хранения ЗИЦ ГУВД по г. Москве л.д. 64-69)

Показаниям подсудимого об обстоятельствах передачи им наркотического средства Ш.О.М., выступающей в роли «Закупщика» в ОРМ «проверочная закупка» и свидетелей суд доверяет, поскольку они последовательны, непротиворечивы и полностью согласуются в этой части, как между собой, так и материалами уголовного дела.

Доводы, изложенные в заключение судебно-химической экспертизы, суд находит убедительными, а выводы – обоснованными.

Результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» суд так же принимает в качестве допустимых доказательств, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у Александрова С.В. умысла на незаконный сбыт наркотического средства вне зависимости от деятельности сотрудников милиции, а так же судом установлено, что Александрова С.В. осуществил все подготовительные действия, направленные на сбыт наркотического средства вне зависимости от действий Ш.О.М. выступающей в ОРМ в роли «покупателя».

Оценивая показания подсудимого о том, что Ш.О.М. неоднократно просила его достать наркотическое средство для своего брата, якобы больного раком и доводы защиты о том, что в отношении Александрова С.В. была совершена провокация со стороны правоохранительных органов, суд находит их несостоятельными, поскольку они опровергаются установленными фактическими обстоятельствами дела и приведенными выше доказательствами. Так из показаний свидетеля Ш.О.М. следует, что она познакомилась с Александрова С.В. по интернету, это же подтвердил и сам подсудимый, встречались они только один раз, т.е. были малознакомы. Кроме того, передавая Ш.О.М. наркотические средства, Александрова С.В. получил от нее денежные средства в размере 1500 рублей, что свидетельствует об его корыстном умысле. Так же о том, что Александрова С.В. действовал при покупке наркотических средств, вне зависимости от деятельности правоохранительных органов и Ш.О.М., свидетельствует тот факт, что он сам находился в состоянии наркотического одурманивания и имел при себе аналогичное наркотическое средство для личного употребления.

Так же суд критически относится к доводам стороны защиты о том, что Александрова С.В., действуя в интересах Ш.О.М., совершил соучастие в форме пособничества в приобретении наркотического средства. Так свидетель Ш.О.М. в своих показаниях указывала, что именно Александрова С.В. предложил ей купить у него наркотическое средство- гашиш, при этом судом установлено, что денежные средства для приобретения указанного наркотического средства Ш.О.М. заранее Александрова С.В. не предавала. Не доверять в этой части показаниям свидетеля Ш.О.М., у суда нет оснований. Оснований для оговора последней подсудимого, судом так же не установлено.

По ходатайству стороны защиты по характеристике личности подсудимого была допрошена НОМЕР – С.Л.С. которая исключительно с положительной стороны охарактеризовала последнего.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый Александрова С.В. совершил незаконный сбыт наркотического средства – гашиша, массой 2,2 грамм, что является, согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», крупным размером, путем продажи указанного средства, при этом об умысле, возникшем у Александрова С.В. на сбыт наркотического средства свидетельствует предварительная договоренность на указанный счет с лицом, выступающим в ОРМ в качестве «покупателя», но преступление до конца не было доведено по независящим от него обстоятельствам, так как непосредственно после совершения незаконного сбыта, он был задержан сотрудниками милиции на месте преступления, а вышеуказанное наркотическое средство было добровольно выдано Ш.О.М. сотрудникам милиции, и изъято из незаконного оборота. С учетом изложенного суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого, совершившего покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ. В то же время суд считает необходимым исключить из объема обвинение указание на то, что оставшуюся часть наркотического средства - гашиша массой 0,5 грамма, Александрова С.В., с целью сбыта, продолжил незаконно хранить при себе, поскольку в ходе судебного разбирательство не установлено, что подсудимый хранил данное наркотическое средство для последующего сбыта, т.к. сам Александрова С.В., как в ходе предварительного следствия, так и в суде утверждал, что обнаруженный при нем гашиш, он приобрел для личного использования. Каких-либо доказательств, подтверждающих намерения Александрова С.В. сбыть 0,5 гр. гашиша в ходе предварительного следствия и в суде добыто не было

При назначении подсудимому наказания, суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких преступлений; степень осуществления умысла; личность виновного: впервые привлекается к уголовной ответственности, на учетах в НД и ПНД не состоит, по месту предыдущего жительства, по месту прежней работы и по месту учебы в М характеризуется положительно; признает обстоятельством смягчающим ответственность –признание и раскаяние в содеянном, не находит обстоятельств отягчающих ответственность, а так же учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи..

Учитывая изложенное, а так же конкретные обстоятельства дела, имущественное положение подсудимого, суд находит возможным не назначать Александрова С.В. дополнительное наказание в виде штрафа, при этом считает необходимым назначить дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 228-1 УК РФ в виде ограничения свободы.

С учетом особой тяжести совершенного подсудимым преступления, суд не находит оснований для применения в отношении Александрова С.В. ст. 73 УК РФ.

Однако, учитывая молодой возраст подсудимого, то обстоятельство, НОМЕР, критическое отношение Александрова С.В. к содеянному и его желание встать на путь исправление, его состояние здоровья, что суд признает исключительными обстоятельствами, а поэтому, находит возможным применить к нему ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 228-1 УК РФ

Учитывая положения п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым назначить Александрова С.В. отбывание наказание в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Александрова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, назначив ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа, с ограничением свободы, после отбытия основного наказания в виде лишения свобода, сроком на 2 года.

Возложить на Александрова С.В. в период отбывания дополнительного наказания, в виде ограничения свободы, следующие обязанности: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы не менее 2 раз в месяц, не изменять места жительства без согласия указанного государственного органа, а так же не осуществлять выезда за пределы территории г. Москвы, а так же осужденный должен не уходить из квартиры по месту проживания позднее 23 часов и не посещать места проведения массовых и иных мероприятий.

Меру пресечения в виде залога в размере 1 000 000 рублей осужденному Александрова С.В. изменить на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, возвратить залог залогодателю – С.Л.С.

Взять Александрова С.В. под стражу в зале суда.

Срок наказания Александрова С.В. исчислять с ДАТА года.

Зачесть Александрова С.В. в срок отбытия наказания время его содержания в ИЗ 77/ 2 с ДАТА года по ДАТА года.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – гашиш, массой 1,7 и 0,2 г. (оставшаяся часть после проведенных исследований и экспертизы), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД по г. Москве по квитанции НОМЕР - подвергнуть уничтожению, денежные средства в размере 1500 рублей, выданные на ответственное хранение С.Н.В. - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: