приговор № 1-369/2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва ДАТА года

Симоновский районный суд в составе председательствующего судьи Пасикун Д.Д., с участием государственного обвинителя – помощника Симоновского межрайонного прокурора г.Москвы Витиной М.Д., подсудимого Авакян А.С., защитника Давлитшиной Е.А., представившей удостоверение НОМЕР, выданное ГУ МЮ РФ по г.Москве от ДАТАг. и ордер НОМЕР от ДАТАг., при секретаре Колмыковой А.А., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-369/10 по обвинению:

Авакян А.С., ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, НОМЕР зарегистрированного по адресу: АДРЕС ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Авакян А.С. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Так он, ДАТА года примерно в 02 часа 30 минут, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, подошел к автомобилю г транзитный номер НОМЕР, стоимостью 50000руб., принадлежащему Т.В.А. припаркованному по адресу: АДРЕС воспользовавшись взятыми без ведома Т.В.А.. ключами от автомашины, открыл водительскую дверь, сел в салон автомобиля и с помощью ключей завел двигатель. После чего совершил на ней поездку от места парковки до АДРЕС где был остановлен сотрудниками милиции.

Подсудимый Авакян А.С. в совершении указанного преступления виновным признал себя полностью, подтвердив изложенные в описательной части приговора обстоятельства, и полностью согласился с предъявленным ему обвинением.

Суд находит факт совершения Авакян А.С. инкриминируемого ему деяния установленным и доказанным.

Учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Авакян А.С., не превышает 10 лет лишения свободы, сам Авакян А.С. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, вину в содеянном признает полностью, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым было заявлено добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против особого порядка, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Авакян А.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ, т.к. он совершил неправомерное завладение автомобилем Т.В.А. без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, который, ранее не судим, вину свою полностью признал, в содеянном чистосердечно раскаялся, что суд признает смягчающими ответственность и наказание обстоятельствами. Потерпевший материальных претензий к нему не имеет, просил строго его на наказывать. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Авакян А.С. возможно без изоляции от общества и избирает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 302-304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Авакян А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет, возложив на осужденного обязательство в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленное инспекцией время и не менять постоянного места жительства.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке Авакян А.С. оставить до вступления приговора в законную силу.

Контроль над поведением осужденного Авакян А.С. возложить на управление исполнения наказаний по месту его жительства.

Вещественное доказательство: автомобиль «г», транзитный номерной знак НОМЕР., ключи от замка зажигания данного автомобиля, хранящиеся у Т.В.А. по принадлежности, по вступлении приговора в законную силу – оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения в порядке ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в срок 10 суток со дня получения копии приговора либо кассационной жалобы или представления.

Судья: