приговор № 1-362/2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва ДАТА года

Симоновский районный суд г.Москвы в составе председательствующего федерального судьи Пасикун Д.Д., с участием государственного обвинителя помощника Симоновского межрайонного прокурора г.Москвы Игнатова С.В., подсудимого Козин А.Ю., защитника Соболевой О.А., представившей удостоверение НОМЕР, выданное ГУ МЮ РФ по г.Москве ДАТАг. и ордер НОМЕР от ДАТАг., при секретаре Терентьевой Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-362/10 в отношении:

Козин А.Ю., ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС НОМЕР проживающего: АДРЕС, ранее судимого ДАТАг. Железногорским городским судом АДРЕС по п. «а,в» п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Козин А.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Так он, ДАТАг., примерно в 22-30ч., находясь у дома по адресу: АДРЕС имея умысел на открытое хищение чужого имущества и во исполнение задуманного, подошел к грС.А.В. попытался нанести ему несколько ударов руками по лицу, пытаясь таким образом применить к нему насилие не опасное для жизни или здоровья, после чего открыто похитил у последнего, вырвав у него из рук, принадлежащую ему сумку фирмы «т», выполненную из материала черного цвета, стоимостью 2000 руб., с находившимся в ней мобильным телефоном «н», идентификационный номер (IMEI): НОМЕР стоимостью 3500 руб., без сим-карты, и электрическим фонариком фирмы «м.м.» в металлическом корпусе черного цвета, стоимостью 500 руб., а всего таким образом похитил имущество на общую сумму 6000 руб., после чего с похищенным с места совершенного преступления скрылся.

Подсудимый Козин А.Ю. в совершении указанного преступления виновным признал себя полностью, и полностью согласился с предъявленным ему обвинением.

Суд находит факт совершения Козин А.Ю. инкриминируемого ему деяния установленным и доказанным.

Учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Козин А.Ю., не превышает 10 лет лишения свободы, сам Козин А.Ю. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, вину в содеянном признает полностью, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым было заявлено добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против особого порядка, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Козин А.Ю. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, т.к. он совершил грабеж, т.е. открыто похитил имущество С.А.В. на сумму 6000 рублей, с угрозой применения к нему насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, который вину свою полностью признал, в содеянном чистосердечно раскаялся, что суд признает смягчающими ответственность обстоятельствами. Вместе с тем, Козин А.Ю. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.

С учетом изложенного, а также то, что Козин А.Ю. совершил тяжкое преступление, в период испытательного срока, суд считает, что его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества и избирает ему наказание в виде реального лишения свободы. Установленные судом смягчающие обстоятельства и данные о личности Козин А.Ю. позволяют суду не назначать дополнительное наказание.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ суд отменяет условное осуждение Козин А.Ю. по приговору Железногорского городского суда АДРЕС от ДАТАг., частично присоединяет неотбытое наказание, назначенное по предыдущему приговору суда.

Определяя вид исправительного учреждения, суд руководствуется ст. 58 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.299, 302-304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Козин А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого по предыдущему приговору наказания суда к наказанию, назначенному по настоящему приговору, окончательно назначить Козин А.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима,

Меру пресечения Козин А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Козин А.Ю. исчислять с ДАТА года.

Вещественное доказательство: сумка «т», мобильный телефон «н», упаковочная коробка от данного телефона, электрический карманный фонарик «м.м.», хранящиеся у С.А.В. по принадлежности, по вступлении приговора в законную силу – оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве.

Судья