приговор № 1-373/2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва ДАТА года

Симоновский районный суд в составе председательствующего судьи Пасикун Д.Д., с участием государственного обвинителя – помощника Симоновского межрайонного прокурора г.Москвы Витиной М.Д., подсудимого Шимбор В.П., защитника Пантухова С.Е., представившего удостоверение НОМЕР, выданное ГУ МЮ РФ по г.Москве от ДАТАг. и ордер НОМЕР от ДАТАг., при секретаре Терентьевой Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-373/10 по обвинению:

Шимбор В.П., ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, НОМЕР зарегистрированного по адресу: АДРЕС ранее не судимого, обвиняемого в совершении пяти преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 327-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шимбор В.П., работая в должности п-к согласно трудовому договору от ДАТА года, в торговом павильоне ООО «Л», расположенном по адресу, АДРЕС находясь на своем рабочем месте, с целью личного употребления, в точно неустановленное следствием дату и время, приобрел у неустановленного следствием лица не менее 1 блока (10 пачек) сигарет марки «М», маркированных поддельными марками акцизного сбора на табачные изделия, после чего ДАТА года, примерно в 10 часов 30 минут, находясь на рабочем месте по вышеуказанному адресу, и имея умысел, направленный на использование заведомо поддельных марок акцизного сбора, осознавая противозаконность своих действий, с целью личного обогащения, продал гражданину Г.А.В. ранее приобретенные 2 (две) пачки сигарет марки «М», по цене 50 (пятьдесят) рублей, за одну пачку. ДАТА года, примерно в 11 часов 00 минут, находясь на рабочем месте по вышеуказанному адресу, и имея умысел, направленный на использование заведомо поддельных марок акцизного сбора, осознавая противозаконность своих действий, с целью личного обогащения, продал гражданину Ц.И.П. ранее приобретенные 2 (две) пачки сигарет марки «М», по цене 50 (пятьдесят) рублей, за одну пачку. ДАТА года, примерно в 11 часов 00 минут, находясь на рабочем месте по вышеуказанному адресу, и имея умысел, направленный на использование заведомо поддельных марок акцизного сбора, осознавая противозаконность своих действий, с целью личного обогащения, продал гражданину Х.А.А. ранее приобретенные 2 (две) пачки сигарет марки «М», по цене 50 (пятьдесят) рублей, за одну пачку. ДАТА года, примерно в 14 часов 00 минут, находясь на рабочем месте по вышеуказанному адресу, и имея умысел, направленный на использование заведомо поддельных марок акцизного сбора специальных марок, осознавая противозаконность своих действий, с целью личного обогащения, продал гражданину С.Х.Х. ранее приобретенные 2 (две) пачки сигарет марки «М», по цене 50 (пятьдесят) рублей, за одну пачку. ДАТА года, примерно в 10 часов 00 минут, находясь на рабочем месте по вышеуказанному адресу, и имея умысел направленный на использование заведомо поддельных марок акцизного сбора, осознавая противозаконность своих действий, с целью личного обогащения, продал гражданину С.Г.Г. ранее приобретенные 2 (две) пачки сигарет марки «М», по цене 50 (пятьдесят) рублей, за одну пачку. Проданные Шимбор В.П. 10 пачек сигарет марки «М» в нарушение постановления правительства РФ №648 от 18 июня 1999 года «О маркировки специальными марками табака и табачных изделий, производимых на территории Российской Федерации», а также правил маркировки табака и табачных изделий, произведенных на территории РФ утвержденных МНС РФ №31-06-17/237 от 02.02.2001 г., были оклеены поддельными федеральными акцизными марками НОМЕР которые согласно заключению технико-криминалистической экспертизы, изготовлены не по технологии предприятия Гознак, осуществляющего производство данной продукции на территории РФ, а выполнены способом цветной струйной печати.

Подсудимый Шимбор В.П. в совершении указанных преступлений виновным признал себя полностью, и полностью согласился с предъявленным ему обвинением.

Суд находит факт совершения Шимбор В.П. инкриминируемых ему деяний установленным и доказанным.

Учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Шимбор В.П., не превышает 10 лет лишения свободы, сам Шимбор В.П. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, вину в содеянном признает полностью, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым было заявлено добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против особого порядка, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Шимбор В.П. суд квалифицирует по ст.327-1 ч.2 (5 эпизодов) УК РФ, т.к. он совершил использование заведомо поддельных специальных марок, защищенных от подделок.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, который ранее не судим, вину свою полностью признал, в содеянном чистосердечно раскаялся, что суд признает смягчающими ответственность и наказание обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

С учетом изложенного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Шимбор В.П. возможно без изоляции от общества и избирает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.299, 302-304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шимбор В.П. виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных ч.2 ст.327-1 УК РФ и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных Шимбор В.П. наказаний окончательно назначить Шимбор В.П. наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года, возложив на осужденного обязательство в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленное инспекцией время и не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Шимбор В.П. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Контроль над поведением осужденного Шимбор В.П. возложить на орган УИИ МЮ РФ по месту его жительства.

Вещественные доказательства: 2 денежные купюры достоинством 50 руб., хранящиеся до решения суда у К.М.А. по вступлении приговора в законную силу оставить в распоряжении К.М.А.

10 федеральных специальных марок на табачную продукцию НОМЕР 10 пачек сигарет марки «М», хранящихся при уголовном деле – по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения в порядке ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в срок 10 суток со дня получения копии приговора либо кассационной жалобы или представления.

Судья