приговор № 1-323/2010



Дело № 1- 323 / 2010 г.

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва ДАТА год.

Симоновский районный суд г. Москвы в составе

председательствующего судьи Неделиной О.А.

с участием государственного обвинителя Симоновской межрайонной прокуратуры г. Москвы помощника прокурора Кузнецова А.В.,

подсудимого Турабов Р.Э.,

защитника Кораблева К.В., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР,

при секретаре Воденисовой К.А.,

а также потерпевшего С.В.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Турабов Р.Э., родившегося ДАТА года в АДРЕС, НОМЕР проживающего по адресу: АДРЕС не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Турабов Р.Э., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинения тяжкого вреда здоровью человека:

ДАТА года, примерно в 17 часов 30 минут, управляя личной технически исправной автомашиной марки «В» государственный регистрационный знак НОМЕР, следовал без груза и пассажиров по проезжей части АДРЕС АДРЕС, со стороны АДРЕС, со скоростью 60 км/час. В районе АДРЕС, он совершил нарушение Правил дорож­ного движения Российской Федерации, а именно п.1.3 в том, что участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать, относя­щиеся к ним требования Правил, п.1.5 в том, что он не действовал таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, п.10.1 в том, что он не учел интенсивность дви­жения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные условия, в частности видимость в направлении движения, при воз­никновении опасности для движения, которую он был в состоянии обнаружить, своевременно не принял возможных мер к снижению ско­рости вплоть до остановки транспортного средства, избрал ско­рость движения, при которой не мог обеспечить себе возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил, п. 8.1 в том, что при перестроении из левой полосы движения в среднею полосу, не убедился в безо­пасности данного маневра, п.8.4 в том, что при перестроении не уступил дорогу автомашине марки «Б» государственный реги­страционный знак НОМЕР под управлением водителя С.В.С. двигавшегося прямолинейно в попутном направлении, в средней по­лосе движения, со скоростью 50 км/час, с двумя пассажирами С.А.С. и Е.Л.А. В результате столкновения данных транс­портных средств водитель автомашины «Б» потерял управление над своей автомашиной и, въехав в правую полосу движения, совер­шил столкновение с автомашиной марки «Г» госу­дарственный регистрационный знак НОМЕР, под управлением води­теля Б.Р.А.., движущимся в попутном направлении со скоростью 10 км/час. Вследствие чего он /Турабов Р.Э./ согласно заключения судебно-медицинской экспертизы причинил водителю С.В.С. следующие телесные повреждения: - сочетанную тупую травму тела: закрытую черепно-мозговую травму: ушиб головного мозга легкой степени тяжести, перелом тела грудины со смещением, ушиб сердца, разрыв брыжейки тонкой кишки, гемоперитонеум (скопление 80 мл крови в брюшной полости) относящиеся к тяжкому вреду здоровью, по признаку опасности для жизни. Тем самым, своими действиями он /Турабов Р.Э./ совершил нарушение п.п.1.3; 1.5; 8,1; 8,4; 10.1 Правил дорожного движения РФ, повлекшие по неосторожности причи­нение тяжкого вреда здоровью человека.

Органами следствия действия Турабов Р.Э. правильно квалифицированы по ст. 264 ч. 1 УК РФ, т. к. он, управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Подсудимый Турабов Р.Э. в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Турабов Р.Э. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультаций с защитником ходатайства, государственный обвинитель Кузнецов В.И. и потерпевший С.В.С. согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства.

Суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен Турабов Р.Э., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания Турабов Р.Э. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, которое относится к преступлениям небольшой тяжести, данные о личности: ранее не судим, по месту работы и жительства характеризуется положительно, как смягчающее ответственность обстоятельство: чистосердечное раскаяние, учитывает влияние наказания на исправление Турабов Р.Э. и на условия жизни его семьи, которая является многодетной, отец Турабов Р.Э. в настоящее время не работает по состоянию здоровья, а поэтому считает возможным применить ст. 73 УК РФ и не назначать Турабов Р.Э. дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортными средствами, т. к. он работает водителем, содержит младших братьев и сестер и ему необходимо выплачивать гражданский иск.

В связи с невозможностью произвести подробный расчет по гражданскому иску, заявленному потерпевшим С.В.С. в части возмещения материального ущерба, суд находит возможным признать за потерпевшим право на удовлетворения иска в порядке гражданского судопроизводства.

Учитывая, что в результате совершения Турабов Р.Э. вышеуказанного преступления потерпевшему были причинены телесные повреждения, которые расцениваются, как тяжкий вред здоровью человека, что повлекло для потерпевшего нравственные и физические страдания, суд считает необходимым гражданский иск потерпевшего в части возмещения морального вреда удовлетворить на сумму 100 000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Турабов Р.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание – 1 год лишения свободы, без лишения права управлять транспортными средствами.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2-х лет.

Контроль за поведением Турабов Р.Э. возложить на УИИ по САО г. Москвы.

Обязать Турабов Р.Э. ежемесячно являться на регистрацию, уведомлять соответствующие органы об изменении места жительства и работы, в течение 6 месяцев после вступления приговора в законную силу загладить причиненный вред.

Меру пресечения Турабов Р.Э. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск в части возмещения морального вреда удовлетворить.

Взыскать с Турабов Р.Э. в пользу С.В.С. моральный вред в размере 100 000 рублей.

Признать за С.В.С. право на удовлетворение иска в части возмещения материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: