приговор № 1-302/2010



1-302/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 27 июля 2010 года

Симоновский районный суд г. Москвы под председательством судьи Орешкиной И.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника Юго-Западного межрегионального прокурора Московской межрегиональной транспортной прокуратуры – Брусковой Н.В.,

подсудимого: Ибодов Ж.М.,

защитника: Соболевой О.А. представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре: Данчуке И.В.,

переводчике: У.С.Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ибодов Ж.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в с<адрес>, <данные изъяты> имеющего регистрацию согласно паспорта и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении 2-х эпизодов преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ибодов Ж.М. совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия при следующих обстоятельствах:

в конце ДД.ММ.ГГГГ года, точные дата и время следствием не установлены, он, преследуя цель незаконного завладения чужим имуществом, в не установленном следствием месте, за 150 рублей приобрел нож, который согласно заключения судебно-криминалистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ №, изготовлен с применением промышленного оборудования по типу охотничьих ножей специального назначения и не относится к гражданскому холодному оружию. После этого, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на завладение чужим имуществом, он ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 час.40 мин., находясь рядом с <адрес> (территория Даниловского района ЮАО г. Москвы), подошел к гр-ке З.Г.В. и целью оказания психологического воздействия и подавления воли к сопротивлению, вплотную приставил нож к животу последней, после чего потребовал денежные средства в сумме 500 рублей. З.Г.В. восприняла угрозу ножом как реальную, и, испугавшись применения насилия, опасного для жизни и здоровья, ответила, ответила, что у нее денег нет, на что, он (Ибодов Ж.М.), прижимая сильнее нож к животу З.Г.В., потребовал показать кошелек. Опасаясь применения насилия и осознавая, что, он (Ибодов Ж.М.), может реально нанести удар ножом, З.Г.В. передала ему денежные средства в сумме 200 рублей, достав их из кошелька, одной купюрой банка России номиналом 100 рублей, одной купюрой банка России номиналом 50 рублей и пятью купюрами банка России номиналом 10 рублей каждая. После чего, он (Ибодов Ж.М.), осознавая, что воля потерпевшей к сопротивлению подавлена, продолжая прижимать нож к животу З.Г.В. потребовал отдать ему мобильный телефон. Опасаясь за свою жизнь и здоровье З.Г.В. вытащила из бокового кармана надетой на ней куртки свой мобильный телефон марки <данные изъяты> откуда в разрешения, его (Ибодов Ж.М.), вытащила свою сим-карту, после чего, передала мобильный телефон вышеуказанной марки, стоимостью 2000 рублей, ему (Ибодов Ж.М.), после чего, он с похищенным с места преступления с похищенным имуществом скрылся, в последующем распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями, он (Ибодов Ж.М.), причинил потерпевшей З.Г.В. имущественный ущерб на общую сумму 2200 рублей.

Он же (Ибодов Ж.М.), совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия при следующих обстоятельствах:

в конце ДД.ММ.ГГГГ года, точные дата и время следствием не установлены, он, преследуя цель незаконного завладения чужим имуществом, в не установленном следствием месте, за 150 рублей приобрел нож, который согласно заключения судебно-криминалистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ №, изготовлен с применением промышленного оборудования по типу охотничьих ножей специального назначения и не относится к гражданскому холодному оружию. После этого, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на завладение чужим имуществом, он ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 час.35 мин., находясь рядом с <адрес> (территория Даниловского района ЮАО г. Москвы), подошел к гр-ке Г.У.А. и целью оказания психологического воздействия и подавления воли к сопротивлению, угрожая ножом, который держал в правой руке, примерно в 50 см от Г.У.А., лезвием в ее сторону, потребовал деньги, мобильный телефон и другие ценности. Г.У.А. восприняла угрозу ножом как реальную, и, опасаясь применения насилия, осознавая, что, он (Ибодов Ж.М.), может реально нанести удар ножом, ответила, что у нее ничего нет. В этот момент, он (Ибодов Ж.М.), испугавшись, что его преступные действия станут очевидными для третьих лиц, стал оглядываться по сторонам, после чего, Г.У.А., воспользовавшись тем, что, он (Ибодов Ж.М.), отвлекся, опустив лезвие ножа вниз, и на нее не смотрит, убежала. После этого, осознавая, что Г.У.А. может обратиться в правоохранительные органы, с места преступления скрылся, не доведя свой преступный умысел, направленный на завладение чужим имуществом до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Органами следствия действия Ибодов Ж.М. правильно квалифицированы, как два эпизода по ч.2 ст.162 УК РФ.

Подсудимый Ибодов Ж.М. в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ибодов Ж.М. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультаций с защитником ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшие З.Г.В. и Г.У.А. согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства.

Суд, находит, что обвинение, с которым согласен Ибодов Ж.М. обоснованно и подтверждается, имеющимися в данном уголовном деле доказательствами, а его действия органами следствия правильно квалифицированы, как два эпизода по ч.2 ст.162 УК РФ, так как он совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей З.Г.В. и по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей Г.У.А.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся к категории тяжких преступлений, данные о его личности: не судим, не работает, положительно характеризуется по месту жительства, критическое отношение к совершенному преступлению, мнение потерпевших, не настаивавших на строгом наказании подсудимого, отсутствие по делу отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств, как смягчающее его ответственность обстоятельство – чистосердечное признание и искреннее раскаяние в содеянном.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть содеянного и данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Ибодов Ж.М. наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

Вместе с тем, учитывая материальное положение подсудимого и данные о его личности, суд находит возможным не применять в отношении Ибодов Ж.М. дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ибодов Ж.М. виновным в совершении 2-х эпизодов преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ и назначить ему по каждому эпизоду наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Ибодов Ж.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет, без штрафа, с отбыванием наказания исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Ибодов Ж.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Ибодов Ж.М. - оставить прежней – заключение под стражу.

Вещественные доказательства – нож, хранящийся в камере вещественных доказательств ЛОВД на <адрес> – подвернуть уничтожению.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий: