приговор № 1-231/2010



1-231/2010

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Москва 17 мая 2010 года

Судья Симоновского районного суда ЮАО г. Москвы Орешкина И.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника Симоновского межрайонного прокурора ЮАО г. Москвы – Игнатова С.В.,

подсудимого: Коршунов А.В.,

защитника: Завалько А.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре: Кожекиной М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Коршунов А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, <данные изъяты>, имеющего регистрацию согласно паспорта и проживающего по адресу: <адрес> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Коршунов А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

в неустановленные дознанием время и месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, он, незаконно, без цели сбыта, в крупном размере, приобрел наркотическое вещество, которое согласно заключения химической экспертизы, является наркотическим средством – гашишем, массой 9,1 г. (в процессе проведения первоначального исследования и экспертизы было израсходовано 0,3 г. вещества), которое незаконно хранил при себе без цели сбыта, до ДД.ММ.ГГГГ, когда, примерно в 21 час. 20 минут по адресу: <адрес> он был задержан сотрудниками милиции, после чего, доставлен в ОВД по Даниловскому району г. Москвы, расположенное по адресу: <адрес>, где вышеуказанное наркотическое средство в крупном размере, примерно в 21 час.30 мин., у него было обнаружено и изъято.

Органами следствия действия Коршунов А.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ.

Подсудимый Коршунов А.В. в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Коршунов А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультаций с защитником ходатайства, государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без судебного разбирательства, а потому суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд находит предъявленное Коршунов А.В. обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности: не судим, работает, положительно характеризуется по месту жительства и работы, критическое отношение к содеянному, вид изъятого наркотического средства, отсутствие отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств, как смягчающее его ответственность обстоятельство – чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, а потому, суд находит возможным назначить Коршунов А.В. наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, об условном осуждении.

Вместе с тем, с учетом конкретных обстоятельств дела и размера изъятого наркотического средства, суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Коршунов А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

Контроль за поведением Коршунов А.В. возложить на ФБУ «МРУИИ ВАО УФСИН России» по г. Москве - по месту постоянной регистрации осужденного.

Обязать Коршунов А.В. являться на регистрацию в органы уголовно-исполнительной инспекции не менее одного раза в месяц, не менять место жительства и работы без уведомления соответствующих органов, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Коршунов А.В. – подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – гашиш, массой 8,8 г, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУВД г. Москвы по квитанции № - подвергнуть уничтожению;

электронные весы <данные изъяты> металлический мундштук, два колпачка <данные изъяты>, принадлежащие осужденному Коршунов А.В. и хранящиеся при настоящем уголовном деле – подвергнуть уничтожению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а также в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий: