приговор № 1-468/2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва 14 октября 2010 года

Симоновский районный суд в составе председательствующего судьи Пасикун Д.Д.,

с участием государственного обвинителя – помощника Симоновского межрайонного прокурора г.Москвы Игнатова С.В.,

подсудимого Клачек Д.И.,

защитника Маликовой Л.В., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Макееве И.М.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-468/10 по обвинению:

Клачек Д.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Клачек Д.И. совершил причинение смерти по неосторожности.

Так, он ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 04 часа 38 минут, находясь по адресу: <адрес> проявляя преступную небрежность, не осознавая, что своими действиями может причинить смерть ранее незнакомому П.В.А., но при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был предвидеть эти последствия, имея умысел на причинение телесных повреждений последнему, используя незначительный повод, толкнул П.В.А. рукой в область груди, от чего последний упал, ударившись затылочной частью головы об ребро выступающего наружного края верхней части, а также нижней части наружного выступающего края обода диска колеса с прикрепленным балансировочным грузом припаркованного вблизи автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак № причинив тем самым потерпевшему телесные повреждения в виде двух поверхностных мелких ушибленных ран теменной области слева, которые относятся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью; рвано-ушибленной раны теменной области слева, относящейся к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью; ушибленной раны в теменно-затылочной области справа, линейного перелома костей свода и основания черепа, следов жидкой крови под твердой мозговой оболочной, диффузного субарахноидального кровоизлияния, очагов ушибов мозга в области левой височной доли, на базальных поверхностях правых височной и затылочной долей, разрыва прозрачной перегородки, жидкой крови в желудочках мозга, в совокупности составляющих комплекс закрытой черепно-мозговой травмы, которая относится к причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и имеет причинную связь с наступлением смерти. Смерть П.В.А. наступила на месте происшествия от закрытой черепно-мозговой травмы с переломом костей черепа, ушибами мозга и кровоизлиянием в желудочки мозга.

Подсудимый Клачек Д.И. в совершении указанного преступления виновным признал себя полностью, подтвердив изложенные в описательной части приговора обстоятельства, и полностью согласился с предъявленным ему обвинением.

Суд находит факт совершения Клачек Д.И. инкриминируемого ему деяния установленным и доказанным.

Учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Клачек Д.И., не превышает 10 лет лишения свободы, сам Клачек Д.И. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, вину в содеянном признает полностью, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым было заявлено добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против особого порядка, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Клачек Д.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.109 УК РФ, т.к. он совершил причинение смерти по неосторожности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, который вину полностью признал, в содеянном чистосердечно раскаялся, что суд признает смягчающими ответственность и наказание обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств не имеется.

С учетом изложенного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Клачек Д.И. возможно без изоляции от общества и избирает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.299, 302-304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Клачек Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.109 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года 6 (шести) месяцев, возложив на осужденного обязательство в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленное инспекцией время и не менять постоянного места жительства.

Контроль над поведением осужденного Клачек Д.И. возложить на управление исполнения наказаний по месту его фактического жительства.

Меру пресечения Клачек Д.И. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: видеозапись камеры наружного наблюдения, изъятая в ООО <данные изъяты> который хранится при деле - по вступлении приговора в законную силу – хранить при деле; колесо автомобиля <данные изъяты>, №, находящийся на ответственном хранении у П.В.В. - по вступлении приговора в законную силу – оставить у П.В.В.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения в порядке ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в срок 10 суток со дня получения копии приговора либо кассационной жалобы или представления.

Судья: