приговор № 1-313/2010



1-313/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 26 августа 2010 года

Судья Симоновского районного суда ЮАО г. Москвы Орешкина И.В.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника Симоновского межрайонного прокурора ЮАО г. Москвы – Витиной М.Д.,

подсудимого: Симаченко А.В.

защитника: Федина К.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре: Кожекиной М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Симаченко А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, гр<данные изъяты> имеющего регистрацию согласно паспорта и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении 3-х эпизодов преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Симаченко А.В. совершил покушение на угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 40 минут, он, находясь во дворе дома, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, не имея соответствующего разрешения владельца автомобиля, подошел к припаркованному по вышеуказанному адресу автомашине марки <данные изъяты> г/н № стоимостью 100.000 рублей, принадлежащей гр-ну П.Е.О., с помощью камня разбил стекло на левой задней двери вышеуказанного автомобиля, затем проник в салон, и, отсоединив блок сигнализации, попытался завести двигатель автомобиля ключами от квартиры, принадлежащей П.Е.О., найденными в салоне вышеуказанной автомашины, но по независящим, от него (Симаченко А.В.), причинам, не смог довести свой преступный умысел до конца, так как автомобиль, найденными ключами завести не удалось по причине несоответствия последних личинке замка зажигания автомобиля, после чего, он (Симаченко А.В.), с места происшествия скрылся.

Он же, (Симаченко А.В.), совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 40 минут, он, находясь во дворе дома, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно от окружающих, незаконно проник, разбив камнем заднее левое стекло, в автомашину марки <данные изъяты> г/н № принадлежащую гр-ну П.Е.О., и, похитив панель от автомагнитолы <данные изъяты> принадлежащую последнему, стоимостью 2000 рублей, с похищенным скрылся, тем самым, причинив потерпевшему незначительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, (Симаченко А.В.), совершил покушение на угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 40 минут, он, находясь во дворе дома, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, не имея соответствующего разрешения владельца автомобиля, подошел к припаркованному по вышеуказанному адресу автомобилю марки <данные изъяты> г/н №, стоимостью 200.000 рублей, принадлежащей Б.М.Ю., с помощью камня разбил стекло на левой задней двери вышеуказанного автомобиля, затем проник в салон, сломал под рулевую колодку, и, соединив напрямую провода зажигания, попытался завести вышеуказанный автомобиль, однако, после неудавшейся попытки завести двигатель, покинул салон машины марки <данные изъяты>

Он же, (Симаченко А.В.), совершил покушение на угон, т..е неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа 30 минут, он, находясь во дворе дома, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, не имея соответствующего разрешения владельца автомобиля, подошел к припаркованному по вышеуказанному адресу автомобилю марки <данные изъяты> г/н № стоимостью 60.000 рублей, принадлежащей гр-ну С.А.У., открыл незапертую дверь, затем проник в салон, сломал под рулевую колодку соединив напрямую провода зажигания, и попытался завести вышеуказанный автомобиль, однако, после неудавшейся попытки завести двигатель, был задержан сотрудниками милиции,

Органами дознания действия Симаченко А.В. правильно квалифицированы как 3 эпизода преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ.

Подсудимый Симаченко А.В. в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие П.Е.О., С.А.У. и Б.М.Ю. не возражали против рассмотрения дела в порядке особо судопроизводства.

Симаченко А.В. обвиняется в совершении преступлений, наказания за которые не превышают десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультаций с защитником ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшие согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства, а потому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен Симаченко А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в настоящем уголовном деле, а его действия правильно квалифицированы, как три эпизода преступления, предусмотренного ч.3 смт.30, ч.1 ст.158 УК РФ, так как он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых относится к категории преступлений небольшой тяжести, а три – к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности: не судим, работает, положительно характеризуется по месту жительства, мнение потерпевших, не настаивавших на строгом наказании подсудимого, отсутствие отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств, как смягчающие его ответственность обстоятельства – явка с повинной с правоохранительные органы, чистосердечное признание и раскаяние в содеянном., наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

С учетом данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, смягчающих обстоятельств и позиции потерпевших по мере наказания, суд, находит возможным, назначить подсудимому Симаченко А.В. наказание без изоляции от общества, применив ст.73 УК РФ, об условном осуждении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Симаченко А.В. виновным в совершении 3-х эпизодов преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

по каждому эпизоду, предусмотренному ч.3 ст.30, ч.1 ст.166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Симаченко А.В. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 3-х (трех) лет.

Контроль за поведением Симаченко А.В. возложить на ФБУ МРУИИ № ЮАО по г. Москве – по месту постоянной регистрации и фактического проживания осужденного.

Обязать Симаченко А.В. являться на регистрацию в инспекцию не менее одного раза в месяц, не менять место жительства и работы без уведомления соответствующих органов, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Симаченко А.В. - подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – блок управления сигнализацией, панель от автомагнитолы и пульт, принадлежащие потерпевшему П.Е.О., выданные последнему на ответственное хранение - оставить по принадлежности;

камень, изъятый с места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по району Нагантино-Садовники г. Москвы – подвергнуть уничтожению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий: