приговор № 1-448/2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва 18 октября 2010 года

Симоновский районный суд г.Москвы в составе председательствующего федерального судьи Пасикун Д.Д.,

с участием государственного обвинителя помощника Симоновского межрайонного прокурора г.Москвы Игнатова С.В.,

подсудимого Матякубова Г.Ш.,

защитника Маликовой Л.В., представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Макееве И.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-448/10 в отношении:

Матякубова Г.Ш., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <адрес> <данные изъяты> не работающего, зарегистрирован: <адрес>, фактически проживающий: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Матякубова Г.Ш. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так, он ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 06 час. 30 мин., находясь около подъезда дома № по <адрес>, имея умысел на совершение открытого хищения чужого имущества, в присутствии посторонних граждан, засунул руку в находящуюся на скамейке открытую сумку, принадлежащую К.И.Н., и, осознавая, что его действия являются очевидными для окружающих, открыто похитил из нее денежные средства, принадлежащие последней в размере 11000 рублей, положив их в передний левый карман своих джинс, тем самым причинив К.И.Н. материальный ущерб в размере 11000 рублей, но не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан.

Подсудимый Матякубова Г.Ш. в совершении указанного преступления виновным признал себя полностью, и полностью согласился с предъявленным ему обвинением.

Суд находит факт совершения Матякубова Г.Ш. инкриминируемого ему деяния установленным и доказанным.

Учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Матякубова Г.Ш., не превышает 10 лет лишения свободы, сам Матякубова Г.Ш. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, вину в содеянном признает полностью, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым было заявлено добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против особого порядка, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Матякубова Г.Ш. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, т.к. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, который ранее не судим, <данные изъяты>, вину свою полностью признал, в содеянном чистосердечно раскаялся, что суд признает смягчающими ответственность обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Определяя вид исправительного учреждения, суд, с учетом данных о личности, который являясь иностранным гражданином, не имеет регистрации и постоянного источника дохода в РФ, и конкретных обстоятельств деяния, руководствуясь ст. 58 УК РФ, считает необходимым назначить Матякубова Г.Ш. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.ст.299, 302-304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Матякубова Г.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Матякубова Г.Ш. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Матякубова Г.Ш. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство: денежные средства – 11000 руб., хранящиеся у К.И.Н., по вступлении приговора в законную силу – оставить у потерпевшей К.И.Н.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве.

Судья