приговор № 1-332/2010



№ 1 – 332/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Москва 02 августа 2010 года.

Симоновский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Гордеюка Д. В.,

с участием государственного обвинителя Московско-Курского транспортного прокурора Бакановского А. А.,

защитников адвокатов Неврева А. В., Сабеевой Ж. В., Ржанова В. И.,

подсудимого Толпаров Р.Ю.,

при секретарях Вдовченко Н. В., Макееве И. М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Толпаров Р.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес> <данные изъяты> ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 188 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Толпаров Р.Ю., имея умысел, направленный на перемещение через таможенную границу РФ огнестрельного оружия и боеприпасов, находясь в адресе своего фактического проживания на территории <данные изъяты>: <адрес>, в ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, приготовил картонную коробку светло-серого цвета, куда среди прочих вложений, с целью сокрытия от таможенного контроля при перемещении через таможенную границу РФ огнестрельного оружия и боеприпасов, спрятал <данные изъяты>: пистолет №; 150 патронов (3 упаковки по 50 шт.) с маркировкой <данные изъяты> 3 магазина с 20 патронами (2 магазина по 7 патронов, 1 магазин по 6 патронов) с маркировкой <данные изъяты> 20 патронов (1 упаковка) с маркировкой <данные изъяты> а сам <данные изъяты>

В продолжение своих преступных намерений он (Толпаров Р.Ю.) ДД.ММ.ГГГГ, используя услуги почтовой связи, направил вышеуказанную коробку на территорию Российской Федерации в виде посылки, именуемой <данные изъяты>, заполнив собственноручно согласно заключению эксперта <данные изъяты> Московского УВД на ЖТ МВД России № от ДД.ММ.ГГГГ, декларацию в адрес получателя- <адрес> отправитель - <адрес>, недостоверно задекларировав при этом содержание почтового отправления, то есть сокрыв от таможенных органов РФ вложения (оружие и боеприпасы, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу), находящиеся в МПО.

ДД.ММ.ГГГГ в служебном помещении таможенного поста «Международный почтамт» Московской таможни по адресу: <адрес>, сотрудником отдела по борьбе с особо опасными видами контрабанды Центральной оперативной таможни, совместно с сотрудниками т/п «Международный почтамт» Московской таможни, при производстве мероприятий по минимизации риска в отношении международного почтового отправления <данные изъяты> следовавшего из <адрес>, с указанием на нем сведений об отправителе - <адрес> и сведений о получателе- <адрес>, был проведен таможенный досмотр содержимого указанного МПО, которое представляло собой картонную коробку светло-серого цвета. Внутри коробки (МПО) среди прочих вложений был обнаружен <данные изъяты> с сокрытыми в нем от таможенного контроля вложениями: пистолетом <данные изъяты> 150 патронами (3 упаковки по 50 шт.) с маркировкой <данные изъяты> 3 магазинами с 20 патронами (2 магазина по 7 патронов, 1 магазином по 6 патронов) с маркировкой <данные изъяты> 20 патронами (1 упаковка) с маркировкой <данные изъяты>

Согласно заключению эксперта 3-го МРО ЭКЦ Московского УВД на ЖТ МВД России № от ДД.ММ.ГГГГ: пистолет <данные изъяты> относится к стандартным 9-мм пистолетам <данные изъяты> и является ручным нарезным короткоствольным огнестрельным оружием. Согласно заключению эксперта 3 МРО ЭКЦ Московского УВД на ЖТ МВД России № от ДД.ММ.ГГГГ: 170 патронов с маркировкой <данные изъяты> к стандартным 9-мм патронам <данные изъяты> (П.08) производства ЗАО «Барнаульский патронный завод» <адрес> Указанные патроны являются штатными боеприпасами к 9-мм пистолетам <данные изъяты> пистолетам-пулеметам <данные изъяты> и другому нарезному огнестрельному оружию калибра 9 мм под данный патрон, патроны к стрельбе пригодны; 20 патронов с маркировкой <данные изъяты> относятся к стандартным патронам. 45 калибра к пистолету <данные изъяты> и являются штатными боеприпасами к пистолетам 45 калибра <данные изъяты> и некоторому другому нарезному огнестрельному оружию 45 калибра под данный патрон, патроны к стрельбе пригодны, три магазина являются магазинами к ручным нарезным короткоствольным огнестрельным 9-мм пистолетам <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 00 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «контролируемая поставка», он (Толпаров Р.Ю.), находясь на территории РФ по адресу: <адрес> который был также указан на <данные изъяты> как адрес получателя, собственноручно расписался на извещении о прибытии в данный адрес международного почтового отправления, и получил <данные изъяты> после чего был задержан сотрудниками милиции.

Органами следствия действия Толпаров Р.Ю. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 188 УК РФ, с предложенной стороной обвинения квалификацией суд согласен, так как Толпаров Р.Ю. при обстоятельствах, изложенных в приговоре, совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации огнестрельного оружия и боеприпасов, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недостоверным декларированием.

Подсудимый полностью согласился с предъявленным ему объемом обвинения и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Учитывая, что наказание за преступление, совершение которого подсудимым суд находит установленным, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, оснований для прекращения дела не имеется, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, стороны по существу вышеуказанного ходатайства не возражают, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями статьи 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства, прежнему месту учебы и месту работы характеризуется положительно, а также обстоятельства, смягчающие ответственность – признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, с учетом тяжести содеянного, отнесенного к тяжким преступлениям; суд считает необходимым назначить Толпаров Р.Ю. наказание в виде лишения свободы, и не усматривает оснований для назначения иного вида наказания и для применения статей 64, 73 УК РФ.

Вместе с тем, совокупность таких обстоятельств, как ряд положительных характеристик Толпаров Р.Ю., наличие смягчающего ответственность обстоятельства, суд находит достаточной для назначения минимального размера наказания, предусмотренного санкцией соответствующей нормы УК РФ, без дополнительного наказания.

Избирая вид исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Толпаров Р.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 188 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; без штрафа.

Меру пресечения Толпаров Р.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.

Срок наказания Толпаров Р.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

документы, хранящиеся в деле – по вступлении приговора в законную силу оставить в деле;

<данные изъяты>

имущество Толпарова: брюки камуфлированные, предмет похожий на горелку, модель башни, видеомагнитофон <данные изъяты> сумку черную, электрический прибор с датчиками <данные изъяты> маски резиновые, ботинки на шнурках, унты коричневые, духи <данные изъяты> - 3 штуки, футболку серую кофту женскую, цепочку с крестом из белого металла, часы наручные <данные изъяты> хранящиеся в КХВД Московско-Курского ЛУВД - по вступлении приговора в законную силу передать по принадлежности Толпаров Р.Ю.;

<данные изъяты> <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в срок 10 суток со дня получения копии приговора либо кассационной жалобы или представления.

Председательствующий: