приговор № 1-328/2010



№ 1 – 328/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Москва 15 июля 2010 года.

Симоновский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Гордеюка Д. В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Симоновского межрайонного прокурора г. Москвы Кузнецова В. С.,

защитника адвоката Маликовой Л. В.,

потерпевшего Ф.В.Н.,

представителя потерпевшего <данные изъяты> К.И.А.,

подсудимого Титов А.А.,

при секретаре Вдовченко Н. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Титов А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес> <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Реутовским гарнизонным военным судом по ст. 70 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 г., освобожденного по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Титов А.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час. 00 мин., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, в помещении салона сотовой связи ООО <данные изъяты> по адресу: <адрес> вырвал из рук менеджера по продажам ООО <данные изъяты> Ф.В.Н. телефон сотовой связи <данные изъяты> стоимостью 10 100 рублей 96 копеек, принадлежащий ООО <данные изъяты> открыто похитив таким образом имущество указанной организации, после чего выбежал из помещения магазина. Ф.В.Н. стал преследовать его (Титов А.А.), а когда догнал, он (Титов А.А.), с целью удержания похищенного мобильного телефона, нанес Ф.В.Н. один удар рукой в область головы и не менее четырех ударов в область тела, применив таким образом к Ф.В.Н. насилие, не опасное для жизни или здоровья и причинив, согласно заключению судебной медицинской экспертизы, ссадину теменной области, которая не повлекла за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты трудоспособности и расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью. После этого, подавив волю Ф.В.Н. к сопротивлению, он (Титов А.А.) с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями ООО <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 10 100 рублей 96 копеек.

Органами следствия действия Титов А.А. правильно квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, с предложенной стороной обвинения квалификацией суд согласен, так как Титов А.А. при обстоятельствах, изложенных в приговоре, совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Подсудимый полностью согласился с предъявленным ему объемом обвинения и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Учитывая, что наказание за преступление, совершение которого подсудимым суд находит установленным, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, оснований для прекращения дела не имеется, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель, потерпевшие и защитник по существу вышеуказанного ходатайства не возражают, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями статьи 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который хотя и ранее судим, однако признал вину, в содеянном раскаялся, что суд признает смягчающим ответственность обстоятельством.

Отягчающим ответственность обстоятельством является содержащийся в действиях Титов А.А. опасный рецидив преступлений.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, тяжести деяния и опасного рецидива преступлений, суд считает необходимым назначить Титов А.А. наказание в виде лишения свободы, и не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ, то есть назначения иного вида наказания.

Вместе с тем, учитывая вышеуказанное смягчающее обстоятельство; мнение потерпевших, просивших не назначать Титов А.А. реальное лишение свободы; действия подсудимого по возмещению причиненного преступлением вреда, суд находит возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания, что позволяет назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, и не назначать дополнительное наказание.

Гражданский иск потерпевшего Ф.В.Н. суд находит подлежащим удовлетворению частично, с учетом принципов разумности, справедливости, обстоятельств деяния и частичного возмещения ущерба подсудимым Ф.В.Н., а именно взысканию подлежит 5000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Титов А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа и ограничения свободы.

Зачесть Титов А.А. в срок отбытия наказания период содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание Титов А.А. считать условным с испытательным сроком – 5 (пять) лет, возложив на осужденного обязательство в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в органы, исполняющие наказание, не совершать административных правонарушений, уведомлять соответствующие органы об изменении места работы и жительства, трудоустроиться, возместить ущерб потерпевшему Ф.В.Н.

Контроль за поведением Титов А.А. возложить на орган УИИ МЮ РФ по месту его фактического жительства.

Меру пресечения Титов А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшего Ф.В.Н. удовлетворить частично. Взыскать с Титов А.А. в пользу Ф.В.Н. в возмещение морального вреда 5000 (пять тысяч) рублей.

Производство по гражданскому иску ООО <данные изъяты> прекратить на основании ч. 5 ст. 44 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в срок 10 суток со дня получения копии приговора либо кассационной жалобы или представления.

Председательствующий: