приговор № 1-347/2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва 06 сентября 2010 года

Симоновский районный суд в составе председательствующего судьи Пасикун Д.Д., с участием государственного обвинителя – помощника Симоновского межрайонного прокурора г.Москвы Витиной М.Д., подсудимого Катенев А.О., защитника Курбатовой И.В., представившей удостоверение №, выданное ГУ МЮ РФ по г.Москве от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретарях Терентьевой Е.Н., Калмыковой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-347/10 по обвинению:

Катенев А.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «г», ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Катенев А.О. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Так он, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, в период до 21 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента своего задержания, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного лица незаконно, с целью последующего незаконного сбыта лицам, употребляющим наркотические средства, приобрел вещество в виде порошка и комков белого цвета, массой 81,20 г, содержащие наркотическое средство - амфетамин, массой 5,43 г, что является особо крупным размером, которые продолжал незаконно хранить по месту своей регистрации по адресу: <адрес>, тем самым приискал средства и создал условия для совершения особо тяжкого преступления - незаконного сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час. 30 мин., Катенев А.О. находясь по адресу: <адрес>, при выходе из <адрес> был задержан сотрудниками 6 отдела Оперативной Службы Управления ФСКН России по г. Москве в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование жилого помещения» и вышеуказанные вещества в виде порошка и комков белого цвета, массой 81,20 г, содержащие наркотическое средство - амфетамин, массой 5,43 г, в особо крупном размере, были обнаружены и изъяты из незаконного оборота в ходе проведения обследования жилого помещения <адрес> в <адрес> в период времени с 22 час. 00 мин. до 22 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Катенев А.О. вину свою по предъявленному обвинению признал полностью, показал, что с ДД.ММ.ГГГГ. употребляет наркотические средства – амфетамин, который приобретал у своего знакомого по имени А.. С ДД.ММ.ГГГГ. несколько раз давал пробовать амфетамин своим друзьям. Один раз он продал наркотик знакомой по имени Н.. ДД.ММ.ГГГГ в его квартире был произведен обыск, в ходе которого он выдал амфетамин, хранящийся у него в морозильной камере холодильника, а также весы для взвешивания наркотических веществ. Чистосердечно раскаивается, что незаконно хранил и продавал наркотики своим друзьям.

Кроме признательных показаний подсудимого Катенев А.О. вина его также полностью подтверждается показаниями свидетелей, а также доказательствами, имеющимися в материалах дела.

Из оглашенных на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ в ходе судебного заседания показаний свидетелей К.М.М., Р.Е.И. следует, что были приглашены в качестве представителей общественности сотрудниками УФСКН РФ по г.Москве при проведении ОРМ «обследование жилого помещения» по адресу: <адрес>, перед которым Катенев А.О. были разъяснены права и обязанности. Также было предложено выдать предметы и вещества, изъятые из свободного оборота на территории РФ, на что Катенев А.О. выдал из морозильной камеры холодильника амфетамин. В ходе обследования были изъяты черная матерчатая сумка, в которой находился сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом белого цвета, пластиковая карточка, чайная ложка со следами порошка белого цвета, электронные весы, жесткий диск, деньги в сумме 16000 руб. Изъятые предметы были упакованы и пакеты, скреплены печатью и подписями всех присутствующих. Далее у Катенев А.О. были изъяты срезы ногтевых пластин кистей рук и смывы с кистей рук, которые были упакованы, скреплены печатью и подписями всех присутствующих (л.д. 96-97, 102-103).

Из оглашенных в ходе судебного заседания на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетелей К.М.В., П.О.А., следует, что они являются сотрудниками 6 отдела ОС УФСКН РФ по г. Москве, куда поступила оперативная информация в отношении Катенев А.О., который занимается изготовлением наркотического средства – амфетамин и сбывает его по месту своего проживания. Было принято решение о проведении ОРМ «сбор образцов для сравнительного расследования» и «обследование жилого помещения» по адресу: <адрес>. В указанной квартире в присутствии двоих представителей общественности был произведен личный досмотр Катенев А.О., перед началом которого ему были разъяснены права и обязанности, ст.51 Конституции РФ, а также было предложено выдать предметы и вещества, изъятые из свободного оборота на территории РФ, ценности и деньги, добытые преступным путем. В ходе личного досмотра у Катенев А.О. предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ не обнаружено, был изъят паспорт на его имя и мобильный телефон «НОКИА». В ходе обследования жилого помещения Катенев А.О. сообщил, что на кухне в холодильнике у него находится наркотическое средство - амфетамин. Из морозильной камеры холодильника была изъята черная матерчатая сумка, в которой находился сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом белого цвета. Также в ходе обследования были изъяты: пластиковая карточка, чайная ложка со следами порошка белого цвета; на компьютерном столе электронные весы, жесткий диск для компьютера; из шкатулки со стола денежные средства в сумме 16000 рублей. Изъятое вещество и вещи были упакованы в полимерные пакеты, оклеены и скреплены подписями присутствующих. Составлены соответствующие документы (л.д. 92-93, 94-95).

Из оглашенных в ходе судебного заседания на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля В.Н.В. следует, что она знакома с Катенев А.О., находится с ним в дружеских отношениях. Наркотическое средство «амфетамин» у Катенев А.О. не приобретала. Наркотики не употребляет. Знала, что Катенев А.О. употребляет наркотики, а именно амфетамин, и через него можно было приобрести наркотик амфетамин. Катенев А.О. один раз угощал ее безвозмездно наркотиком амфетамин, но она его употреблять не стала, выкинула его (л.д. 88-89).

Допрошенный в суде свидетель Ф.С.С. показал, что наркотические средства он не употребляет, ранее пробовал несколько раз наркотическое средство – амфетамин, которым его угощал Катенев А.О. Ему известно, что Катенев А.О. приобрел наркотическое средство - амфетамин, которое хранил у себя дома в холодильнике. У кого именно Катенев А.О. приобрел наркотик, он не знает, на эту тему они не разговаривали. Точное количество хранящегося у Катенев А.О. наркотика он не знает, однако это полагает, что в большом количестве. Денежные средства за наркотик он Катенев А.О. не давал. Катенев А.О. у него деньги не спрашивал, угощал его безвозмездно.

Допрошенный в суде свидетель К.О.В. показал, <данные изъяты> Катенев А.О. О том, <данные изъяты> употребляет наркотики и предлагает их своим друзьям он не знал. Катенев А.О. содержит его и престарелую мать, поскольку они являются инвалидами, нетрудоспособны. Катенев А.О. осознает, что совершил ошибку, за которую очень переживает. Просит суд строго не наказывать его <данные изъяты>

Также вина Катенев А.О. полностью подтверждается: рапортом об обнаружении признаков преступления и задержании Катенев А.О. (л.д.7), рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д. 8), актом изъятия предметов и материалов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.12-14), актом обследования жилого помещения, согласно которому из морозильной камеры холодильника изъята черная матерчатая сумка, в которой находился сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом белого цвета, а также пластиковая карточка, чайная ложка со следами порошка белого цвета, электронные весы, жесткий диск, деньги в сумме 16000 руб. (л.д.15-25), актом изъятия образцов для сравнительного анализа, в ходе которого изъяты срезы ногтевых пластин кистей пальцев рук (л.д.26-28), справкой об исследовании №, согласно которой в составе вещества, поступившего на исследование в пакете-сумке, изъятого в ходе обследования квартиры Катенев А.О., содержится наркотическое средство – амфетамин, массой более 1,0г. (л.д. 39-40), заключением судебно-химической экспертизы, согласно которой в составе представленного на экспертизу вещества в виде порошка и комков белого цвета массой 81,18 г. из пакета, изъятого у Катенев А.О., содержится наркотическое средство – амфетамин в количестве 5,43г. (л.д.56-58), протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, согласно которому у Катенев А.О. выявлено опьянение, вызванное каннабиноидами (л.д. 135).

Всем вышеизложенным письменным материалам дела, заключениям экспертизы, а также показаниям свидетелей, как допрошенным в ходе судебного заседания так и исследованным в судебном заседании, суд доверяет в полном объеме, поскольку они являются относимыми, допустимыми и достоверными, полученными без нарушения закона и поэтому признает их доказательствами по делу.

Оценивая признательные показания подсудимого, суд считает возможным им доверять, так как они согласуются с иными доказательствами по делу; суд учитывает, что Катенев А.О. вину признал сразу при задержании, признательные показания давал без какого-либо давления, сознавая суть и характер предъявленного обвинения, и при таких обстоятельствах считает возможным положить их наряду с другими доказательствами по делу в основу приговора.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Катенев А.О. установлена в ходе судебного заседания и доказана всеми материалами дела. Действия его суд квалифицирует по ч. 1 ст.30, п. «г» ч.3 228-1 УК РФ, т.к. он приготовился незаконно сбыть наркотическое средство – амфетамин, весом 5,43 г., что является особо крупным размером, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

При назначении подсудимому наказания суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких, посягает на здоровье населения и общественную нравственность, а также данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учете в ПНД, НД не состоит; по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно; а также признал вину сразу же после задержания, в содеянном чистосердечно раскаялся, что суд признает смягчающими ответственность обстоятельствами. <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих ответственность, судом не установлено.

Вместе с тем, с учетом обстоятельств деяния, тяжести совершенного преступления, заслуживающих внимания по делу обстоятельств, оснований для применения ст. 73 УК РФ в настоящем деле суд не находит.

Определяя размер наказания, суд учитывает вышеуказанные смягчающие обстоятельства: <данные изъяты>, позицию Катенев А.О. по отношению к совершенному им деянию и находит совокупность этих обстоятельств исключительной, дающей основания для применения ст. 64 УК РФ, а также позволяющей не назначать дополнительное наказание.

Определяя вид исправительного учреждения, суд руководствуется ст. 58 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.299, 302-304, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Катенев А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.30, п. «г» ч.3 228-1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Катенев А.О. в виде подписки о невыезде изменить, избрав ему меру пресечения в виде заключения под стражей, взять Катенев А.О. под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу меру пресечения Катенев А.О. оставить заключение под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: вещество в виде порошка и комков белого цвета массой 81,16 г. из пакета (с учетом израсходованного в ходе исследования и экспертизы), содержащее наркотическое средство – амфетамин, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ (квитанция №), по вступлении приговора в законную силу – уничтожить; электронные весы, фрагмент полимерного материала, ложка, мобильный телефон «нокиа», находящиеся на ответственном хранении у Катенев А.О. оставить у Катенев А.О.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в срок 10 суток со дня получения копии приговора либо кассационной жалобы или представления.

Судья: