приговор № 1-270/2010



Дело № 1- 270 / 2010 г.

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 30 июня 2010 год.

Симоновский районный суд г. Москвы в составе

председательствующего судьи Неделиной О.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Москвы Маркова Б.П.,

подсудимого Гасымов А.К.

защитника Маликовой Л.В., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Михайловой Е.Д.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гасымов А.К. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гасымов А.К. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере:

Гасымов А.К. в период времени до 22 час. 30 мин., ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента своего задержания, в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица, незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство - гашиш, общей массой 27,8 г, что является особо крупным размером и наркотическое средство - марихуану, общей массой 10,9 г, что является крупным размером.

После чего, он (Гасымов А.К.) был задержан сотрудниками Службы по ЦАО УФСКН РФ по г. Москве в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия "наблюдение" по адресу: <адрес>, и в ходе его (Гасымов А.К.) личного досмотра, проведенного по адресу: <адрес>, в период времени с 22 час. 40 мин. до 23 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, было обнаружено и изъято из незаконного оборота часть вышеуказанных наркотических средств, а именно наркотическое средство - гашиш, массой 25,6 г, что является особо крупным размером и наркотическое средство - марихуана, общей массой 3,9 г, которые он (Гасымов А.К.) незаконно, без цели сбыта хранил при себе.

Оставшуюся часть принадлежащих ему (Гасымов А.К.) наркотических средств, а именно наркотическое средство - гашиш, массой 2,2 г, что является крупным размером и наркотическое средство - марихуана, общей массой 7,0 г, что является крупным размером, он (Гасымов А.К.) продолжал незаконно, без цели дальнейшего сбыта хранить вплоть до их обнаружения и изъятия в ходе производства обыска в жилище по месту его (Гасымов А.К.) проживания ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 час. 10 мин. до 23 час. 05 мин. по адресу: <адрес>

Подсудимый Гасымов А.К. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере виновным себя признал частично.

Подсудимый Гасымов А.К. показал, что в г. Москве без регистрации проживал по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23ч. он на автомашине <данные изъяты> подъехал к магазину «12 месяцев», расположенного на <адрес> чтобы купить продукты. В левом рукаве куртки у него была спрятана марихуана, которую он в указанный день приобрел для личного употребления. Рядом с магазином его задержали сотрудники службы УФСКН, после чего в присутствии понятых у него изъяли принадлежащую ему марихуану. Также в ходе личного досмотра у него был обнаружен гашиш, который ему подложил кто-то из сотрудников УФСКН после задержания. Гашиш ему не принадлежит. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники УФСКН привезли его по месту его проживания в г. Москве, он своим ключом открыл дверь квартиры, после чего он, сотрудники УФСКН и понятые прошли в квартиру, где на батарее обнаружили коробки с марихуаной, в коридоре в кармане куртки обнаружили коробок с марихуаной, которая также принадлежала ему, также обнаружили кальян, который он (Гасымов А.К.) использовал при употреблении марихуаны. Обнаруженный на кухонном столе гашиш ему (Гасымов А.К.) не принадлежит, как гашиш оказался в квартире, ему неизвестно, возможно его принесли с собой сотрудники УФСКН.

Виновность подсудимого Гасымов А.К. подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями свидетеля З.К.Ю. в ходе следствия, которые были оглашены и исследованы в суде о том, что ДД.ММ.ГГГГ он в качестве понятого присутствовал при проведении ОРМ «наблюдение». В помещение Службы по ЦАО УФСКН РФ по г. Москве ему (З.К.Ю.) и второму представителю общественности объяснили, что у них (сотрудников полиции) имеется информация в отношении мужчины <данные изъяты>, который сбывает, употребляет и хранит при себе наркотические средства - марихуана и гашиш. Так же сотрудники рассказали, что «Гасымов А.К.» может находиться по адресу: <адрес> и для передвижения использует а/м <данные изъяты>. После чего он (З.К.Ю.), второй представитель общественности и сотрудники проследовали на <адрес> на место, они расположились около магазина «12 месяцев». Примерно в 22 час. 25 мин. к магазину «12 месяцев» подъехала а/м <данные изъяты> р.з№, <данные изъяты>, за рулем которого находился мужчина <данные изъяты> Сотрудники полиции попытались задержать данный автомобиль, но водитель данного а/м попытался скрыться, после чего были приняты меры для задержания указанного автомобиля. Примерно в 22 час. 30 мин. по адресу: <адрес>, а/м <данные изъяты>, р.з. № был остановлен, а водитель стал вырываться, кидаться на сотрудников полиции, падать, пытаться скрыться, после чего сотрудники полиции применили к нему физическую силу и одели на него наручники.

Далее примерно в 22 час. 35 мин., в его (З.К.Ю.) присутствии и присутствии второго представителя общественности, была осмотрена видео камера <данные изъяты> и видеокассета <данные изъяты> при просмотре на видеокассете каких-либо записей не имелось, после осмотра кассета была вставлена в кассетоприемник.

Примерно в 22 час. 40 мин., по адресу: <адрес>, в его (З.К.Ю.) присутствии и присутствии второго представителя общественности был проведен личный досмотр задержанного мужчины, который представился Гасымов А.К. Перед началом личного досмотра Гасымов А.К. были разъяснены права и обязанности, ст.51 Конституции РФ, а также было предложено выдать предметы и вещества, изъятые из свободного оборота на территории РФ, ценности и деньги, добытые преступным путем, кроме того, ему было предложено воспользоваться услугами переводчика, на что Гасымов А.К. ответил, что права ему понятны, в услугах переводчика не нуждается, так как русским языком владеет, при этом добавил, что ничего запрещенного при себе не имеет. В ходе личного досмотра Гасымов А.К. из левого рукава надетой на нем куртки были изъяты два спичечных коробка, в которых находилось вещество растительного происхождения, из левого наружного кармана куртки было изъято спрессованное вещество коричневого цвета. По факту изъятого Гасымов А.К. пояснил, что в данных коробках находится наркотическое средство - марихуана, а спрессованное вещество наркотическое средство - гашиш, которые он хранит для личного употребления. Два спичечных коробка, в которых находилось вещество растительного происхождения и спрессованное вещество коричневого цвета, были упакованы в пустой бумажный конверт, клапаны которого были оклеены отрезком бумаги с оттиском печати "Для пакетов №" и скреплены подписями представителей общественности и Гасымов А.К.. По данному факту был составлен соответствующий акт, где расписались все участники проводимого мероприятия, Гасымов А.К. от подписи отказался. Далее все проследовали в помещение Службы по ЦАО УФСКН РФ по г. Москве, где в его (З.К.Ю.) присутствии и в присутствии второго представителя общественности было произведено изъятие из видеокамеры <данные изъяты> видеокассеты <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ примерно 00 час. 05 мин. в каб. № Службы по ЦАО УФСКН РФ по г. Москве у Гасымов А.К. в его (З.К.Ю.) присутствии и присутствии второго представителя общественности были изъяты срезы ногтевых пластин, которые были упакованы в пустой бумажный конверт, клапаны которого были оклеены отрезком бумаги с оттиском печати "Для пакетов №" и скреплены его (З.К.Ю.) подписью второго представителя общественности и Гасымов А.К.. По данному факту был составлен соответствующий акт, где расписались все участники проводимого мероприятия.

В его (З.К.Ю.) присутствии со стороны сотрудников полиции на Гасымов А.К. физического и психологического давления не оказывалось, претензий он ни к кому не высказывал. (л.д. 137-139),

-аналогичными показаниями свидетеля Л.О.А. в ходе следствия, которые были оглашены и исследованы в суде (л.д. 144-146),

-показаниями свидетеля К.С.С. – сотрудника Службы по ЦАО УФСКН РФ по <адрес> о том, что к ним поступила оперативная информация о том, что мужчина по имени Гасымов А.К. занимается распространением гашиша и марихуаны в районе <адрес> и <адрес>, было также дано описание автомашины, на которой ездит «Гасымов А.К.», а также было известно о том, что ДД.ММ.ГГГГ «Али» будет находился у магазина «12 месяцев», расположенного на Серпуховском вале. Сотрудниками Службы было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». С участием двух представителей общественности он (К.С.С.), Г.В.В., Л.В.Н. и Р.В.Н. в указанный день примерно в 22ч. 30 мин. находились у магазина «12 месяцев», куда на автомашине <данные изъяты> подъехал Гасымов А.К.. Они подошли к автомашине и через открытую дверцу предъявили Гасымов А.К. свои служебные удостоверения, после чего Гасымов А.К. попытался скрыться, но его автомобиль застрял на трамвайных путях. При задержании Гасымов А.К. оказал сопротивление, поэтому к нему были применены спец. средства в виде наручников. Затем в присутствии представителей общественности тут же на месте был проведен личный досмотр Гасымов А.К., в ходе которого у него из рукава куртки были изъяты два спичечных коробка, в котором находилось вещество растительного происхождения, из кармана куртки было изъято спрессованное вещество коричневого цвета, при этом Гасымов А.К. пояснил, что коробка с травой и кусок гашиша он купил, чтобы употреблять самому.

-аналогичными показаниями свидетелей Р.В.Н. и Л.В.Н. в суде, при этом свидетель Л.В.Н. добавил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 час. 10 мин по адресу: <адрес> на основании постановления следователя в присутствии понятых и кинолога с собакой был проведен обыск. Перед началом обыска всем были разъяснены права и обязанности, после чего в ходе обыска, по вышеуказанному адресу, в квартире на кухне на отопительной батарее было изъято четыре спичечных коробка с веществом растительного происхождения зеленого цвета, на кухонном столе изъято вещество растительного происхождения коричневого цвета; в прихожей на вешалке в черной куртке обнаружен и изъят спичечный коробок с веществом растительного происхождения зеленого цвета; в комнате в комоде обнаружен и изъят курительный кальян. Все перечисленные предметы были упакованы в пустые бумажные конверты, которые были опечатаны отрезками белой
бумаги с оттисками печати «Для пакетов №» и скреплены подписями понятых. По данному факту был составлен протокол обыска, в котором расписались все участвующие лица, Гасымов А.К. от подписи отказался,

-показаниями свидетеля П.С.Н. в суде о том, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники службы наркоконтроля пригласили его присутствовать в качестве понятого в ходе обыска в соседней <адрес>, где в последнее время проживал Гасымов А.К.. В его присутствии Гасымов А.К. своим ключом открыл входную дверь квартиры, после чего он, вторая понятая из кВ. № вместе с Гасымов А.К. и сотрудниками наркоконтроля вошли в квартиру. В его присутствии на отопительной батарее были обнаружены 4 спичечных коробка с веществом растительного происхождения, по поводу которых Гасымов А.К. пояснил, что это марихуана, которую он употребляет, на кухне на столе был обнаружен кусок коричневого цвета, также в прихожей в кармане куртки был обнаружен спичечный коробок с растительным веществом, в комнате в комоде был обнаружен кальян. Сотрудниками наркоконтроля был составлен протокол обыска, в котором он (П.С.Н.) расписался. Гасымов А.К. от подписи в протоколе отказался. Изъятые вещества и кальян были упакованы и опечатаны,

письменными документами:

-постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» ( л. д. 13),

-актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, в котором изложены обстоятельства задержания в указанный день по адресу: <адрес> Гасымов А.К. (л.д. 14-15),

-актом осмотра технических средств: видеокамеры <данные изъяты> и видеокассеты <данные изъяты>, на которую впоследствии были зафиксированы обстоятельства личного досмотра Гасымов А.К. (л.д. 16),

-актом досмотра и изъятия, согласно которому в ходе личного досмотра Гасымов А.К., проведенного в период времени с 22 час. 40 мин. до 23 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ у Гасымов А.К. изъято из левого рукава надетой на нем черной куртки два спичечных коробка, в которых находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета, из левого кармана куртки изъято спрессованное вещество коричневого цвета ( л.д. 17-19);

-протоколом получения срезов ногтевых пластин с обоих рук Гасымов А.К. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 24),

-заключением судебно-химической экспертизы, в выводах которой указано, что представленное на экспертизу вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета массой 25,5 г из конверта, изъятое у Гасымов А.К., является наркотическим средством – гашишем,

представленные на экспертизу вещества растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета из двух коробок, изъятые у Гасымов А.К., являются наркотическим средством - марихуаной. Общее количество наркотического средства, высушенного до постоянной массы, составит 3,9 г.,

на поверхностях представленных на экспертизу фрагментов ногтевых пластин пальцев рук Гасымов А.К. обнаружены следы наркотического средства - тетрагидроканнабинола (действующее начало наркотических средств, получаемых из растения конопля), ( л.д.41-45),

-протоколом обыска, согласно которому в период времени с 22 час. 10 мин. до 23 час. 05 мин. ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес> на кухне на отопительной батарее было обнаружено четыре спичечных коробка с веществом растительного происхождения зеленого цвета, на кухонном столе было обнаружено вещество растительного происхождения коричневого цвета; в прихожей на вешалке в черной куртке обнаружен спичечный коробок с веществом растительного происхождения зеленого цвета; в комнате в комоде обнаружен курительный кальян ( л.д.52-55);

-заключением судебно-химической экспертизы, согласно которой представленные на экспертизу вещества растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета из четырех коробок, изъятые в ходе обыска по адресу: <адрес>, являются наркотическим средством - марихуаной. Общее количество наркотического средства, высушенного до постоянной массы, составит 6,9 г.,

представленное на экспертизу вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета из коробки, изъятое в ходе обыска по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - марихуаной. Общее количество наркотического средства, высушенного до постоянной массы, составит 0,1 г.

представленное на экспертизу вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета массой 2,2 г из конверта, изъятое в ходе обыска по адресу: <адрес>, является наркотическим средством - гашишем ( л.д.62-67),

-заключением судебно-химической экспертизы, в выводах которой указано, что на поверхности представленного на экспертизу кальяна, изъятого в ходе обыска по адресу: <адрес>, обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканнабинола. ( л.д.84-88),

-постановлением о приобщении к делу в качестве вещественных доказательств: вещества растительного происхождения зеленовато-
коричневого цвета массой 25,4 г, изъятое у Гасымов А.К., являющееся наркотическим средством - гашишем; вещества растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета из двух коробок, изъятые у Гасымов А.К., являющиеся наркотическим средством - марихуаной, общей массой 4,3 г, фрагменты ногтевых пластин пальцев рук Гасымов А.К. на которых обнаружены следы наркотического средства - тетрагидроканнабинола (действующее начало наркотических средств, получаемых из растения конопля); вещества растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета из четырех коробок, изъятые в ходе обыска по адресу <адрес>, являющиеся наркотическим средством марихуаной, общей массой 7,5 г., вещество
растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета из коробки, изъятое в ходе обыска по адресу: <адрес>, являющееся наркотическим средством - марихуаной массой 0,1 г., вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета массой 2,1 г., изъятое в ходе обыска по адресу: <адрес>, являющееся наркотическим средством - гашишем; кальян, изъятый в ходе обыска по адресу: <адрес>, на котором обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканнабинола. (т.1, л.д.90-92),

-протоколом осмотра видеокассеты с записью личного досмотра Гасымов А.К. ДД.ММ.ГГГГ, которая приобщена к делу в качестве вещественного доказательства ( л. д. 107-109, 110).

Показаниям свидетелей суд доверяет.

Доводы, изложенные в заключениях судебно – химических экспертиз, суд находит убедительными, а выводы – обоснованными.

Суд находит, что представленные стороной обвинения доказательства являются относимыми, допустимыми и достоверными, которые в своей совокупности достаточны для разрешения дела по существу.

Показаниям Гасымов А.К. в части незаконного приобретения и хранения наркотического средства – марихуаны без цели сбыта суд доверяет.

Утверждение подсудимого о том, что изъятый у него в ходе личного досмотра и в ходе обыска по месту жительства гашиш ему не принадлежит, при этом гашиш, изъятый при задержании, ему подложили сотрудники Службы по ЦАО УФСКН РФ суд расценивает, как неправдивое, т. к. из протокола личного досмотра усматривается, что после изъятия 2-х спичечных коробков с веществом растительного происхождения и вещества коричневого цвета Гасымов А.К. пояснил, что данные вещества являются соответственно марихуаной и гашишем, которые он приобрел и хранил с целью личного употребления. Аналогичные показания в этой части дали свидетели З.К.Ю., Л.О.А.- понятые, из показаний которых также усматривается, что никаких претензий в отношении сотрудников наркоконтроля Гасымов А.К. не высказывал и заявлений о неправомерных действий сотрудников не делал. У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей З.К.Ю. и Л.О.А. в этой части.

Также допрошенный в судебном заседании свидетель П.С.Н., принимавший участие в качестве понятого при обыске квартиры, в которой на момент задержания проживал Гасымов А.К., пояснил, что после обнаружения в квартире вещества коричневого цвета, впоследствии оказавшегося гашишем, Гасымов А.К. никаких претензий в адрес сотрудников наркоконтроля не высказывал и заявлений о том, что обнаруженное вещество ему не принадлежит, от Гасымов А.К. не поступило.

В судебном заседании защита заявила, что при задержании у Гасымов А.К. были изъяты среди личных вещей и ключи от квартиры, которые до ДД.ММ.ГГГГ находились у сотрудников наркоконтроля, а поэтому последние имели возможность проникнуть в квартиру и подложить гашиш.

Указанные доводы защиты суд расценивает, как несостоятельные, которые опровергаются показаниями свидетеля П.С.Н. о том, что когда его пригласили в качестве понятого и он подошел к кВ. №, на лестничной площадке находились Гасымов А.К. и сотрудники наркоконтроля. Т. к. у Гасымов А.К. на руках были надеты наручники, кто-то из сотрудников наркоконтроля попытался ключом открыть входную дверь квартиры, но у него не получилось, после чего ключ передали Гасымов А.К., который и сумел открыть входную дверь. Показания П.С.Н. свидетельствуют о том, что никто из сотрудников Службы УФСКН в квартиру с помощью ключа не проникал. То обстоятельство, что ключ от входной двери не был указан среди списка личных вещей Гасымов А.К., которые передавались органам следствия вместе с материалами ОРМ, не свидетельствует о том, что ключ находился у сотрудников УФСКН.

Защита ссылается на то, что на свертке с гашишем отсутствуют отпечатки пальцев Гасымов А.К., с чем суд не может согласиться, т. к. согласно дактилоскопической экспертизе на свертке с гашишем не были выявлены следы пальцев рук, пригодные для идентификации личности, при этом в выводе отсутствует категорический ответ по вопросу наличия или отсутствия следов пальцев рук Гасымов А.К.. (л.д. 73-74).

Учитывая, что на момент задержания в квартире, кроме Гасымов А.К. никто из посторонних лиц не проживал, в ходе обыска Гасымов А.К. не отрицал тот факт, что изъятые в ходе обыска наркотические вещества принадлежат ему, суд считает, что изъятые гашиш и марихуана по месту жительства Гасымов А.К., принадлежат последнему.

Защитой в судебном заседании приобщена медицинская карта из приемного отделения ГКБ № <адрес>, из которой усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ после задержания Гасымов А.К. у него была зафиксирована ушибленная рана головы, что, по мнению защиты, свидетельствует о том, что Гасымов А.К. в момент задержания был подвергнут физическому воздействию со стороны сотрудников УФСКН. Однако суд считает, что данное обстоятельство не влияет на вывод суда о виновности Гасымов А.К. в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в особо крупном размере, к тому же в суде установлено, что в момент задержания Гасымов А.К. пытался скрыться, оказал сопротивление, в связи с чем к нему были применены специальные средства – наручники (л.д. 37).

Исследовав собранные по делу доказательства, суд находит вину Гасымов А.К. в содеянном доказанной полностью, а его действия следует квалифицировать по ст. 228 ч. 2 УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, которое относится к тяжким преступлениям, данные о личности: Гасымов А.К. ранее не судим, по месту постоянной регистрации и месту содержания в следственном изоляторе № <адрес> характеризуется положительно, по заключению судебно-наркологической экспертизы, выводам которой суд доверяет (л.д. 183), Гасымов А.К. страдает наркоманией каннабиноидами.

С учетом личности Гасымов А.К. суд находит возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

С учетом тяжести и повышенной общественной опасности содеянного и большого количества обнаруженного наркотического средства суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гасымов А.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание – 3 года 6 месяцев года лишения свободы в исправительной колонии общего режима, без штрафа.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Гасымов А.К. – заключение под стражу – оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу – гашиш, массой 25, 4 и 2, 1 гр, марихуана массой 0, 1 гр, 7, 5 гр, 4, 3 гр, кальян, срезы ногтевых пластин, хранящиеся в камере хранения наркотиков УФСКН по г.Москве по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, подвергнуть уничтожению, видеокассету хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Гасымов А.К., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: