приговор № 1-391/2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва 14 сентября 2010 года

Симоновский районный суд г.Москвы в составе председательствующего федерального судьи Пасикун Д.Д., с участием государственного обвинителя помощника Симоновского межрайонного прокурора г.Москвы Кузнецова В.С., подсудимого Борисов Р.О., защитника Сапогова А.И., представившего удостоверение №, выданное ГУ МЮ РФ ДД.ММ.ГГГГ и ордер №, выданный коллегией адвокатов «Доверие» от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Макееве И.М., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-391/10 в отношении:

Борисов Р.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного<адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3, ст. 159 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Борисов Р.О. совершил покушение на мошенничество, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а именно:

Так он, работая в должности старшего оперуполномоченного по
делам несовершеннолетних ОУР КМ ОВД по Даниловскому району УВД
по ЮАО г.Москвы на основании приказа начальника УВД по ЮАО
г.Москвы № от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, будучи наделенным на
основании ч. 4 ст. 157 Уголовно-процессуального кодекса Российской
Федерации, п. 6, 7 ст. 11 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ
№ «О милиции» (далее закон «О милиции»), п. 14 должностной
инструкции старшего оперуполномоченного по делам несовершеннолетних ОУР ОВД по Даниловскому району УВД по ЮАО г.Москвы № от ДД.ММ.ГГГГ (далее Должностная инструкция), с которой он был в установленном законом порядке ознакомлен, полномочиями производить в предусмотренных законом случае и порядке уголовно-процессуальные действия, задерживать в соответствии с уголовно-процессуальным законом лиц, подозреваемых в совершении преступления, являясь таким образом должностным лицом, представителем власти, обладающим широким кругом прав и полномочий, в том числе властного характера, находясь при исполнении своих служебных обязанностей, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени примерно с 16 часов 24 минут по 16 часов 57 минут, совместно <данные изъяты> Р.А.В., также <данные изъяты> К.Д.Н. и <данные изъяты> К.С.В. прибыл по адресу: <адрес>, в продуктовый магазин <данные изъяты> где вместе с указанными лицами задержал Б.Б.Д., находящегося в международном розыске за <адрес> в связи с подозрением в совершении преступления, после чего примерно в 20 часов 20 минут доставил последнего в ОВД по Даниловскому району УВД по ЮАО г.Москвы, расположенный по адресу: <адрес>. Далее Борисов Р.О. установив, что Б.Б.Д. является гражданином Российской Федерации и в связи с этим в соответствии с Конституцией Российской Федерации не может быть задержан и экстрадирован по требованию иностранного государства, осознавая, что последний должен быть отпущен, решил воспользоваться данным обстоятельством в своих корыстных целях и завладеть денежными средствами Б.Б.Д. путем обмана, с использованием своего должностного положения. Для реализации своего умысла, направленного на завладение денежными средствами потерпевшего, мошенническим путем, Борисов Р.О. сообщил Б.Б.Д. заведомо ложные сведения о том, что имеются основания для его дальнейшего задержания и последующего экстрадирования в <адрес> и, что для избежания негативных последствий, освобождения и прекращения розыска последнему необходимо заплатить ему (Борисов Р.О..) денежные средства в размере 500 000 рублей, осознавая при этом, что экстрадирование по требованию иностранного государства не входит в его служебные полномочия, введя тем самым потерпевшего в заблуждение относительного своего процессуального статуса, а также истинности своих намерений. На ответ Б.Б.Д. о том, что он может передать только 50 000 рублей, он (Борисов Р.О..) ответили согласием. Далее Б.Б.Д. по указанию Борисов Р.О. вынужденно сообщил по телефону своему племяннику Р.А.А. о том, что его задержали и для освобождения необходимо передать задержавшим его лицам денежные средства в размере 50 000 рублей в месте, которое они укажут, и о котором он сообщит дополнительно. Затем Борисов Р.О. реализуя свой умысел на хищение путем обмана денежных средств потерпевшего, в целях извлечения материальной выгоды, дал указание Б.Б.Д. проинструктировать Р.А.А. посредством телефонной связи о месте и времени передачи ему денежных средств. Далее Борисов Р.О. совместно с К.Д.Н. и К.С.В.., которые не были осведомлены о его преступных намерениях, а также Б.Б.Д., на автомобиле марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак № принадлежащей К.Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа, прибыл к аптеке <данные изъяты> №, расположенной по адресу: <адрес>, находящейся возле станции московского метрополитена <адрес> где согласно ранее достигнутой договоренности их ожидал Р.А.А. Находясь в указанном месте Борисов Р.О. дал Б.Б.Д. указания предложить Р.А.А. сесть в указанный автомобиль, после чего они все вместе проследовали во двор, расположенный рядом с домом <адрес>, где Борисов Р.О. потребовал от Р.А.А. поместить денежные средства в размере 50 000 рублей в карман переднего сиденья указанного автомобиля, что тот и сделал, далее Борисов Р.О. сказал Р.А.А. покинуть указанный автомобиль.

Довести свой умысел, направленный на хищение путем обмана с использованием своего должностного положения денежных средств Б.Б.Д. до конца Борисов Р.О. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как примерно в 23 часа 20 минут был задержан сотрудниками ОСБ УВД по ЮАО г.Москвы непосредственно после получения денежных средств на месте происшествия.

Подсудимый Борисов Р.О. в совершении указанного преступления виновным признал себя полностью, подтвердив изложенные в описательной части приговора обстоятельства, и полностью согласился с предъявленным ему обвинением.

Суд находит факт совершения Борисов Р.О. инкриминируемого ему деяния установленным и доказанным.

Учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Борисов Р.О., не превышает 10 лет лишения свободы, сам Борисов Р.О. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, вину в содеянном признает полностью, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым было заявлено добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против особого порядка, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Борисов Р.О. суд квалифицирует ч. 3 ст. 30, ч. 3, ст. 159 УК РФ, т.к. он вершил покушение на мошенничество, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, который ранее не судим, по месту прежнего места работы характеризуется с положительной стороны, вину полностью признал, в содеянном чистосердечно раскаялся, что суд признает смягчающими ответственность и наказание обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств не имеется, в связи с чем суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание, предусмотренное ч. 3 ст. 47 УК РФ.

В то же время с учетом обстоятельств совершенного деяния, тяжести совершенного преступления, а также прежнего должностного положения Борисов Р.О., оснований для применения ст. 73 УК РФ в настоящем деле суд не находит.

Руководствуясь ст.ст.299, 302-304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Борисов Р.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Борисов Р.О. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: 10 купюр достоинством по 1000 руб. хранящиеся в ячейке вещественных доказательств СУ СК при прокуратуре РФ по г.Москве по вступлении приговора в законную силу вернуть законному владельцу, муляж денежных средств – 8 обрезков бумаги с изображением купюр достоинством 5000 руб. каждая, хранящийся в ячейке вещественных доказательств СУ СК при прокуратуре РФ по г.Москве по вступлении приговора в законную силу уничтожить, видеокассету №, CD-R диск № хранящиеся при деле по вступлении приговора в законную силу хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения в порядке ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в срок 10 суток со дня получения копии приговора либо кассационной жалобы или представления.

Судья: