приговор № 1-415/2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва 28 сентября 2010 года

Симоновский районный суд в составе председательствующего судьи Пасикун Д.Д.,

с участием государственного обвинителя – помощника Симоновского межрайонного прокурора г.Москвы Витиной М.Д.,

подсудимого Алексеев С.М.,

защитников адвоката Вершинина А.В., представившего удостоверение №, выданное Управлением ФРС по Москве от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Зисман Я.А., представившей удостоверение №, выданное ГУ МЮ РФ по г.Москве и ордер 1709 от ДД.ММ.ГГГГ

при секретарях Макееве И.М., Калмыковой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-415/10 по обвинению:

Алексеев С.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б», ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алексеев С.М. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Так, он ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 45 минут, находясь в <адрес>, имея умысел на сбыт наркотических средств, незаконно, путем продажи, сбыл за 2.000 рублей вещество массой 4,2 г, являющееся по заключению химической судебной экспертизы наркотическим средством - гашишем, гр-ну О.В.Н., выступавшему в рамках Федерального Закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в качестве приобретателя наркотического средства, под контролем сотрудников милиции, в оперативно-розыскном мероприятии - «проверочная закупка». Однако Алексеев С.М. свой преступный умысел довести до конца не смог, т.к. был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Алексеев С.М. вину в предъявленном обвинении признал полностью, показал, что употребляет наркотическое средство гашиш, которое имел дома для личного потребления. С ДД.ММ.ГГГГ ему неоднократно звонил О.В.Н. и просил продать ему наркотическое средство гашиш. Он согласился продать ему гашиш, поскольку пожалел О.В.Н. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время О.В.Н. приехал к нему в квартиру, расположенную на № этаже в подъезде <адрес>, где он передал О.В.Н. наркотическое средство гашиш, поделенное на четыре кусочка. О.В.Н., в свою очередь, передал ему денежные средства в размере 2.000 рублей. После этого он открыл О.В.Н. дверь, чтобы проводить того из квартиры. В этот момент его задержали сотрудники милиции. Был проведен личный досмотр, в ходе проведения которого он добровольно выдал сотрудникам милиции денежные средства в размере 2.000 рублей, которые ему передал О.В.Н. В содеянном раскаивается.

Кроме признательных показаний подсудимого Алексеев С.М., вина его также полностью подтверждается показаниями свидетелей, а также иными доказательствами, имеющимися в материалах дела.

Из оглашенных на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ в ходе судебного заседания показаний свидетеля О.В.Н. следует, что его знакомый по имени С ему сообщил, что молодой человек по имени Алексеев С.М. продаёт наркотическое средство гашиш по цене 600 рублей, после чего дал ему номер сотового телефона Алексеев С.М., который он записал, но не использовал. В последующие дни он рассказывал о Алексеев С.М. многим своим знакомым. ДД.ММ.ГГГГ с ним был осуществлён контакт сотрудниками 22 отдела 6 ОРЧ по линии УР ГУВД по г. Москве. Во время контакта он сообщил имеющуюся у него информацию о Алексеев С.М. и дал согласие на участие в качестве покупателя в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». До встречи с сотрудниками милиции он созванивался с Алексеев С.М., в том числе, один раз тот сам позвонил ему. Они договорились о продаже 5 кусков гашиша (насколько ему известно, вес одного куска составляет от 0,5 до 0,8 грамма). Далее они созвонились с Алексеев С.М. и договорились, что покупка им гашиша у Алексеев С.М. состоится в ночь с четверга на пятницу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ. Он сообщил эту информацию сотрудникам милиции, а те ему вновь предложили участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя, на что он согласился. Он снова созвонился с Алексеев С.М. и подтвердил, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ купит у того несколько кусочков гашиша. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 50 минут, он встретился с сотрудниками милиции возле станции метро <адрес> мы прошли к корпусу <адрес>, туда же были приглашены понятые. Он позвонил Алексеев С.М. и сказал, что выезжает к нему. Примерно в 00 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ с ним и понятыми был проведён инструктаж о целях, задачах мероприятия, методе его проведения, соблюдении законности. Затем примерно в 00 часов 20 минут этого же дня ему были разъяснены права и также предложено добровольно выдать вещества, запрещённые к гражданскому обороту. На это он ответил, что таковых при себе не имеет. В ходе проведении личного досмотра у него не было обнаружено предметов и веществ, гражданский оборот которых запрещен. Об этом был составлен соответствующий протокол, где все присутствующие, включая него, поставили свои подписи. После этого примерно в 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ ему для проведения закупки были выданы деньги в сумме 2000 рублей (4 купюры по 500 рублей), о чём был составлен соответствующий протокол. Присутствующие лица также поставили свои подписи в этом протоколе и на копиях выданных денег. Выданные ему купюры были откопированы с помощью ксерокса, номера и серии на данных купюрах совпадали с номерами и сериями отксерокопированных купюр. После этого он позвонил в Алексеев С.М. и тот сказал, чтобы он заходил к тому в подъезд. В подъезд <адрес> он вошел примерно в 00 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ. За несколько минут до него в подъезд вошли двое сотрудников милиции. Зайдя в подъезд, он поднялся на № этаж, подошел к <адрес>, где проживает Алексеев С.М.. Дверь ему открыл Алексеев С.М., он зашёл в коридор и возле входной двери передал тому 2000 рублей, а тот ему, в свою очередь, передал четыре куска гашиша. Поговорив с Алексеев С.М. пару минут, он стал выходить из квартиры. Алексеев С.М. встал на пороге квартиры. В тот момент, когда тот собирался закрыть дверь, к тому подошли сотрудники милиции, которыми Алексеев С.М. был задержан на лестничной площадке. Он добровольно выдал им гашиш, купленный у Алексеев С.М. (л.д. 64-67).

Из оглашенных в ходе судебного заседания на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетелей Г.А.Б. и С.К.О, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 55 минут они были приглашёны сотрудниками милиции участвовать в качестве понятых при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Примерно в 00 часов 02 минуты ДД.ММ.ГГГГ они находились у <адрес>, где с ними и с О.В.Н. был проведён инструктаж о целях, задачах мероприятия, методе его проведения, соблюдении законности. Затем примерно в 00 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ. О.В.Н. были разъяснены права и также предложено добровольно выдать вещества, запрещённые к гражданскому обороту. На это досматриваемый ответил, что таковых при себе тот не имеет. При дальнейшем проведении досмотра указных предметов и веществ обнаружено не было. Об этом был составлен соответствующий протокол, где все присутствующие, включая их, поставили свои подписи. После этого примерно в 00 часов 30 минут этого же дня, то есть ДД.ММ.ГГГГ, О.В.Н. для проведения закупки были выданы деньги в сумме 2000 рублей (4 купюры по 500 рублей), о чём был составлен соответствующий протокол. Присутствующие лица также поставили свои подписи в этом протоколе и на копиях выданных денег. С выданных О.В.Н. купюр были сняты ксерокопии с сериями и номерами купюр. При этом серии и номера купюр совпадали с их копиями. После этого двое сотрудников милиции, а следом за ними примерно в 00 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ О.В.Н., зашли во второй подъезд корпуса <адрес>. Примерно в 00 часов 55 минут этого же дня они зашли в тот же подъезд, поднялись на № этаж, где возле квартиры № увидели неизвестного им ранее молодого человека, назвавшегося Алексеев С.М.. После этого одним из сотрудников милиции был проведен личный досмотр Алексеев С.М., а затем этим же сотрудником милиции был проведен личный досмотр О.В.Н. Им обоим разъяснялись их права и предлагалось выдать добровольно предметы и вещества, запрещённые к гражданскому обороту. В ходе личного досмотра Алексеев С.М. пояснил, что желает выдать 2000 рублей, при этом ничего по поводу происхождения этих денег не пояснил, от подписи в протоколе личного досмотра на второй странице документа отказался, хотя на первой странице документа свои подписи поставил. Таким образом, в ходе личного досмотра у Алексеев С.М. из левого кармана красных шорт, надетых на нем, изъяты 4 купюры по 500 рублей, которые по номерам на купюрах совпадали с денежными средствами, выданными ранее О.В.Н., а из правой руки был изъят сотовый телефон «<данные изъяты>» в корпусе чёрного цвета с сим-картой сети «<данные изъяты>». Далее был проведен личный досмотр О.В.Н. В ходе проведения личного досмотра О.В.Н. пояснил, что желает добровольно выдать гашиш, который был тем приобретен у Алексеев С.М. О.В.Н. добровольно выдал из правой руки 4 куска спрессованного коричневого вещества, пояснив, что купил гашиш только что у Алексеев С.М.. Изъятые в ходе личного досмотра Алексеев С.М. деньги и выданное О.В.Н. вещество было порознь упаковано в белые бумажные конверты, а телефон - в полимерный пакет типа «файл». Упаковки скреплены их подписями, опечатаны отрезками бумаги с оттисками печати № УУР ГУВД по г. Москве. О проведении личных досмотров были составлены соответствующие протоколы (л.д. 58-60, 61-63).

Из оглашенных в ходе судебного заседания на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Л.Д.Е. следует, что он является сотрудником 22 отдела 6 ОРЧ по линии УР ГУВД по г. Москве. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка» с целью задержания Алексеев С.М., который занимается незаконным сбытом наркотических средств. Гражданин О.В.Н. ему сообщил, что договорился с Алексеев С.М. о том, что последний продаст тому наркотическое средство гашиш в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 50 минут он, старший оперуполномоченный по особо важным делам 22 отдела 6 ОРЧ по линии УР ГУВД по <адрес> С.Д.Б., оперуполномоченный Ж.А.С., встретились с О.В.Н., который подтвердил своё согласие на участие в ОРМ «Проверочная закупка». После этого были приглашены двое понятых, и по адресу: <адрес> примерно в 00 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ с О.В.Н. и понятыми им был проведён инструктаж о целях, задачах мероприятия, методе его проведения, соблюдении законности. Затем примерно в 00 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ им О.В.Н. были разъяснены права и также предложено добровольно выдать вещества, запрещённые к гражданскому обороту. Указных предметов и веществ обнаружено не было. Об этом был составлен соответствующий протокол, где все присутствующие, включая него, поставили свои подписи. После этого, примерно в 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, им О.В.Н. для проведения закупки наркотических средств были выданы деньги в сумме 2000 рублей (4 купюр по 500 рублей), о чём был составлен соответствующий протокол. Присутствующие лица также поставили свои подписи в этом протоколе и на копиях выданных денег. При этом серии и номера купюр совпадали с их копиями. После этого О.В.Н. позвонил Алексеев С.М., и тот сообщил, чтобы О.В.Н. заходил в его подъезд, то есть в подъезд <адрес>. После этого, примерно в 00 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ он и оперуполномоченный Ж.А.С. поднялись на <адрес>, где стали ожидать, и примерно через 5 минут на № этаж поднялся О.В.Н., и он слышал, что тот вошёл в квартиру, где проживает Савва, то есть в <адрес>. Он и Ж.А.С. спустились на № этаж, и примерно через две минуты, когда О.В.Н. выходил из <адрес>, задержали стоящего на пороге Алексеев С.М. Задержание Алексеев С.М. произошло в 00 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ. Ими было установлено, что полные анкетные данные <адрес> следующие: Алексеев С.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрирован по адресу: <адрес>. Через пару минут после задержания Алексеев С.М., в подъезд на №-ой этаж поднялись понятые и сотрудник милиции С.Д.Б. После этого, на лестничной площадке между № этажом подъезда <адрес> им, в присутствии понятых, был проведен личный досмотр Алексеев С.М., в ходе проведения которого у последнего были изъяты денежные средства в размере 2000 рублей (4 купюры по 500 рублей), номера и серии купюр совпали с номерами и сериями купюр, которые ранее ими были отксерокопированы. Деньги были изъяты из левого наружного кармана красных шорт, надетых на Алексеев С.М. Также у Алексеев С.М. из ладони правой руки был изъят мобильный телефон марки <данные изъяты> По поводу обнаруженных и изъятых денежных средств Алексеев С.М. каких-либо пояснений не дал. По результатам проведенного личного досмотра им был составлен соответствующий протокол, который был прочитан лично Алексеев С.М. и понятыми, участвовавшими в досмотре. Понятые расписались в протоколе, а Алексеев С.М. расписался на первой странице протокола, а на второй странице от подписи отказался, при этом никаким образом свой отказ от подписи не аргументировал. Изъятые денежные средства были помещены в бумажный конверт белого цвета, на котором свои подписи поставили лица, участвующие в досмотре, также конверт был опечатан печатью № Управления Уголовного Розыска. Мобильный телефон марки <данные изъяты> был помещен в полимерный пакет типа «файл», скреплен отрезком бумаги белого цвета, на котором свои подписи поставили лица, участвовавшие в досмотре. Данный пакет был также опечатан указанной выше печатью. После этого им был проведен личный досмотр О.В.Н., который, в присутствии понятых, добровольно выдал вещество коричневого цвета, расфасованное на четыре куска. О.В.Н. пояснил, что выданное тем вещество - это наркотическое средство гашиш, которое тому продал Алексеев С.М. за денежные средства в размере 2.000 рублей. Больше в ходе личного досмотра у О.В.Н. ничего не изымалось. Выданное О.В.Н. наркотическое вещество было упаковано в бумажный конверт белого цвета, на котором свои подписи поставили понятые, участвовавшие в личном досмотре О.В.Н. Кроме того, конверт был опечатан печатью № Управления Уголовного Розыска. По факту личного досмотра О.В.Н. был составлен соответствующий протокол, который был зачитан им вслух. После прочтения в протоколе поставили свои подписи все лица, которые участвовали в личном досмотре. После проведения личных досмотров все участвовавшие в проведении ОРМ лица, а также задержанный по подозрению в сбыте наркотических средств Алексеев С.М., проследовали в ОВД по району Нагатино-Садовники <адрес> для дальнейшего разбирательства (л.д. 68-72).

Также вина Алексеев С.М. полностью подтверждается исследованными в ходе судебного заседания письменными материалами дела: заявлением О.В.Н. о добровольном участии в ОРМ для изобличения Алексеев С.М. в сбыте наркотических средств (л.д. 24), протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, согласно которому у О.В.Н. запрещенных к обороту веществ не оказалось (л.д. 27), протоколом осмотра и выдачи денежных средств, согласно которому О.В.Н. выданы деньги в размере 2000 руб. (4 купюры по 500руб.) для приобретения у Алексеев С.М. наркотического средства (л.д. 28-30), протоколом личного досмотра, досмотра вещей, согласно которому Алексеев С.М. добровольно выдал 2000 руб., номера купюр которых полностью совпадали с номерами купюр, выданных О.В.Н. для осуществления закупки (л.д. 30), протоколом личного досмотра, досмотра вещей, согласно которому О.В.Н. добровольно выдал наркотическое средство гашиш, приобретенный у Алексеев С.М.(л.д. 32), справкой об исследовании, согласно которой вещество растительного происхождения, выданное О.В.Н., является наркотическим средством – гашишем, весом 4,2 г. (л.д. 42), протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены денежные средства – 2000 руб., упакованные в дальнейшем в прозрачный полимерный пакет (л.д.88-89), заключением эксперта №, согласно которому вещества, добровольно выданные О.В.Н., является наркотическим средством – гашишем, общая масса которого составила 3,8 г. (л.д.115-117), протоколом очной ставки между О.В.Н. и Алексеев С.М., в ходе которой каждый подтвердил свои показания, данные ими ранее (л.д. 135-140).

Всем вышеизложенным письменным материалам дела, заключениям экспертизы, а также показаниям свидетелей, оглашенным в ходе судебного заседания, суд доверяет в полном объеме, поскольку они являются относимыми, допустимыми и достоверными, полученными без нарушения закона и поэтому признает их доказательствами по делу.

Оценивая признательные показания подсудимого, суд считает возможным им доверять, так как они согласуются с иными доказательствами по делу; суд учитывает, что Алексеев С.М. вину признал, признательные показания давал без какого-либо давления, сознавая суть и характер предъявленного обвинения, и при таких обстоятельствах считает возможным учитывать их наряду с другими доказательствами по делу.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Алексеев С.М. установлена в ходе судебного заседания и доказана всеми материалами дела. Действия Алексеев С.М. суд квалифицирует по ч. 3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, т.к. он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

При назначении подсудимому наказания суд в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ в настоящем деле суд не находит.

Суд признает смягчающими обстоятельствами по делу данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учете в ПНД, НД не состоит, а также признание вины в содеянном на протяжении всего следствия, раскаяние в содеянном, добровольную выдачу денежных средств, полученных от О.В.Н., положительные характеристики с места жительства и учебы, согласно которым Алексеев С.М. зарекомендовал себя как добросовестный, дисциплинированный и ответственный молодой человек. Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

Совокупность смягчающих обстоятельств суд находит исключительной, дающей основания для применения ст. 64 УК РФ, а также позволяющей не назначать дополнительное наказание.

Определяя вид исправительного учреждения, суд руководствуется ст. 58 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.299, 302-304, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алексеев С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б», ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Алексеев С.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: денежные средства, 4 банковских билета номиналом по 500 руб. каждый, находящиеся на ответственном хранении у Л.Д.Е., по вступлении приговора в законную силу оставить у Л.Д.Е.; вещество – гашиш, массой 2,3г. (первоначальный вес 2,6 г) хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г.Москвы, вещество – гашиш, массой 3,0г. (первоначальный вес 4,2 г) хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г.Москвы (квитанция №), по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в срок 10 суток со дня получения копии приговора либо кассационной жалобы или представления.

Судья: