приговор № 1-327/2010



№ 1 – 327/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Москва 15 июля 2010 года.

Симоновский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Гордеюка Д. В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Симоновского межрайонного прокурора г. Москвы Кузнецова В. С.,

защитника адвоката Михайлова Ю. Л.,

потерпевшей Д.О.И.,

подсудимого Керсанов В.В.,

при секретаре Вдовченко Н. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Керсанов В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес> <данные изъяты> ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Керсанов В.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15:30 час., находясь в квартире по адресу: <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, напал на Д.О.И., используя при этом в качестве оружия для подавления воли потерпевшей к сопротивлению заранее приготовленные наручники, которые он (Керсанов В.В.) пытался одеть на руки Д.О.И., но последняя оказала активное сопротивление и вырвала у него наручники, после чего он (Керсанов В.В.) схватил двумя руками за шею Д.О.И. и стал душить последнюю, требуя деньги, нанес ей не менее 30 ударов в область лица, от чего она упала на пол, после чего он (Керсанов В.В.) взяв в руки провод от утюга и при его помощи стал душить Д.О.И., подавляя ее волю к сопротивлению, от чего Д.О.И. потеряла сознание. Применив таким образом насилие, опасное для жизни и здоровья Д.О.И., причинив своими действиями последней сильную физическую боль, сломив своими действиями волю и желание Д.О.И. к сопротивлению, он (Керсанов В.В.) в продолжение своего преступного умысла открыто похитил принадлежащие Д.О.И. ноутбук <данные изъяты> стоимостью 23 000 руб., мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью 3 000 руб., с сим-картой оператора мобильной связи <данные изъяты> не представляющей для потерпевшей материальной ценности, без денег на счету, мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью 1 000 руб., с сим-картой оператора мобильной связи <данные изъяты>, не представляющей для потерпевшей материальной ценности, на счету которой находилось 100 руб., деньги в сумме 6 000 руб., пластиковую карту <данные изъяты>, на имя Д.О.И., не представляющую материальной ценности и паспорт гражданина РФ на имя Д.О.И., не представляющий материальной ценности, а всего имущества на общую сумму 33 100 руб., после чего с похищенным имуществом скрылся, причинив, таким образом, потерпевшей Д.О.И. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Органами следствия действия Керсанов В.В. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 162 УК РФ, с предложенной стороной обвинения квалификацией суд согласен, так как Керсанов В.В. при обстоятельствах, изложенных в приговоре, совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, и с применением предмета, используемого в качестве оружия. Оснований для иной квалификации действий подсудимого у суда не имеется, так как примененное Керсанов В.В. насилие хотя и не причинило вред здоровью потерпевшей, однако в момент применения создавало реальную опасность для её жизни или здоровья. Кроме того, использованные в качестве оружия предметы – наручники и провод – в данных конкретных обстоятельствах являлись предметами, способными причинить телесные повреждения, опасные для жизни или здоровья.

Подсудимый полностью согласился с предъявленным ему объемом обвинения и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Учитывая, что наказание за преступление, совершение которого подсудимым суд находит установленным, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, оснований для прекращения дела не имеется, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, стороны по существу вышеуказанного ходатайства не возражают, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями статьи 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства жалобы и прежнему месту службы характеризуется положительно, а также обстоятельства, смягчающие ответственность – признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, с учетом тяжести содеянного, отнесенного к тяжким преступлениям; <данные изъяты>, суд считает необходимым назначить Керсанов В.В. наказание в виде лишения свободы, и не усматривает оснований для назначения иного вида наказания и для применения статей 64, 73 УК РФ.

Вместе с тем, совокупность таких обстоятельств, как ряд положительных характеристик Керсанов В.В., полное возмещение потерпевшей причиненного ущерба (о чем в дело представлена расписка), наличие смягчающего ответственность обстоятельства, суд находит достаточной для назначения минимального размера наказания, предусмотренного санкцией соответствующей нормы УК РФ, без дополнительного наказания.

Избирая вид исправительного учреждения, суд руководствуется требованиями ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Керсанов В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; без штрафа и без ограничения свободы.

Меру пресечения Керсанов В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу.

Срок наказания Керсанов В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

наручники и фрагмент провода, хранящиеся при деле – по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в срок 10 суток со дня получения копии приговора либо кассационной жалобы или представления.

Председательствующий: