приговор № 1-402/2010



№ 1 – 402/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Москва 23 сентября 2010 года.

Симоновский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего судьи Гордеюка Д. В.,

с участием государственного обвинителя помощника Московского прокурора по надзору за исполнением законов на водном и воздушном транспорте Докучаева В. Ю.,

защитника адвоката Царевой Н. В.,

подсудимого А.Д.Н.,

при секретаре Левшенковой Ю. Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

А.Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ р., уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес> <данные изъяты> ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 146, ч. 1 ст. 273 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

А.Д.Н., будучи в достаточной степени осведомлённым о конъюнктуре потребительского рынка в области программ для электронно-вычислительных машин (ЭВМ), имея умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права путём незаконного распространения (продажи) контрафактных экземпляров произведений - программ для ЭВМ, правообладателями которых являются корпорации <данные изъяты> вопреки воли правообладателей и, не располагая разрешением правообладателей, в нарушение действующего законодательства Российской Федерации - ч. 1 ст. 44 Конституции РФ, ст.ст. 1255-1302 Гражданского кодекса Российской Федерации, 04 июня 2010 года в неустановленное следствием время, находясь у себя дома, по адресу: <адрес>, с целью незаконного сбыта скопировал из всемирной глобальной сети «Интернет» на CD диск контрафактный экземпляр программного продукта, исключительные права на который принадлежат корпорации <данные изъяты> скопировал на DVD диск контрафактный экземпляр программного продукта, исключительные права на который принадлежат компании <данные изъяты> скопировал на CD диск контрафактный экземпляр программного продукта, исключительные права на который принадлежат корпорации <данные изъяты> скопировал на CD диск контрафактный экземпляр программного продукта, исключительные права на который принадлежат корпорации <данные изъяты> тем самым незаконно приобрел с целью сбыта контрафактные экземпляры данных программ. Указанные 3 CD диска и 1 DVD диск с контрафактными экземплярами указанных программных продуктов А.Д.Н. незаконно хранил с целью сбыта в своей квартире по адресу: <адрес>, до ДД.ММ.ГГГГ, когда незаконно перевёз указанные 4 диска с целью сбыта контрафактных экземпляров программ <данные изъяты> в помещение административного здания ОАО <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, где в тот же день, в промежуток времени с 16 часов 00 минут до 18 часов 10 минут незаконно сбыл указанные контрафактную операционную систему <данные изъяты> розничная стоимость оригинального (лицензионного) экземпляра которой по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляла 13 628 рублей 22 копейки, контрафактную компьютерную программу <данные изъяты> розничная стоимость оригинального (лицензионного) экземпляра которой по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляла 9 233 рубля 04 копейки, права на которые принадлежат корпорации <данные изъяты> розничная стоимость оригинального (лицензионного) экземпляра которой по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляла 94 583 рубля 25 копеек, права на которую принадлежат корпорации <данные изъяты> а также контрафактную компьютерную программу <данные изъяты> розничная стоимость оригинального (лицензионного) экземпляра которой по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляла 32 884 рубля 80 копеек, и дистрибутив указанной программы, стоимость которого по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляла 32 884 рубля 80 копеек, права на которые принадлежат компании <данные изъяты> путём их копирования на жёсткий диск персонального компьютера заказчика - Е.А.О., за что получил от последнего денежное вознаграждение в размере 3 500 рублей. Своими преступными действиями А.Д.Н. причинил правообладателям вышеуказанного программного обеспечения - <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 22 861 рубль 26 копеек, <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 94 583 рубля 25 копеек, компании <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 65 769 рублей 60 копеек, а всего ущерб на общую сумму 183 214 рублей 11 копеек, что является крупным размером. При этом в указанном месте и в указанное время, в ходе копирования и установки контрафактной программы <данные изъяты> на жёсткий диск персонального компьютера заказчика Е.А.О., реализуя свой преступный умысел, направленный на использование вредоносных программ для электронных вычислительных машин, осознавая противоправность своих действий, скопировал в директорию с установленной на жесткий диск программой <данные изъяты> и, тем самым, внес изменения в файловую структуру программы, заменив оригинальные файлы, с целью обхода защиты программы для дальнейшего ее использования, после чего он (А.Д.Н.) получил возможность несанкционированно скопировать и использовать установленный им экземпляр контрафактной программы <данные изъяты>

Органами следствия действия А.Д.Н. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 273 УК РФ, так как он при обстоятельствах, изложенных в приговоре, совер­шил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в крупном размере, а также внесение изменений в существующие программы для ЭВМ, заведомо приводящих к несанкционированной модификации и копированию информации, а равно использование и распространение таких программ.

Подсудимый полностью согласился с предъявленным ему объемом обвинения и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Учитывая, что наказание за преступление, совершение которого подсудимым суд находит установленным, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, оснований для прекращения дела не имеется, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель, потерпевшие (в своих заявлениях) и защитник по существу вышеуказанного ходатайства не возражают, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями статьи 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, предпринял действия, направленные на возмещение причиненного вреда, а также обстоятельства, смягчающие ответственность – признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

С учетом обстоятельств деяния, тяжести совершенных преступлений, заслуживающих внимания по делу обстоятельств, оснований для применения ст. 64 УК РФ и для назначения иного, кроме лишения свободы, наказания в настоящем деле суд не находит.

Вместе с тем, суд учитывает вышеуказанное смягчающее обстоятельство, позицию представителей потерпевших, не настаивавших на строгом наказании, и приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, что позволяет в данном деле применить ст. 73 УК РФ в части основного наказания. Определяя размер испытательного срока, суд также учитывает тяжесть совершенных преступлений.

Суд принимает отказ от гражданского иска потерпевшего компании <данные изъяты> в связи с чем производство по делу в части гражданского иска подлежит прекращению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать А.Д.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 146, ч. 1 ст. 273 УК РФ, и назначить ему наказание

- по ч. 2 ст. 146 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев;

- по ч. 1 ст. 273 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев, со штрафом в доход государства в сумме 10000 рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить А.Д.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, со штрафом в доход государства в сумме 10000 рублей.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное основное наказание А.Д.Н. считать условным с испытательным сроком – 1 (один) год, возложив на осужденного обязательство в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в органы, исполняющие наказание, не совершать административных правонарушений, уведомлять соответствующие органы об изменении места работы и жительства.

Контроль за поведением А.Д.Н. возложить на орган УИИ МЮ РФ по месту его регистрации.

Меру пресечения А.Д.Н.. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Производство по гражданскому иску потерпевшего компании «Adobe Systems Incorporated» прекратить на основании ч. 5 ст. 44 УПК РФ.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства

- 10 компакт-дисков, 1 жесткий диск, хранящиеся до решения суда в КХВД МСО на ВВТ ММСУТ СК при прокуратуре РФ – уничтожить;

- денежные средства в размере 3 500 рублей, хранящиеся до решения суда в КХВД МСО на ВВТ ММСУТ СК при прокуратуре РФ – возвратить Е.А.О.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в срок 10 суток со дня получения копии приговора либо кассационной жалобы или представления.

Председательствующий: