приговор № 1-419/2010



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Москва 11 октября 2010 года

Симоновский районный суд в составе председательствующего судьи Пасикун Д.Д.,

с участием государственного обвинителя – помощника Симоновского межрайонного прокурора г.Москвы Игнатова С.В.,

подсудимого Мохов А.В.,

защитника Маликовой Л.В., представившей удостоверение №, выданное ГУ МЮ РФ по г.Москве от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Макееве И.М., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-419/10 по обвинению:

Мохов А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес><данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мохов А.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Так, он ДД.ММ.ГГГГ в 20 час. 00 мин. по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств, не имея соответствующего разрешения, приобрел у неустановленного дознанием лица для личного употребления, то есть без цели сбыта вещество, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, весом 1,03 г., что является крупным размером. Незаконно хранил при себе до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 21 час 10 минут у <адрес> в ходе личного досмотра наркотическое средство было у него изъято сотрудниками милиции.

Подсудимый Мохов А.В. в совершении указанного преступления виновным признал себя полностью, подтвердив изложенные в описательной части приговора обстоятельства, и полностью согласился с предъявленным ему обвинением.

Суд находит факт совершения Мохов А.В. инкриминируемого ему деяния установленным и доказанным.

Учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Мохов А.В., не превышает 10 лет лишения свободы, сам Мохов А.В. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, вину в содеянном признает полностью, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым было заявлено добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражал против особого порядка, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Мохов А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, т.к. он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого, который вину полностью признал, в содеянном чистосердечно раскаялся, что суд признает смягчающими ответственность и наказание обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств не имеется.

С учетом изложенного суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Мохов А.В. возможно без изоляции от общества и избирает наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.299, 302-304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мохов А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года 6 (шести) месяцев, возложив на осужденного обязательство в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленное инспекцией время и не менять постоянного места жительства.

Контроль над поведением осужденного Мохов А.В. возложить на управление исполнения наказаний по месту его фактического жительства.

Меру пресечения Мохов А.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: конверт из бумаги белого цвет, наркотическое средство массой 1,0г., хранящиеся до решения суда в камере хранения наркотических средств ЗИЦ ГУВД г.Москвы (квитанция №) – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения в порядке ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем следует указать в кассационной жалобе либо в отдельном ходатайстве в срок 10 суток со дня получения копии приговора либо кассационной жалобы или представления.

Судья: