приговор № 1-155/2010



1-155/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 05 мая 2010 года

Судья Симоновского районного суда ЮАО г. Москвы Орешкина И.В.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника Симоновского межрайонного прокурора ЮАО г. Москвы – Кузнецова В.С.,

подсудимого: Корнейчук Н.В.

защитника: Соболевой О.А., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре: Кожекиной М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Корнейчук Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, <данные изъяты> имеющего регистрацию согласно паспорта по адресу: <адрес> а фактически проживающего по адресу: <адрес> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Корнейчук Н.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 час.30 мин., он, находясь по адресу: <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, не имея соответствующего разрешения владельца автомобиля, подошел к припаркованному по вышеуказанному адресу автомобилю <данные изъяты> г/н № ДД.ММ.ГГГГ выпуска, стоимостью 36000 рублей, принадлежащему гр-ну С.А.М., и, путем разбития форточки задней правой двери открыл дверь, проник в автомобиль, и, сломав замок зажигания, соединил провода, завел двигатель автомобиля, после чего, совершил на нем незаконную поездку по <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции.

Органами дознания действия Корнейчук Н.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ.

Подсудимый Корнейчук Н.В. в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник и потерпевший С.А.М. не возражали против рассмотрения дела в порядке особо судопроизводства.

Корнейчук Н.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультаций с защитником ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства, а потому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен Корнейчук Н.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в настоящем уголовном деле, а его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.166 УК РФ, поскольку он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения (угон).

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности: не судим, не работает, положительно характеризуется по месту жительства, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании подсудимого, отсутствие отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств, как смягчающее его ответственность обстоятельство – чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, возмещение потерпевшему причиненного ущерба.

С учетом данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, смягчающих обстоятельств и позиции потерпевшего по мере наказания, суд, находит возможным, назначить подсудимому Корнейчук Н.В. наказание без изоляции от общества, применив ст.73 УК РФ, об условном осуждении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Корнейчук Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

Контроль за поведением Корнейчук Н.В. возложить на ФБУ МРУИИ <адрес> по месту его фактического проживания.

Обязать Корнейчук Н.В. являться на регистрацию в инспекцию не менее одного раза в месяц, не менять место жительства без уведомления соответствующих органов, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Корнейчук Н.В. - подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – автомашину марки <данные изъяты> г.н.з. № принадлежащую потерпевшему С.А.М., и выданную последнему на ответственное хранение, оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий: