приговор № 1-375/2010



1-375/2010

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Москва 27 августа 2010 года

Судья Симоновского районного суда ЮАО г. Москвы Орешкина И.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника Симоновского межрайонного прокурора ЮАО г. Москвы – Кузнецова В.С.,

подсудимой: Кудрявцева К.Н.,

защитника: Пантухова С.Е., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре: Кожекиной М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кудрявцева К.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившейся в <адрес>, <данные изъяты> имеющей регистрацию согласно паспорта и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кудрявцева К.Н. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в не установленное дознанием время по адресу: <адрес>, она, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, не имея на то соответствующего разрешения, т.е. незаконно, приобрела у неустановленного дознанием лица, для личного употребления, т.е. без цели сбыта, вещество, которое согласно заключения судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, весом 1,65 г., что является крупным размером, которое, она (Кудрявцева К.Н.), незаконно хранила при себе до ДД.ММ.ГГГГ, когда, примерно в 18 час.10 мин., у <адрес>, она была задержана сотрудниками милиции, и в ходе личного досмотра, вышеуказанное наркотическое средство у нее было обнаружено и изъято.

Органами следствия действия Кудрявцева К.Н. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ.

Подсудимая Кудрявцева К.Н. в полном объеме согласна с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Кудрявцева К.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ею после консультаций с защитником ходатайства, государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без судебного разбирательства, а потому суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимой и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд находит предъявленное Кудрявцева К.Н. обвинение по ч.1 ст.228 УК РФ обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, так как она незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о ее личности: не судима, <данные изъяты> критическое отношение к содеянному, вид и размер изъятого наркотического средства, отсутствие отягчающих ответственность подсудимой обстоятельств, как смягчающее его ответственность обстоятельство – чистосердечное признание и раскаяние в содеянном, <данные изъяты> а потому суд находит возможным назначить Кудрявцева К.Н. наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кудрявцева К.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

Контроль за поведением Кудрявцева К.Н. возложить на УИИ ЮЗАО г. Москвы по месту постоянной регистрации осужденной.

Обязать Кудрявцева К.Н. являться на регистрацию, не менять место жительства и учебы без уведомления соответствующих органов, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Кудрявцева К.Н. – подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 1,62 г., хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД г. Москвы по квитанции № – подвергнуть уничтожению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: