приговор № 1-69/2010



<данные изъяты>

1-69/2010

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Москва 01 марта 2010 года

Судья Симоновского районного суда ЮАО г. Москвы Орешкина И.В.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Симоновской межрайонной прокуратуры ЮАО г. Москвы – Шмаковой Л.В.,

подсудимой: Кузнецова Т.В.,

защитника: Федина К.А., представившего удостоверение № и ордер №,

с участием потерпевшего: М.П.С.,

при секретаре: Макееве И.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кузнецова Т.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившейся в <адрес>, <данные изъяты>, не работающей, имеющей регистрацию по адресу: <адрес> а фактически проживающей по адресу: <адрес> судимой:

ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка № № <адрес> по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей в доход государства; наказание не исполнено, штраф не оплачен;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кузнецова Т.В. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов, она, находясь в здании ОВД <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, зашла в помещение, предназначенное для переодевания сотрудников ОВД <адрес>, подошла к шкафу, дверцы которого были заперты на замок, раздвинула дверцы руками, освободила пространство для хищения вещей из шкафа, и, таким образом, незаконного проникла внутрь шкафа, откуда тайно похитила, принадлежащее М.П.С. имущество, а именно, матерчатую куртку с воротником из меха рыжего цвета, стоимостью 2500 рублей, джинсы, стоимостью 1000 рублей, ремень из кожи черного цвета, стоимостью 500 рублей, а всего имущество на общую сумму 4000 рублей, причинив потерпевшему М.П.С. значительный материальный ущерб, после чего, с похищенным с места совершенного преступления скрылась.

Органами следствия действия Кузнецова Т.В. правильно квалифицированы по п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимая Кузнецова Т.В. в полном объеме согласна с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Кузнецова Т.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ею после консультаций с защитником ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший М.П.С. согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства.

Суд находит обвинение, с которым согласна подсудимая Кузнецова Т.В. обоснованным и подтвержденным доказательствами, имеющимся в материалах дела, а действия подсудимой правильно квалифицированными по п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как она совершила кражу, т.е. хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Материалами дела и в суде установлено, что ранее, ДД.ММ.ГГГГ, Кузнецова Т.В. была осуждена приговором мирового судьи судебного участка № № <адрес> по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей.

Наказание по вышеуказанному приговору до настоящего момента не исполнено, штраф не оплачен, в связи с чем, указанная судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.

Вместе с тем, в соответствии с требованиями п. «а» ч.4 ст.18 УК РФ, данная судимость не учитывается судом при назначении подсудимой наказания.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о ее личности: судима, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, не работает, положительно характеризуется по месту жительства, мнение 1потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании подсудимой, отсутствие отягчающих ответственность подсудимой обстоятельств, как смягчающее ответственность подсудимой обстоятельство – чистосердечное признание и раскаяние в содеянном.

С учетом конкретных обстоятельств дела, совокупности смягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего по мере наказания, а также состояния здоровья подсудимой – наличия перелома правой ноги, суд находит возможным назначить Кузнецова Т.В. наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, об условном осуждении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кузнецова Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 3-х (трех) лет.

Контроль за поведением Кузнецова Т.В. возложить на ФБУ МРУИИ № УФСИН России по г. Москве – по месту фактического проживания осужденной.

Обязать Кузнецова Т.В. являться на регистрацию в инспекцию не менее одного раза в месяц, не менять место жительства без уведомления соответствующих органов, не нарушать общественный порядок.

Приговор мирового судьи судебного участка № № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ подлежит исполнению самостоятельно.

Вещественные доказательства – куртка и джинсы с ремнем, принадлежащие потерпевшему М.П.С., и выданные ему на ответственное хранение, по вступлении приговора в законную силу – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также в течение 10 суток со дня вручения осужденной копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы.

Председательствующий: