приговор № 1-164/2010



№ 1-164/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Москва 23 июня 2010 г.

Симоновский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего - федерального судьи Райковой Н.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Симоновского межрайонного прокурора г. Москвы Шмаковой Л.В.,

подсудимого Сергеев И.И.,

защитника - адвоката Мурашова А.Л., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР,

при секретарях Битове Р.Г., Пак Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сергеев И.И. родившейся ДАТА года в АДРЕС, НОМЕР зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, не судимого.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

1. Сергеев И.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

ДАТА года, примерно в 02 час. 00 мин., находясь по адресу: АДРЕС, подошел к припаркованной около вышеуказанного дома автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак НОМЕР rus, принадлежащей Ж.Ш.Ш. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и, установив отсутствие противоугонной сигнализации, рывком открыл дверь, после чего проник в салон автомашины, где вырвал провода из замка зажигания и соединил их напрямую между собой, заведя таким образом двигатель. После чего на похищенной автомашине с места преступления скрылся и проследовал к АДРЕС для дальнейшего демонтажа деталей. Таким образом, он (Сергеев И.И.) тайно похитил имущество, принадлежащее Ж.Ш.Ш. причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму 60.000 рублей.

2. Он же (Сергеев И.И.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

ДАТА года, примерно в 02 час. 30 мин., находясь по адресу: АДРЕС подошел к припаркованной между вторым и третьим подъездами вышеуказанного дома автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак НОМЕР принадлежащей Л.С.Д. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и установив отсутствие противоугонной сигнализации, рывком открыл дверь, после чего проник в салон автомашины, где вырвал провода из замка зажигания и соединил их напрямую между собой, заведя, таким образом двигатель. После чего на автомашине с места преступления скрылся. Таким образом, он (Сергеев И.И.) тайно похитил имущество, принадлежащее Л.С.Д. причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму 60.000 рублей.

3. Он же (Сергеев И.И.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

ДАТА года, примерно в 05 час. 10 мин., находясь по адресу: АДРЕС подошел к припаркованной около третьего подъезда вышеуказанного дома автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак НОМЕР принадлежащей С.В.В. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и, установив отсутствие противоугонной сигнализации, надавив рукой, открыл форточку, после чего открыл дверь и проник в салон автомашины, где вырвал провода из замка зажигания и соединил их напрямую между собой, заведя, таким образом, двигатель. После чего на похищенной автомашине с места преступления скрылся и проследовал к АДРЕС, где припарковал ее для дальнейшей продажи. Таким образом, он (Сергеев И.И.) тайно похитил имущество, принадлежащее С.В.В. причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму 100.000 рублей.

4. Он же (Сергеев И.И.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину:

ДАТА года, примерно в 01 час. 30 мин., находясь по адресу: АДРЕС подошел к припаркованной около первого подъезда вышеуказанного дома автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак НОМЕР, принадлежащей Д.А.А. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и, установив отсутствие противоугонной сигнализации, рывком открыл дверь, после чего проник в салон автомашины, где вырвал провода из замка зажигания и соединил их напрямую между собой, заведя, таким образом, двигатель. После чего на похищенной автомашине с места преступления скрылся и проследовал к АДРЕС, где припарковал ее. Таким образом, он (Сергеев И.И.) тайно похитил имущество, принадлежащее Д.А.А. причинив последнему значительный ущерб на сумму 50000 рублей.

5. Он же (Сергеев И.И.) совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), а именно:

ДАТА года, примерно в 01 час. 30 мин., находясь по адресу: АДРЕС подошел к припаркованной около пятого подъезда вышеуказанного дома автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак НОМЕР принадлежащей Е.А.А. Убедившись, что за его действиями ни кто не наблюдает, и установив отсутствие противоугонной сигнализации, рывком открыл дверь, после чего проник в салон автомашины, где вырвал провода из замка зажигания и соединил их напрямую между собой, заведя, таким образом, двигатель. После чего на похищенной автомашине с места преступления скрылся и проследовал к АДРЕС, где припарковал ее. Таким образом, он (Сергеев И.И.) совершил угон принадлежащей Е.А.А. автомашины.

6. Он же (Сергеев И.И.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

ДАТА года, примерно в 03 час. 00 мин., находясь по адресу: АДРЕС подошел к припаркованной около вышеуказанного дома автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак НОМЕР, принадлежащей Х.О.М. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и, установив отсутствие противоугонной сигнализации, рывком открыл дверь, после чего проник в салон автомашины, где вырвал провода из замка зажигания и соединил их напрямую между собой, заведя таким образом двигатель. После чего на похищенной автомашине с места преступления скрылся и проследовал к АДРЕС где припарковал ее для дальнейшей продажи. Таким образом, он (Сергеев И.И.) тайно похитил имущество, принадлежащее Х.О.М. причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму 40.000 рублей.

7. Он же (Сергеев И.И.) совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), когда преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, а именно:

ДАТА года, примерно в 01 час. 20 мин., находясь по адресу: АДРЕС подошел к припаркованной около пятого подъезда вышеуказанного дома автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак НОМЕР принадлежащей Б.Р.Р. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и, установив отсутствие противоугонной сигнализации, рывком открыл дверь, после чего, проник в салон автомашины, где вырвал провода из замка зажигания и соединил их напрямую между собой, заведя, таким образом, двигатель. Однако свой преступный умысел не смог довести до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как его действия были замечены сотрудниками милиции, которые задержали его на месте совершения преступления. Таким образом, он (Сергеев И.И.) совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), принадлежащего Б.Р.Р.

Вина подсудимого в совершении указанных преступлений подтверждается следующими представленными суду и исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами:

1. по эпизоду кражи имущества Ж.Ш.Ш. от ДАТА года

- показаниями потерпевшего Ж.Ш.Ш. данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что ДАТА года, примерно в 18 час. 00 мин., он приехал к АДРЕС, где припарковал свою автомашину <данные изъяты> гос. номер НОМЕР, при этом все двери и окна автомашины закрыл. ДАТА года, примерно в 09 час. 00 мин., выйдя на улицу, он обнаружил, что автомашина отсутствует на месте парковки. Обойдя близлежащие дворы домов, автомашину не нашел. После этого сразу же сообщил о краже в милицию. Таким образом, ему был причинен материальный ущерб на сумму 60.000 руб., что для него является значительным. ДАТА года сотрудники милиции сообщили ему, что его автомашина была обнаружена по адресу: АДРЕС Он приехал в отдел милиции, где вместе с сотрудниками милиции осмотрел свою автомашину. В ходе осмотра было установлено, что гос. номера отсутствовали. Так же отсутствовал аккумулятор. В салоне порядок нарушен не был и каких-либо вещей не пропало. Все агрегаты автомашины находились на своих местах. Провода замка зажигания были выдернуты и соединены между собой напрямую. Автомашина имела повреждение в виде деформации правого переднего крыла, капота, решетки радиатора (том № 1,л.д. 226-227);

- показаниями свидетеля К.И.П. согласно которым ДАТА года, примерно в 16 час. 00 мин., к нему домой зашел Сергеев И.И.. который предложил ему покататься на автомобиле <данные изъяты>, который, по словам Сергеев И.И., ему дал его знакомый. Они стали кататься во дворах домов, при этом за рулем все время был Сергеев И.И.. Сергеев И.И. заводил машину без ключа, соединяя провода замка зажигания между собой. Покатавшись по району, Сергеев И.И. пригнал автомашину к гаражам, расположенным на АДРЕС Примерно в 22 час. 00 мин., он ушел домой. ДАТА, примерно в 11 час. 00 мин., к нему домой опять зашел Сергеев И.И. и они вдвоем пошли к гаражам, расположенным на АДРЕС, где была припаркована автомашина <данные изъяты>. Сергеев И.И. ему сообщил, что хочет разобрать эту автомашину на запчасти и продать их, так как сама машина ему не нужна. Сергеев И.И. открутил от креплений таблички гос. номеров и выкинул их за гаражи, расположенные примерно в 10 метрах от места парковки автомашины. После этого Сергеев И.И. взял с пола автомашины какие-то инструменты, открыл капот и стал что-то там демонтировать.

- показаниями свидетеля Л.Д.В. согласно которым ДАТА года, в 08 час. 00 мин., он заступил на службу в составе ГНР взвода ППСМ ОВД по р-ну Чертаново Южное УВД по ЮАО г. Москвы, совместно с милиционером К.П.А. Примерно в 11 час. 20 мин., от оперативного дежурного по ОВД поступило сообщение о том, что возле гаражных боксов, расположенных по адресу: АДРЕС припаркована подозрительная автомашина. Проехав по указанному адресу, он увидел, припаркованную автомашину <данные изъяты>, без государственных регистрационных знаков. Они подошли к данной автомашине и увидели, что на переднем водительском сиденье спит ранее ему неизвестный молодой человек, впоследствии оказавшийся Сергеев И.И.. Они попросили предъявить Сергеев И.И. документы, на что последний признался, что похитил данную автомашину от АДРЕС несколько дней назад. На вопрос, с какой целью он это сделал, Сергеев И.И. заявил, что хотел «разобрать автомашину на запасные части», чтобы в последующем продать. При этом он (Л.Д.В..) обратил внимание, что замок зажигания автомашины поврежден, провода замка зажигания соединены между собой напрямую. При осмотре близлежащей территории, за гаражными боксами, были обнаружены две таблички государственных регистрационных знаков автомашины НОМЕР Так же пояснил, что часть запасных частей бала откручена у автомашины и отсутствовал аккумулятор.

Свидетель К.П.А. дал по своей сути и содержанию показания, аналогичные показаниям Л.Д.В.

А так же письменными материалами дела:

- заявлением Ж.Ш.Ш. о совершении хищения принадлежащей ему автомашины ( том № 1,л.д. 188);

- протоколом осмотра места происшествия от ДАТА года, согласно которого был осмотрен участок местности по адресу: АДРЕС в ходе которого потерпевший Ж.Ш.Ш. пояснил, что именно с этого участка была похищена его автомашина ( том № 1,л.д. 191-192);

- рапортом сотрудников милиции об обнаружении автомашины по адресу: АДРЕС и задержание в данной автомашине Сергеев И.И.;

- протоколом осмотра места происшествия от ДАТА года, в процессе которого была осмотрена обнаруженная автомашина потерпевшего Ж.Ш.Ш. - <данные изъяты> установлен факт повреждения замка зажигания, обнаружены и изъяты две таблички гос. номеров НОМЕР и фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия (том № 1,л.д.204-211);

- протоколом осмотра предметов, в процессе которого были осмотрены обнаруженные таблички гос. номеров НОМЕР (том № 1,л.д. 228-229);

- постановлением о признании и приобщении к материалам дела в качестве вещественных доказательств: автомашины <данные изъяты> гос. номер НОМЕР двух металлических табличек государственных регистрационных знаков НОМЕР, выданных на ответственное хранение Ж.Ш.Ш. ( том № 1,л.д. 230-232).

2. по эпизоду кражи имущества Л.С.Д. от ДАТА года

- показаниями потерпевшего Л.С.Д. из которых усматривается, что ДАТА года, примерно в 22 час. 00 мин., он припарковал принадлежащую ему автомашину <данные изъяты> гос. номер НОМЕР около третьего подъезда АДРЕС ДАТА года, примерно в 02 час. 00 мин., выйдя на улицу, он видел свою автомашину на месте парковки. Примерно в 04 час. 00 мин. того же дня, возвращаясь домой, обнаружил отсутствие автомашины, о чем и сообщил в милицию. Впоследствии автомобиль был обнаружен и ему возвращен;

- показания свидетеля К.И.П. о том, что ДАТА года, примерно в 04 час. 00 мин., в районе АДРЕС, около него остановилась автомашина <данные изъяты>, за рулем которой находился Сергеев И.И.. Когда он с последним разговаривал, то заметил, что провода замка зажигания автомашины соединены между собой;

- заявлением Л.С.Д.. о совершении хищения принадлежащей ему автомашины (том № 2,л.д. 54);

- протоколом осмотра места происшествия от ДАТА года, согласно которого был осмотрен участок местности по адресу: АДРЕС, в ходе которого потерпевший Леонов С.Д. пояснил, что именно с этого участка была похищена его автомашина <данные изъяты> гос. номер НОМЕР ( том № 2,л.д. 57-58);

- протоколом явки с повинной, в процессе которой Сергеев И.И. сообщил о совершении им ДАТА года хищения автомашины <данные изъяты> (том № 2,л.д. 70);

- протоколом проверки показаний на месте, в процессе которой Сергеев И.И. указал на место парковки автомашины и сообщил обстоятельства совершения им преступления ( том НОМЕР,л.д.76-82);

- рапортом сотрудников милиции об обнаружении ДАТА года по адресу: АДРЕС автомашины <данные изъяты> гос. номер НОМЕР (том № 2,л.д. 84);

- протоколами осмотра места происшествия - автомашины <данные изъяты> гос. номер НОМЕР от ДАТА года и от ДАТА года, согласно которым из автомашины похищено: автомагнитола, 4 коврика, ящик с инструментами, запасное колесо и запчасти, компьютерная клавиатура, а так же отсутствовали аккумулятор, воздушный фильт, карбюратор, радиатор, бачок омывателя ( том № 2,л.д. 85-95 );

- постановлением о признании и приобщении к материалам дела в качестве вещественных доказательств: автомашины <данные изъяты> гос. номер НОМЕР пуховика мужского, футбольных бутс, выданные на ответственное хранение Л.С.Д. ( том № 2,л.д. 96-98);

3. по эпизоду кражи имущества С.В.В. ДАТА года

- показаниями подсудимого Сергеев И.И., согласно которым ДАТА года, примерно в 05 час. 00 мин., во дворе АДРЕС, он обратил внимание на припаркованную автомашину <данные изъяты> гос. номер НОМЕР. Он силой открыл форточку, после чего просунул руку и изнутри открыл дверь. Находясь в салоне, он вырвал провода из замка зажигания и соединил их между собой напрямую, заведя таким, образом двигатель. После этого рывком свернул замок руля и на похищенной автомашине проехал к дому АДРЕС. Там он припарковал автомашину во дворе дома, закрыл ее и пошел к знакомой. Из автомашины он ни чего не похищал, только забрал талон техосмотра и страховой полис.

- показаниями потерпевшего С.В.В. данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон о том, что ДАТА года, примерно в 15 час. 00 мин., он припарковал принадлежащую ему автомашину <данные изъяты> гос. номер НОМЕР около третьего подъезда АДРЕС. ДАТА года, примерно в 05 час. 10 мин., услышал шум работающего двигателя, выглянул в окно и увидел, что его автомашина с выключенными фарами выезжает со двора, о чем он сообщил в милицию. Таким образом ему был причинен материальный ущерб на сумму 100.000 руб., что для него является значительным (том № 2,л.д. 119-120, 144-145 );

- протокол осмотра места происшествия от ДАТА года, согласно которого был осмотрен участок местности по адресу: АДРЕС в ходе которого потерпевший С.В.В. пояснил, что именно с этого участка была похищена его автомашина <данные изъяты> гос. номер НОМЕР том № 2,л.д. 109-110);

- протокол проверки показаний на месте, в процессе которой Сергеев И.И. указал на место парковки автомашины и сообщил обстоятельства совершения им преступления, так же указал на место, куда перегнал автомашину, в процессе чего по адресу: АДРЕС автомашина была обнаружена и фототаблицей к данному протоколу (том № 2,л.д.132-140 );

- протоколом осмотра автомашины от ДАТА года с участием потерпевшего, согласно которого установлено, что из автомашины пропали документы ( том № 2,л.д. 146-147 );

- протоколом личного досмотра, в процессе которого у Сергеев И.И. были обнаружены и изъяты талон технического осмотра на автомашину <данные изъяты> гос. номер НОМЕР, страховой полис серии НОМЕР на автомашину <данные изъяты> гос. номер НОМЕР (том № 3,л.д. 102 );

- протоколом осмотра изъятых при личном досмотре у Сергеев И.И. документов и фототаблицей к указанному протоколу (том № 2,л.д. 148-153 );

- постановлением о признании и приобщении к материалам дела в качестве вещественных доказательств: автомашины <данные изъяты> гос. номер НОМЕР, талона технического осмотра на автомашину <данные изъяты> гос. номер НОМЕР, страхового полиса серии НОМЕР на автомашину <данные изъяты> гос. номер НОМЕР выданные на ответственное хранение С.В.В. ( том № 2,л.д. 154-156 );

4. по эпизоду кражи имущества Д.А.А.. ДАТА года

- показаниями обвиняемого Сергеев И.И., согласно которым ДАТА года, примерно в 01 час. 40 мин., он, проходя по АДРЕС обратил внимание на припаркованную автомашину <данные изъяты>, гос. номер НОМЕР. Убедившись, что за его действиями ни кто не наблюдает, он подошел к данной автомашине, резко дернул ручку водительской двери, отчего она открылась. Сев в автомашину, проверил, работает ли аккумулятор, включив фары, однако они не горели. Далее он открыл капот и убедился, что клемы аккумулятора подсоединены, в связи с чем, что в автомашине есть «секретка». Он увидел рычаг «массы», повернул его и убедился, что свет загорелся. После этого опять сел в салон, выдернул из замка зажигания провода и, соединив их между собой напрямую, завел двигатель. Автомашину он перегнал до двор одного из дома на АДРЕС

- показаниями потерпевшего Д.А.А.. данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон о том, что ДАТА года, примерно в 19 час. 00 мин., он припарковал принадлежащую ему автомашину <данные изъяты> гос. номер НОМЕР около первого подъезда АДРЕС после чего пошел домой. ДАТА года, примерно в 22 час. 00 мин., через окно квартиры он видел, что автомашина находится на месте парковки. ДАТА года, примерно в 01 час. 45 мин., посмотрев в окно, увидел, что автомашина отсутствует, после чего сообщил о случившемся в милицию. Таким образом, ему был причинен материальный ущерб на сумму 50.000 руб., что для него является значительным. ДАТА года ему сообщили, что его автомобиль был найден. После осмотра автомобиля, он обнаружил, что в машине отсутствует передняя панель приборов управления, панель с кнопками аварийной остановки, прикуривателя и аварийной сигнализации тормозной системы, отсутствует замок зажигания и висят оголенные провода соединения напрямую, отсутствует панель в которую устанавливалась автомагнитола, похищены велюровые чехлы с сидений, автомагнитола, колонки от автомагнитолы, набор инструментов, шуруповерт, зеркала заднего вида. (том № 2,л.д. 177-179, 188-190);

- заявлением Д.А.А. о совершении хищения принадлежащей ему автомашины ( том № 2,л.д. 164);

- протокол осмотра места происшествия от ДАТА года, согласно которого был осмотрен участок местности по адресу: АДРЕС в ходе которого потерпевший Д.А.А.. пояснил, что именно с этого участка была похищена его автомашина <данные изъяты> гос. номер НОМЕР ( том № 2,л.д. 170-173);

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого ДАТА года, по адресу: АДРЕС была обнаружена и смотрена автомашина <данные изъяты> гос. номер НОМЕР (том № 2,л.д. 181-184 );

- постановлением о признании и приобщении к материалам дела в качестве вещественных доказательств: автомашины <данные изъяты> гос. номер НОМЕР выданной на ответственное хранение Д.А.А.. ( том № 2,л.д. 185-187 );

- протоколом явки с повинной, в процессе которой Сергеев И.И. сообщил о совершении им ДАТА года хищении автомашины <данные изъяты> ( том № 2,л.д. 191);

- протоколом проверки показаний на месте, в процессе которой Сергеев И.И. указал на место парковки автомашины и сообщил обстоятельства совершения им преступления ( том № 2,л.д.201-206 );

5. по эпизоду угона автомашины Е.А.А. ДАТА года

- Показаниями подсудимого Сергеев И.И. согласно которым ДАТА года, примерно в 01 час. 30 мин., находясь около АДРЕС, он обратил внимание на припаркованную во дворе дома автомашину <данные изъяты>, гос. номер НОМЕР. Убедившись, что за его действиями ни кто не наблюдает, он подошел к данной автомашине и резким движением за ручку открыл водительскую дверь. Сев на водительское место, при помощи имевшегося у него перочинного ножа вырвал провода из замка зажигания, после чего соединил их напрямую между собой, заведя, таким образом двигатель автомобиля, после чего проехал к АДРЕС где припарковал ее;

- показаниями потерпевшей Е.А.А.. данными им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в соответствии с требованиями ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон о том, что ДАТА года, примерно в 20 час. 00 мин., ее муж – Е.В.М. на принадлежащей ей автомашине <данные изъяты> гос. номер НОМЕР, приехал домой и припарковал ее АДРЕС. ДАТА года, примерно в 07 час. 20 мин., ее муж обнаружил пропажу автомашины. Таким образом ей был причинен материальный ущерб на сумму 100.000 руб., что для нее является значительным (том № 2,л.д. 227-228);

- заявлением Е.А.А. о совершении хищения принадлежащей ей автомашины ( том № 2,л.д. 215);

- протокол осмотра места происшествия от ДАТА года, согласно которого был осмотрен участок местности по адресу: АДРЕС в ходе которого потерпевшая Е.А.А. пояснил, что именно с этого участка была похищена принадлежащая ей автомашина <данные изъяты> гос. номер НОМЕР том № 2,л.д. 220-223);

- протоколом проверки показаний на месте, в процессе которой Сергеев И.И. указал на место парковки автомашины и сообщил обстоятельства совершения им преступления, так же указал на место, куда перегнал автомашину, в процессе чего по адресу: АДРЕС автомашина была обнаружена и фототаблицей к данному протоколу (том № 2,л.д.242-251);

- протоколом осмотра автомашины <данные изъяты> гос. номер НОМЕР от ДАТА года, согласно которого из автомобиля ничего не пропало, а со слов Е.В.М. имеющийся аккумулятор ему не принадлежит (том № 2,л.д. 252-253);

- постановлением о признании и приобщении к материалам дела в качестве вещественного доказательство – автомашины <данные изъяты> гос. номер НОМЕР, выданной на ответственное хранение Е.А.А. (том № 2,л.д. 254-256 );

- постановлением о признании и приобщении к материалам дела в качестве вещественного доказательства – перочинного ножа, хранящегося при уголовном деле ( том № 2,л.д. 154);

6. по эпизоду кражи имущества Х.О.М. ДАТА года

- показаниями подсудимого Сергеев И.И. о том, что ДАТА года, на ранее угнанной им автомашине <данные изъяты>, он приехал во двор АДРЕС, где обратил внимание на припаркованную автомашину <данные изъяты> гос. номер НОМЕР Убедившись, что никого рядом нет, он подошел к автомашине и резким движением за ручку открыл водительскую дверь. После этого сел в салон и выдернув провода из замка зажигания, соединил их между собой напрямую, заведя двигатель. После этого на данной автомашине проехал к дому АДРЕС, где припарковал ее, забрав с собой из салона автомашины, найденные под солнцезащитным козырьком свидетельство о регистрации транспортного средства, страховой полис и талон тех. осмотра на данную автомашину;

- показаниями потерпевшего Х.О.М. данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон о том, что ДАТА года он передал принадлежащую ему автомашину <данные изъяты> гос. номер НОМЕР своему знакомому – С.С.М.. ДАТА года, примерно в 11 час. 00 мин., ему позвонил С.С.М.. и сообщил, что в период с 03 час. 00 мин. до 11 час. 00 мин. ДАТА года от АДРЕС, его автомашину похитили. Таким образом, ему был причинен материальный ущерб на сумму 40.000 руб., что для него является значительным. После того, как машина была обнаружена и ему возвращена, было установлено, что салона автомашины пропали документы, находившиеся под солнцезащитным козырьком: свидетельство о регистрации транспортного средства, талон прохождения тех осмотра, страховой полюс (том № 3,л.д. 24-27 );

- показаниями свидетеля С.С.М. данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, согласно которым ДАТА года, примерно в 03 час. 00 мин., он припарковал принадлежащую его знакомому – Х.О.М. автомашину <данные изъяты> гос. номер НОМЕР около АДРЕС. Закрыв двери и окна, он пошел домой. ДАТА года, примерно в 11 час. 00 мин., подойдя к месту парковки, автомашину не обнаружил, о чем и сообщил в милицию. В автомашине оставались документы (том № 3,л.д. 20-21 );

- заявлением Х.О.М.. о совершении хищения принадлежащей ему автомашины ( том № 3,л.д. 1);

- заявлением С.С.М. о совершении хищения автомашины ( том № 3,л.д. 6);

- протоколом явки с повинной, в процессе которой Сергеев И.И. сообщил о совершении им ДАТА года хищения автомашины <данные изъяты> ( том № 3,л.д. 10);

- рапортом сотрудников милиции об обнаружении ДАТА года по адресу: АДРЕС автомашины <данные изъяты> гос. номер НОМЕР (том № 3,л.д.14 );

- протоколом осмотра места происшествия - автомашины <данные изъяты> г.н.з. НОМЕР согласно которым все детали автомашины были на месте, замок зажигания был поврежден, провода замка зажигания вырваны (том № 3,л.д. 15-16 );

- протоколом личного досмотра, в процессе которого у Сергеев И.И. были обнаружены и изъяты свидетельство о регистрации транспортного средства НОМЕР талон прохождения тех. осмотра НОМЕР страховой полис серии НОМЕР ( том № 3,л.д. 102 );

- протоколом осмотра изъятых при личном досмотре у Сергеев И.И. документов ( том № 1,л.д. 148-153 );

- постановлением о признании и приобщении к материалам дела в качестве вещественных доказательств: автомашины <данные изъяты> гос. номер НОМЕР свидетельства о регистрации транспортного средства НОМЕР, талона прохождения тех. осмотра НОМЕР страхового полиса серии НОМЕР, выданные на ответственное хранение Х.О.М.. ( том № 2,л.д. 30-32 );

7. по эпизоду покушения на угон автомашины Б.Р.Р.. ДАТА года

- показаниями подсудимого Сергеев И.И. согласно которым, примерно в 01 час. 30 мин. ДАТА года, около АДРЕС, он обратил внимание на припаркованную автомашину <данные изъяты> гос. номер НОМЕР Осмотревшись и убедившись, что рядом никого нет и за его действиями никто не наблюдает, подошел к данной автомашине. Поскольку передняя левая дверь автомашины была не заперта, он открыл ее и сел в салон. После этого вырвал провода из замка зажигания и, соединив их между собой напрямую, завел двигатель и включил свет, в этот момент к нему подошли сотрудники милиции и задержали его;

- показаниями потерпевшего Б.Р.Р. данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями ч.1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон о том, что ДАТА года, примерно в 12 час. 00 мин., он припарковал принадлежащую ему автомашину <данные изъяты> гос. номер НОМЕР около АДРЕС, после чего, закрыв двери, пошел домой. ДАТА года, примерно в 01 час. 30 мин. ему позвонили по телефону сотрудники милиции и сообщили, что его автомашину пытались похитить. Стоимость автомашины 70.000 руб., что для него является значительным. (том № 3,л.д. 109-110 );

- показаниями свидетеля Н.Д.В. о том, что ДАТА года, он находился в составе автопатруля полка ППСМ УВД по ЮАО г. Москвы совместно с милиционером П.Д.В. когда, примерно в 01 час. 20 мин., во дворе АДРЕС, он обратил внимание на припаркованную автомашину <данные изъяты> гос. номер НОМЕР, на водительском месте которой сидел ранее ему неизвестный молодой человек, впоследствии оказавшийся Сергеев И.И. Двигатель автомашины работал, была включена световая сигнализация. Поскольку было ночное время суток, было принято решение проверить документы у водителя. Сергеев И.И. каких-либо документов на автомашину не имел. После этого Сергеев И.И. был доставлен в ОВД для дальнейшего разбирательства;

- заявлением Б.Р.Р. о совершении покушения на хищение принадлежащей ему автомашины ( том № 3,л.д. 94);

- протоколом осмотра места происшествия от ДАТА года, согласно которого был осмотре автомобиль <данные изъяты> гос. номер НОМЕР в ходе которого установлено, что провода зажигания вырваны (том № 3,л.д. 98-99 );

- протоколом проверки показаний на месте, в процессе которой Сергеев И.И. указал на место парковки автомашины и сообщил обстоятельства совершения им преступления ( том № 3,л.д.137-143 );

- постановлением о признании и приобщении к материалам дела в качестве вещественных доказательств: автомашины <данные изъяты> гос. номер НОМЕР, выданной на ответственное хранение Б.Р.Р. ( том № 3,л.д. 111-113 );

Изложенным показаниям подсудимого, потерпевших и свидетелей, суд доверяет, поскольку они последовательны и не противоречивы, полностью согласуются между собой, а так же подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше.

При таких обстоятельствах, совокупность представленных доказательств, приводит к достоверному выводу о совершении Сергеев И.И. указанных преступлений.

В то же время, оценивая показания подсудимого о самооговоре в части умысла на хищение транспортных средств и доводы защиты о том, что все действия подсудимого необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение транспортными средствами, суд не может с ними согласиться, поскольку по эпизодам хищения транспортных средств потерпевших Ж.Ш.Ш., Л.С.Д. С.В.В. Д.А.А. и Х.О.М.. объективные действия, совершенные подсудимым Сергеев И.И. свидетельствуют о намерении похитить указанное имущество, для того, что бы в дальнейшем распорядиться украденными автомобилями целиком или их составляющими запчастями.

Так с автомобиля, принадлежащего Ж.Ш.Ш. Сергеев И.И. скрутил государственные номерные знаки, а так же пытался изъять другие запчасти о чем свидетельствовали К.И.П. и сотрудники милиции Л.Д.В. и К.П.А., задержавшие Сергеев И.И. в указанной автомашине, которым Сергеев И.И. сообщил, что похитил автомобиль, чтобы в последующем его разобрать на запчасти и продать, а из автомобилей потерпевших Л.С.Д. и Д.А.А. были похищены большой объем запасных частей, а так же автомагнитолы, что свидетельствует о реализации Сергеев И.И. своего умысла на разбор указанных автомобилей на запчасти с целью последующей их реализации.

Из автомобилей потерпевших С.В.В. и Х.О.М.. подсудимый Сергеев И.И. похитил документы на данные транспортные средства, что так же, по мнению суда, свидетельствует о намерении в последующем распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.

Исходя из указанных обстоятельств, суд считает возможным положить в основу обвинительного приговора в этой части показания Сергеев И.И., данные им в ходе предварительного следствия, в которых последний указывает о намерениях перечисленные выше автомобили потерпевших Ж.Ш.Ш.., Л.С.Д.., С.В.В. Д.А.А.. и Х.О.М. которые были им похищены, разобрать на запасные части и продать их или продать целиком автомобили на металлолом (том № 1,л.д. 226-227, том № 2 73-75, 123-125,127-129, 197-200, 237-239, том № 3,л.д. 36-38, 171-175), т.к. данные показания получены в соответствии с нормами действующего законодательства, в присутствии защитника, после разъяснения Сергеев И.И. его прав, в том числе, и не свидетельствовать против себя.

Оценивая показания подсудимого Сергеев И.И. о том, что он не совершал хищения автомобилей потерпевших Ж.Ш.Ш.. ДАТА года и потерпевшего Л.С.Д.. ДАТА года, суд находит их неправдивыми, поскольку они полностью опровергаются установленными фактическими обстоятельствами дела и совокупностью приведенных выше доказательств, в связи с чем, считает возможным положить в основу обвинительного приговора в этой части показания Сергеев И.И., данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым ДАТА года, примерно в 02 час. 00 мин., проходя около АДРЕС, он обратил внимание на автомашину <данные изъяты>. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, он подошел к данной автомашине открыл заднюю дверь, которая оказалась не заперта, после чего проник в салон автомашины. После этого, он вырвал провода замка зажигания и соединил их между собой напрямую, заведя, таким образом, двигатель автомобиля, после чего на указанном автомобиле проехал в район АДРЕС к дому знакомого – К.И.П. где ее оставил. ДАТА года, примерно в 16 час. 00 мин., он вновь приехал к указанному месту, после чего встретился с К.И.П. и предложил ему покататься, сказав, что у него есть автомашина <данные изъяты>. После чего, он вдвоем стали кататься во дворах домов. Покатавшись по району, он пригнал автомашину к гаражам, расположенным на АДРЕС где его в последствии ДАТА года задержали сотрудники милиции. Так же подтвердил, что намеревался разобрать указанный автомобиль за запчасти, чтобы продать их впоследующем (т. № 1л.д.216-218,239-242, т. № 3л.д.171-175). А так же показания Сергеев И.И., согласно которым ДАТА года, примерно в 02 час. 30 мин., он, находясь около АДРЕС, обратил внимание на автомобиль <данные изъяты>. Убедившись, что за его действиями ни кто не наблюдает, рывком открыл дверь автомашины, проник в салон, где, вырвав провода из замка зажигания и соединив их между собой напрямую, завел двигатель автомашины, после чего проследовал на ней в район АДРЕС

Данные показания полностью согласуются, как показаниями потерпевших Ж.Ш.Ш.. и Л.С.Д.., так и с показаниями свидетелей К.И.П., Л.Д.В. и К.П.А., а так же письменными доказательствами, изложенными выше. Оснований не доверять показания указанных свидетелей у суда нет, поскольку свидетели Л.Д.В. и К.П.А. ранее не были знакомы с подсудимым, К.И.П. состоял с ним в приятельских отношениях и оснований для оговора указанными лицами подсудимого, судом не установлено.

Изложенные выше показания подсудимого получены в соответствии с нормами действующего уголоно-процессуального закона, в присутствии защитников.

Доводы стороны защиты о том, что ряд процессуальных действий, согласно времени указанному в протоколах, проводились практически одновременно, в связи с чем, данные доказательства нельзя признать допустимыми, были проверены судом. Допрошенный в суде в качестве свидетеля по процессуальным вопросам следователь СО при ОВД по району Нагатино-Садовники В.А.Н. показал, что указанное им время в протоколах следственных действий является технической опиской. Суд находит данное нарушение несущественным, поскольку сам подсудимый не отрицал проведения с ним всех оперативно-следственных действий, протоколы которых представлены в материалах дела, в связи с чем не находит оснований для признания полученных доказательств недопустимыми.

Органами предварительного следствия действия Сергеев И.И. по эпизодам хищения имущества Е.А.А. были квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, однако суд не может согласиться с данной квалификацией по следующим основаниям.

Как в ходе предварительного следствия, а так же в суде, не было добыто никаких доказательств, подтверждающих факт того, что Сергеев И.И. собирался в последующем продать принадлежащие указанным потерпевшим автомобили полностью или на запчасти, в том числе не установлены лица, которым Сергеев И.И. высказывал такие намерения или договаривался о сбыте автомашины в целом или частями. Объективных доказательств того, что с указанных автомобилей были сняты какие либо части не имеется, сам подсудимый Сергеев И.И. в суде категорически отрицал, что намеревался распорядиться похищенным имуществом, в связи с чем, суд не может положить в основу обвинительного приговора только лишь противоречивые показания подсудимого в части умысла совершенных им указанных преступлений.

Давая правовую оценку действиям подсудимого по указанным эпизодам, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый Сергеев И.И. ДАТА года завладел чужим автомобилем <данные изъяты>, г.н.з. НОМЕР, принадлежащим Е.А.А.. и совершил поездку на указанном транспортном средстве, без намерения присвоить его целиком или по частям. С учетом изложенного, суд считает, необходимым квалифицировать действия подсудимого, совершившего угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем, по ч.1 ст. 166 УК РФ.

Так же судом установлено, что Сергеев И.И. ДАТА года пытался завладеть чужим автомобилем <данные изъяты> г.н.зНОМЕР принадлежащим Б.Р.Р. проникнув в указанный автомобиль и заведя двигатель, однако не смог довести преступления до конца, по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан сотрудниками милиции. С учетом изложено, действия подсудимого Сергеев И.И. по данному эпизоду необходимо квалифицировать по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 166 УК РФ, как покушение на совершение неправомерного завладения автомобилем без цели хищения.

По эпизодам хищения автомобилей Х.О.М.. ДАТА года, С.В.В. ДАТА года, Л.С.Д.. ДАТА года, Д.А.А. ДАТА года и Ж.Ш.Ш.. от ДАТА года судом установлено, что подсудимый Сергеев И.И. тайным способом, с корыстной целью, противоправно и безвозмездно завладел автомобилями указанных лиц, причинив таким образом, потерпевшему Ж.Ш.Ш.. ущерб в размере 60 000 рублей, С.В.В.. ущерб в размере 100 000 рублей, Л.С.Д. ущерб в размере 60 000 рублей, Д.А.А. ущерб в размере 50 000 рублей, а Х.О.М. в размере 40 000 рублей, что для потерпевших является значительным ущербом. О том, что умысел Сергеев И.И. по данным эпизодам был направлен именно на кражу, принадлежащих потерпевшим транспортных средств, по мнению суда, свидетельствует тот факт, что на автомобиле Ж.Ш.Ш. подсудимый снял государственные номера, а также осуществил ряд действий, направленных на разбор автомобиля и снятии с него частей, из автомобилей потерпевших Л.С.Д. и Д.А.А. было похищено большой объем запасных частей от автомобилей, а из автомобилнй Х.О.М. и С.В.В. Сергеев И.И. похитил документы, на указанные транспортные средства, что свидетельствует о его намерении впоследствии распорядиться указанным имуществом. С учетом изложенного, суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого по указанным эпизодам квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по 5 эпизодам), т.к. Сергеев И.И. совершил кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину

Органами предварительного следствия Сергеев И.И. так же обвиняется в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДАТА года, примерно в 01 час. 00 мин., имея преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, находясь по адресу: АДРЕС подошел к припаркованной около вышеуказанного дома автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак НОМЕР, и, убедившись, что за его действиями ни кто не наблюдает, с вышеуказанной автомашины демонтировал и тайно похитил две щетки стеклоочистителей, стоимостью 1.000 руб. каждая, общей стоимостью 2.000 руб., принадлежащие Б.О.С. после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Б.О.С. незначительный материальный ущерб на общую сумму 2.000 руб.

Он же (Сергеев И.И.) обвиняется в совершении кражи, то есть тайном хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДАТА года, примерно в 01 час. 00 мин., имея преступный умысел, направленный на совершение хищения автомобиля с целью его дальнейшей продажи, находясь по адресу: АДРЕС подошел к припаркованной около вышеуказанного дома автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак НОМЕР принадлежащей В.Ю.А. Убедившись, что за его действиями ни кто не наблюдает, и установив отсутствие противоугонной сигнализации, рукой выдавил стекло водительской двери, после чего проник в салон автомашины, где вырвал провода из замка зажигания и соединил их напрямую между собой, заведя таким образом двигатель. После чего на похищенной автомашине с места преступления скрылся и проследовал в район станции метро АДРЕС, где передал неустановленному следствием лицу для демонтажа запасных частей. Таким образом, он (Сергеев И.И.) тайно похитил имущество, принадлежащее В.Ю.А. причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму 50.000 рублей.

Он же (Сергеев И.И.) обвиняется в совершении кражи, то есть тайном хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДАТА года, примерно в 01 час. 00 мин., имея преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, находясь по адресу: АДРЕС подошел к припаркованной около вышеуказанного дома автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак НОМЕР, и, убедившись, что за его действиями ни кто не наблюдает, с вышеуказанной автомашины демонтировал и тайно похитил две декоративные заглушки креплений переднего бампера, стоимостью 2.500 руб. каждая, общей стоимостью 5.000 руб., принадлежащие Т.Н.К., после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Т.Н.К. незначительный материальный ущерб на общую сумму 5.000 руб.

Он же (Сергеев И.И.) обвиняется в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДАТА года, примерно в 16 час. 00 мин., имея преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, находясь по адресу: АДРЕС, подошел к припаркованной напротив первого подъезда вышеуказанного дома автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак НОМЕР, и, убедившись, что за его действиями ни кто не наблюдает, разбил стекло задней правой двери, проник в салон и с вышеуказанной автомашины демонтировал и тайно похитил зеркало заднего вида правой передней двери, стоимостью 800 руб. и переднюю панель стеклоочистителя лобового стекла, стоимостью 500 руб., принадлежащие Д.Б.М. после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшему Д.Б.М. незначительный материальный ущерб на общую сумму 1.300 руб..

Он же (Сергеев И.И.) обвиняется в совершении кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

в неустановленное точно следствием время, в период с 23 час. 00 мин. ДАТА года до 01 час. 20 мин. ДАТА года, имея преступный умысел, направленный на совершение хищения автомобиля с целью его дальнейшей продажи, находясь по адресу: АДРЕС, подошел к припаркованной на неохраняемой стоянке, расположенной около вышеуказанного дома, автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак НОМЕР принадлежащей С.Е.А. Убедившись, что за его действиями ни кто не наблюдает, и установив отсутствие противоугонной сигнализации, рывком открыл дверь, после чего проник в салон автомашины, где вырвал провода из замка зажигания и соединил их напрямую между собой, заведя таким образом двигатель. После чего на похищенной автомашине с места преступления скрылся и проследовал в неустановленное следствием место АДРЕС, где сбыл похищенную автомашину неустановленному следствием лицу за 3.000 руб. Таким образом, он (Сергеев И.И.) тайно похитил имущество, принадлежащее С.Е.А. причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму 25.000 рублей.

Он же (Сергеев И.И.) обвиняется в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДАТА года, примерно в 19 час. 00 мин., имея преступный умысел, направленный на совершение хищения автомобиля с целью его дальнейшей продажи, находясь по адресу: АДРЕС подошел к припаркованной около вышеуказанного дома автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак НОМЕР, принадлежащей Т.В.С. Убедившись, что за его действиями ни кто не наблюдает, и установив отсутствие противоугонной сигнализации, рывком открыл дверь, после чего проник в салон автомашины, где вырвал провода из замка зажигания и соединил их напрямую между собой. В связи с тем, что аккумулятор автомашины был разряжен, он (Сергеев И.И.) завел двигатель, путем ее буксировки автомашиной неустановленного следствием лица. После чего на похищенной автомашине с места преступления скрылся и проследовал к дому АДРЕС, где припарковал ее для дальнейшей продажи. Таким образом, он (Сергеев И.И.) тайно похитил имущество, принадлежащее Т.В.С. причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму 50.000 рублей.

Сергеев И.И. в суде заявил, что указанные преступления он не совершал, а признательные показания в ходе предварительного следствия дал по просьбе сотрудников милиции, поскольку на него было оказано физическое и психологическое давление, а так же пояснил, что не подписывал по указанным эпизодом явки с повинной, поскольку находился в следственном изоляторе, а не в ИВС и его подпись подделали.

Судом была проверена данная версия подсудимого, которая в ходе судебного разбирательства не нашла своего подтверждения, поскольку согласно полученным ответам на запросы, Сергеев И.И. был помещен с ИЗ АДРЕС ДАТА года. Согласно ответа на запрос из Изолятора временного содержания НОМЕР в период времени с ДАТА года по ДАТА года последний содержался в указанном учреждении, где с ним с производились следственные действия, в том числе и беседы, а так же в указанный период в помещении ИВС НОМЕР им и были составлены явки с повинной, что исключает возможность применения в отношении последнего какого-либо насилия. При этом, каких либо следов применения физического насилия в указанный период не зафиксировано. Как пояснил сам Сергеев И.И., с жалобами или заявлениями в правоохранительные органы по данному поводу он не обращался. Допрошенный в суде о/у ОВД по району Нагатино-Садовники г. Москвы М.В.Н. так же отрицал факт применения какого-либо насилия в отношении задержанного Сергеев И.И., когда последний составлял явки с повинной. Оснований не доверять показаниям данного свидетеля у суда не имеется. Таким образом, суд находит показания Сергеев И.И. в той части, что в отношении него применялось насилие, и все свои признательные показания он давал именно под воздействием сотрудников правоохранительных органов, неправдивыми и расценивает их, как способ защиты.

В то же время, как на доказательство вины Сергеев И.И. по указанным эпизодам, органы следствия ссылаются на заявления потерпевших Б.О.С.. (тНОМЕРл.д. 72), В.Ю.А. (т.НОМЕРл.д.104), Т.Н.К.. (т. НОМЕРл.д.160), Д.Б.М. (т.НОМЕРл.д.248), С.Е.А.. (т.НОМЕРл.д.1), Т.В.С.. (т.НОМЕРл.д.39), в которых они указали на совершении неизвестными лицами хищения их имущества.

Также органы следствия ссылаются на протоколы осмотра мест происшествий, согласно которым зафиксирован факт хищения имущества указанных потерпевших (т.НОМЕРл.д. 75,108-113, т.НОМЕР,л.д.5-6,т.НОМЕРл.д.46-49).

Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст. 281 УК РФ, с согласия сторон показаний потерпевших Б.О.С. В.Ю.А. Т.Н.К. Д.Б.М.., С.Е.А. Т.В.С.., следует, что им неизвестно о лице или о лицах, совершивших кражи принадлежащего им имущества.

Так из показаний потерпевшей Б.О.С.. следует, что ДАТА года, примерно в 19 час. 00 мин., она на принадлежащей ей автомашине <данные изъяты> гос. номер НОМЕР, приехала к своему дому. Автомашину припарковала с торца АДРЕС, на асфальтированной дорожке, проходящей вдоль дома. Закрыв двери автомашины на центральный замок, пошла домой. ДАТА года, примерно в 10 час. 30 мин., выйдя из дома и подойдя к месту парковки своей автомашины, сразу же обнаружила, что две щетки стеклоочистителей стекла, стоимостью 1.000 рублей каждая, общей стоимостью 2.000 руб., отсутствуют. Данный ущерб для нее является незначительным. ( том НОМЕР,л.д. 97-98 );

из показаний потерпевшего В.Ю.А. следует, что ДАТА года, примерно в 15 час. 00 мин. он припарковал принадлежащую ему автомашину <данные изъяты> гос. номер НОМЕР, около АДРЕС. Закрыв все двери и окна, пошел домой. ДАТА года, примерно в 10 час. 00 мин., подойдя к месту парковки, автомашины не обнаружил, после чего сообщил о случившемся в милицию. Совершенным преступлением ему был причинен материальный ущерб на сумму 50.000 руб., что для него является значительным. ( том НОМЕР,л.д. 117-118 );

из показаний потерпевшего Т.Н.К. усматривается, что ДАТА, примерно в 23 час. 00 мин., он приехал к дому АДРЕС, где припарковал свою автомашину <данные изъяты> гос. номер НОМЕР около первого подъезда вышеуказанного дома. Все двери и окна автомашины закрыл. После этого пошел домой. ДАТА года, примерно в 09 час. 00 мин., выйдя на улицу, обнаружил, что на автомашине отсутствуют две декоративные заглушки креплений переднего бампера, которые устанавливаются по бокам. Стоимость каждой заглушки составляет 2.500 рублей. Таким образом, ему был причинен материальный ущерб на сумму 5.000 руб., что для него является не значительным ( том НОМЕР,л.д. 183-184 );

из показаний потерпевшего Д.Б.М., следует, что ДАТА года на принадлежащей ему автомашине <данные изъяты> гос. номер НОМЕР было совершено дорожно-транспортное происшествие. С этого момента он припарковал автомашину с противоположной стороны АДРЕС напротив первого подъезда дома, и автомашиной не пользовался, так как решался вопрос о возмещении причиненного ущерба страховой компанией. Автомашина находилась в нерабочем состоянии, но все узы и агрегаты находились на месте. ДАТА года, примерно в 14 час. 00 мин., он проходил за своим домом, около автомашины и она находилась на месте, как обычно. В этот же день, примерно в 18 час. 30 мин., выйдя на улицу, и подойдя к своей автомашине, обнаружил, что стекло задней правой двери автомашины разбито. С автомашины пропало следующее имущество, принадлежащее ему: зеркало заднего вида правой передней двери, стоимостью 800 рублей; передняя панель стеклоочистителя лобового стекла, стоимостью 500 рублей. Таким образом, ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 1.300 рублей, что для него является незначительным (т.НОМЕР,л.д.273-274);

из показаний потерпевшего С.Е.А. следует, что ДАТА года, примерно в 22 час. 30 мин., он припарковал принадлежащую ему автомашину <данные изъяты> гос. номер НОМЕР на неохраняемую стоянку, расположенную около АДРЕС. ДАТА года, примерно в 23 час. 30 мин., выходя на балкон, он видел, что его автомашина стоит на месте парковки. ДАТА года, примерно в 01 час. 20 мин., вновь выйдя на балкон, автомашины не обнаружил, о чем и сообщил в милицию. Таким образом ему был причинен материальный ущерб на сумму 25.000 руб., что для него является значительным (том НОМЕР,л.д. 16-17, 45-46 );

из показаний потерпевшего Т.В.С.. усматривается, что ДАТА года, он припарковал принадлежащую ему автомашину <данные изъяты> гос. номер НОМЕР около АДРЕС. ДАТА года, примерно в 15 час. 00 мин., проходя мимо, он видел, что автомашина находится на месте парковки. Примерно в 20 час. 00 мин. того же дня он обнаружил, что автомашина отсутствует, о чем заявил в милицию. Таким образом ему был причинен материальный ущерб на сумму 50.000 руб., что для него является значительным. ДАТА года, примерно в 14 час. 30 мин., в тот момент, когда он проходил в сторону магазина, около АДРЕС, увидел припаркованную около этого дома, недалеко от гаражных боксов, принадлежащую ему и похищенную у него автомашину <данные изъяты> гос. номер НОМЕР. Он сразу же ее узнал, по государственному номеру, марке, модели, вмятине на левом заднем крыле, а так же иным особенностям. Об обнаружении автомашины сразу же сообщил в ОВД. Вместе с приехавшими сотрудниками милиции осмотрел автомашину. Личинки замков видимых повреждений не имели. Был демонтирован кожух рулевой колонки и сорвана личинка замка зажигания. Сам замок зажигания так же поврежден. На заднем сиденье находились принадлежащие ему черный пластиковый чемодан с инструментами и сумка с инструментами. (том НОМЕРл.д. 53-54, 92-93 );

У суда нет оснований не доверять изложенным показаниям потерпевших, однако их показания не свидетельствуют о причастности Сергеев И.И. к совершению вышеуказанных преступлений.

Также по данным эпизодам в качестве доказательств представлены протоколы проверки показаний Сергеев И.И. на месте преступления, тогда как в суде Сергеев И.И. пояснил, что адреса и обстоятельства совершения краж он узнал от сотрудников милиции.

Согласно показаниям свидетелей Г.А.В. который участвовал в качестве понятого при проведении следственных действий – проверки показаний на месте, Сергеев И.И. свободно рассказывал об обстоятельствах совершения им краж и показывал места их совершения.

Свидетель С.Н.А. так же участвовавшая в качестве понятого при проведении следственных действий – проверки показаний на месте, пояснила, что она вместе с сотрудниками милиции и подсудимым ездила на различные адреса, где, как она поняла были совершены кражи.

Суд не может принять данные показания в качестве подтверждения виновности Сергеев И.И. в совершении указанных выше преступлений, т.к. свидетелям Г.А.В. и С.Н.А. стало известно о совершенных преступлениях только со слов Сергеев И.И., никаких других доказательств, подтверждающих его виновность, установлено не было.

В ходе судебного разбирательства подсудимый Сергеев И.И. отказался от своих признательных показаний, данных им в ходе следствия по эпизодам хищения имущества потерпевших Б.О.С. В.Ю.А.Т.Н.К. Д.Б.М. С.Е.А. Т.В.С.., а так же от составленных им явок с повинным.

В соответствии с ч. 2 ст. 77 УПК РФ признание обвиняемым своей вины в совершении преступления может быть положено в основу обвинения лишь при подтверждении его виновности совокупностью имеющихся по делу доказательств.

Однако такая совокупность по эпизодам, связанными с хищением имущества потерпевших Б.О.С. В.Ю.А. Т.Н.К. Д.Б.М. С.Е.А. Т.В.С.. отсутствует, т.к. каких-либо доказательств, в том числе показаний свидетелей, прямо указывающих на Сергеев И.И., как на участника совершения данных преступлений, в ходе следствия и в суде добыто не было, похищенное имущество у последнего не изымалось, отпечатков его пальцев на месте совершения преступления не изымалось, а одни только противоречивые показания Сергеев И.И., данные им в ходе следствия и в суде, суд не может положить в основу обвинения по указанным выше эпизодам, в связи с чем, суд находит необходимы по данным эпизодам Сергеев И.И. оправдать, а в удовлетворении гражданского иска, заявленного потерпевшим В.Ю.А. - отказать.

При назначении подсудимому наказания, суд в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относится к категории преступлений средней тяжести; личность виновного: его молодой возраст, то, что он юридически не судим, на учете в НД и ПНД не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и прежнему месту работы; признает обстоятельством смягчающим ответственность: частичное признание в совершенных преступлениях и раскаяние, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, а так же учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Учитывая данные о личности Сергеев И.И.. и совокупность смягчающих обстоятельств, суд находит возможным не назначать Сергеев И.И. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ.

В то де время, учитывая конкретные обстоятельства дела, совершение Сергеев И.И. серии аналогичных преступлений за незначительный промежуток времени, суд не находит оснований для применения ст. 73 и п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд считает необходимым назначить Сергеев И.И. отбывание наказание в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сергеев И.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по 5 эпизодам), назначив ему наказание:

по ч.1 ст. 166 УК РФ (по эпизоду неправомерного завладения автомобилем потерпевшей Е.А.А..) в виде лишения свободы сроком на 2 года;

по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 166 УК РФ (по эпизоду покушения на неправомерное завладения автомобилем потерпевшего Б.Р.Р. в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизодам хищения автомобилей потерпевших Ж.Ш.Ш.., Л.С.Д.., Д.А.А. С.В.В. и Х.О.М..) в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы по каждому эпизоду.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений, окончательно определить Сергеев И.И. к отбытию наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сергеев И.И. - оставить прежнюю – заключение под стражу.

Срок наказания Сергеев И.И. исчислять с ДАТА года.

Вещественные доказательства – автомашину <данные изъяты> гос. номер НОМЕР талон технического осмотра на автомашину <данные изъяты> гос. номер НОМЕР, страховой полис серии НОМЕР на автомашину <данные изъяты> гос. номер НОМЕР выданные на ответственное хранение С.В.В. автомашину <данные изъяты> гос. номер НОМЕР выданную на ответственное хранение Д.А.А. автомашину <данные изъяты> гос. номер НОМЕР выданную на ответственное хранение Е.А.А..; автомашину <данные изъяты> гос. номер НОМЕР, свидетельство о регистрации транспортного средства НОМЕР талон прохождения тех. осмотра НОМЕР страховой полис серии НОМЕР выданные на ответственное хранение Х.О.М. автомашину <данные изъяты> гос. номер НОМЕР сумку с инструментами, чемодан пластиковый черного цвета с инструментами, выданые на ответственное хранение Т.В.С..; автомашину <данные изъяты> гос. номер НОМЕР, выданную на ответственное хранение Б.Р.Р.. – оставить по принадлежности; перочинный нож, хранящийся при уголовном деле – подвергнуть уничтожению.

В удовлетворении исковых требований В.Ю.А. к Сергеев И.И. о возмещении ущерба – отказать.

Сергеев И.И. по ч.2 ст. 302 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Сергеев И.И., содержащимся под стражей – в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: