приговор № 1-295/2010



1-295/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 24 июня 2010 года

Судья Симоновского районного суда ЮАО г. Москвы Орешкина И.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Симоновской межрайонной прокуратуры ЮАО г. Москвы – Игнатова С.В,

подсудимой: К.Н.У.,

защитника: Дадашевой М.Ш., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре: Данчуке И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

К.Н.У., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившейся в <адрес>, <данные изъяты> имеющей регистрацию согласно паспорта по адресу: <адрес>, а фактически проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.290 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

К.Н.У. совершила получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, при следующих обстоятельствах:

работая в должности <данные изъяты> № департамента здравоохранения <адрес>, она, будучи назначенной на указанную должность приказом <данные изъяты> № департамента здравоохранения <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, осуществляя свою деятельность на основании Конституции РФ, «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан», утвержденных Верховным Советом РФ 22.07.1993 № 5487-1, Приказа Министерства здравоохранения Социального развития РФ № 514 от 01.08.2007 «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности», а также функциональных обязанностей <данные изъяты>, утвержденных <данные изъяты> департамента здравоохранения <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, то есть, являясь должностным лицом, ДД.ММ.ГГГГ, будучи наделенной организационно-распорядительными полномочиями должностного лица, позволяющими ей принимать решения о признании лица временно нетрудоспособным, оформлять и продлевать на срок до 30 суток документ, удостоверяющий временную нетрудоспособность граждан и подтверждающий их временное освобождение от работы - листок нетрудоспособности, при наличии к тому основании вносить записи данных о состоянии здоровья граждан в медицинские карты амбулаторных больных, приняла решение использовать данные обстоятельства для незаконного личного корыстного обогащения путем получения взятки в виде денег.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 30 минут, к ней (К.Н.У.), как к <данные изъяты>, ведущему прием, в служебный кабинет №, находящийся в помещении <данные изъяты> № департамента здравоохранения <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, обратился гр-н Д.М.А., который сообщил, что ему нужен листок нетрудоспособности общим сроком на 15 дней.

Она (К.Н.У.), имея умысел на получение взятки за незаконную выписку листка нетрудоспособности Д.М.А., не страдающему заболеванием, не проведя должного медицинского осмотра, и не выясняя наличие оснований, предоставляющих право последнему на получении листка нетрудоспособности, вступила в указанное время с Д.М.А. во внеслужебные отношения и потребовала от последнего передачи ей взятки в виде денег за оформление и выдачу листка нетрудоспособности.

Получив согласие Д.М.А. на передачу ей денежных средств, действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на получение взятки в виде денег, она (К.Н.У.), в названное время и в указанном месте, незаконно выписала Д.М.А. листок нетрудоспособности №, а также внесла в медицинскую карту амбулаторного больного № трп. на имя Д.М.А. заведомо ложные сведения о наличии у последнего заболевания <данные изъяты> за что, лично получила от него денежные средства в сумме 4 000 рублей, которые впоследствии положила в левый карман своего медицинского халата.

Подсудимая К.Н.У. в полном объеме согласна с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в порядке особо судопроизводства.

К.Н.У. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ею после консультаций с защитником ходатайства. Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без судебного разбирательства, а потому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласна К.Н.У. обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах настоящего уголовного дела, а ее действия правильно квалифицированы по ч.2 ст.290 УК РФ, так как совершила получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений и данные о ее личности: не судима, работает, положительно характеризуется по месту жительства и работы, <данные изъяты>, ходатайство трудового коллектива и постоянного представителя <адрес> при Президенте РФ – Махачева Г. о назначении подсудимой наказания, не связанного с лишением свободы, отсутствие отягчающих ответственность подсудимой обстоятельств, как смягчающее ответственность подсудимой обстоятельство – чистосердечное признание и искреннее раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимой, совокупности смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить К.Н.У. наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, об условном осуждении, с лишением права занимать определенные должности в системе здравоохранения сроком на 1 год.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать К.Н.У. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст..290 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с лишением права занимать определенные должности в системе здравоохранения сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в части определения наказания в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение 3-х лет.

Контроль за поведением К.Н.У. возложить ФБУ МРУИИ СЗАО УФСИН по г. Москвы.

Обязать К.Н.У. являться на регистрацию не менее одного раза в месяц, не менять место жительства и работы без уведомления соответствующих органов.

Меру пресечения К.Н.У. - подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – денежные средства, изъятые сотрудниками № отдела <данные изъяты> по линии ОБЭП ГУВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, в сумме 4000 рублей, принадлежащие гр-ну Д.М.А. и выданные на ответственное хранение последнему – оставить по принадлежности;

DVD-R диск с номером № аудиокассету серого цвета с надписью <данные изъяты> и номером № с записью оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, медицинскую карту амбулаторного больного <данные изъяты> листок нетрудоспособности серии №, отрывной корешок от листка нетрудоспособности серии №, медицинский талон, хранящиеся при настоящем уголовном деле – хранить при деле;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также в течение 10 суток со дня вручения осужденной копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы.

Председательствующий: