приговор № 1-187/2010



1-187/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 14 апреля 2010 года

Симоновский районный суд г. Москвы в составе председательствующего – Федерального судьи - Орешкиной И.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника Симоновского межрайонного прокурора ЮАО г. Москвы – Витиной М.Д.,

подсудимой: Г.Т.В.,

защитника: Соболевой О.А., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре: Кожекиной М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Г.Т.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившейся в <адрес> <данные изъяты>, имеющей регистрацию согласно паспорта по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Г.Т.В. совершила покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействий), при следующих обстоятельствах:

так она, не имя соответствующего разрешения на осуществление розничной торговли товарами народного потребления и продуктами питания на территории <адрес>, находясь у <адрес>, совершила нарушение правил торговли на территории <адрес>, выразившихся в торговле с рук и предоставлении услуг населению в неустановленных местах, тем самым совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 11.13 Закона города Москвы № 45 от 21.11.2007 г. «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях».

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 30 минут, административное правонарушение, совершенное, ею (Г.Т.В.), а именно, торговля с рук и предоставление услуг населению в неустановленных местах, было выявлено инспектором ОБПСПР и ИАЗ УВД по ЮАО г.Москвы С.О.С., который, являясь должностным лицом, и, находясь при исполнении своих непосредственных служебных обязанностей, регламентированных должностной инструкцией инспектора № отделения отдела по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства УВД по ЮАО г. Москвы, утвержденной приказом начальника УВД ЮАО г. Москвы №229 от 20.02.09 г. и Законом Российской Федерации № 1026-1 от 18.04.1991 г. «О милиции», приступил к составлению протокола о выявленном административном правонарушении. Однако, она (Г.Т.В.), преследуя цель избежания установленной законом административной ответственности за содеянное, предусмотренной ст. 11.13 Закона города Москвы №45 от 21.11.2007 г. «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях», обратилась к инспектору ОБПСПР и ИАЗ УВД по ЮАО г. Москвы С.О.С.с просьбой не составлять в отношении нее указанный протокол в соответствии с действующим законодательством РФ, и скрыть, выявленное административное правонарушение, осознавая незаконность своих действий. В свою очередь, она (Г.Т.В.), намеревалась передать инспектору ОБПСПР и ИАЗ УВД по ЮАО г.Москвы С.О.С. материальное вознаграждение за заведомо незаконное бездействие, тем самым, она (Г.Т.В.), склоняла инспектора ОБПСПР и ИАЗ УВД по ЮАО г.Москвы С.О.С. к невыполнению его служебных обязанностей, но получив от последнего отказ, она (Г.Т.В.), не представила по его требованию документы, удостоверяющие личность. После чего, инспектор ОБПСПР и ИАЗ УВД по ЮАО г. Москвы С.О.С. пригласил, ее (Г.Т.В.), для составления протокола об административном правонарушении явиться ДД.ММ.ГГГГ в помещение ОБПСПР и ИАЗ УВД по ЮАО г. Москвы.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 30 минут, она (Г.Т.В.), преследуя цель избежать установленной законом административной ответственности за содеянное, находясь в соответствии с необходимостью принятия решения в отношении, нее (Г.Т.В.), за совершенное ею административное правонарушение, в помещении ОБПСПР и ИАЗ УВД по ЮАО г.Москвы, расположенном по адресу: <адрес>, в служебном кабинете инспектора С.О.С., представила документ, удостоверяющий личность - паспорт №, выдан <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, на ее (Г.Т.В.), имя и после составления протокола об административном правонарушении ЮАО №, в котором, она (Г.Т.В.), поставила свою подпись, реализуя свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу – инспектору ОБПСПР и ИАЗ УВД по ЮАО г.Москвы С.О.С. за заведомо незаконные действия, а именно, уничтожение протокола ЮАО № об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, осознавая, что инспектор ОБПСПР и ИАЗ УВД по ЮАО <адрес> С.О.С. является должностным лицом, лично передала ему взятку в виде денежного вознаграждения в сумме 1.000 рублей, одним банковским билетом ЦБ РФ достоинством 1.000 рублей с серийным номером №, положив указанные денежные средства на рабочий стол инспектора. Однако, довести указанное преступление до конца не смогла, по независящим, от нее (Г.Т.В.), обстоятельствам, так как инспектор ОБПСПР и ИАЗ УВД по ЮАО г.Москвы С.О.С. от получения взятки отказался, а, ее (Г.Т.В.), незаконные действия были пресечены сотрудниками ОБЭП УВД по ЮАО г.Москвы, действующими на основании ст.6 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» и постановления № 267с от 04.02.2010г. о проведении оперативно-розыскного мероприятия (оперативный эксперимент).

Подсудимая Г.Т.В. в полном объеме согласна с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в порядке особо судопроизводства.

Г.Т.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультаций с защитником ходатайства. Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без судебного разбирательства, а потому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласна Г.Т.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах настоящего уголовного дела, а ее действия правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ, так как она совершила покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий (бездействий), при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от нее обстоятельствам.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений и данные о ее личности: не судима, не работает, положительно характеризуется по месту жительства, отсутствие отягчающих ответственность подсудимой обстоятельств, неоконченный состав преступления, как смягчающее ответственность подсудимой обстоятельство – чистосердечное признание и искреннее раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимой, совокупности смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимой Г.Т.В. наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, об условном осуждении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Г.Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

Контроль за поведением Г.Т.В. возложить на ГУ «УИИ <адрес>» - по месту постоянной регистрации осужденной.

Обязать Г.Т.В. являться на регистрацию в ГУ «УИИ <адрес>» не менее одного раза в месяц, не менять место жительства без уведомления соответствующих органов.

Меру пресечения Г.Т.В. - подписку о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – микрокассету <данные изъяты> с фонограммой разговора Г.Т.В. и С.О.С. от ДД.ММ.ГГГГ, хранящуюся в камере хранения № отдела СЧ ГСУ при ГУВД по г. Москве – подвергнуть уничтожению;

денежные средства - в размере 1000 руб. – одна купюра под номером № принадлежащую гр-ке Г.Т.В., и хранящуюся на ответственном хранении в камере хранения № отдела СЧ ГСУ при ГУВД по г. Москве - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также в течение 10 суток со дня вручения осужденной копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы.

Председательствующий: