приговор № 1-290/2010



1-290/2010

1

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Москва 29 июня 2010 года

Симоновский районый суд г.Москвы в составе председательствующего – Федерального судьи Орешкиной И.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Симоновской межрайонной прокуратуры г. Москвы – Игнатова С.И.,

подсудимого: Харламов Е.В.,

защитника: Егорова А.П., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре: Кожекиной М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Харламов Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, <данные изъяты>, имеющего регистрацию согласно паспорта и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Харламов Е.В., совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, он, в неустановленные следствием время и месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, в целях дальнейшего сбыта, вещество растительного происхождения, общей массой не менее 3,1 гр., которое, согласно заключения химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – гашишем, а также, приискал с целью совершения преступления электронные весы фирмы <данные изъяты> которые использовал для расфасовки наркотического средства по определенному весу. Далее, действуя во исполнение своего преступного умысла, с целью извлечения материальной выгоды, примерно в 22 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, он (Харламов Е.В.), находясь около <адрес> незаконно сбыл часть из указанного наркотического средства в крупном размере, общей массой 2,3 гр., за деньги в сумме 2000 рублей гр-ну Ш.С.В., участвующему в роли закупщика в оперативном мероприятии «проверочная закупка», проводимом сотрудниками ГУВД по г. Москве, после чего, он (Харламов Е.В.), был задержан сотрудниками милиции, а оставшуюся часть наркотического средства массой 0,8 гр., хранил дома по месту жительства, по адресу: <адрес>, до 08 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции, в ходе проведенного обыска. Таким образом, наркотическое средство массой 2,3 гр. и 0,8 гр. было изъято из незаконного оборота на территории РФ, в связи с чем, он (Харламов Е.В.), не смог довести преступление до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Харламов Е.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и не отрицал фактические обстоятельства дела.

Подсудимый Харламов Е.В. в суде показал, что в ДД.ММ.ГГГГ, у своего знакомого по имени А., в районе станции метро <адрес>, он приобрел для личного употребления 20 кусков наркотического средства – гашиша, заплатив за них 9000 рублей. В ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил знакомый Т.А.С. и попросил помочь приобрести ему гашиш. Так как на тот момент, у него (Харламов Е.В.), был гашиш, для личного употребления, то он решил продать Т.А.С. гашиш, они договорились о продаже 5-ти кусков гашиша, и о встрече в районе станции метро <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 или 22 часа, он встретился со своим знакомым Т.А.С. в районе станции метро <адрес> куда тот пришел с ранее незнакомым ему Ш.С.В. Встретившись, они отошли на несколько метров от метро к торговой палатке с выпечкой, где Т.А.С., сказал, ему (Харламов Е.В.), отдать наркотик его другу – Ш.С.В., так как деньги находятся у него. Он (Харламов Е.В.), отдал полиэтиленовый пакет с гашишем Ш.С.В., который, в свою очередь, передал ему деньги в сумме 2000 рублей. После этого, его (Харламов Е.В.), задержали сотрудники милиции, которые досмотрели его в присутствии понятых и изъяли у него деньги, которые ему передал Ш.С.В. за приобретенный наркотик После этого, его (Харламов Е.В.), доставили в ОВД по Даниловскому району г. Москвы для дальнейшего разбирательства. Ранее наркотики, он (Харламов Е.В.), никогда никому не продавал. Весы, которые были изъяты у него дома, он использовал для личных целей: для взвешивания на них, приобретенных им наркотиков, которые он неоднократно приобретал ранее для себя, для личного употребления, чтобы быть уверенным в том, что его не обманули с их весом. Сам, он (Харламов Е.В.), ранее употреблял гашиш, но в настоящий момент наркотики не употребляет и проходит курс реабилитации от наркотической зависимости в «Центре поддержки духовного наследия». В содеянном он раскаивается, просит его строго не наказывать и дать ему шанс на исправление.

Вина подсудимого Харламов Е.В. подтверждается следующими представленными сторонами и исследованными в суде доказательствами:

- показаниями в ходе следствия свидетеля Л.Д.Е. о том, что ДД.ММ.ГГГГ в отдел 6 ОРЧ по линии УУР ГУВД по г. Москве обратился гр-н Ш.С.В. с заявлением, в котором изъявил желание оказать добровольное содействие правоохранительным органам в изобличении Харламов Е.В. который занимается распространением наркотического средства – гашиша. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочной закупки наркотических средств». Для этой цели были приглашены представители общественности, сняты копии денежных средств в сумме 2000 рублей. Ш.С.В., который принимал участие в ОРМ был досмотрен на предмет наличия у него, запрещенных на территории РФ веществ и предметов. Таковых при нем не оказалось. Денежные средства были переданы Ш.С.В. для приобретения наркотических средств. Вся процедура проведения ОРМ была документально и надлежащим образом оформлена. Затем, Ш.С.В., представители общественности и оперативные сотрудники выехали к месту встречи по адресу: <адрес>, где должна была состояться встреча Ш.С.В. и Харламов Е.В. При встрече Ш.С.В. и Харламов Е.В. чем-то обменялись, после чего, Ш.С.В. подал условный знак, что передача наркотиков состоялась, после чего Харламов Е.В. был задержан. В присутствии понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2000 рублей, номера которых совпадали с номерами купюр, выданных Ш.С.В. для закупки наркотических средств. В свою очередь, Ш.С.В. добровольно выдал сотрудникам милиции полиэтиленовый пакет с пятью кусками вещества растительного происхождения, пояснив, что данное вещество является наркотическим средством – гашишем, который он только что приобрел у Харламов Е.В. за 2000 рублей. По данному факту был составлен соответствующий протокол, который подписали все участвующие лица. После этого, Харламов Е.В. был доставлен в ОВД по <адрес> для дальнейшего разбирательства (л.д. 55-58);

- аналогичными показаниями в ходе следствия свидетеля Т.А.В. (л.д.59-61);

- аналогичными показаниями в ходе следствия свидетелей Г.А.Б. и К.А.Е., участвующих в ОРМ в качестве представителей общественности, а также свидетеля Ш.С.В., являвшегося непосредственным участником ОРМ, подтвердивших проведение ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка» наркотических средств, и факт их приобретения Ш.С.В., действовавшим в качестве «покупателя» в рамках ОРМ у Харламов Е.В. за 2000 рублей (л.д.42-45; 46-48; 49-51);

а также письменными материалами дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.17; 18; 24);

- постановлением о рассекречивании и предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности органам предварительного расследования (л.д.20; 21);

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.22);

- заявлением гр-на Ш.С.В. о добровольном желании оказать правоохранительным органам помощь в изобличении Харламов Е.В., который ДД.ММ.ГГГГ в районе ст. метро <адрес> собирается продавать гашиш (л.д.23);

- актом досмотра гр-на Ш.С.В., согласно которому, каких-либо запрещенных предметов и веществ, свободный оборот которых на территории РФ запрещен, у него обнаружено не было (л.д.25);

- протоколом инструктажа общественности, осмотра и выдачи денежных средств, в котором отражен факт выдачи Ш.С.В. денежных средств в размере 2 000 руб. для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств и ксерокопиями вышеуказанных денежных средств (л.д.26; 27);

- протоколом личного досмотра Харламов Е.В., в ходе которого у него были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2000 рублей (л.д.28);

- протоколом личного досмотра Ш.С.В., согласно которлму он добровольно выдал сотрудникам милиции полиэтиленовый пакет с 5-ю кусками вещества растительного происхождения, пояснив при этом, что данное вещество явдяется гашишем, который он приобрел у Харламов Е.В. (л.д. 29);

- актом проверочной закупки, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 00 минут, по адресу: <адрес>, Харламов Е.В. незаконно сбыл, действующему в рамках ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств гр-ну Ш.С.В. за деньги в сумме 2000 рублей, наркотическое средство – гашиш, общей массой 2,3 гр., после чего был задержан и доставлен в ОВД по Даниловскому району г. Москвы (л.д. 40-41);

- протоклом осмотра денежных средств, согласно которому были осмотрены две денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая под номерами № № изъятых ДД.ММ.ГГГГ у Харламов Е.В. в ходе проведения ОРМ (л.д.65-66);

- постановлением следователя о приобщении к материалм дела в качестве вещественных доказательств вышеуказанных денежных средств в сумме 2000 рублей и распиской сотрудника милиции Л.Д.Е. в их получении на ответственное хранение (л.д.67; 68; 69);

- протоколом обыска, из которого усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в жилище Харламов Е.В. по адресу: <адрес>, было обнаружено наркотическое средство – гашиш, массой 0,8 гр. и электронные весы фирмы <данные изъяты> со следами наркотического средства (л.д. 76-77);

- заключением химической экспертизы, из выводов которой усматривается, что вещество растительного происхождения, добровольно выданное гр-ном Ш.С.В. и вещество растительного происхождения, изъятое в ходе обыска в жилище Харламов Е.В., являются наркотическим средством – гашишем; на поверхностях электронных весов, изъятых при проведении обыска в квартире Харламов Е.В. обнаружены следы наркотического средства – тетрагидроканнабинола – наркотически активного компонента наркотических средств, получаемых из растения конопля (марихуана, гашиш)- л.д. 85-90);

- постановлением следователя о приобщении к материалм дела в качестве вещественных доказательств электронных весов <данные изъяты> и вышеуказанного наркотического средства – гашиша (л.д.92-93; 94-95).

Показания свидетелей Ш.С.В., Г.А.Б., К.А.Е., Л.Д.Е. и Т.А.В. были оглашены в пор. ст.281 УПК РФ с согласия сторон и проверены в суде.

Показаниям вышеуказанных свидетелей суд доверяет, поскольку они носят последователь­ный, конкретный характер, согласуются между собой и подтверждаются совокупностью собранных доказательств.

Показаниям подсудимого о фактических обстоятельствах дела, суд также доверяет.

Доводы, изложенные в заключении химической экспертизы, суд находит обоснованными, а выводы - убедительными.

Суд находит представленные стороной обвинения доказательства относимыми, допустимыми и достоверными, основанными на законе, достаточными для разрешения данного уголовного дела по существу, а потому считает возможным положить их в основу обвинительного приговора.

Исследовав собранные по делу доказательства и оценив их в сово­купности, суд находит вину подсудимого Харламов Е.В. установленной и доказанной, а его действия правильно квалифицированными по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

При назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и сте­пень общественной опасности совершенного преступления, которое отно­сится к категории особо тяжких преступлений, данные о его личности: не судим, учится <данные изъяты>, положительно характеризуется по месту жительства и учебы, его молодой возраст, неоконченный состав преступления, количество и вид сбытого наркотического средства, тот факт, что подсудимый в настоящий момент проходит курс реабилитации от наркотической зависимости, а также то обстоятельство, что он не является злостным сбытчиком наркотических средств и его действия носили эпизодический характер, отсутствие отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств, как смягчающее его ответственность обстоятельство – полное признание и искреннее раскаяние в содеянном.

Принимая во внимание вышеизложенное, а также учитывая совокупность смягчающих ответственность подсудимого обстоятельств, конкретные обстоятельства дела, исходя из принципа справедливости, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд, находит возможным назначать подсудимому Харламов Е.В. наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении., а также не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Харламов Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 5 (пяти) лет.

Контроль за поведением Харламов Е.В. возложить на ФБУ МРУИИ УФСИН ЮАО по г. Москве – по месту фактического проживания и постоянной регистрации осужденного.

Обязать Харламов Е.В. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не менее одного раза в месяц, не менять место жительства и учебы без уведомления соответствующих органов, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Харламов Е.В. – подписку о невыезде – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – гашиш, массой 0,4 и 0,5 г., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Даниловскому району г. Москвы – подвергнуть уничтожению;

электронные весы фирмы <данные изъяты> изъятые в ходе обыска в жилище Харламов Е.В., хранящиеся при настоящем уголовном деле – подвергнуть уничтожению;

денежные средства в сумме 2000 рублей, выданные на ответственное хранение ОУ № отдела № ОРЧ по линии УР ГУВД по г. Москве – Л.Д.Е. – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Московский городс­кой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий: