приговор № 1-304/2010



Дело № 1- 304 / 2010 г.

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 26 июля 2010 год.

Симоновский районный суд г. Москвы в составе

председательствующего судьи Неделиной О.А.

с участием государственного обвинителя - помощника Симоновского межрайонного прокурора г. Москвы Кузнецова В. А.,

подсудимых Кривов С.В. и Насонов А.И.,

защитников Федина К.А., представившего удостоверение № и ордер №, Ибрагимова Р.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Воденисовой К.А.,

а также с участием потерпевшего И.А.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

1.Кривов С.В. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> судимого:

1ДД.ММ.ГГГГ по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в течение 2-х лет,

2ДД.ММ.ГГГГ. по ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности приговоров определено к отбытию – 3 года 6 месяцев лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ,

2.Насонов А.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кривов С.В. и Насонов А.И. совершили покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору:

ДД.ММ.ГГГГ Кривов С.В. вступил с Насонов А.И. в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества. В осуществление общего преступного умысла, соучастники примерно в 12 час. 00 мин., следуя на автомашине <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № под управлением Кривов С.В., на участке дороги от <адрес> до <адрес>, умышлено создали видимость столкновения указанной автомашины и автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, которой управлял потерпевший И.А.Г., бросив в автомашину последнего <данные изъяты>. После того, как И.А.Г. остановился, Кривов С.В. предъявил ему претензии по поводу столкновения автомашин, с целью завладения путём обмана у потерпевшего под предлогом возмещения ущерба денежных средств в сумме не менее 15 000 руб., в то время, как Насонов А.И. нанес на поверхность автомашины <данные изъяты> механическое повреждение не установленным предметом. Однако, Кривов С.В. и Насонов А.И. преступление до конца не довели по независящим от их воли обстоятельствам, так как сотрудники милиции пресекли преступные действия Кривов С.В. и Насонов А.И.

Подсудимый Кривов С.В. в совершении покушения на совершение мошенничества, то есть хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, виновным себя признал полностью, на основании ст. 51 Конституции РФ показания в суде давать отказался, но заявил, что полностью доверяет показаниям потерпевшего и свидетелей по обстоятельствам дела.

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ Кривов С.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ. он подвозил незнакомого мужчина и в пути следования у него произошло ДТП с участием автомашины <данные изъяты> Никакого разговора о деньгам между ним и водителем автомашины <данные изъяты> не было. Затем появились сотрудники милиции и его (Кривов С.В.) задержали. ( т. 1 л. д. 46-48).

В судебном заседании Кривов С.В. не подтвердил указанные показания и, учитывая, что они были даны в отсутствии адвоката, суд не может принять их во внимание.

Аналогичные показания Кривов С.В. дал ДД.ММ.ГГГГ в ходе очных ставок со свидетелями С.С.Р. и Д.Т.М. (т. 1 л. д. 74-77, 78-80).

Показания в ходе очных ставок суд также не может принять во внимание, т. к. Кривов С.В. заявил в суде, что ДД.ММ.ГГГГ он дал ложные показания по обстоятельствам дела.

В дальнейшем Кривов С.В. в ходе следствия отказался от дачи показаний, ссылаясь на ст. 51 Конституции РФ ( т. 1 л. д. 120, 240-241).

Подсудимый Насонов А.И. в совершении покушения на совершение мошенничества, то есть хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, виновным себя признал полностью, на основании ст. 51 Конституции РФ показания в суде давать отказался, но заявил, что полностью доверяет показаниям потерпевшего и свидетелей по обстоятельствам дела.

В ходе следствия Насонов А.И. отказался от дачи показаний, ссылаясь на ст. 51 Конституции РФ ( т. 1 л. д. 52-53, 132-135, 232-233, 236-237).

Виновность подсудимых Кривов С.В. и Насонов А.И. подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями потерпевшего И.А.Г. о том, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он следовал на своей автомашине
<данные изъяты> г.р.з№ по <адрес>, когда
почувствовал глухой удар по правой задней части автомашины.
Предположив, что в автомашину попал кусок льда или снега, продолжил
движение дальше, при этом в непосредственной близости от его автомашины,
других автомашин не было. В указанный период никаких столкновений с другими автомашинами у него не было. Затем перед его автомашиной неожиданно остановилась иномарка, у которой загорелся сигнал левого поворота, несмотря на то, что на том участке дороги была сплошная линия разметки, которая запрещала левый поворот. Т. к. проезжая часть представляла собой одну полосу движения, он был вынужден остановиться, а затем попытался справа объехать остановившуюся автомашину, при этом выехал в так называемый «карман» для остановки транспорта. В этот момент его справа обогнала автомашина <данные изъяты> и остановилась перед ним, включив аварийную сигнализацию. Он (И.А.Г.) остался сидеть в машине, а из автомашины <данные изъяты> вышел водитель - Кривов С.В., подошел к нему и сказал, что он (И.А.Г.) совершил столкновение с его (Кривов С.В.) автомашиной, при этом повредил автомашину и предложил проследовать к автомашине <данные изъяты> для осмотра повреждений. Подойдя к автомашине <данные изъяты> он (И.А.Г.) увидел механические повреждения левого переднего крыла в виде царапины. Затем он (И.А.Г.) развернулся в сторону своей автомашины, чтобы посмотреть, есть ли на ней повреждения и в этот момент увидел, как от его автомашины отбегает Насонов А.И.. Когда он подошел к своей автомашине, то в том месте, откуда отбегал Насонов А.И., увидел в нижней правой части задней дверцы широкий след, размер которого не совпадал с размером повреждений, имеющихся на автомашине <данные изъяты> Он понял, что попал на лиц, который занимаются автоподставами на дорогах. Кривов С.В. в этот момент сказал, что он (И.А.Г.) виноват и должен компенсировать причиненный вред. В этот момент появились сотрудники ДПС и стали у всех проверять документы. Кто-то из них открыл дверцу <данные изъяты> и в салоне обнаружил работающую рацию. Увидев это, Кривов С.В. побежал, за ним побежали сотрудники ДПС. Через некоторое время сотрудники ДПС привели Кривов С.В. и Насонов А.И..

-показаниями свидетеля С.С.Р. – сотрудника ДПС ГИБДД УВД по ЮЗАО г. Москвы о том, что ДД.ММ.ГГГГ он работал по выявлению преступлений с использованием автотранспорта и, находясь в штатском, используя личный автотранспорт, совместно с инспектором Д.Т.М. находился около ТЦ <данные изъяты> Примерно в 12 часов он обратил внимание на автомашину <данные изъяты> государственный регистрационный знак № которая двигалась в сторону <адрес>, в том же направлении двигалась автомашина <данные изъяты> государственный регистрационный знак № Когда автомашина <данные изъяты> поравнялась с автомашиной <данные изъяты> он (С.С.Р.) увидел,
что из окна автомашины <данные изъяты> вылетел какой-то предмет белого цвета, который ударился о поверхность автомашины <данные изъяты> Обе автомашины продолжили движение и свернули в сторону <адрес> Он и Д.Т.М. на своей автомашине проследовали за указанными автомобилями, т. к. заподозрили, что совершаются преступные действия, связанные с автоподставами на дорогах и последующим требованием денежных средств у водителей за якобы совершенное ДТП. Они увидели, что автомашина
<данные изъяты> обогнала автомашину <данные изъяты> и преградила дорогу в районе <адрес>, где имеется так называемый «карман» для общественного транспорта. Он и Д.Т.М. остановились на расстоянии 15 метров от указанных машин и из своей автомашины стали наблюдать за происходящим. Из автомашины <данные изъяты> вышло двое мужчин, впоследствии, оказавшиеся Кривов С.В. и Г.А.Ю., которые направились в сторону автомашины <данные изъяты> В этот момент из автомашины <данные изъяты> вышел третий мужчина, оказавшийся впоследствии Насонов А.И., который также направился к автомашине <данные изъяты> но по тротуару. Приблизившись к автомашине <данные изъяты> с правой стороне, Насонов А.И. наклонился к правому заднему крылу и рукой стал совершать какие-то манипуляции вдоль крыла, после чего отошел от автомашины. Кривов С.В. в это время о чем-то разговаривал с водителем автомашины <данные изъяты> В это время появилась служебная автомашина сотрудников ДПС, которые стали проверять документы у Кривов С.В. и водителя автомобиля <данные изъяты> Увидев сотрудников ДПС, Насонов А.И. стал убегать. Он и Д.Т.М. вышли из своей автомашины и побежали следом за Насонов А.И., но догнать его не смогли. Затем они вернулись обратно и увидели, что от машин также убегает Кривов С.В.. Сотрудники ДПС побежали за ним и через некоторое время вернулись вместе с Кривов С.В. и Насонов А.И..

-аналогичными показаниями свидетеля Д.Т.М. – сотрудника ДПС ГИБДД УВД по ЮЗАО г. Москвы,

-показаниями свидетеля П.С.В. – сотрудника № роты полка ДПС ГИБДД УВД по ЮЗАО г. Москвы о том, что ДД.ММ.ГГГГ он и М.А.А. несли службу на автомашине в районе торгового центра <данные изъяты> Примерно в 12ч. по радиостанции от С.С.Р. поступило сообщение о необходимости проехать по адресу: <адрес>. Когда они приехали по указанному адресу, то увидели припаркованный у обочины автомобиль <данные изъяты> и стоящую рядом автомашину <данные изъяты> Возле автомашины <данные изъяты> стояли Кривов С.В. и И.А.Г.. Он и М.А.А. стали проверять у них документы, а затем он (П.С.В.) заглянул в салон автомашины <данные изъяты> и увидел между сиденьем водителя и передним пассажирским сиденьем работающую радиостанцию, что вызвало у него подозрения. Кривов С.В., увидев, что обнаружена работающая радиостанция, побежал в сторону. Он и М.А.А. побежали следом за ним и через 15 мин. поймали в близлежащих дворах. Также ими был задержан Насонов А.И., в руках у которого находилась работающая радиостанция.

-показаниями свидетеля С.А.Н. – дознавателя ОД ОВД «Котловка» о том, что ДД.ММ.ГГГГ в составе СОГ она выезжала на место происшествия по адресу<адрес> где был произведен осмотр автомашин <данные изъяты> государственный регистрационный знак № и автомашины <данные изъяты> гос. номер №. В ходе осмотра были зафиксированы повреждения обеих автомашин, а так же с автомашины <данные изъяты> изъято вещество белого цвета, похожего на мыло, при этом в салоне автомашины <данные изъяты> были обнаружены несколько кусков мыла. По результатам осмотра ею был составлен соответствующий протокол, который подписали все участвующие лица.

письменными документами:

-заявлением И.А.Г. от ДД.ММ.ГГГГ о совершенных в отношении него мошеннических действиях (т. 1 л.д. 4);

-рапортом инспектора №-й роты полка ДПС ГИБДД УВД по ЮЗАО г. Москвы М.А.А. об обстоятельствах задержания ДД.ММ.ГГГГ по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ, Кривов С.В. и Насонов А.И. (т. 1 л.д. 5);

-протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого, в автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, которой управлял Кривов С.В., были изъяты 5 кусков мыла, шар, обмотанный черной изолентой, 2 радиостанции <данные изъяты> (т. 1 л.д. 12-24);

-протоколом личного досмотра Насонов А.И. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у него была обнаружена и изъята радиостанция <данные изъяты> (т. 1 л.д. 30-31);

-справкой о том, что покраска одной детали автомобиля марки <данные изъяты> с учетом расходных материалов и работы составляет 15000 рублей ( т. 1 л. д. 39),

-протоколом выемки у И.А.Г. автомашины <данные изъяты> г.р.з. № (т. 1 л.д. 149-151);

-постановлением о признании автомашины <данные изъяты> г.р.з. № вещественным доказательством по делу ( т. 1 л. д. 152),

-протоколом осмотра 3 радиостанций, 5 кусков мыла, шара, оклеенного изолентой, которые признаны по делу вещественными доказательствами ( т. 1 л. д. 196-197, 198-199),

-постановлением о признании автомашины <данные изъяты> гос. знак № вещественным доказательством по делу ( т. 1 л. д. 198-199),

-протоколом выемки в ОСАО «Ингосстрах» извещения о страховом случае и акта технического осмотра автомашины <данные изъяты> г.р.з. № свидетельствующих о наличии механического повреждения на задней правой двери автомашины ( т. 1 л. д. 204-208),

-постановлением о приобщении к делу в качестве вещественных доказательств извещения о страховом случае и акта технического осмотра автомашины <данные изъяты> г.р.з. № (т. 1 л. д. 209),

-заключением судебно-трассологической экспертизы, в выводах которой указано, что повреждения на автомашине марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак № и на автомашине марки <данные изъяты> г.р.з. № различны по ширине поврежденного участка и расположены на различных расстояниях от дорожного покрытия. ( т. 2 л. д. 40-41).

Показаниям потерпевшего и свидетелей суд доверяет.

Доводы, изложенные в заключении судебно-трассологической экспертизы, суд находит убедительными, а выводы – обоснованными.

Предложенные стороной обвинения доказательства суд находит относимыми, допустимыми и достоверными, которые в своей совокупности являются достаточными для разрешения уголовного дела.

Исследовав собранные по делу доказательства, суд находит вину Кривов С.В. и Насонов А.И. в содеянном доказанной полностью, а их действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ, т. к. они покушались на совершение мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено Кривов С.В. и Насонов А.И. до конца по причинам, независящим от их воли, т. к. их преступные действия были пресечены сотрудниками милиции.

Об умысле Кривов С.В. и Насонов А.И. на совершение мошеннических действий свидетельствует то обстоятельство, что они создали видимость мнимого ДТП с участием водителя И.А.Г., что подтверждается показаниями свидетеля С.С.Р. о том, что из автомашины <данные изъяты> умышленно бросили кусок белого вещества в автомашину <данные изъяты> под управлением И.А.Г., после того, как потерпевший остановился, Кривов С.В. стал утверждать, что потерпевший совершил столкновение с его автомашиной марки <данные изъяты> и требовать компенсации материального ущерба, а Насонов А.И. в это время подошел к автомашине И.А.Г., на которую нанес неустановленным предметом механическое повреждение, согласно протокола осмотра из автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, в которой находились Насонов А.И. и Кривов С.В., были изъяты две радиостанции <данные изъяты> 5 кусков мыла, а также шар, обмотанный изолентой, одна радиостанция <данные изъяты> была изъята у Насонов А.И. после задержания, Насонов А.И. и Кривов С.В. пытались скрыться с месте преступления, когда увидели сотрудников ДПС, по заключению судебно-трассологической экспертизы повреждения на автомашинах <данные изъяты> и <данные изъяты> не совпадают по размерам и высоте расположения, что указывает на отсутствие какого-либо контакта между указанными автомашинами и подтверждает показания потерпевшего И.А.Г. и свидетеля С.С.Р. о том, что повреждение на автомашине <данные изъяты> нанес умышленно Насонов А.И..

О наличии предварительного сговора в действиях Кривов С.В. и Насонов А.И. на совершение вышеуказанного преступления свидетельствуют их совместные и согласованные действия, при этом каждый из них выполнял свою роль в преступлении: Насонов А.И. наносил повреждения на автомашину <данные изъяты> в то время, как Кривов С.В. убеждал потерпевшего в том, что имело место ДТП и потерпевшему необходимо компенсировать причиненный материальный ущерб, при этом соучастники координировали свои действия с помощью радиостанций, одна из которых находилась у Насонов А.И., а две другие в автомашине <данные изъяты>

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, которое относится к преступлению средней тяжести, данные о личности:

-Кривов С.В. ранее судим, как смягчающее ответственность обстоятельство: чистосердечное раскаяние, как отягчающее ответственность обстоятельство – рецидив преступлений,

-Насонов А.И. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, имеет заболевание: <данные изъяты> как смягчающее ответственность обстоятельство: чистосердечное раскаяние.

С учетом конкретных обстоятельств дела и общественной опасности содеянного суд не находит оснований для применения в отношении Насонов А.И. ст. ст. 64, 73 УК РФ и считает необходимым определить ему отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кривов С.В. и Насонов А.И. виновными каждого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить им наказание:

Кривов С.В. в виде 3-х лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима,

Насонов А.И. в виде 2-х лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Кривов С.В. и Насонов А.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Кривов С.В. и Насонов А.И. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу – 5 кусков мыла, 3 радиостанции, шар, обмотанный изолентой подвергнуть уничтожению, извещение о страховом случае и акт технического осмотра автомашины <данные изъяты> хранить при деле, автомашину <данные изъяты> г.р.з. № оставить в распоряжении потерпевшего И.А.Г., автомашину марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак № оставить в распоряжении С.Д.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Кривов С.В. и Насонов А.И. в тот же срок, но со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: