приговор № 1-240/2010



1-240/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Москва 29 июня 2010 года

Симоновский районный суд г. Москвы в составе председательствующего – федерального судьи Орешкиной И.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника Симоновский межрайонной прокуратуры г. Москвы – Витиной М.Д.,

подсудимого: Рассказов Е.Н.,

защитника: Иванова П.П., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшей: О.Н.С.,

при секретарях: Кожекиной М.А. и Данчуке И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Рассказов Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, <данные изъяты> имеющего регистрацию согласно паспорта и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.111 и ч.1 ст.119 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Рассказов Е.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, он, находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <адрес>, в ходе ссоры с С.О.Ю., возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнего и неосторожно относясь к возможному последствию своих преступных действий в виде наступления смерти потеревшего, реализуя свой преступный умысел, нанес гр-ну С.О.Ю. множественные удары руками и ногами по туловищу и конечностям, а также множественные, (не менее 7), удары по голове потерпевшего, причинив последнему своими действиями, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде кровоподтеков туловища и конечностей, не причинивших вреда здоровью и закрытой черепно-мозговой травмы: левосторонней субдуральной гематомы 120.0, субарахноидальных кровоизлияний лобных, теменных и правой затылочной долей, перелома носовых костей, ушибленных ран, кровоподтеков лица, кровоизлияний в мягкие ткани головы. При этом, черепно-мозговая травма, нанесенная С.О.Ю., является опасной для жизни, оценивается как тяжкий вред здоровью, состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти последнего. Смерть С.О.Ю. наступила ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 30 минут в ГКБ № г. Москвы от отека головного мозга и двусторонней очагово-сливной бронхопневмонии, развившихся вследствие закрытой черепно-мозговой травмы.

Он же, (Рассказов Е.Н.), совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <адрес>, он, после совершения вышеуказанных противоправных действий в отношении гр-на С.О.Ю., в ходе ссоры с гр-кой О.Н.С., стал размахивать острием кухонного ножа в непосредственной близости перед лицом последней, высказывая при этом слова угрозы убийством, которые О.Н.С. восприняла реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, так как, он (Рассказов Е.Н.), находился в возбужденном и агрессивном состоянии, совершил в ее присутствии ранее противоправные действия против жизни и здоровья гр-на С.О.Ю., таким образом, давая своими действиями все основания полагать, что приведет свои угрозы убийством в исполнение незамедлительно.

Подсудимый Рассказов Е.Н. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и не отрицал фактические обстоятельства дела.

Подсудимый Рассказов Е.Н. в судебном заседании на основании ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, в связи с чем, были оглашены его показания в ходе предварительного следствия, согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 55 минут ему на мобильный телефон позвонила ранее знакомая О.Н.С., которая попросила его прийти к ней на квартиру и поставить капельницу ее мужу - С.О.Ю. и знакомому М.А.М., которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Он (Рассказов Е.Н.), согласился. И сказал О.Н.С., чтобы к его приходу они купили в аптеке медикаменты необходимые для капельницы. Когда, он (Рассказов Е.Н.), подходил к дому О.Н.С. и С.О.Ю., то встретил
М.А.М., который возвращался из аптеки с купленными медикаментами. Когда, он (Рассказов Е.Н.), и М.А.М. зашли в квартиру, то О.Н.С. занималась уборкой и наводила порядок, а С.О.Ю. спал. Он (Рассказов Е.Н.), прошел на кухню и начал собирать систему капельного введения, чтобы поставить капельницу С.О.Ю. М.А.М. от капельницы отказался. Когда, он (Рассказов Е.Н.), закончил собирать капельницу, то вместе с М.А.М. и О.Н.С., выпил одну рюмку водки. После этого, он (Рассказов Е.Н.), пошел в комнату, где спал С.О.Ю., чтобы поставить тому капельницу, однако, подойти к С.О.Ю. и поставить капельницу он не смог, так как на полу, возле дивана, на котором спал
С.О.Ю., была лужа мочи. О.Н.С. стала убираться, а, он (Рассказов Е.Н.), стал приспосабливать к стене капельницу и одновременно будить С.О.Ю. Когда С.О.Ю. проснулся, то стал отказываться делать капельницу, но, затем, поддался на уговоры О.Н.С., и его (Рассказов Е.Н.), и согласился. После этого, он (Рассказов Е.Н.), вместе с С.О.Ю. прошли на кухню, где она стал проводить с последним противоалкогольную агитацию. При этом, он (Рассказов Е.Н.), вместе с С.О.Ю. и М.А.М. пили водку, в конечном итоге, употребив, примерно, пол бутылки, емкостью 0,7 литра. Затем С.О.Ю. ушел спать, а, он (Рассказов Е.Н.), и М.А.М. остались на кухне, продолжили общение и распитие спиртных напитков. Затем к ним присоединилась О.Н.С. Она тоже пила, но очень мало. После этого М.А.М. ушел спать, и, он (Рассказов Е.Н.), остался с О.Н.С. вдвоем. В это время, ему (Рассказов Е.Н.), позвонил знакомый К.В. который попросил занести ему фотоаппарат. Он (Рассказов Е.Н.), стал собираться, чтобы отдать фотоаппарат К.В., а потом вернуться обратно. При выходе, О.Н.С. дала, ему (Рассказов Е.Н.), деньги и попросила купить салаты, сок и водку, пояснив, что к ней придут подруги, с которыми она хочет отпраздновать свой день рождения, который был у нее накануне. Он (Рассказов Е.Н.), ушел. Также О.Н.С. при выходе дала ему ключи от квартиры, чтобы при возвращении он не звонил в дверь, а открыл ее сам. Отдав фотоаппарат, он (Рассказов Е.Н.), купил продукты, и, так как сумка была тяжелая, попросил своего знакомого Т помочь донести сумку. Последний согласился, и они вместе пришли в квартиру к С.О.Ю. и О.Н.С. Он (Рассказов Е.Н.), открыл дверь ключами, которые ему дала О.Н.С., они зашли в квартиру и увидели, что М.А.М., О.Н.С. и С.О.Ю. спят. Он (Рассказов Е.Н.), попытался их разбудить, но сделать это не смог, так как последние не хотели вставать. Тогда, он (Рассказов Е.Н.), и Титов прошли на кухню, где стали общаться и выпивать. Затем, он (Рассказов Е.Н.), услышал, что звонит мобильный телефон О.Н.С. Он отнес его О.Н.С., а сам пошел провожать Т. Когда, он (Рассказов Е.Н.) вернулся, то увидел, что
О.Н.С. сидит расстроенная. На его вопрос, что случилось, она ответила, что подруги не придут. Затем проснулись сначала М.А.М., а через некоторое время и С.О.Ю., которые пришли на кухню, и они все вместе стали выпивать водку. Затем О.Н.С. пошла в ванную, а М.А.М. пошел спать. Он (Рассказов Е.Н.), и С.О.Ю. о стались на кухне вдвоем. Они продолжили употреблять алкоголь и беседовать. В процессе беседы, он (Рассказов Е.Н.), объяснял С.О.Ю., что употреблять алкоголь плохо, что это может привести к тяжелым последствиям. В ответ на это С.О.Ю. отвечал нецензурной бранью, заявляя, что он не алкоголик. Когда С.О.Ю. в очередной раз попросил налить ему водки, он (Рассказов Е.Н.), сказал, что водка сильнее его, и предложил ему это проверить, пояснив, что для этого С.О.Ю. должен поставить рюмку на стол, и, если захочет выпить, то получит от него удар в лицо. С.О.Ю. на это выругался, в его (Рассказов Е.Н.), адрес в грубой и нецензурной бранью, и выпил рюмку водки, Он (Рассказов Е.Н.), сразу же после того, ударил его кулаком правой руки в область лица. С.О.Ю. налил себе еще одну рюмку и опять выпил. Он (Рассказов Е.Н.), разозлился и ударил С.О.Ю. еще раз, но сильнее. У С.О.Ю. пошла кровь из носа и из губы, но он все равно налил себе еще рюмку водки и выпил ее, за что, он (Рассказов Е.Н.), еще раз ударил С.О.Ю. по лицу кулаком. В этот момент, он (Рассказов Е.Н.), не удержал равновесие, и, падая в левую сторону от С.О.Ю., нанес ему удар правой нагой, на которой, у него (Рассказов Е.Н.), на тот момент находился аппарат <данные изъяты>. После этого, он (Рассказов Е.Н.), подвел С.О.Ю. к раковине и начал останавливать ему кровь холодной водой, затем посадил его на диван, запрокинул ему голову наверх и прижал крыло носа, чтобы остановить кровотечение. После этого, он (Рассказов Е.Н.), и С.О.Ю. стали беседовать на отвлеченные темы, но при этом, он (Рассказов Е.Н.), все-таки продолжал убеждать С.О.Ю., чтобы тот перестал употреблять алкоголь. С.О.Ю. стал соглашаться. В это время из ванной вышла О.Н.С. Он (Рассказов Е.Н.), не хотел, чтобы она вмешивалась в его наладившийся с С.О.Ю. контакт, поэтому сказал ей, что она не должна вмешиваться в их разговор, иначе ее придется убрать. О.Н.С. ушла. Он (Рассказов Е.Н.), пересел с дивана, на котором сидел С.О.Ю., выпил водки и сел на стул рядом со стиральной машиной. После этого, он взял со стиральной машинки кухонный нож для нарезки хлеба и стал помахивать его лезвием перед лицом С.О.Ю., и говорить, что, если тот будет так пить, то кто-нибудь может отпилить ему голову или украсть его имущество. Вошедшая в это время О.Н.С. сказала, что не позволит этого сделать. Он (Рассказов Е.Н.), сказал О.Н.С., что выражается образно и фигурально. При этом, он не прекращая помахивать лезвием ножа, но уже перед О.Н.С. и сказал ей, что с ней будет разговор особый, так как это она спаивает С.О.Ю. О.Н.С. ушла в комнату. Он (Рассказов Е.Н.), положил нож и пошел к О.Н.С., чтобы поговорить. М.А.М. спал. Он (Рассказов Е.Н.,) сказал О.Н.С., чтобы она перестала покупать С.О.Ю. спиртное, на что последняя ответила, что С.О.Ю. не может без водки. В этот момент зазвонил мобильный телефон О.Н.С. Чтобы не прерывать ход беседы, он (Рассказов Е.Н.) поднял трубку и сказал, что О.Н.С. не может сейчас подойти к телефону. В это время проснулся М.А.М. и пошел на кухню. Он (Рассказов Е.Н.), вместе с О.Н.С. также пришли на кухню, где он (Рассказов Е.Н.), стал рассказывать, находящимся на кухне М.А.М. и С.О.Ю., что употреблять алкоголь очень плохо. М.А.М. и С.О.Ю. продолжали пить водку. Это, его (Рассказов Е.Н.), очень сильно разозлило, так как он договорился ранее с С.О.Ю., что тот прекратит употреблять водку, в результате чего, он ударил С.О.Ю. более 4-х раз кулаком правой руки в область головы и туловища. С.О.Ю. перестал ругаться матом и разговаривать. В это время раздался звонок в дверь. Он (Рассказов Е.Н.), пошел открывать дверь, и когда, открыл ее, то О.Н.С., оттолкнув его, выбежала на лестницу. В дверях стояла П.Е.Ю., которой он сказал, чтобы она не верила О.Н.С. и не слушала ее. П.Е.З. молча вышла из подъезда, а, он (Рассказов Е.Н.), вернулся на кухню и попробовал привести С.О.Ю. в чувство, умыв его холодной водой, после чего, отвел его в комнату и положил на кровать. М.А.М. в это время находился в комнате и спал. Затем кто-то позвонил в дверь. Он (Рассказов Е.Н.), открыл дверь, но не захотел никого впускать туда, однако, его положили на пол и стали держать. Когда все успокоились, он (Рассказов Е.Н.), встал и пошел в квартиру на кухню, после чего, в квартиру сразу же вошли сотрудники милиции, которым вместе с ними вошедшая О.Н.С. сказала, что, он (Рассказов Е.Н.), избил ее супруга С.О.Ю. Его (Рассказов Е.Н.), задержали, отвезли в отделение милиции, где ему стало плохо и ему вызвали «скорую помощь». Его хотели госпитализировать в больницу, но он отказался и попросил, чтобы его отпустили домой. Он вышел из машины «скорой помощи» в районе рынка «Даниловский». Когда он шел в сторону дома, ему стало холодно, и он вспомнил, что забыл в квартире у С.О.Ю. свою куртку, а так как дорога, к его (Рассказов Е.Н.), дому идет через дом, в котором живет С.О.Ю., он (Рассказов Е.Н.) решил зайти к нему домой и забрать куртку. Поскольку он не знал код домофона, то стал кричать О.Н.С., чтобы она открыла дверь и отдала ему куртку. Ответа не последовало, поэтому, он (Рассказов Е.Н.), стал стучать в окно квартиры О.Н.С. и С.О.Ю., которые жили на первом этаже, костылем, в результате чего случайно разбил стекло. Испугавшись содеянного, он (Рассказов Е.Н.), ушел (л.д.44-49;65-70; 86-91).

Виновность подсудимого Рассказов Е.Н. подтверждается следующими представленными сторонами и исследованными в суде доказательствами:

- показаниями в суде потерпевшей О.Н.С. о том, что погибший С.О.Ю. приходится ей <данные изъяты>. По характеру муж неконфликтный, спокойный, уравновешенный человек. В последнее время, <данные изъяты> стал злоупотреблять спиртными напитками, но даже в состоянии сильного алкогольного опьянения, он всегда вел себя тихо, не конфликтовал. ДД.ММ.ГГГГ, после работы, она (О.Н.С.), отпраздновала свой день рождения совместно с коллегами по работе в ресторане, в связи с чем, домой приехала поздно, примерно в 01 ч. 30 мин. уже ДД.ММ.ГГГГ. Когда она приехала, дома находился ее <данные изъяты> - С.О.Ю. и его друг - М.А.М. Они сидели в комнате, смотрели телевизор и выпивали. Она (О.Н.С.), легла спать, а М.А.М. также остался у них ночевать. На следующий день, она (О.Н.С.), проснулась около 14 часов. Дома также находились <данные изъяты> и М.А.М. <данные изъяты> сидел на кухне и выпивал, М.А.М. не пил. Она (О.Н.С.), стала убираться в квартире, и по окончании уборки, некоторое время посидела с М.А.М., которому рассказала, как отпраздновала свой день рождения. Около 16 часов она позвонила <данные изъяты> и поздравила ее с днем рождения, после чего, открыла бутылку вина, которую они выпили вместе с М.А.М. <данные изъяты> находился на кухне с ними и пил водку. После выпитого вина М.А.М. стал жаловаться на свое самочувствие, сказал, что ему плохо, он больше не может пить, что ему нужно как-то остановиться, что нужно поставить капельницу и тогда ему станет лучше. Она (О.Н.С.), сказала, что ее <данные изъяты> тоже нужно прекратить пить и поставить капельницу, так как сам он бросить пить водку уже не сможет. В этот момент, она (О.Н.С.), вспомнила, что М.А.М. когда-то рассказывал ей, что у него есть знакомый Рассказов Е.Н., который является <данные изъяты> и который может поставить капельницу, тем более, что она сама его несколько раз встречала, так как Рассказов Е.Н. живет в соседнем доме, и последний ей сам говорил, что может поставить ее мужу капельницу, и он перестанет пить. Она (О.Н.С.), попросила М.А.М. позвонить ему, тот позвонил Рассказов Е.Н. и договорился с ним, чтобы тот пришел и поставил капельницу. Рассказов Е.Н. продиктовал, какие лекарства необходимо купить в аптеке, и сказал, что скоро подойдет. После этого М.А.М. пошел в аптеку за лекарствами, вернулся, и, примерно через 10 минут после его прихода, к ним пришел Рассказов Е.Н. Рассказов Е.Н., был на костылях, а на правой его ноге после аварии был поставлен аппарат <данные изъяты> По квартире Рассказов Е.Н. передвигался то на костылях, то без них. Первому капельницу Рассказов Е.Н. хотел поставить <данные изъяты>, но <данные изъяты> отказался. М.А.М. Рассказов Е.Н. ничего не предлагал, да и сам М.А.М. ничего не сказал, хотя ранее говорил, что хочет прекратить пить. После этого, они втроем прошли на кухню, допили водку, примерно, по рюмке на каждого. Она (О.Н.С.), сказала, что вчера у нее был день рождения, а сегодня день рождения у <данные изъяты>, а <данные изъяты> даже не поздравил их, на что Рассказов Е.Н. удивился и сказал, что сейчас пойдет в магазин, купит ей цветов, спиртного и закуску, и они отпразднуют ее день рождения. Рассказов Е.Н. оделся и ушел в магазин. М.А.М. после ухода Рассказов Е.Н. ушел в комнату и уснул. Примерно через полчаса Рассказов Е.Н. вернулся вместе с ранее незнакомым ей молодым человеком, который помог донести Рассказов Е.Н. пакеты с продуктами и спиртным, а также цветы, после чего ушел. После этого, она (О.Н.С.), Рассказов Е.Н. и С.О.Ю. прошли на кухню, где стали отмечать ее день рождения, выпивать спиртные напитки. М.А.М. в это время спал в комнате. Примерно через полчаса, ей (О.Н.С.), на мобильный телефон позвонила подруга - Б.А.А. которая сказала, что скоро приедет с мужем
поздравить ее с днем рождения. После этого звонка, она (О.Н.С.) сразу же пошла в ванну, чтобы искупаться и привести себя в порядок. Когда она уходила с кухни, там оставались <данные изъяты> и Рассказов Е.Н. М.А.Н. в это время спал в комнате. Когда, она (О.Н.С.), примерно через 40 минут, приняв ванну, стала выходить, то услышала глухие звуки, похожие на удары чего-то тяжелого. Она испугалась, заволновалась, и подумала, что в квартире происходит что-то страшное. Указанные звуки, она (О.Н.С.), слышала, пока одевалась. Выйдя из ванной, она (О.Н.С.), увидела, что Рассказов Е.Н. и <данные изъяты> сидят на кухне на диване. Рассказов Е.Н. своей левой рукой обнял мужа, а у того все лицо было в крови. Кровь просто ручьем текла по лицу мужа. Увидев ее, Рассказов Е.Н. спросил слышала ли она разговор. Она (О.Н.С.), стала кричать и спрашивать за что он избил ее мужа, на что Рассказов Е.Н. повторял ей одну и ту же фразу – «О.Н.С., ты слышала разговор, и мне придется тебя убить». Эту фразу он твердил, не останавливаясь раз двадцать. Она (О.Н.С.), очень испугалась, но все же хотела помочь мужу, однако, Рассказов Е.Н. не подпускал ее к нему. Она побежала в комнату, чтобы разбудить М.А.М., так как она была напугана, опасалась за свою жизнь и за жизнь мужа. Рассказов Е.Н. побежал за ней с комнату. Она не успела подойти к М.А.М., как Рассказов Е.Н. схватил ее за руку. Она стала вырываться, на что Рассказов Е.Н. несколько раз толкнул ее в грудь, постоянного говоря все туже фразу: «О.Н.С., ты слышала разговор, мне придется тебя убить». Она кричала, что ничего не слышала, чтобы он ее отпустил. В это время зазвонил ее мобильный телефон. Звонила ее подруга - П.Е.Ю.. Рассказов Е.Н. поднял трубку и ответил, что, она (О.Н.С.), не может подойти к телефону, так как расстроена и плачет, потому что ее вчера не поздравили с днем рождения. Пока Рассказов Е.Н. разговаривал по телефону, она (О.Н.С.), разбудила М.А.М., кратко рассказала ему о произошедшем и попросила защиты от Рассказов Е.Н. Но М.А.М. повел себя странно: он встал с кровати и вышел из комнаты, а, она (О.Н.С.), осталась в комнате с Рассказов Е.Н. Последний, договорив по телефону, также вышел из комнаты. Она (О.Н.С.), в этот момент позвонила своей подруге - Б.А.А. и попросила, чтобы та срочно вызвала милицию к ней домой. Разговор получился короткий, так как Рассказов Е.Н. вернулся в комнату, подошел к ней и опять стал трясти ее и говорить «О.Н.С. ты слышала разговор, мне придется тебя убить». Она (О.Н.С.), в очередной раз сказала ему, что ничего не слышала, и предложила пройти на кухню, покурить, так как хотела выйти из комнаты, потому что ей было очень страшно находиться одной с Рассказов Е.Н., а на кухне был М.А.М. Не сразу, но Рассказов Е.Н. согласился пойти на кухню. На кухне
Рассказов Е.Н. сел на диван и снова начал избивать С.О.Ю. в ее присутствии, а также в присутствии М.А.М. При этом, Рассказов Е.Н. наносил ее мужу сильные, размашистые удары правой рукой по голове, лицу и в грудь. В основном он был мужа в правую часть головы и лица, нанес не менее 5-6 сильных ударов. Муж не мог сопротивляться и буквально истекал кровью, так как у него была разорвана левая бровь, и также была рваная рана губы с левой стороны. Также у мужу очень сильно опухла вся левая сторона лица, а на голове было много мест с вырванными волосами. Она (О.Н.С.), думает, что Рассказов Е.Н., схватив мужа за волосы, бил его головой об свой аппарат <данные изъяты>, который находится у него на правой ноге, в то время пока она была в ванной, так как клочь волос с головы мужа находились по всему кухонному полу. Она (О.Н.С.) просила М.А.М., чтобы тот защитил ее и мужа от
Рассказов Е.Н., на что М.А.М. сказал Рассказов Е.Н., чтобы тот не обижал С.О.Ю.. Рассказов Е.Н. перестал бить мужа, и, обратившись, к ней (О.Н.С.), сказал, зачем она просит помощи у М.А.М., что тот все равно ей не поможет. При этом, Рассказов Е.Н. встал, взял со стола нож и сунул его в руку мужа - С.О.Ю., сказав при этом, чтобы он убил ее. Муж не понимал, что происходит и смотрел, то на нож, то на нее. После этого Рассказов Е.Н. сказал, что сейчас здесь будет два трупа, и никто ничего не докажет. Он забрал нож рук мужа и пошел в ее сторону, махая ножом перед ее лицом. В этот момент раздался звонок в дверь, Рассказов Е.Н. резко повернулся и пошел открывать дверь. Она (О.Н.С.), побежала за ним, и когда он открыл дверь, она выбежала на лестничную площадку, оттолкнув Рассказов Е.Н., и проскочив у него под рукой. На пороге стояла П.Е.Ю.. Она (О.Н.С.), поднялась на два пролета вверх и стала кричать П.Е.З., чтобы она вызвала «скорую помощь», так как в квартире С.О.Ю. истекает кровью. При этом, Рассказов Е.Н. говорил П.Е.З., чтобы та не слушала ее, что, она (О.Н.С.), говорит неправду. Затем Рассказов Е.Н. зашел в квартиру, а П.Е.З. вышла на улицу. Примерно 15 минут, она (О.Н.С.), стояла на лестничной площадке одна и ждала, когда вернется П.Е.З. Затем, она (О.Н.С.), увидела, что в подъезд зашли П.Е.Ю., Б.А.А. и Б.С.В., а также сосед с пятого этажа - В со своим другом. В и П.Е.Ю. поднялись, к ней (О.Н.С.), на этаж и стали успокаивать ее, а Б.С.В. в это время позвонил в дверь в дверь ее квартиры. Когда Рассказов Е.Н. открыл дверь, то стал кричать, что всех сейчас убьет и кинулся драться с Б.С.В. В, его друг и Б.С.В. повалили Рассказов Е.Н. на пол, и тот успокоился. После этого, практически сразу, в подъезд зашли сотрудники милиции. Они прошли в квартиру. Она (О.Н.С.), зашла с ними. Муж в этот момент лежал на кровати и был с головой накрыт одеялом. После этого приехала машина «Скорой помощи», наряд которой госпитализировал мужа в ГКБ № г. Москвы. В больницу вместе с мужем поехали Б.С.В. и Б.А.А., а также П.Е.Ю.. Она (О.Н.С.), поехала вместе с сотрудниками милиции в ОВД по Донскому району г. Москвы. Также с ними в одной машине ехал Рассказов Е.Н. При этом, Рассказов Е.Н. пояснял сотрудникам милиции, что он врач нарколог, и когда он избивал С.О.Ю., то это был такой метод, чтобы тот перестал пить спиртное. После доставления в отделении милиции, она (О.Н.С.), написала заявление. После того, как она написала заявление, то пошла домой к Б.С.В.. Когда она была у Б.С.В., то ей (О.Н.С.), на мобильный телефон пришла смс от Рассказов Е.Н. с текстом «живи пока. Тебе не поверят», а примерно в 03 час.30 мин., когда, она (О.Н.С.), уже находилась у себя дома и спала, то е разбудил крик Рассказов Е.Н., который кричал у нее под окном: « О.Н.С. отдай куртку», после чего ей разбили окно в комнате, и она услышала, что Рассказов Е.Н. сказал кому-то, что все, надо уходить. Она (О.Н.С.), очень испугалась, позвонила Б.А.А. и рассказала о произошедшем, а также позвонила В, соседу с пятого этажа, который спустился к ней вместе со своим братом Г и его женой Н. Б.А.А. в это время позвонила в милицию. Приехавшие сотрудники милиции задержали Рассказов Е.Н. и отвезли его в отделение милиции. Впоследствии, ДД.ММ.ГГГГ, муж в больнице умер. Как пояснили врачи, причиной смерти явились нанесенные мужу телесные повреждения в области головы, в частности, закрытая черепно-мозговая травма;

- показаниями в суде свидетеля Б.А.А. о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в начале 18 часов, она позвонила своей подруге О.Н.С., у которой накануне был день рождения, и с которой, они договорились встретиться, так как, она ((Б.А.А.), и ее муж (Б.С.А.), хотели поздравить О.Н.С. с днем рождения. Последняя сказала, что у нее дома находится муж, М.А.М. и Рассказов Е.Н. Она (Б.А.А.), сказала, что они с мужем зайдут в магазин, зайдут за О.Н.С. и заберут ее к себе домой, так как они не хотели находиться в обществе М.А.Н. и Рассказов Е.Н. Она (Б.А.А.), вместе с мужем зашли сначала в магазин, затем в пиццерию, заказали пиццу, после чего, она позвонили О.Н.С., которая спросила ее, не хотят ли они зайти к ней домой. Она (Б.А.А.), отказалась, сославшись, что муж не захочет, на что О.Н.С. сказала: «Не хотите, ну и не надо», после чего бросила трубку. Она (Б.А.А.), не поняла в чем дело, и через минуты три вновь перезвонила О.Н.С. Трубку взял Рассказов Е.Н., которого она определила по голосу. Она (Б.А.А.), попросила его подозвать к телефону О.Н.С., на что последний ответил, что она не может сейчас подойти, потому что плачет. На ее (Б.А.А.), вопрос, почему О.Н.С. плачет, Рассказов Е.Н. ответил, что день рождения у нее был вчера, вот и поздравлять ее надо было вчера, при этом, он стал кричать на нее, на что, она (Б.А.А.), бросила трубку. О данном разговоре она рассказала мужу – Б.С.А. Через некоторое время, минут через 5-8, О.Н.С. позвонила, ей (Б.А.А.), на мобильный телефон и попросила вызвать милицию, пояснив, что Рассказов Е.Н. избил ее мужа – С.О.Ю. и угрожал ей ножом. При этом, голос у О.Н.С. был очень испуганный. Она (Б.А.А.), попросила мужа вызвать милицию, после чего, они направились домой к С.О.Ю. и О.Н.С. Когда они зашли в подъезд, то на первом этаже, около входной двери квартиры О.Н.С., они увидели соседа О.Н.С. и С.О.Ю. с верхнего этажа – В, который был с каким-то незнакомым молодым человеком. В сказал, ей (Б.А.А.), что О.Н.С. находится между 2-м и 3-м этажами с П.Е.Ю.. Она (Б.А.А.), поднялась и увидела О.Н.С., которая была очень напугана и постоянно плакала. Затем, она (Б.А.А.), услышала, что на первом этаже происходит какая-то потасовка, и, спустившись, увидела, лежащего на полу Рассказов Е.Н. и мужа – Б.С.А., между которыми происходила потасовка. Затем мужу помогли В и его знакомый, которые стали держать Рассказов Е.Н., после чего, последний успокоился. Затем, она (Б.А.А.), и ее муж вошли в квартиру и увидели, лежащего на диване С.О.Ю., полностью накрытого одеялом. Сдернув с него одело, они увидели, что С.О.Ю. был сильно избит, кругом, и вся постель и он сам, были в крови В этой же комнате на кровати спал М.А.М. Ее (Б.А.А.), муж разбудил М.А.М. и спросил его, что произошло, на что М.А.М. ответил, что не знает о чем его спрашивают. Затем в квартиру зашли сотрудники милиции. На их вопрос о произошедшем, она (Б.А.А.), сказала, что Рассказов Е.Н. избил С.О.Ю. После приезда сотрудником милиции, примерно через пять минут, приехали сотрудники «скорой медицинской помощи», которые госпитализировали С.О.Ю. в ГКБ № г. Москвы. Она (Б.А.А.), вместе с мужем – Б.С.А. и П.Е.З. поехали в больницу вместе с С.О.Ю. В больнице последний не понимал, что с ним происходит, не верил, что его избили. Чтобы показать ему в каком состоянии он находится, она (Б.А.А.), сфотографировала С.О.Ю. на свой мобильный телефон, сделав две фотографии. После того, как С.О.Ю. из приемного покоя подняли в палату, она (Б.А.А.), вместе с мужем и П.Е.З. вернулись к ним домой. К ним также пришла и О.Н.С., которая до этого находилась в милиции. Посидев у них дома некоторое время, О.Н.С. и П.Е.З. разошлись по домам. Примерно в 04 часа ночи, ей (Б.А.А.), на мобильный телефон позвонила О.Н.С. и заплаканным голосом сказала, что приходил Рассказов Е.Н. и разбил ей окно, в связи с чем, она (Б.А.А.), вызвала милицию. Впоследствии, ей (Б.А.А.), стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ С.О.Ю. умер в больнице. Причиной смерти стали полученные в результате избиения травмы головы;

- аналогичными показаниями в суде свидетеля Б.С.А.;

- показаниями в суде свидетеля П.Е.Ю. о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 30 минут, она несколько раз звонила своей подруге - О.Н.С., но последняя не поднимала трубку. Затем она отправила О.Н.С. СМС, сообщив, что приедет к ней вечером. Ответа от О.Н.С. не последовало. По дороге от работы к метро, она (П.Е.Ю.), также несколько раз звонила О.Н.С., но та по- прежнему не поднимала трубку. В 19 час.22 мин., она (П.Е.Ю.), снова написала ей СМС, спросив ехать ли ей к ней домой, или нет, однако, ответа вновь не последовало. Примерно в 19 часов 25 минут, она (П.Е.Ю.), позвонила О.Н.С., и ей ответил незнакомый мужской голос. Она попросила позвать к телефону О.Н.С., на что ей ответили, что ее нет, а потом пояснили, что сейчас О.Н.С. в душе. И подойти к телефону не может. Она (П.Е.Ю.), поехала к О.Н.С. домой, и зайдя в подъезд, позвонила в дверь квартиры, где О.Н.С. проживала. Дверь ей открыл Рассказов Е.Н. В этот же момент, из-под руки последнего, выбежала О.Н.С., которая буквально «взлетела» на 2-й этаж и стала кричать, чтобы, она (П.Н.С.), вызвала «скорую помощь», так как ее муж – С.О.Ю. истекает кровью. Она (П.Е.Ю.), спросила Рассказов Е.Н., что произошло, на что он ответил ей, что все нормально. После этого, она (П.Е.Ю.), вышла из подъезда и позвонила в службе «03», вызвав «скорую помощь». В этом время, она (П.Е.Ю.), увидела, идущих ей на встречу соседа О.Н.С. – В, который был в компании ранее незнакомого молодого человека. Она попросила их о помощи. Они зашли в подъезд. В с другом стали звонить в дверь квартиры, а она (П.Е.Ю.), поднялась к О.Н.С., которая находилась в пролете между 2-м и 3-м этажами, стала ее успокаивать и расспрашивать о том, что произошло. О.Н.С. О.Е.Н. сказала, что Рассказов Е.Н. сильно избил ее мужа – С.О.Ю., но из-за чего, она не знает. В этот момент к ним поднялась Б.А.А. Муж последней - Б.С.А. стал звонить в дверь квартиры. Когда дверь квартиры открылась, Рассказов Е.Н. накинулся на Б.С.А. и завязал с ним драку. Увидев это, Б.А.А. спустилась вниз. После того, как Рассказов Е.Н. накинулся на Б.С.А., последний повалил его на пол, после чего Б.А.А., Б.С.А., и, она (П.Е.Ю.), вошли в квартиру. Сразу же после этого приехали сотрудники милиции. Войдя в квартиру, она (П.Е.Ю.), увидела, лежащего на диване С.О.Ю., который был накрыт одеялом с головой, а напротив него лежал М.А.М. Когда, она *(П.Е.Ю.), открыла одеяло, то увидела всего окровавленного С.О.Ю. После этого в квартиру вошла сотрудники бригады «скорой помощи», которые госпитализировали С.О.Ю. в больницу. Она (П.Е.Ю.), Б.А.А. и Б.С.А. поехали также в больницу и находились там до того момента, пока С.О.Ю. не подняли в палату. Впоследствии, ДД.ММ.ГГГГ, С.О.Ю. от полученных телесных повреждений в области головы в больнице скончался;

- показаниями в ходе следствия свидетеля М.Н.А. – сотрудника милиции ОВД Донской г. Москвы о том, что ДД.ММ.ГГГГ, он находился на рабочем месте, когда в дежурной части получил телефонограмму из ГКБ № г. Москвы от ДД.ММ.ГГГГ по факту доставлении в данное медицинское учреждение гр-на С.О.Ю. с диагнозом: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушибленная рана головы, а также заявление гр-ки О.Н.С. После этого, он (М.Н.А.), опросил Рассказов Е.Н., который находился в дежурной части, а затем проследовал в квартиру С.О.Ю. и О.Н.С., расположенную по адресу: <адрес>. Когда он прибыл в указанную квартиру, в ней находилась О.Н.С. Он (М.А.Н.), взял с нее объяснение, произвел осмотр квартиры, в ходе которого обнаружил и изъял нож, которым Рассказов Е.Н., по словам О.Н.С., угрожал убийством. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, утром, он (М.Н.А.), прибыл в ГКБ № г. Москвы для опроса по обстоятельствам произошедшего С.О.Ю. В ходе опроса последний Рассказов Е.Н., что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, у него в гостях был Рассказов Е.Н. и М.А.М. Все вместе они распивали спиртные напитки. Затем М.А.М. ушел отдыхать в комнату, а С.О.Ю. остался с Рассказов Е.Н. на кухне и продолжил употреблять алкоголь. С ними также была жена С.О.Ю. - О.Н.С., которая пошла принимать ванну. Оставшись наедине с Рассказов Е.Н., последний стал его беспричинно избивать. У Рассказов Е.Н. на ноге находился аппарат Елизарова из-за аварии, которым тот несколько раз ударил С.О.Ю. по голове, причинив ему телесные повреждения, а также вырвал у него с головы волосы. Так же Рассказов Е.Н. взял в руки кухонный нож, положил его в руку С.О.Ю. и требовал, чтобы тот зарезал свою жену О.Н.С., которая на тот момент вышла из ванной и находилась на кухне. Затем Рассказов Е.Н. взял из рук С.О.Ю. кухонный нож и стал размахивать им перед С.О.Ю., а затем с данным ножом в руке, Рассказов Е.Н. подошел к О.Н.С. и стал размахивать им перед ней, при этом, словесно угрожая, что убьет ее. Что происходило дальше С.О.Ю. не помнил, так как находился в состоянии алкогольного опьянения, а также из-за причиненных телесных повреждений головы. В период опроса С.О.Ю., последнему периодически становилось плохо, поэтому объяснения, он (М.Н.А.), брал торопясь, и не акцентирую особо внимания на мелочах, чтобы не сделать больному хуже. Впоследствии, ему (М.Н.А.), стало известно, что С.О.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, скончался в больнице (л.д. 148-150);

- показаниями в ходе следствия свидетеля Ч.А.И.. – сотрудника милиции о том, что ДД.ММ.ГГГГ, он заступил на службу в составе ГНР. Примерно в 20 в часов 00 минут, от оперативного дежурного ОВД по Донскому району УВД по ЮАО г. Москвы, поступило указание проехать по адресу: <адрес>, так как по информации, поступившей из службы «02», по данному адресу произошло нанесение побоев. Прибыв по вышеуказанному адресу, данная информация подтвердилась. К ним (сотрудникам милиции), обратилась гр-ка О.Н.С., которая пояснила, что гражданин Рассказов Е.Н. после совместного употребления алкоголя с ее мужем, стал избивать его, после чего, были вызваны сотрудники милиции и наряд «скорой медицинской помощи». Рассказов Е.Н. не отрицал, что он нанес несколько ударов мужу О.Н.С.- С.О.Ю., пояснив это тем, что учил его жизни. Затем прибыли сотрудники «скорой медицинской помощи», которые госпитализировали пострадавшего в больницу. Рассказов Е.Н. был задержан, так как на него указала
гр-ка О.Н.С. При этом, Рассказов Е.Н. вел себе вызывающе Он был доставлен в отделение милиции для дальнейшего разбирательства. Когда, он (Ч.А.И.), прошел в квартиру, то избитый мужчина лежал на диване. Подойдя к нему, он (Ч.А.И.), увидел, что у него были сильно повреждены лицо и голова, все лицо было в крови, опухло, была большая гематома на глазу, рассечена губа (л.д. 144-146);

- показаниями в ходе следствия свидетеля М.А.М. о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 40 минут, он по приглашению С.О.Ю. пришел в гости к нему домой, так как у жены последнего - О.Н.С. был день рождения. Когда, он (М.А.М.), пришел к С.О.Ю. О.Н.С. дома не было, поэтому они стали ждать ее, и пока ждали, стали играть в карты и пить коньяк. О.Н.С. пришла домой, примерно в 01 час 30 мин. ночи, после чего, они втроем посидели на кухне, выпили около двух бутылок водки в честь дня рождения О.Н.С., после чего, С.О.Ю. предложил, ему (М.А.М.), остаться у них на ночь, так как было уже поздно. Он (М.А.М.), согласился и они легли спать. На следующий день, примерно в 10 часов 00 минут, он (М.А.М.), и С.О.Ю. проснулись, затем С.О.Ю. сходил в магазин за продуктами, и, вернувшись, принес бутылку водки и закуску. Они сели на кухне и стали играть в карты и пить водку. Около 14 часов 00 минут, проснулась О.Н.С. и стала прибираться в квартире. Закончив уборку, она села к ним, и они стали общаться. Затем О.Н.С. сказала, что у <данные изъяты> сегодня день рождения и принесла бутылку красного вина, после чего, они выпили данную бутылку в честь дня рождения матери О.Н.С. После употребления вина, он (М.А.М.), сказал С.О.Ю. и О.Н.С., что ему плохо и надо поставить капельницу, чтобы очистить организм от алкоголя. О.Н.С. сказала, что С.О.Ю. тоже нужно поставить капельницу, чтобы он перестал пить. У них завязался разговор о том, что нужно вызвать врача для этих целей. В ходе разговора О.Н.С. вспомнила, что их общий знакомый Рассказов Е.Н. имеет медицинское образование и сам когда-то говорил, что может поставить капельницу. Они решили позвонить Рассказов Е.Н. и спросить, сможет ли он поставить капельницу. Рассказов Е.Н. согласился. После этого, он (М.А.М., пошел в аптеку, купил необходимые лекарства, и, возвращаясь, встретил около дома Рассказов Е.Н. Вместе они поднялись в квартиру С.О.Ю. Время было около 17 часов. Они прошли на кухню. У Рассказов Е.Н. на правой ноге был аппарат <данные изъяты> Рассказов Е.Н. стал смотреть какие лекарства, он (М.А.М.), купил, увидел на столе бутылку водки, налили себе рюмку, выпил и стал готовить капельницу. Когда С.О.Ю. это увидел, он отказался от капельницы, так как не хотел, чтобы Рассказов Е.Н. ставил ему капельницу в состоянии алкогольного опьянения. Он (М.А.М.) тоже сказал, что лучше сделать это завтра, когда все будут трезвыми. После этого, они втроем стали употреблять водку. В это время О.Н.С. сказала Рассказов Е.Н., что у нее вчера был день рождения, на что Рассказов Е.Н. сказал, что это событие надо отметить и стал собираться в магазин, чтобы купить спиртное, закуску, а также цветы для О.Н.С. Когда он ушел, ему (М.А.М.), стало плохо, и С.О.Ю. посоветовал ему пойти поспать, на что, он (М.А.М.), согласился, ушел в комнату, лег на кровать и сразу уснул. Примерно в 19 часов 00 минут, его разбудила О.Н.С. При этом, у нее был очень испуганный вид, она сказала, ему (М.А.М.), что Рассказов Е.Н. избивает С.О.Ю. и угрожает ей убийством. Он (М.А.М.), встал и пошел на кухню, где увидел С.О.Ю., который был в крови, у него было опухшее лицо. Он (М.А.М.), начал спрашивать его, что случилось, на что тот отмахнулся. В тот момент на кухню зашли Рассказов Е.Н. и О.Н.С. Было видно, что О.Н.С. напугана. Рассказов Е.Н. сел рядом с С.О.Ю., справа от него, а О.Н.С. напротив них, он (М.А.М.), сидел на стуле рядом со стиральной машинкой. Внезапно Рассказов Е.Н. оскорбил С.О.Ю., после чего, нанес ему не менее 5-6 мощных, размашистых ударов кулаком правой руки, в область правой стороны лица, головы и туловища С.О.Ю. О.Н.С. стала кричать и просить Рассказов Е.Н. прекратить избиение С.О.Ю. Он (М.А.М.), также сказал Рассказов Е.Н., чтобы тот прекратил бить С.О.Ю. После этого Рассказов Е.Н. успокоился и закурил сигарету, а он (М.А.М.), задремал на стуле, так как находился еще в состоянии алкогольного опьянения. Через минут пять, его разбудил С.О.Ю., который был весь в крови, и сказал, чтобы, он (М.А.М.), шел в комнату и лег на кровать. При этом, на кухне кроме них двоих, более никого не было. Он (М.А.М.), зашел в комнату, лег на кровать и уснул. Проснулся он от разговоров, доносившихся со стороны входной двери. Открыв глаза, он (М.А.М.), увидел, что С.О.Ю. лежит с ним в комнате на диване, накрытый одеялом. В этот момент в квартиру вошли сотрудники милиции, которые спросили у О.Н.С., кто здесь буянит, на что она указала на Рассказов Е.Н., который находился в этот момент, как, он (М.А.М.), понял, на кухне. Когда, он (М.А.М.), встал и вышел в коридор, то увидел, что входная дверь открыта, а Рассказов Е.Н. разговаривал с милиционерами на повышенных тонах. Выйдя на лестничную площадку, он (М.А.М.), увидел там П.Е.Ю. соседа С.О.Ю. по подъезду - В, Б.С.В. Б.А.А. которые стали расспрашивать его о случившемся, на что, он (М.А.М.), сказал, что у него очень болит голова, и что ему лучше пойти домой. После этого он ушел домой и лег спать. На следующий день, он (М.А.М.), позвонил О.Н.С. и спросил ее о самочувствии С.О.Ю., на что последняя сказала, что находится в больнице, а также сообщила, что ночью Рассказов Е.Н. разбил ей в квартире окна (л.д. 111-114);

а также письменными материалами дела:

- заявлением потерпевшей О.Н.С. о привлечении к уголовной ответственности гр-на Рассказов Е.Н., который ДД.ММ.ГГГГ, находясь в ее квартире по адресу: <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения избил на ее глазах мужа - С.О.Ю., после чего, начал угрожать ей убийством, держа в руке кухонный нож; высказанные угроза она воспринимала реально и очень испугалась (л.д. 20);

- телефонограммой из ГКБ № г. Москвы, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в 21 час.20 мин. в данное медицинское учреждение поступил гр-н С.О.Ю. с телесными повреждениями в виде ЗЧМТ и СТМ (л.д.22; 35);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в квартире по адресу: <адрес>, был изъят кухонный нож, который Рассказов Е.Н. ДД.ММ.ГГГГ демонстрировал потерпевшей О.Н.С., высказывая, при этом, угрозы убийством (л.д.23;38);

- медицинской справкой о наличии у гр-на С.О.Ю. телесных повреждений (л.д.29);

- рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.33);

- медицинским свидетельством о смерти, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ гр-н С.О.Ю. умер (л.д. 42);

- протоколом очной ставки между подозреваемым Рассказов Е.Н. и потерпевшей О.Н.С., в ходе которой последняя подробным образом изложила обстоятельства противоправных действий Рассказов Е.Н., в ходе которых он избил С.О.Ю. и демонстрировал потерпевшей О.Н.С. нож, высказывая угрозы убийством, которые она восприняла реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье; при этом, Рассказов Е.Н. не отрицал фактические обстоятельства, имевшие место ДД.ММ.ГГГГ (л.д.50-59);

- протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которому потерпевшая О.Н.С. среди представленных ей кухонных ножей опознала нож, который ей демонстрировал ДД.ММ.ГГГГ Рассказов Е.Н., находясь в ее квартире, после избиения мужа – С.О.Ю., высказывая, при этом, слова угрозы убийством (л.д.104-106; 199-200);

- заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которой усматривается, что при исследовании трупа гр-на С.О.Ю. были обнаружены следующие повреждения: закрытая черепно-мозговая травма: левосторонняя субдуральная гематома 120.0, субарахноидальные кровоизлияния лобных, теменных и правой затылочной долей, перелом носовых костей, ушибленные раны, кровоподтеки лица, кровоизлияния в мягкие ткани головы; кровоподтеки туловища и конечностей: на тыле правой кисти, по левой среднеключичной линии на уровне 9-10 ребер, по задней поверхности левой локтевой области, по правой средней ключичной линии на уровне 8 ребра, по правой передней подмышечной линии в проекции подреберья, на внутренней поверхности правой голеностопной области, на передненаружной поверхности левой коленной области, не причинившие вреда здоровью; повреждения образовались прижизненно, в короткий промежуток времени, незадолго до поступления в стационар от травмирующих воздействий твердых тупых предметов, как с преобладающей, так с ограниченной контактирующей поверхностью; в механизме образования повреждений имело место ударное воздействие; повреждения в области головы возникли от ударов с различной, в том числе, и значительной силы, предметом (предметами) с ограниченной и относительно ограниченной травмирующей поверхностью, при этом тяжесть возникшей черепно-мозговой травмы определялась суммарным (кумулятивным) эффектом всех травмирующих воздействий, нанесенных по голове в течение короткого промежутка времени; в области головы было не менее семи травмирующих воздействий (теменно-височная область справа, лобно-височная область справа, область носа, левого глаза, левая щечно-скуловая область, область верхней губы слева, подбородочная область справа); черепно-мозговая травма является опасной для жизни, оценивается как тяжкий вред здоровью, между ней и наступлением смерти имеется прямая причинная связь; кровоподтеки туловища и конечностей сами по себе не причинили вреда здоровью, в причинной связи со смертью не находятся; смерть гр-на С.О.Ю. наступила от отека головного мозга и двусторонней очагово-сливной бронхопневмонии, развившихся вследствие закрытой черепно-мозговой травмы (л.д. 163-169);

-постановлением следователя о приобщении к материалам дела кухонного ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, в качестве вещественного доказательства (л.д.201-202);

- протоколом осмотра мобильного телефона марки <данные изъяты>
№ с sim-картой оператора связи <данные изъяты> принадлежащего потерпевшей О.Н.С., в ходе которого было просмотрено СМС сообщение от Рассказов Е.Н. (л.д. 209-216);

- протоколом осмотра карты памяти <данные изъяты>
№ изъятой в ходе выемки у свидетеля Б.А.А., на которой были зафиксированы телесные повреждения у потерпевшего С.О.Ю. в результате избиения его Рассказов Е.Н.(л.д. 227-231);

- протоколом осмотра карты памяти карта памяти <данные изъяты> изъятой в ходе выемки у свидетеля Б.С.А., на которой были зафиксированы телесные повреждения у потерпевшего С.О.Ю. в результате избиения его Рассказов Е.Н.(л.д. 242-245);

- постановлением следователя о приобщении к материалам дела в качестве вещественных доказательств вышеуказанного мобильного телефона и распиской потерпевшей О.Н.С. о принятии данного мобильного телефона на ответственное хранение, а также карт памяти <данные изъяты> и <данные изъяты> № (л.д.217-218; 219;232-233; 246-247).

Показания свидетелей М.А.М., Ч.А.И., М.Е.А. были оглашены в пор. ст.281 УПК РФ с согласия сторон и проверены в суде.

Показаниям потерпевшей и свидетелей обвинения суд доверяет, поскольку они последовательны, конкретны, согласуются между собой и подтверждаются установленными в суде фактическими обстоятельствами дела.

Показаниям подсудимого о фактических обстоятельствах дела суд также доверяет.

Суд находит представленные стороной обвинения доказательства относимыми, допустимыми и достоверными, основанными на законе и достаточными для разрешения настоящего уголовного дела по существу, а потому считает возможным положить их в основу приговора.

Доводы, изложенные в заключениях судебно-медицинской и амбулаторной судебно-психиатрической экспертиз, суд находит обоснованными, а выводы – убедительными.

В ходе предварительного следствия обвиняемому Рассказов Е.Н. была проведена комиссионная амбулаторная психолого-психиатрическая судебная экспертиза, из выводов которой усматривается, что Рассказов Е.Н. хроническим психическим расстройством не страдает, обнаруживается органическое расстройство личности, синдром зависимости от алкоголя; в период, относящийся к инкриминируемым ему деяниям каких-либо признаков временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики он не обнаруживал, находился в состоянии простого алкогольного опьянения (отмечались физические признаки опьянения, действия носили целенаправленный характер, отсутствовали психотические расстройства, сохранились частичные воспоминания о случившемся), мог в полной мере осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими; в настоящее время у Рассказов Е.Н. также нет каких-либо признаков временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики, в применении каких-либо принудительных мер медицинского характера он не нуждается (л.д.193-196).

По ходатайству защиты в судебном заседании была допрошена <данные изъяты> подсудимого – Рассказов Е.Н., которая охарактеризовала его с положительной стороны, пояснила, что сын неоднократно лечился в психиатрических больницах, в связи с травмами головы, является инвалидом <данные изъяты> группы, просила суд не лишать <данные изъяты> свободы и дать ему шанс на исправление.

Исследовав представленные по делу доказательства и оценив их в совокупности, суд находит вину подсудимого Рассказов Е.Н. установленной и доказанной, а его действия правильно квалифицированными по ч.1 ст.119 УК РФ, поскольку он совершил угрозу убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы в отношении потерпевшей О.Н.С.

Об умысле подсудимого, направленном на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, в результате которого наступила смерть С.О.Ю., свидетельствуют характер и локализация, причиненных потерпевшему телесных повреждений – потерпевшему в результате избиения были причинены многочисленные травмы, преимущественно в области головы и лица, вследствие чего, он получил закрытую черепно-мозговую травму и впоследствии умер.

Между действиями подсудимого Рассказов Е.Н. и наступлением смерти пострадавшего С.О.Ю. имеется причинно-следственная связь.

После совершения противоправных действий в отношении С.О.Ю., подсудимый стал угрожать потерпевшей О.Н.С. При этом, Рассказов Е.Н. демонстрировал ей кухонный нож, высказывая угрозы убийством, которые последняя воспринимала реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье. У потерпевшей О.Е.Н. не было оснований сомневаться в осуществлении Рассказов Е.Н. высказанных угроз, поскольку до этого он подверг избиению мужа потерпевшей - С.О.Ю., причинив ему телесные повреждения, от которых он впоследствии скончался.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно, из которых относится к категории особо тяжких преступлений, а другое – к категории преступлений небольшой тяжести, а также данные о личности подсудимого: не судим, не работает, положительно характеризуется по месту жительства и с прежнего места учебы, состояние его здоровья, тот факт, что он является инвалидом <данные изъяты> группы, мнение потерпевшей, настаивавшей на строгом наказании подсудимого и просившей о наказании, связанном с лишением свободы, наличие исковых требований у потерпевшей стороны, отсутствие отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств, как смягчающее ответственность подсудимого обстоятельство – полное признание и раскаяние в содеянном.

Вместе с тем, учитывая конкретные обстоятельства дела, особую тяжесть содеянного и наступившие последствия – смерть потерпевшего С.О.Ю., данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Рассказов Е.Н. наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения ст. ст.64 и 73 УК РФ не усматривает.

По настоящему делу потерпевшей О.Н.С. предъявлены исковые требования и заявлен материальный иск в размере 110 980 руб. в счет возмещения ущерба за ритуальные услуги, связанные с погребением мужа.

Кроме того, исковые требования предъявлены Симоновским межрайонным прокурором г. Москвы за оказание медицинской помощи и нахождение потерпевшего С.О.Ю. на стационарном лечении в ГКБ № г. Москвы: размере 21747 руб. в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования и 6431 руб.31 коп. – в пользу Департамента здравоохранения г. Москвы.

Суд находит заявленные исковые требования потерпевшей О.Н.С. и Симоновского межрайонного прокурора г. Москвы законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, согласно представленным документам.

Подсудимый заявленные исковые требования не оспаривал.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Рассказов Е.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 и ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.119 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год;

по ч.4 ст.111 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности назначенных наказаний, путем полного сложения, окончательно определить Рассказов Е.Н. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Рассказов Е.Н. – подписку о невыезде – отменить – ВЗЯТЬ его под стражу в зале суда.

Срок наказания Рассказов Е.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – кухонный нож, хранящийся при настоящем уголовном деле – подвергнуть уничтожению;

мобильный телефон марки <данные изъяты> № с sim-картой оператора связи «МТС», принадлежащий потерпевшей О.Н.С., выданный ей на ответственное хранение – оставить по принадлежности.

Взыскать с Рассказов Е.Н. в пользу О.Н.С. материальный ущерб в размере 110 980 рублей;

в пользу Московского городского фонда обязательного медицинского страхования денежную сумму в размере 21747 руб.;

в пользу Департамента здравоохранения г. Москвы денежную сумму в размере 6431 руб.31 коп.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,, а также в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий: