Дело № 1- 426 / 2010 г.
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Москва 30 сентября 2010 год.
Симоновский районный суд г. Москвы в составе
председательствующего судьи Неделиной О.А.
с участием государственного обвинителя - Симоновского межрайонного прокурора г. Москвы Иванова С.Г.,
подсудимого Данилов В.Н.,
защитника Соболевой О.А., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Калмыковой А.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Данилов В.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Данилов В.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18ч. 30 мин., находясь в подъезде № на <адрес>, у неустановленного лица незаконно приобрел для личного употребления, без цели последующего сбыта контейнер овальной формы с тремя свертками из темного полиэтилена с порошкообразными веществами общей массой 2, 40 гр, которые согласно заключению эксперта являются наркотическим средством – смесью, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, что является крупным размером. Указанное наркотическое средство он (Данилов В.Н.) незаконно хранил при себе до 19ч. 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда по адресу: <адрес>, в помещении дежурной части ОВД по району Нагатинский затон г. Москвы сотрудниками милиции в ходе личного досмотра указанное выше наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.
Органами дознания действия Данилов В.Н. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Подсудимый Данилов В.Н. в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку Данилов В.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультаций с защитником ходатайства, суд, выслушав мнение государственного обвинителя Иванова С.Г., не возражавшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен Данилов В.Н., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания Данилов В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, которое относится к категории преступления средней тяжести, данные о личности: ранее не судим, как смягчающее ответственность обстоятельство – чистосердечное раскаяние.
С учетом конкретных обстоятельств дела и личности Данилов В.Н., общественной опасности совершенного им деяния, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ и считает необходимым отбывание наказания в виде лишения свободы определить в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Данилов В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения Данилов В.Н. в виде заключения под стражу оставить без изменения.
Вещественное доказательство по делу – смесь, массой 2, 31, содержащую героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, хранящуюся в ЗИЦ ГУВД <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, подвергнуть уничтожению.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Данилов В.Н. в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: