приговор № 1-441/2010



Дело № 1- 441 / 2010 г.

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 14 октября 2010 год.

Симоновский районный суд г. Москвы в составе

председательствующего судьи Неделиной О.А.,

с участием государственного обвинителя Симоновской межрайонной прокуратуры г. Москвы помощника прокурора Шмаковой Л.В.,

подсудимого Смирнов Д.В.,

защитника Мартыновой Н.А, представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Калмыковой А.А.,

а также потерпевшего - Р.Д.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Смирнов Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживавшего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Смирнов Д.В. покушался на совершение грабежа, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23ч., находясь у <адрес> в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества у ранее незнакомого Р.Д.В., подошел к последнему и во исполнение своего преступного умысла нанес Р.Д.В. не менее 4-х ударов рукой по голове в область уха, причинив последнему физическую боль, тем самым подавив волю потерпевшего к сопротивлению, после чего открыто похитил из карман куртки, одетой на Р.Д.В. МП3 плеер <данные изъяты> стоимостью 4000 рублей и с похищенным попытался скрыться с места преступления, однако не смог довести свой преступный умысел до конца, т. к. был задержан в момент совершения преступления.

Органами следствия действия Смирнов Д.В. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как покушение на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по причинам, независящим от воли подсудимого, т. к. он был задержан в момент совершения преступления.

Подсудимый Смирнов Д.В. в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Смирнов Д.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультаций с защитником ходатайства, государственный обвинитель Шмакова Л.В. и потерпевший Р.Д.В. согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства.

Суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен Смирнов Д.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания Смирнов Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, которое относится к тяжким преступлениям, данные о личности: Смирнов Д.В. ранее не судим, <данные изъяты>, как смягчающее ответственность обстоятельство – чистосердечное раскаяние Смирнов Д.В..

С учетом тяжести содеянного и конкретных обстоятельств дела суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, но в тоже время находит возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

При назначении наказания в виде лишения свободы суд принимает во внимание те обстоятельства, что Смирнов Д.В. <данные изъяты> по делу отсутствует материальный ущерб, что суд признает исключительными обстоятельствами по делу, а поэтому находит возможным назначить наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено законом за совершение данного преступления, т. е. применить ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Смирнов Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. « г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 1 года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Смирнов Д.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Смирнов Д.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу – МП3 плеер <данные изъяты> оставить в распоряжении потерпевшего Р.Д.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Смирнов Д.В. в тот же срок, но со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: