приговор № 1-363/2010



1-363/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г Москва 02 сентября 2010 года

Судья Симоновского районного суда ЮАО г. Москвы Орешкина И.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника Симоновского межрайонного прокурора ЮАО г. Москвы – Игнтаова С.В.,

подсудимой: Туреева Г.К.,

защитника: Маликовой Л.В., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре: Кожекиной М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Туреева Г.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившейся в <адрес>, <данные изъяты> имеющей регистрацию согласно паспорта по вдресу: <адрес> <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Туреева Г.К. совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, то есть умышленное создание условий для незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от нее обстоятельствам:

имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в неустановленные следствием время и месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, она, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица порошкообразное вещество светлого цвета общей массой, не менее 4,09 гр., которое, согласно заключения судебно-химической экспертизы, № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит: 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин. После чего, она (Туреева Г.К.), действуя в продолжение своего преступного умысла, в целях последующего незаконного сбыта и извлечения материальной выгоды, предварительно расфасовав указанное наркотическое средство в 6 (шесть) свертков различной массы из прозрачного полиэтилена, приготовив его к последующему незаконному сбыту, и, таким образом, создав условия для совершения преступления, незаконно хранила указанное наркотическое средство при себе до 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда по адресу: <адрес>, она была задержана сотрудниками милиции и вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в связи с чем, преступление не было доведено ею до конца, по независящим от нее обстоятельствам.

Подсудимая Туреева Г.К. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью и не оспаривала фактические обстоятельства дела.

Подсудимая Туреева Г.К. в суде показала, что приехала в <адрес> в начале ДД.ММ.ГГГГ с целью трудоустройства. <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, ей позвонил муж, который в настоящее время находится в <адрес> где в одном из домов, в условном месте, она должна была взять пачку сигарет марки <данные изъяты> и передать ее другому человеку. При этом, <данные изъяты> дал ей данные данного человека. С этим человеком она должна была созвониться и встретиться. Она (Туреева Г.К.), выполнила указание <данные изъяты> взяв в условном месте пачку сигарет. В пачке она обнаружила свертки из полиэтилена с порошкообразным веществом. Она поняла, что это героин. После этого, она (Туреева Г.К.), достала свертки и разложила их в своей одежде, положив пять свертков в свой бюстгальтер, а один в сумку. Разложив свертки с героином по одежде, она направилась в сторону дома, откуда собиралась позвонить мужчине, данные которого ей оставил <данные изъяты>. Когда она вышла из метро <адрес> то в районе <адрес> в <адрес>, к ней подошли сотрудники милиции, задержали ее и доставили в ОВД по <адрес>, где досмотрели и изъяли указанные свертки с героином. Данные свертки, она, (Туреева Г.К.), везла на продажу. Указанный случай был не единственным, когда она, таким образом, передавала героин. Ранее, она таким же образом брала героин и передавала его неизвестному мужчине, оставляя героин в условленном месте, по заранее достигнутой договоренности.

Виновность подсудимой Туреева Г.К. подтверждается следующими представленными сторонами и исследованными в суде доказательствами:

- показаниями в суде свидетеля свидетеля Р.Ю.А. – ст.ОУУР ОВД по <адрес> о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 00 минут до 23 часов 00 минут, оперативным составом уголовного розыска ОВД по <адрес> проводились мероприятия, направленные на пресечение преступлений в районе станции метро <адрес> Примерно в 23 часа 00 минут, в районе <адрес>, их внимание привлекла ранее незнакомая гр-ка Туреева Г.К., которая вела себя подозрительно. Она постоянно оглядывалась по сторонам, нервно разговаривала по телефону, постоянно принимала звонки, сама, при этом, кому-то перезванивала, бесцельно передвигалась у станции вестибюля метро. Поскольку личность данной гражданки вызвала подозрение, было принято решение проверить у нее документы. Он (Р.Ю.А.), и сотрудник милиции С.Н.В. подошли к Туреева Г.К., представились, предъявили свои служебные удостоверения и попросили Туреева Г.К. предъявить личные документы. Таковых при ней не оказалось. При этом, было видно, что Туреева Г.К. сильно нервничала. На вопрос имеются ли у нее при себе предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту на территории РФ, она ничего не пояснила. Было принято решение о ее доставлении в ОВД по <адрес> для дальнейшего досмотра, для чего, около станции метро <адрес> были приглашены две девушки для участия в качестве понятых при личном досмотре Туреева Г.К. Последняя была доставлена в ОВД по <адрес>, где в присутствии приглашенных девушек-понятых, сотрудник милиции А.Л.М. произвела личный досмотр Туреева Г.К., в ходе которого в ее сумке был обнаружен полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Также в одной из чашечек бюстгальтера Туреева Г.К. были обнаружены еще пять свертков с аналогичным веществом. На вопрос о происхождении у нее указанных свертков, Туреева Г.К. пояснила, что в них находится наркотическое средство – героин, которое принадлежит лично ей, и она приготовила его для последующей продажи. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором расписались понятые. Обнаруженные свертки с героином были соответствующим образом изъяты, упакованы и направлены на исследование в ЭКЦ ГУВД по <адрес>, которое подтвердило, что в свертках, действительно, находится наркотическое средство – героин;

- аналогичными показаниями в суде свидетеля С.Н.В. и в ходе предварительного следствия свидетеля А.Л.М. (л.д.31-33);

- показаниями в суде свидетеля Г.И.С. о том, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером, она находилась рядом со станцией метро <адрес> когда к ней подошли сотрудники милиции и попросили принять участие в качестве понятой при личном досмотре женщины. Она согласилась, проследовала с сотрудниками милиции в здание ОВД по <адрес>, где в ее присутствии сотрудник милиции женского пола произвела личный досмотр ранее незнакомой гр-ки Туреева Г.К., у которой, в сумке, находившейся при ней, был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, в правой чашке бюстгальтера Туреева Г.К. были также обнаружены и изъяты еще пять полиэтиленовых свертков с аналогичным веществом. На вопрос о происхождении указанных предметов, Туреева Г.К. пояснила, что во всех свертках находится наркотическое средство – героин, что все свертки принадлежит лично ей, и она приготовила их для дальнейшей продажи;

- аналогичными показаниями в ходе следствия свидетеля Р.Н.В. (л.д.21-23);

а также письменными материалами дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.3; 11);

- протоколом личного досмотра Туреева Г.К., в ходе которого у нее из правой чашечки бюстгальтера, надетого на ней, были обнаружены и изъяты 5 свертков из белой бумаги, каждый из которых был запаян в полиэтилен, с порошкообразным веществом светлого цвета, а из сумки, принадлежащей Туреева Г.К. был изъят один сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета; при этом. Туреева Г.К. пояснила, что в изъятых свертках находится наркотическое средство – героин, которое она хранит для последующей продажи (л.д.12);

- заключением химической экспертизы, из выводов которой следует, что изъятые у Туреева Г.К. вещества являются наркотическим средством – смесью, в состав которой входят героин, 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин; общая масса нараоктического средства составила 4,07 г. (л.д.37-40);

- постановлением следователя о приобщении к материалам дела в качестве вещественного доказательства вышеуказанного наркотического средства и сдачей его в камеру хранения ЗИЦ ГУВД <адрес> по квитанции № (л.д.42-43; 44-45; 131).

Показания свидетелей Р.Н.В. и А.Л.М. были оглашены в пор.ст.281 УПК РФ с согласия сторон и проверены в суде.

Показаниям вышеуказанных свидетелей суд доверяет.

Показаниям подсудимой Туреева Г.К. о фактических обстоятельствах дела суд также доверяет.

Суд находит представленные стороной обвинения доказательства относимыми, допустимыми, достоверными, основанными на законе и достаточными для разрешения уголовного дела, а потому считает возможным положить их в основу приговора.

Доводы, изложенные в заключении химической экспертизы, суд находит обоснованными, а выводы – убедительными.

Об умысле подсудимой, направленном на приготовление к сбыту наркотического средства свидетельствуют вид и количество изъятого наркотического средства – 6 свертков, тот факт, что наркотическое средство было размещено в удобной для сбыта расфасовке – полиэтиленовых свертках.

Кроме того, суду не представлено доказательств того, что Туреева Г.К. является лицом, употребляющим наркотическое средство. Какие-либо документы, подтверждающие, что Туреева Г.К., как лицо, страдающее наркотической зависимостью, состоит на учете в наркологическом диспансере, суду не представлены.

Исследовав собранные по делу доказательства и оценив их в совокупности, суд находит вину подсудимой Туреева Г.К. установленной и доказанной, а ее действия правильно квалифицированными по ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, так как она совершил приготовление, т.е. умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких преступлений, а так же данные о ее личности: <данные изъяты>

Учитывая конкретные обстоятельства дела, особую тяжесть содеянного и данные о личности подсудимой, вид и количество изъятого наркотического средства, суд считает необходимым назначить Туреева Г.К. наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения ст.73 и 64 УК РФ суд не усматривает.

Вместе с тем, учитывая данные о личности подсудимой и ее материальное положение, суд считает возможным не назначать подсудимой дополнительное наказание в виде штрафа, а так же лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Туреева Г.К. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ и назначить ее наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Туреева Г.К. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Туреева Г.К. - заключение под стражу – оставить прежней.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – вещество, массой 3,95 гр., содержащее героин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, хранящееся в камере хранения ЗИЦ ГУВД <адрес> по квитанции № - подвергнуть уничтожению.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок, но со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: