приговор № 1-340/2010



1-340/2010

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Москва 30 августа 2010 года

Судья Симоновского районного суда г.Москвы - Орешкина И.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Симоновской межрайонной прокуратуры ЮАО г. Москвы – Витиной М.Д.,

подсудимого: Тарасов Р.К.,

защитника: Федина К.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре: Кожекиной М.А.,

потерпевшей: К.Н.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Тарасов Р.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, <данные изъяты> имеющего регистрацию согласно паспорта по адресу: <адрес>, а фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Тарасов Р.К. совершил покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 15 минут, он, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, находясь у <адрес>, подошел к гр-ке К.Н.Н. и попытался сорвать с плеча, принадлежащую последней дамскую сумку, стоимостью 1.500 рублей, в которой находились денежные средства, в сумме 570 рублей, а также, не имеющие материальной ценности: <данные изъяты> на имя К.Н.Н., пластиковая карта медицинского страхования и пластиковая карта банка <данные изъяты> на имя последней. Однако, в результате, его (Тарасов Р.К.), вышеуказанных действий, К.Н.Н. упала на землю и стала удерживать свое имущество, но, он (Тарасов Р.К.), в продолжение своего преступного умысла и во исполнении задуманного, продолжил свои преступные действия, и, удерживая вышеуказанную сумку с находящимся в ней имуществом, принадлежащим К.Н.Н., протащил ее по асфальту, причинив своими действиями последней физическую боль, применив, таким образом, насилие не опасное для жизни и здоровья, и подавив своими действиями волю потерпевшей к сопротивлению, завладел вышеуказанным имуществом, после чего удерживая похищенное, с места совершенного преступления, попытался скрыться, намереваясь причинить своими действиями К.Н.Н. материальный ущерб на общую сумму 2.070 рублей, однако, не довел свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как, с похищенным, был задержан.

Подсудимый Тарасов Р.К. в предъявленном обвинении виновным себя признал частично, пояснив, что, он действительно, пытался выхватить, принадлежащую потерпевшей сумку, однако, никакого насилия к потерпевшей он не применял.

Подсудимый Тарасов Р.К. в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ, вернувшись с работы, он около 22.00 часов пошел гулять со своими знакомыми, немного с ними выпил, после чего, направился домой к одному из своих приятелей. По дороге он увидел, идущую впереди девушку – ранее незнакомую К.Н.Н., у которой решил вырвать сумку. Подойдя к девушке, он (Тарасов Р.К.), попытался сорвать с ее плеча сумку, но К.Н.Н., схватив сумку за ручки, не отпускала ее. Тогда, он (Тарасов Р.К.), стал дергать сумку за ручки, отчего К.Н.Н. упала на землю, и, не отпуская сумку, стала кричать. Он (Тарасов Р.К.), еще раз дернул сумку и К.Н.Н. отпустила ее. Увидев, что на крики девушки бегут люди, он стал убегать, однако, был задержан. Испугавшись, убегая, он (Тарасов Р.К.), по дороге сумку потерпевшей бросил на землю. Виновным себя признает частично, поскольку никакого насилия к потерпевшей он не применял, не толкал ее и не бил. В содеянном раскаивается, просит его строго не наказывать. Свои действии объясняет состоянием алкогольного опьянения.

Виновность подсудимого Тарасов Р.К. подтверждается следующими представленными сторонами и исследованными в суде доказательствами:

- показаниями в суде потерпевшей К.Н.Н. о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 23-х часов, она возвращалась домой из кино. Выйдя из вестибюля станции метро <адрес>, она направилась в сторону дома. Так как было поздно, то она шла по освещенной стороне улицы. Когда она проходила около <адрес>, то обернулась назад и увидела, что за ней идет ранее незнакомый Тарасов Р.К. Она не придала этому значения. Затем, со спины, она неожиданно почувствовала резкий рывок за сумку, которая висела у нее на плече. Она схватила сумку за ручки двумя руками и стала крепко держать, таким образом, оказывая Тарасов Р.К. сопротивление, в связи с чем, последнему сумку вырвать не удалось. Но Тарасов Р.К., продолжая свои действия, стал тянуть сумку, пытаться вырвать. В этот момент, она (К.Н.Н.), потеряла равновесие и упала на асфальт, а Тарасов Р.К., в это время продолжал тянуть за сумку, волоча, ее (К.Н.Н.), по асфальту. От удара об асфальт, а так же от того, что Тарасов Р.К. волочил ее по асфальту, она испытала сильную физическую боль, а так же у нее были ссадины на ладони, левом предплечье и ушиб на левом бедре. Однако, за медицинской помощью в какие-либо медицинские учреждения, она (К.Н.Н.), не обращалась, так как данные телесные повреждения были незначительные. В тот момент, когда Тарасов Р.К. начал вырывать сумку, она (К.Н.Н.), стала кричать и звать на помощь. Затем, она увидела, что на ее крики к месту нападения стали подбегать двое молодых людей. Увидев, что к ней бегут на помощь, она (К.Н.Н.), отпустила сумку, после чего, Тарасов Р.К. с этой сумкой попытался скрыться. Ребята стали его преследовать. Поднявшись с асфальта, она (К.Н.Н.), пошла в сторону, куда побежал Тарасов Р.К. и ребята. Зайдя за угол дома, она (К.Н.Н.), увидела, что ребята поймали Тарасов Р.К. Как впоследствии она узнала ребятами, задержавшими Тарасов Р.К., оказались И.А.А. и Н.Я.С. При этом, рядом с Тарасов Р.К. лежала ее сумка. Не поднимая сумку с земли, она (К.Н.Н.), осмотрела ее. Все содержимое сумки было на месте. Затем приехали сотрудники милиции, которые задержали Тарасов Р.К.;

- показаниями в сходе следствия свидетеля И.А.А. о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 15 минут, он находился во дворе <адрес> вместе со своей знакомой Л.А.В., когда они услышали крики о помощи ранее незнакомой девушки. Так же он увидел, что рядом с девушкой, (как оказалось впоследствии К.Н.Н.), находится ранее незнакомый молодой человек – Тарасов Р.К., который пытался вырвать у нее сумку, однако К.Н.Н. сумку не отпускала, взявшись за нее двумя руками. Затем К.Н.Н. упала на асфальт, а Тарасов Р.К. продолжил вырывать у нее из рук сумку, при этом волоча девушку по асфальту. Далее, он (И.А.А.), увидел, что к Тарасов Р.К. бежит второй молодой человек, оказавшийся Н.Я.С. Затем К.Н.Н. отпустила сумку, а Тарасов Р.К. вместе с похищенной сумкой, стал убегать. Его стал преследовать Н.Я.С., крича при этом, чтобы Тарасов Р.К. остановился. Он, (И.А.А.), также побежал на встречу Тарасов Р.К. Когда, он (И.А.А.), оказался рядом с Тарасов Р.К., тот бросил на землю, похищенную у К.Н.Н. сумку, после чего сам лег на землю (л.д. 35-36);

- аналогичными показаниями в ходе следствия свидетелей Л.А.В. и Н.Я.С. (л.д.33-34; 37-38);

- показаниями в ходе следствия свидетеля М.А.А. - милиционера-водителя взвода ППСМ ОВД по району <адрес> о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 00 минут, он заступил на службу по охране общественного порядка на территории района <адрес>. Примерно в 23 часа 15 минут, патрулируя территорию совместно с инспектором службы взвода ППСМ Ц.С.М., и, проезжая около <адрес>, они увидели, что два молодых человека держат третьего молодого человека. Так же рядом с ними стояли две девушки. Подойдя к данным гражданам, было установлено, что неизвестный мужчина, (как оказалось впоследствии Тарасов Р.К.), вырвал из рук гр-ки К.Н.Н. сумку и попытался убежать, однако был задержан проходящими мимо гражданами, которыми оказались И.А.А. и Н.Я.С. Затем Тарасов Р.К. был задержан, а на место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа ОВД по району <адрес> (л.д. 39-40);

- аналогичными показаниями в ходе следствия свидетеля Ц.С.М. (л.д. 41-42);

а также письменными материалами дела:

- заявлением потерпевшей К.Н.Н. о совершении в отношении нее противоправных действий, имевших место ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 15 минут, по адресу: <адрес>, в ходе которых неизвестный ей ранее молодой человек открыто похитил, принадлежащую ей сумку, с находящимся в ней имуществом на общую сумму 2.070 рублей (л.д. 8);

- протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему (л.д.11-13; 14-19);

-протоколом медицинского освидетельствования Тарасов Р.К. на предмет употребления алкоголя, согласно которому у него выявлено состояние алкогольного опьянения (л.д.24);

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>, по подозрению в совершении преступления в отношении потерпевшей К.Н.Н. был гр-н задержан Тарасов Р.К. (л.д.25);

- протоколом осмотра похищенного имущества – сумки потерпевшей К.Н.Н. и находившихся в ней личных предметов последней (л.д.43-46);

- постановлением следователя о приобщении к материалам уголовного дела вышеуказанного имущества в качестве вещественных доказательств и распиской потерпевшей в их получении (л.д.47; 48; 49);

- копиями приговоров в отношении Тарасов Р.К. (л.д.62-71; 72-76).

Показания свидетелей Л.А.В., И.А.А., Н.Я.С., М.А.А. и Ц.С.М. были оглашены в пор. ст.281 УПК РФ с согласия сторон и проверены в суде.

Вышеуказанным показаниям потерпевшей и свидетелей суд доверяет, поскольку они последовательны, логичны, согласуются между собой и подтверждаются совокупностью собранных по делу доказательств.

Доводам подсудимого о том, что у него не было умысла на применение насилия в отношении потерпевшей К.Н.Н., суд не может принять во внимание и не доверяет им.

Данные доводы подсудимого опровергаются вышеприведенными показаниями потерпевшей и свидетелей, а также совокупностью собранных доказательств и установленными в суде фактическими обстоятельствами дела.

Так, из показаний потерпевшей К.Н.Н. усматривается, что Тарасов Р.К., следуя за ней, неожиданно попытался сорвать висевшую у нее на плече сумку. Однако, она стала оказывать сопротивление, схватив суку двумя руками, и пытаясь ее удержать. Тогда, Тарасов Р.К., продолжая реализовывать свой умысел, стал тянуть сумку из рук потерпевшей, отчего она потеряла равновесие и упала на асфальт. Тарасов Р.К., преследуя конечную цель по завладению сумки, продолжал тянуть ее, при этом, волоча потерпевшую по асфальту.

Свидетели И.А.А., Н.Я.С. и Л.А.В., которые стали непосредственными очевидцами противоправных действий подсудимого Тарасов Р.К., также пояснили, что он тянул сумку, которую удерживала потерпевшая, пытаясь ее вырвать, и волоча потерпевшую по асфальту.

Свидетели М.А.А. и Ц.С.М. подтвердили показания потерпевшей К.Н.Н. и свидетелей в этой части.

В судебном заседании потерпевшая К.Н.Н., отвечая на вопросы суда, пояснила, что от действий подсудимого, она испытала сильную физическую боль и у нее имелись телесные повреждения в виде ссадин на ладони и левого предплечья, а также ушиб на левом бедре. Однако, за медицинской помощью она обращаться не стала, в виду незначительности данных телесных повреждений.

Суд доверяет показаниям потерпевшей и вышеуказанных свидетелей, поскольку они согласуются между собой и подтверждаются совокупностью собранных доказательств.

Причин, по которым указанные лица имели бы основания для оговора подсудимого в суде не установлено: ранее они подсудимого не знали, никаких контактов с ними не имели.

Суд находит, что противоправные действия подсудимого по завладению имуществом потерпевшей не были доведены им до конца лишь по причине вмешательства и пресечения преступных действий Тарасов Р.К., очевидцами преступления.

Суд находит представленные стороной обвинения доказательства относимыми, допустимыми и достоверными, основанными на законе и достаточными для разрешения уголовного дела, а потому считает возможным положить их в основу приговора.

Исследовав, представленные суду доказательства и оценив их в совокупности, суд находит вину подсудимого Тарасов Р.К. установленной и доказанной, а его действия правильно квалифицированными по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, так как он совершил покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшей К.Н.Н. Однако, довести свой преступный умысел до конца он не смог, по причинам от него независящим, поскольку завладеть и распорядиться похищенным не успел, в связи, с его задержанием на месте совершения преступления очевидцами преступления.

Квалифицирующий признак – совершение открытого хищения имущества, «с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья», суд усматривает в том, что когда Тарасов Р.К. схватил сумку потерпевшей, пытаясь ее вырвать, последняя оказала активное сопротивление и не отпускала сумку, схватив ее за ручки. Тарасов Р.К. же, продолжая реализовывать свои преступные намерения, не отказался от совершения преступления, а преодолевая сопротивление потерпевшей, продолжал рывками тянуть сумку, отчего потерпевшая упала, и он стал волочить ее по асфальту, пытаясь завладеть имуществом потерпевшей. Лишь вмешательство очевидцев преступления помешало Тарасов Р.К. довести свой преступный умысел до конца. При этом, у потерпевшей имелись ссадины рук и ушиб бедра, которые она получила, именно, в результате противоправных действий подсудимого.

<данные изъяты>

<данные изъяты>, а потому суд, считает необходимым назначить ему наказание в соответствии с требованиями ч.2 ст.68 УК РФ, поскольку в его действиях имеет место опасный рецидив преступлений.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, а так же данные о его личности<данные изъяты> как отягчающее ответственность подсудимого обстоятельство – наличие в действиях опасного рецидива преступлений.

Смягчающих ответственность подсудимого обстоятельств, суд не усматривает.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Тарасов Р.К., тяжести содеянного, <данные изъяты> суд, считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

Вместе с тем, с учетом данных о личности подсудимого и его материального положения, суд, находит возможным не назначать Тарасов Р.К. дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Тарасов Р.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишении свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Тарасов Р.К. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Тарасов Р.К. оставить прежней – заключение под стражу.

Вещественные доказательства – сумку потерпевшей К.Н.Н., с находящимися в ней личными предметами последней, выданные потерпевшей на ответственное хранение – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, но со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий: