приговор № 1-409/2010



1-409/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Москва 05 октября 2010 года

Симоновский районный суд г. Москвы в составе председательствующего – федерального судьи Орешкиной И.В.,

с участием государственного обвинителя: прокурора отдела прокуратуры г. Москвы Орехова И.И.,

подсудимого: Худолеев С.В.,

защитника: Черепенниковой Т.В., представившей удостоверение № и ордер №,

с участием законного представителя потерпевшей <данные изъяты> в лице С.М.Р. и потерпевшего К.А.А.,

при секретаре: Синючковой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Худолеев С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в <адрес>, <данные изъяты> имеющего регистрацию согласно паспорта и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Худолеев С.В., управляя автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 час.30 мин., он, управляя источником повышенной опасности, личной технически исправной автомашиной марки <данные изъяты> р.з. № без груза, с одним пассажиром К.А.А., со скоростью примерно 50 км/час, следовал по <адрес> в пасмурную погоду без осадков, по мокрой, асфальтированной проезжей части <адрес> по ходу движения транспорта со стороны <адрес> в направлении <адрес>, при видимости более 500 метров.

При движении по проезжей части <адрес> в районе <адрес> по вышеуказанной улице, он (Худолеев С.В.), совершил нарушение Правил дорожного движения РФ, а именно: п.1.1, выразившееся в том, что участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил; п.1.4, выразившееся в том, что на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств; п.1.5, выразившееся в том, что он не действовал таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; п.10.1, выразившееся в том, что, двигаясь с вышеуказанной скоростью, он не учел интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности, видимость в направлении движения, при возникновении опасности для движения, которую он был в состоянии обнаружить, своевременно не принял мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства перед любым препятствием, которое он в состоянии был обнаружить, избрал скорость, при которой не мог обеспечить себе возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил; п.8.1, выразившееся в том, что при движении совершил не безопасный маневр влево, и в нарушение п.1.1 Приложения к Правилам дорожного движения РФ и п.9.2 Правил дорожного движения РФ, пересек сплошную линию разметки, разделяющую транспортные потоки противоположных направлений, выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, где совершил столкновение с автомобилем марки <данные изъяты> р.з. № под управлением водителя Ф.Д.П., следовавшим с пассажирами Ф.А.Д., С.М.Р., С.Е.А. и С.Р.Х. по проезжей части <адрес> по ходу движения транспорта со стороны <адрес> в направлении <адрес>. От столкновения с автомобилем <данные изъяты> р.з. №, автомобиль марки <данные изъяты> р.з. № сместился вправо, где совершил наезд на автомобиль марки № р.з. <данные изъяты> припаркованный у правой проезжей части <адрес>

В результате нарушения правил дорожного движения РФ, выразившееся в пересечении сплошной линии дорожной разметки и последующем столкновении транспортных средств, пассажирам автомобиля <данные изъяты> р.з. № – Ф.А.Д., <данные изъяты> были причинены следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма, закрытый линейный перелом правой теменной кости, ушиб головного мозга легкой степени, гематома теменной, затылочной областей справа, кровоподтек подбородочной области, образовавшиеся в условиях дорожно-транспортного происшествия, и причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни Ф.А.Д.; ушиб поясничной области слева судебно-медицинской квалификации не подлежит; С.Е.А. – кровоподтек в области нижней челюсти, кровоподтек левой ягодичной области, кровоподтеки в области коленных суставов, кровоподтеков правой кисти, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, не причинившие вреда здоровью человека, и пассажиру автомобиля <данные изъяты> р.з. № К.А.А. – закрытый, оскольчатый перелом правой плечевой кости со смещением отломков и подвывихом в локтевом суставе, причинивший тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее, чем на 1/3 (свыше 30%).

Своими действиями Худолеев С.В. грубо нарушил п.п1.3; 1.4; 1.5; 8.1; 9.2 и 10.1 Правил дорожного движения РФ и п.1.1 Приложения 2 к Правилам дорожного движения РФ, нарушение которых находится в прямой причинно-следственной связи с наступившими последствиями.

Подсудимый Худолеев С.В. в предъявленном обвинении виновным себя признал полностью, не оспаривал фактические обстоятельства дела и свою причастность к нарушению Правил дорожного движения РФ, что привело к столкновению с автомашиной <данные изъяты> р.з. №, в которой находилась <данные изъяты> Ф.А.Д.

Подсудимый Худолеев С.В. в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 час.30 мин., он управлял личной технически исправной автомашиной марки <данные изъяты> р.з. № В машине у него в качестве пассажира находился К.А.А., который располагался на переднем сидении пассажира. Он (Худолеев С.В.), двигался по проезжей части <адрес> по ходу движения транспорта со стороны <адрес> в направлении <адрес>. Он (Худолеев С.В.), и пассажир К.А.А. были пристегнуты ремнями безопасности. Скорость его автомашины была не более 50-60 км/час. В попутном направлении транспорта не было. В районе <адрес> по <адрес> проезжая часть имеет поворот направо (относительно его движения). Поскольку по данному маршруту он двигался впервые, то не предполагал, что поворот будет настолько крутым. Он (Худолеев С.В.), не успел среагировать на изгиб проезжей части, и, соответственно, не успел снизить скорость движения, и, не справившись с управлением, автомобиль выбросило на через сплошную разметку на полосу встречного движения, где находилась автомашина марки <данные изъяты> с которой, он (Худолеев С.В.), совершил столкновение. В результате столкновения пассажир его автомашины К.А.А.получил телесные повреждения, в связи с чем, был госпитализирован. Пассажиры автомашины <данные изъяты> также пострадали, <данные изъяты>, которую также доставили в больницу. Он (Худолеев С.В.), полностью признает себя виновным в произошедшем, раскаивается, просит его строго не наказывать.

Виновность подсудимого Худолеев С.В. подтверждается следующими представленными сторонами и исследованными в суде доказательствами:

- показаниями в суде свидетеля Ф.Д.П. о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 час.30 мин., он, управляя автомашиной марки <данные изъяты> р.з. № возвращался домой с дачи. В салоне находилась вся его семья: <данные изъяты> <данные изъяты> и была пристегнута ремнями безопасности. Он двигался по проезжей части <адрес> по ходу движения транспорта со стороны <адрес> в направлении <адрес>. Скорость его автомашины была около 10 км/час. Он располагался при движении на расстоянии 2-3 метров от правой границы проезжей части <адрес>. По ходе его движения, справа, вплотную к правой границе проезжей части, был припаркован транспорт. Он (Ф.Д.П.), двигаясь по ходу своего движения искал место для парковки автомашины. В районе <адрес> по <адрес>, он (Ф.Д.П.), увидел автомобиль марки <данные изъяты> р.з. №, которая двигалась во встречном ему направлении. Скорость данной автомашины была не более 60 км/час. В попутном направлении для водителя <данные изъяты> транспорта и помех не было, как не было на его пути и пешеходов. Когда расстояние от передней части, его (Ф.Д.П.), автомобиля до машины <данные изъяты> сократилось, примерно до 3-х метро, водитель машины <данные изъяты> пересек сплошную линию разметки и выехал на путь, его (Ф.Д.П.), движения, в результате чего, произошло столкновение передней частью автомашины <данные изъяты> в левую боковую часть, его (Ф.Д.П.), автомашины. У него (Ф.Д.П.), от удара сработала подушка безопасности. В результате ДТП получили телесные повреждения все пассажиры его автомашины, в том числе, и он сам. Наиболее серьезно пострадала <данные изъяты> доставили в больницу;

- аналогичными показаниями в суде законного представителя С.М.Р.;

- аналогичными показаниями в ходе следствия свидетелей С.Е.А. и С.Р.Х. (л.д.85-87; 89-91);

- показаниями в суде потерпевшего К.А.А. о том, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 час.30 мин., он в качестве пассажира находился в автомашине марки <данные изъяты> р.з. № под управлением Худолеев С.В. и располагался на заднем сидении. Машина двигалась по проезжей части <адрес> по ходу движения транспорта со стороны <адрес> в направлении <адрес>. Он (К.А.А.), и водитель Худолеев С.В. были пристегнуты ремнями безопасности. При движении автомобиль располагался примерно по середине своей полосы движения, скорость была не более 50-60 км/час. В попутном направлении транспорта не было. Находясь в салоне автомашины, он (К.А.А.), разговаривал по мобильному телефону и за дорожной обстановкой не наблюдал. В районе <адрес> автомобиль под управлением водителя Худолеев С.В. выехал на полосу встречного движения, где произошло столкновение с автомашиной <данные изъяты> следовавшей по полосе своего движения. При каких обстоятельствах произошло ДТП, он (Худолеев С.В.), не видел, так как все произошло очень быстро. В результате указанного ДТП, он (К.А.А.), получил перелом руки, в связи с чем, был госпитализирован в ГКБ № <адрес>;

а также письменными материалами дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.5);

- рапортом инспектора полка ДПС УВД ЮАО <адрес> – П.А.Н. о совершении ДД.ММ.ГГГГ ДТП, в ходе которого водитель автомашины <данные изъяты> р.з. № Худолеев С.В. выехал на полосу встречного движения, в результате чего произошло столкновение с автомашиной марки <данные изъяты> р.з. № под управлением водителя Ф.Д.П.; пассажиры данной машины, а также пассажир автомашины <данные изъяты> р.з. № получили телесные повреждения и были доставлены в медицинские учреждения (л.д.8);

- справкой по ДТП (л.д.9-10);

- протоколом осмотра места происшествия, планом-схемой к нему и фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия (л.д.11-12; 13; 14; 15-23);

- рапортами дежурного полка ДПС ГИБДД УВД ЮАО г. Москвы К.А.Е. о доставлении Ф.Д.П., Ф.А.Д. и К.А.А. в различные медицинские учреждения, в связи с полученными травмами в результате ДТП (л.д.28;30;33);

- заключением судебно-медицинской экспертизы о наличии телесных повреждений у гр-ки С.Е.А., <данные изъяты>., из которого усматривается, что в результате ДТП ей были причинены телесные повреждения в виде кровоподтека в области нижней челюсти, кровоподтека левой ягодичной области, кровоподтеков в области коленных суставов, кровоподтека правой кисти, которые возникли от ударных воздействий тупых твердых предметов или ударов о таковые; данные телесные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности;

<данные изъяты> Ф.А.Д., <данные изъяты> была причинена закрытая черепно-мозговая травма: закрытый линейный перелом правой теменной кости, ушиб головного мозга легкой степени, гематома теменной, затылочной областей справа, кровоподтек подбородочной области, которые возникли от ударных воздействий тупых твердых предметов либо при ударах о таковые, в условиях дорожно-транспортного происшествия; обнаруженные повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

гр-ну К.А.А., <данные изъяты> были причинены телесные повреждения в виде закрытого, оскольчатого перелома правой плечевой кости со смещением отломков и подвывихом в локтевом суставе, возникшие либо от прямого (ударного), либо непрямого травмирующего воздействия тупого твердого предмета, либо удара о таковой; данное телесное повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее, чем на 1/3 (свыше 30%); (л.д.49; 53-54; 55-56; 116-117; 123; 129-130; 146);

- заключением авто-технической экспертизы, из выводов которой усматривается, что в данной дорожной обстановке водитель автомобиля <данные изъяты> должен руководствоваться требованиями п.8.1 Правил дорожного движения; в данной дорожной обстановке, в действиях водителя автомобиля <данные изъяты> с экспертной точки зрения, усматривается несоответствие требованиям п.8.1 ПДД, поскольку автомобиль <данные изъяты> при совершении водителем перестроения и поворота, пересек линию дорожной разметки 1.1 и совершил выезд на полосу дороги, предназначенную для встречного движения, где совершил столкновение с автомашиной <данные изъяты> (л.д.138-139).

Показаниям законного представителя потерпевшей Ф.А.Д.- С.М.Р., потерпевшего К.А.А. и свидетелей суд доверяет, поскольку они последовательны, логичны, согласуются между собой и подтверждаются собранными по делу доказательствами.

Показаниям подсудимого о фактических обстоятельствах дела суд также доверяет.

Суд находит представленные стороной обвинения доказательства относимыми, допустимыми и достоверными, основанными на законе и достаточными для разрешения уголовного дела, а потому считает возможным положить их в основу приговора.

Доводы, изложенные в заключениях судебно-медицинских и авто-технической экспертиз, суд находит обоснованными, а выводы – убедительными.

В судебном заседании установлен и бесспорно доказан факт нарушения Худолеев С.В. п.1.3; 1.4; 1.5; 8.1; 9.2 и 10.1 ПДД и п.1.1 Приложения 2 к ПДД РФ, поскольку их нарушение находится в прямой причинно-следственной части с наступившими последствиями.

Нарушение Худолеев С.В. правил дорожного движения повлекло причинение потерпевшим К.А.А. и <данные изъяты> Ф.А.Д. тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

Между нарушением Худолеев С.В. правил дорожного движения и наступившими последствиями имеется прямая причинная связь.

Исследовав собранные по делу доказательства и оценив их в совокупности, суд находит вину подсудимого Худолеев С.В. установленной и доказанной, а его действия правильно квалифицированными по ч.1 ст.264 УК РФ, так как он, управляя автомобилем, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а именно, потерпевшему К.А.А. и <данные изъяты> Ф.А.Д.

При назначении подсудимому Худолеев С.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о его личности: <данные изъяты>, как смягчающее ответственность подсудимого обстоятельство – полное признание и раскаяние в содеянном, полное возмещение законному представителю С.М.Р. и потерпевшему К.А.А. причиненного вреда.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, позицию законного представителя и потерпевшего по мере наказания, ходатайства трудового коллектива по месту работы Худолеев С.В., суд находит возможным назначить Худолеев С.В. наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, об условном осуждении.

Принимая во внимание все вышеизложенные обстоятельства, тот факт, что работа водителем является основным источником дохода подсудимого, мнение потерпевших по мере наказания, суд находит возможным не применять к Худолеев С.В. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-308, 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Худолеев С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без лишения права управления транспортным средством.На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

Обязать Худолеев С.В. являться на регистрацию в органы инспекции не менее одного раза в месяц, не менять место жительства и работы без уведомления соответствующих органов.

Контроль за поведение Худолеев С.В. возложить на ФБУ МРУИИ РФ по <адрес> – по месту постоянной регистрации осужденного по адресу: <адрес>.

Меру пресечения Худолеев С.В. – подписку о невыезде – отменить – по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его оглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также в течение 10 дней со дня вручения ему копии кассационного представления или жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий: