приговор № 1-477/2010



Дело № 1- 477 / 2010 г.

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 27 октября 2010 год.

Симоновский районный суд г. Москвы в составе

председательствующего судьи Неделиной О.А.

с участием государственного обвинителя Симоновской межрайонной прокуратуры г. Москвы помощника прокурора Шмаковой Л.В.,

подсудимого Брикман А.В.,

защитника Белякова А.А., представившего удостоверение № и ордер №,

<данные изъяты>

а также потерпевшей О.Н.Б., представителя потерпевшей - адвоката Черепенниковой Т.В., представившей удостоверение № и ордер №,

гражданского ответчика <данные изъяты> Ж.А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Брикман А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Брикман А.В., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 07 часов 00 минут, управляя по путевому листу технически исправной автомашиной марки <данные изъяты> регистрационный знак № принадлежащей <данные изъяты> с пассажирами К.И.В. и Х.А.А., следовал со скоростью около 50 км/час по третьей справа налево полосе проезжей части <адрес> со стороны <адрес>. В районе <адрес> по <адрес> он совершил нарушение Правил дорожного движения Российской Федерации, а именно п. 1.3 в том, что участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать, относящиеся к ним требования Правил, п. 1.5 в том, что он не действовал таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, п. 6.2 в том, что зеленый сигнал светофора разрешает движение, п.6.13 в том, что при запрещающем сигнале светофора не остановился перед стоп-линией, п. 10.1 в том, что он не учел интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные условия, в частности видимость в направлении движения, при возникновении опасности для движения, которую он был в состоянии обнаружить, своевременно не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, избрал скорость движения, при которой не мог обеспечить себе возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, в связи с чем он выехал на перекресток <адрес> и <адрес> на запрещающий движение красный сигнал светофора, где передней частью автомобиля совершил столкновение с автомобилем марки <данные изъяты> р.з. № под управлением водителя О.Н.Б., следовавшей на разрешающий движение зеленый сигнал светофора по проезжей части <адрес> со стороны местного проезда в направлении <адрес> с левым поворотом в направлении <адрес> в <адрес>, тем самым причинил водителю О.Н.Б. согласно заключения судебно-медицинской экспертизы следующие телесные повреждения - ушибленная рана в левой лобной области, сотрясение головного мозга, закрытый перелом верхней трети диафиза левой большеберцовой кости (неполный), кровоподтеки в области обоих локтевых суставов, образовавшиеся в условиях дорожно-транспортного происшествия и относящиеся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Своими действиями Брикман А.В. совершил нарушение п.п.1.3; 1.5; 6.2; 6.13 и 10.1 Правил дорожного движения РФ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью О.Н.Б.

Органами следствия действия Брикман А.В. правильно квалифицированы по ст. 264 ч. 1 УК РФ, т. к. он, управляя автомобилем, совершил нарушение правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Подсудимый Брикман А.В. в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Брикман А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультаций с защитником ходатайства, государственный обвинитель Шмакова Л.В. и потерпевшая О.Н.Б. согласны с постановлением приговора без судебного разбирательства.

Суд, проверив и исследовав материалы дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен Брикман А.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, а поэтому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания Брикман А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, которое относится к преступлениям небольшой тяжести, данные о личности<данные изъяты> как смягчающее ответственность обстоятельство: чистосердечное раскаяние, учитывает влияние наказания на исправление Брикман А.В. <данные изъяты>, а поэтому считает возможным применить ст. 73 УК РФ и не назначать Брикман А.В. дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортными средствами, т. к. единственная профессия Брикман А.В.-водитель, <данные изъяты>

Гражданский иск, заявленный потерпевшей О.Н.Б. на сумму морального вреда в размере 500000 рублей, суд находит подлежащим удовлетворению частично на сумму 150000 рублей, т. к. действиями Брикман А.В. ей были причинены физические и моральные страдания.

Также суд находит подлежащим удовлетворению гражданский иск, заявленный потерпевшей О.Н.Б. на сумму 40000 рублей в счет возмещения расходов на адвоката, т. к. он не оспаривается подсудимым и подтвержден письменными документами.

В связи с невозможностью произвести подробный расчет по гражданскому иску, заявленному потерпевшей О.Н.Б. к <данные изъяты> о взыскании материального ущерба на сумму 286412 рублей 09 коп., суд в этой части находит возможным признать за О.Н.Б. право на удовлетворении иска в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Брикман А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание – 1 год лишения свободы, без лишения права управлять транспортными средствами.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2-х лет.

Контроль за поведением Брикман А.В. возложить на УИИ по <адрес>.

Обязать Брикман А.В. ежемесячно являться на регистрацию, уведомлять соответствующие органы об изменении места жительства и работы, загладить причиненный вред.

Меру пресечения Брикман А.В. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Брикман А.В. в пользу О.Н.Б. моральный вред в сумме 150000 рублей, материальный ущерб в сумме 40000 рублей.

Признать за О.Н.Б. право на удовлетворение гражданского иска в части взыскания материального ущерба со <данные изъяты> в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: