приговор № 1-472/2010



Дело № 1- 472 / 2010 г.

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва 25 октября 2010 год.

Симоновский районный суд г. Москвы в составе

председательствующего судьи Неделиной О.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ЮАО г. Москвы Ким Р.А.,

подсудимой Акишова Г.К.,

защитника- адвоката Мартыновой Н.А., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Калмыковой А.А.,

а также потерпевшей - главного специалиста отдела опеки и попечительства муниципалитета Нагатинский затон М.Т.Г.,

переводчика Ефимовой Б.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Акишова Г.К., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <адрес>, <данные изъяты> постоянно зарегистрированной по адресу: <адрес> фактически проживавшей: <адрес>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 106 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Акишова Г.К. совершила убийство матерью новорожденного ребенка в условиях психотравмирующей ситуации:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 47 минут, она (Акишова Г.К.), находясь в отделении новорожденных родильного дома при ГКБ № г. Москвы, расположенного по адресу: <адрес>, родила путем экстренной операции кесарева сечения <данные изъяты> (на левое запястье которой в последующем был прикреплен розовый пластиковый браслет с биркой из белой бумаги, на котором различима надпись: Акишова Г.К.; <данные изъяты>

Находясь в указанном медицинском учреждении в условиях психотравмирующей ситуации, <данные изъяты> поставившего ее (Акишова Г.К.) перед фактом невозможности дальнейшего совместного проживания, оставив ее (Акишова Г.К.) таким образом без средств к существованию, имея умысел на совершение убийства новорожденного ребенка, она заранее обдумала способ убийства, место и время совершения преступления.

После выписки из медицинского учреждения, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов она (Акишова Г.К.) с целью реализации своего преступного умысла на совершение убийства новорожденного ребенка, находясь в условиях психотравмирующей ситуации, прибыла вместе с ребенком, завернутым в пеленальный конверт для новорожденных на <адрес>, расположенный в 200 метрах от дома новостройки, расположенного по адресу: <адрес>

Находясь в середине указанного моста на высоте примерно 15 метров от уровня воды, она (Акишова Г.К.), осознавая характер и общественную опасность своих преступных действий, понимая и допуская, что ребенок ввиду возраста и своего развития не способен на активные действия по своему собственному спасению и в результате скидывания новорожденного ребенка с моста в воду, покрытую льдом, температура которой составляла +1,1 С, последнему будут причинены травмы, несовместимые с жизнью и тот погибнет, желая наступления таких последствий, сбросила ребенка, завернутого в пеленальный конверт для новорожденных, в воду <данные изъяты> Осуществив свой преступный умысел, она (Акишова Г.К.) покинула место преступления.

Труп новорожденного ребенка (с розовым браслетом с биркой из белой бумаги, на котором различима надпись: Акишова Г.К.; <данные изъяты>), завернутый в пеленальный конверт для новорожденных, был обнаружен ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов в русле <данные изъяты> в 150 метрах от <адрес>, с признаками насильственной смерти в виде трех закрытых переломов теменных костей – повреждений, расценивающихся в случае прижизненного возникновения как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также обширными выраженными поздними трупными явлениями и частичным разрушением трупа и его ярко выраженными гнилостными изменениями.

Между смертью новорожденного ребенка и ее (Акишова Г.К.) действиями имеется прямая причинно-следственная связь.

Подсудимая Акишова Г.К. в убийстве своей новорожденной дочери виновной себя признала полностью, на основании ст. 51 Конституции РФ давать показания в судебном заседании отказалась, но заявила, что полностью подтверждает свои показания по обстоятельствам дела, данные ею в ходе предварительного следствия.

Будучи допрошенной в ходе следствия в качестве обвиняемой Акишова Г.К. показала, что в <адрес> она (Акишова Г.К.) приехала ДД.ММ.ГГГГ для устройства на работу по приглашению своего знакомого Д.Б.Д., с которым <данные изъяты>. По состоянию здоровья и медицинским показателям в ДД.ММ.ГГГГ она (Акишова Г.К.) стала подозревать о своей беременности, о чем сразу же сообщила Д.Б.Д., у которого попросила денег на аборт. Д.Б.Д. отказался дать ей деньги. При этом Д.Б.Д. стал относиться к ней, как к чужой и перестал давать ей деньги. Тогда она (Акишова Г.К.) сама стала копить деньги и в ДД.ММ.ГГГГ пошла ко врачу. Врач, проводивший обследования, сообщил ей, что аборт делать нельзя, т.к. у нее большой срок - 5 месяцев. После чего она (Акишова Г.К.) решила родить ребенка<данные изъяты> – Д.Б.Д. она (Акишова Г.К.) больше не встречалась и о своей беременности никому не рассказывала, кроме своей подруги по имени М. ДД.ММ.ГГГГ ее доставили в родильный дом при ГКБ № <адрес>, где ей было произведено кесарево сечение и она родила девочку. Через два дня после родов ей позвонила ее знакомая Ж.Ч.К и поинтересовалась, ее здоровье и состоянием здоровья ребенка, на что она (Акишова Г.К.) ответила, что ребенок родился мертвым. ДД.ММ.ГГГГ медсестра сказала, что ее выписывают. В тот же день ее из больницы забрала М, которая принесла вещи для ребенка, а именно: утепленный конверт розового цвета на молнии; чепчик белого цвета; цветную пеленку. При выходе из больницы у нее с М состоялся разговор, в ходе которого последняя поинтересовалась судьбой ребенка, на что она (Акишова Г.К.) ответила, что хочет поехать в квартиру Д.Б.Д. и отдать ему ребенка. Она (Акишова Г.К.) так сказала М, так как хотела избавиться от ребенка, а именно выбросить его в реку без свидетелей, т. к. не смогла бы одна прокормить ребенка. После чего, она (Акишова Г.К.) с новорожденной села в маршрутное такси, едущее в сторону станции <адрес> и по ходу движения, приоткрыв лицо ребенка, увидела, что та дышит и спит. Доехав до станции <адрес> примерно в 20 часов, она прошла до моста через <данные изъяты>. На середине моста она выбросила свою новорожденную дочь в <данные изъяты> и, развернувшись, пошла в сторону своего дома, расположенного по <адрес>. С момента, когда она вышла из больницы и до момента, когда выбросила ребенка в <данные изъяты>, девочка из ее рук не падала на пол и не обо что не ударялась. Своей знакомой М она (Акишова Г.К.) сообщила, что оставила ребенка возле какого-то дома. (л.д. 158-161).

Свои показания Акишова Г.К. подтвердила в ходе проверки показаний на месте совершения преступления (л. д. 120-133)

Виновность подсудимой Акишова Г.К. подтверждается следующими доказательствами:

-показаниями потерпевшей М.Т.Г. – главного специалиста отдела опеки и попечительства Муниципалитета района <данные изъяты> внутригородского муниципального образования г.Москвы о том, что ДД.ММ.ГГГГ в русле <данные изъяты> в районе <адрес> был обнаружен труп младенца <данные изъяты>. Потерпевшая М.Т.Г. пояснила, что Акишова Г.К. могла отказаться от ребенка в родильной доме, а также подбросить его в любое место и настаивает на строгом наказании Акишова Г.К..

-показаниями свидетеля З.М.Г. - спасателя ГУ МГПСС <адрес> в суде о том, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил на суточное дежурство с 09 часов совместно со спасателем К. Примерно в 100-150 метрах от <адрес> не доходя до <данные изъяты> с левой стороны в воде ими был обнаружен белый предмет, который плавал в 1,5 метрах от берега острова. Подойдя на катере ближе к данному предмету, они увидели небольшой мешок белого цвета с рисунками и молнией, в котором находился труп грудного ребенка. Об увиденном они сразу же сообщили в правоохранительные органы, после чего труп ребенка был ими доставлен на берег, куда для осмотра прибыла следственно оперативная группа.

-показаниями свидетеля Ж.Ч.К. в ходе следствия, которые с согласия сторон были оглашены и исследованы в суде о том, что она проживает по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. В указанной квартире также проживала Акишова Г.К. и подруга последней по имени М, Д.Б.Д. Б. В конце ДД.ММ.ГГГГ она (Ж.Ч.К) стала замечать, что Акишова Г.К. с каждым днем поправляется и предположила, что та беременна. Акишова Г.К. пояснила, что она беременна от Д.Б.Д., однако последний не хотел ребенка и настаивал на аборте, а затем ушел из квартиры. В связи с этим Акишова Г.К. постоянно находилась в грустном настроении. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов, Акишова Г.К. разбудила ее (Ж.Ч.К) и сказала, что ей плохо. Прибывшие врачи скорой помощи госпитализировали Акишова Г.К. в больницу. На следующий день, когда она (Ж.Ч.К) пришла домой, М сказала ей, что звонила Акишова Г.К. и сообщила, что находится в ГКБ № <адрес> и просит отнести той мобильный телефон. Созвонившись с Акишова Г.К., она (Ж.Ч.К) поинтересовалась, как та себя чувствует и как ребенок, на что Акишова Г.К. сообщила, что потеряла ребенка, т. к. со слов врачей он родился мертвым. Через двое суток она (Ж.Ч.К) еще раз позвонила Акишова Г.К. и поинтересовалась, как она себя чувствует, на что та ответила, что нормально. Примерно через неделю после госпитализации Акишова Г.К., вернувшись домой, ей (Ж.Ч.К) двери открыла Акишова Г.К. и на ее (Ж.Ч.К) вопрос, почему та так быстро ушла из больницы, Акишова Г.К. ответила, что чувствует себя хорошо, потому и выписали.

Об обстоятельствах совершения убийства новорожденного ребенка ей (Ж.Ч.К) ничего не известно. (л.д. 48-52)

-показаниями свидетеля М.А.В. - заведующей акушерско-обсервационным отделением родильного дома при ГКБ № <адрес> в ходе следствия, которые с согласия сторон были оглашены и исследованы в суде о том, что ДД.ММ.ГГГГ в отделение родильного дома поступила гражданка Акишова Г.К. в тяжелом состоянии <данные изъяты> Операция прошла без особенностей. Ребенок был переведен в отделение детской реанимации для дальнейшего лечения. Акишова Г.К. получала комплексную реабилитационную терапию в акушерско-обсервационном отделении. Послеоперационный период протекал без осложнений. Акишова Г.К. была ею лично осмотрена в 1-е и 6-е сутки после операционного периода и выписана в удовлетворительном состоянии вместе с ребенком на 8-е сутки, а именно ДД.ММ.ГГГГ. Ребенок при выписке находился в удовлетворительном состоянии. (л.д. 64-66),

-показаниями свидетеля ФИО12. - врача анестезиолога-реаниматолога родильного дома при ГКБ № <адрес> в суде о том, что с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ она находилась на суточном дежурстве в ПРИТ (палата реанимации интенсивной терапии) отделения новорожденных и присутствовала на операции кесарева сечения у Акишова Г.К., <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов ее дежурство закончилось, и в дальнейшем она приняла ребенка на следующем дежурстве ДД.ММ.ГГГГ. На фоне проводимого лечения в состоянии ребенка отмечалась положительная динамика. На момент утреннего осмотра ребенок в реанимационных мероприятиях не нуждался и был переведен в 3-е детское отделение (палата интенсивной терапии) под наблюдением дежурного неонатолога. Телесных повреждений, в том числе в области головы <данные изъяты> не было. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> вместе с Акишова Г.К. была выписана домой. Ребенок при выписке находился в удовлетворительном состоянии.

-заключением молекулярно-генетической экспертизы, из выводов которой следует, <данные изъяты> Акишова Г.К. Вероятность (РР) того, <данные изъяты> Акишова Г.К. составляет не менее 99,994%. (л.д. 214-218),

-заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ трупа неизвестного младенца <данные изъяты> согласно которой выраженные гнилостные изменения с размягчением и частичным расплавлением внутренних органов, со стиранием их структуры не позволили установить причину смерти ребенка. Высказаться о том, наступила ли смерть ребенка от утопления (в воде) или «в воду брошено мертвое тело» не представляется возможным. При исследовании трупа установлены телесные повреждения в виде 3-х переломов костей свода черепа. Гнилостные изменения трупа не позволили установить прижизненный или посмертный характер этих повреждений, наличие или отсутствие причинной связи с наступлением смерти ребенка. В механизме образования этих повреждений имело место воздействие тупых твердых предметов – ударное воздействие этими предметами (предметом) или сдавливание головы между этими предметами. Более точно установить механизм образования повреждений не представляется возможным в связи с невозможностью установления наличия и характеристик сопровождающих травму повреждений других анатомических образований головы. Выраженность признаков гнилостного изменения трупа указывает на достаточно длительное пребывание трупа в теплой воде (ориентировочно, не менее одного месяца). Такому же сроку соответствует и давность наступления его смерти. Установить вторую (максимальную границу) промежутка времени наступления смерти не представляется возможным из-за выраженных колебаний температуры воды, в которой мог находиться труп в течении долгого времени (несколько месяцев и более) в условиях климатической зоны <адрес> и области с учетом времени (времен) года и с учетом возможных изменявшихся условий пребывания трупа (не только в воде, но и на суше при различных возможно неоднократно менявшихся параметров внешней среды). (л.д. 175-177),

-заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ трупа <данные изъяты> (мать Акишова Г.К.), из выводов которой следует, что ребенок <данные изъяты> труп которого был обнаружен в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, был рожден путем экстренного родоразрешения – кесарева сечения у Акишова Г.К. по абсолютным жизненным показаниям ДД.ММ.ГГГГ. Роды произошли при сроке 37 недель беременности. Вес, длина плода, состояние волосяного покрова, ногтей и жизненных функций в первые минуты жизни позволяют утверждать, что ребенок родился живым, новорожденным, доношенным, зрелым, но с поражением центральной нервной системы в результате внутриутробной асфиксии, обусловленной аспирацией околоплодных вод и тройного обвития пуповины вокруг шеи, что потребовало неотложных реанимационных мероприятий в полном объеме, а именно искусственной вентиляции легких с проведением инфузионной, антигеморрагической терапии. Проведенное лечение было правильным и своевременным, что подтверждается положительным эффектом и на 8 день жизни живой ребенок с мамой выписаны из родильного дома, при проведении ретроспективной оценки результатов судебно-медицинского исследования трупа ребенка Акишова Г.К. установить причину и давность наступления смерти ребенка не представляется возможным, при судебно-медицинском исследовании трупа ребенка Акишова Г.К. были обнаружены 3 закрытых перелома теменных костей, которые возникли от травмирующего воздействия (воздействий) твердых тупых предметов, однако ответить на вопрос о конкретном виде травматического воздействия, прижизненно или посмертно и как давно возникли эти повреждения, в связи с гнилостными изменениями трупа и его частичным разрушением, не представляется возможным. В случае прижизненного возникновения такого рода повреждений, они расцениваются как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни. В связи с обширными выраженными поздними трупными явлениями и частичным разрушением трупа определить конкретную причину смерти ребенка Акишова Г.К. не представляется возможным. На основании имеющихся данных и учитывая вышеизложенное приходиться утверждать, что объективных данных для установления длительности пребывания тела ребенка Акишова Г.К. в воде нет. (л.д.185-194),

-заключением амбулаторной комплексной судебно-психолого-психиатрической экспертизы, согласно которой Акишова Г.К. хроническим психическим расстройством либо слабоумием не страдает, в период относящийся к инкриминируемому ей деянию Акишова Г.К. признаков временного психического расстройства или иного болезненного состояния психики не обнаруживала, могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Акишова Г.К. не нуждается. Психологический анализ материалов уголовного дела, данные обследования позволяют сделать вывод о том, что в период, относящийся к инкриминируемому деянию, Акишова Г.К. не обнаруживала признаков аффекта, о чем свидетельствует отсутствие его основных клинических проявлений – аффективной суженности сознания, фрагментарности восприятия, дезорганизации поведения. Действия Акишова Г.К. сохраняли последовательность и целенаправленность. (л.д. 226-228),

письменными документами:

-протоколом осмотра места происшествия, согласно которому труп новорожденного ребенка, завернутый в пеленальный конверт для младенца обнаружен ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов в 100-150 метрах от <адрес> на противоположном берегу <адрес>. При непосредственном осмотре трупа установлено, что трупные окоченения и трупные пятна не определялись на фоне гнилостных изменений. При ощупывании костей черепа ощущалось патологическая подвижность костей свода черепа. На левой руке трупа имелась бирка из пластмассы светло-красного цвета с наклейкой из бумаги, на которой имелись надписи, выполненные чернилами синего цвета, размытые, не читабельные. Телесных повреждений и других каких-либо особенностей при наружном осмотре трупа не обнаружено. (л.д. 9-14)

-фототаблицей к данному протоколу осмотра места происшествия (л.д. 16-19),

-протоколом осмотра места происшествия, а именно <адрес> согласно которому указанный мост расположен в 200 метрах от дома, расположенного по адресу: <адрес> Мост ограждается литыми черными чугунными металлическими перилами. На расстоянии 15 метров от ограждающих перил располагается поверхность акватории <данные изъяты>. (л.д. 24-27),

-фототаблицей к данному протоколу осмотра места происшествия (л.д. 29-33),

-протоколом осмотра истории родов № на имя Акишова Г.К., изъятой в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в родильном отделении при ГКБ № <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>. (л.д. 235-239, 240-241)

-копией историей родов № на имя Акишова Г.К. (л.д. 242-243),

-протоколом осмотра истории развития новорожденного №, изъятой в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в родильном доме при ГКБ № <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>. (л.д. 244-247),

-копией истории развития новорожденного (л.д. 246-247),

-протоколом осмотра розового браслета с прикрепленной биркой из белой бумаги, на котором различима надпись: «Акишова Г.К., <данные изъяты>», обнаруженного в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> на левом запястье трупа <данные изъяты>, фототаблицей к данному протоколу (л.д. 255-256, 258-259),

-постановлением о приобщении к делу в качестве вещественных доказательств розового браслета с прикрепленной биркой из белой бумаги (л.д. 260-261),

-копией карты вызова скорой медицинской помощи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой нарядом СМП № по адресу: <адрес> был осуществлен выезд для оказания медицинской помощи Акишова Г.К., которая указанной бригадой скорой помощи госпитализирована в ГКБ № <адрес> с диагнозом беременность. (л.д. 274),

-копией книги сообщений о происшествиях за ДД.ММ.ГГГГ полученной из ЛОВД порт Южный <адрес>, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов в указанное подразделение по телефону поступило сообщение о том, что в <адрес> обнаружен труп новорожденного ребенка, завернутый в пеленку. По прибытию на место происшествия было установлено, что в <адрес> был обнаружен и извлечен труп новорожденного ребенка, завернутый в цветную пеленку. (л.д. 277-278),

-метеосправкой от ДД.ММ.ГГГГ, полученной из <данные изъяты> согласно которой по данным метеорологической станции МГУ, наиболее близко расположенной к району <адрес> ДД.ММ.ГГГГ с 09 часов до 21 часа отмечались следующие метеоусловия: температура воздуха в 09 часов – 1,4 С; в 12 часов +1,7 С; в 15 часов +2,7 С; в 21 час +1,1 С. Высота снежного покрова измеряемая на метеостанции 59 см. (л.д. 283),

-справкой из ФГУП <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой по данным сотрудников <адрес> гидросооружений – филиала ФГУП <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в Москве-реке в районе <адрес> был ледостав. (л.д. 285).

Показаниям подсудимой в ходе следствия, потерпевшей и свидетелей суд доверяет.

Доводы, изложенные в заключениях судебно-медицинских, молекулярно-генетических, комплексной судебно-психолого-психиатрической экспертиз суд находит убедительными, а выводы – обоснованными.

Суд находит, что стороной обвинения представлены доказательства относимые, допустимые и достоверные, которые в своей совокупности достаточны для разрешения уголовного дела.

С учетом выводов амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы суд признает Акишова Г.К. вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния.

Действия Акишова Г.К. правильно квалифицированы по ст. 106 УК РФ, т. к. она совершила убийство матерью новорожденного ребенка в условиях психотравмирующей ситуации.

В судебном заседании установлено, что смерть <данные изъяты> наступила от ее противоправных действий, т. к. из показаний свидетелей М.А.В. и ФИО12 – врачей родильного дома при ГКБ № <адрес> усматривается, что ребенок Акишова Г.К. был выписан в удовлетворительном состоянии, телесных повреждений в области головы у новорожденной девочки не было, показания свидетелей в этой части подтверждаются копией истории развития новорожденного (л.д. 246-247). Из показаний свидетеля Ж.Ч.К видно, что она звонила Акишова Г.К., когда та находилась в родильном доме и последняя ей сообщила, что у нее <данные изъяты> После выписки Акишова Г.К. из роддома, она (Ж.Ч.К) ребенка у Акишовой не видела. Сама Акишова показала, что после выписки из родильного дома, она в этот же день приехала на <адрес> и сбросила <данные изъяты> в <адрес>, перед этим дочь дышала и спала, телесных повреждений в области головы у дочери не было.

Таким образом, смерть новорожденной девочки наступила от умышленных действий Акишова Г.К., когда последняя скинула ребенка в <данные изъяты>, которая была покрыта льдом и ребенку были причинены травмы, несовместимые с жизнью.

При назначении наказания Акишова Г.К. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, которое относится к преступлениям средней тяжести, данные о личности: <данные изъяты> как смягчающее ответственность обстоятельство – чистосердечное раскаяние.

В судебном заседании государственный обвинитель в качестве отягчающего ответственность обстоятельства просил признать совершение преступления в отношении беззащитного лица, находящегося в зависимости от виновного.

Однако суд в этой части не может согласиться с мнением государственного обвинителя, т. к. Акишова Г.К. обвиняется в совершении преступления в отношении новорожденного ребенка, т. е. в отношении беззащитного лица, находящегося в зависимости от виновной, поэтому данное обстоятельство нельзя расценивать, как отягчающее ответственность Акишова Г.К..

С учетом конкретных обстоятельств дела и личности Акишова Г.К. суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ и считает необходимым определить Акишова Г.К. отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Акишова Г.К. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 106 УК РФ и назначить ей наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Акишова Г.К. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу – розовый браслет с прикрепленной биркой из белой бумаги с надписью: «Акишова Г.К., <данные изъяты> подвергнуть уничтожению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Акишова Г.К., содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: